Размышления о переезде.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Солнышко

• 8

#1 Солнышко » Вт, 25 июля 2017, 22:21

В этой теме я попрошу рассказать о переездах,т.е о смене места жительства.
Кардинальной перемене.
Речь не столько о бытовой и финансовой составляющей переезда,а о том,с чем люди сталкиваются во время переезда,что и в голову не могло бы прийти.
Про себя пока понимаю,что когда решусь на этот шаг,то меня по началу очень будет мучать ностальгия.
Потому что я очень привязана к местам,в которых выросла,к природе,к запахам.И особенно к абрикосовым деревьям,которые у нас растут везде,и абрикосы можно есть везде,срывая с дерева.
У нас их очень много.))
Моя одноклассница,которая после учёбы вышла замуж и уехала с мужем на Острова Зелёного Мыса(это западнее Африки) рассказывала,что больше всего она страдала по первости от того,что там совсем другие запахи.Сейчас то она давно засадила и засеяла свои участки нашими местными травами и цветами,а сначала этого больше всего не хватало,дом у них на берегу океана,красота неимоверная,а вот запахов родных ей очень не хватало.
Другая подруга недавно переехала и поняла,что жить не может без мамы,хотя у самой трое детей разновозрастных,а вот ревёт каждый день за мамой,хотя здесь,живя рядом с мамой,не замечала за собой такой глубокой привязанности.Мама с папой здесь пока остались..
Ещё одна подруга,недавно переехавшая,переживала тяжело только первое время бытовой неустроенности,а сейчас вполне нормально себя чувствует.

Интересно,какой у кого есть опыт. :smile:
Возможно всё. Для невозможного нужно больше времени...
Солнышко F
Автор темы
Модератор + Солнышко года
Аватара
Темы: 41
С нами: 8 лет 11 месяцев
О себе: у Любви много путей....

• 1

Re: Размышления о переезде.

#3 КарданныйВал » Вт, 25 июля 2017, 22:38

Солнышко, я переезжал в детстве очень часто. И в отрочестве. Да и во взрослой жизни хватил.
Сейчас живу на два города, вокзал мой третий дом, хе..
Если честно уже стараюсь не привязываться особо ни к чему, да и безразличие наступает. Кроме климата. Сменить климат на ещё более холодный смог бы только если обстоятельства меня очень неудобное положение поставили бы.
Конечно каждое новое место ощупываешь своим полем, своей энергетикой. Разные бывают ощущения. Но в основном не место меня, а я "переделываю" место под себя :)
Так же заметил свою привязанность к воде и высоким деревьям. В принципе сосны на морском берегу мой идеал)) Сейчас сосны есть в 300 метрах от дома, озеро в 200х, правда пресное, но я не так что бы жалуюсь :smile: .
Когда бывал за границей, на второй недельке уже накатывала нехватка нормальных высоких деревьев.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Солнышко, в этом плане ваши огромные степные пространства меня немного нервируют, я человек леса)) Мне наверное было бы неуютно, хотя абрикосики конечно плюс.
Вообще мне не очень понятно почему в городах больших мало сажают яблони, вишни, сейчас только доходят до того чтобы перестать сажать тополя.
КарданныйВал
Аватара
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

• 1

#4 Y-ina » Вт, 25 июля 2017, 22:49

Солнышко писал(а):Про себя пока понимаю,что когда решусь на этот шаг,то меня по началу очень будет мучать ностальгия.
Потому что я очень привязана к местам,в которых выросла,к природе,к запахам.И особенно к абрикосовым деревьям,которые у нас растут везде,и абрикосы можно есть везде,срывая с дерева.

ну, я не знаю. Абрикосовое масло у Стеллы купить.
Я переезжала вынужденно. Скучала, но к новому месту привыкать было не нужно, тут хорошая атмосфера.
И жизнь хороша, и жить хорошо!

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Альберт Эйнштейн
Y-ina
Аватара
Темы: 54
С нами: 11 лет
О себе: горный скорпион

#5 Солнышко » Вт, 25 июля 2017, 22:57

КарданныйВал писал(а):Солнышко, в этом плане ваши огромные степные пространства меня немного нервируют, я человек леса))
я как раз живу в окружении сосновых и смешанных лесов,степь немножко южнее..
Выросла возле леса у бабушки с дедушкой,леса заповедные.
И дед мой лесником был.
Помню эти плакаты с детства вдоль дорог:
"Кременские леса-гордость Донбасса.Берегите и преумножайте их!"
Солнышко F
Автор темы
Аватара

• 1

#6 Сью » Вт, 25 июля 2017, 23:03

Солнышко писал(а):на Острова Зелёного Мыса(это западнее Африки)
Солнышко, а ты на какие острова собираешься? :smile:

Мне было в Германии непривычно: и климат более северный, хотя природа красивая; и скучала очень по дому, по родителям. Мне там нравилось, но я понимала что жить постоянно не смогла бы, не хватало родины - вот всего родного, знакомого, понятного, милого сердцу... не знаю как точнее выразиться. Моря не хватало, солнца - а там широкие реки, затяжные дожди. Каких-то мелочей не хватало... Я понимала, что моя душа более счастлива просто находиться дома, чем там что-то искать: выгоды, успеха, лучшей жизни, благополучной судьбы. Лучше своё, но любимое - чем чужое но более благополучное в поверхностном смысле.

Вообще, всё зависит от человека.
Есть люди, которые с лёгкостью переезжают и особо не парятся: привыкают к новой жизни будто заново родились - а есть такие, кто потом мучается ностальгией и ездят домой каждый год, и восхищаются как дома всё хорошо, закупают продукты из дома и везут на новое место жительства и т.п. Скучают, а вернуться не могут. Я и тех, и тех встречала в Германии.

Моя сестра недавно переехала в Канаду, ей там всё нравится и очень нравится. Когда она приезжает сюда, то по ней чувствуется что родной ей мир уже там - здесь ей всё стало чужое. Так что по-разному бывает...
Сью
Модератор
Аватара
Темы: 52
С нами: 6 лет 9 месяцев

• 1

#7 Марфа Меньшикова » Вт, 25 июля 2017, 23:05

Когда я переезжала, в пределах одной страны, но 3000 км, ни о каких деревьях ни скучала, тем более запахах.
Тяжело было психологически -нужно держаться за работу.
Потерял работу -нечем платит за съемную квартиру -до свидания.
И не только держаться за работу, но и еще двигаться в ней, куда-то расти, чтобы как-то решит квартирный вопрос.
Самая страшная картинка, которая рисовалась в голове -что я на пенсии, и по-прежнему живу в съеме...
Это был постоянный напряг, который породил минимализм во всем. Не покупалось ничего лишнего, чтобы не таскать по съемным квартирам за собой.
Три года где-то было тяжело психологически, потом привыкаешь.
Если бытовые вопросы закрыты, то переезжать не так сложно, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 10 месяцев

• 2

#8 Марфа Меньшикова » Вт, 25 июля 2017, 23:08

Солнышко писал(а):
КарданныйВал писал(а):Солнышко, в этом плане ваши огромные степные пространства меня немного нервируют, я человек леса))
я как раз живу в окружении сосновых и смешанных лесов,степь немножко южнее..
Выросла возле леса у бабушки с дедушкой,леса заповедные.
И дед мой лесником был.
Помню эти плакаты с детства вдоль дорог:
"Кременские леса-гордость Донбасса.Берегите и преумножайте их!"
Тяжело может быть в том, что люди вокруг будут совсем другие. Их не будут трогать ни леса, ни Донбасс, ни тем более абрикосы. Другие люди с другой реальностью.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#9 Солнышко » Вт, 25 июля 2017, 23:12

Сью писал(а):Моя сестра недавно переехала в Канаду, ей там всё нравится и очень нравится. Когда она приезжает сюда, то по ней чувствуется что родной ей мир уже там - здесь ей всё стало чужое. Так что по-разному бывает...

да,моя сестра тоже уехала на другой континент и ей там хорошо.
Она сразу сказала,как только приземлился самолёт:"Я дома!")
Даже русский язык уже местами забывает..ностальгия её не мучала ни разу за 10 лет.
.......
Да я про заграницу вообще речи не веду....
(машу руками))) :grin:
я ни на каком больше не смогу постоянно разговаривать,кроме родного русского...
другие языки-по необходимости..
Солнышко F
Автор темы
Аватара

• 2

#10 Марфа Меньшикова » Вт, 25 июля 2017, 23:12

И еще. Тех кого я знаю. Одному в новом месте выжить очень сложно (если речь о большом городе типо Москвы). Нужен тыл и поддержка либо семья, либо родственники, либо близкий человек. Одному ужасно одиноко и тяжело в большом городе, имхо. Особенно тем, кто едет из провинции -они привыкли к другому.
Если ехать в провинциальный тихий город -там в этом плане прижиться гораздо легче, имхо.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#11 Солнышко » Вт, 25 июля 2017, 23:14

Марфа Меньшикова писал(а):Другие люди с другой реальностью.

Это-да.
Солнышко F
Автор темы
Аватара

• 1

#12 Зюзечка » Вт, 25 июля 2017, 23:17

Солнышко, разница в климате может быть ощутима.
В холодные края переезжать труднее.
Впрочем человек ко всему привыкает.
Самое трудное, когда рядом совсем никого нет, и как сказала Марфа жить негде,
т.е. в этом случае - работа выходит на первый план.
В остальном всё зависит от твоей гибкости.

Я из Владимира пыталась уехать 3 раза в другие города.
Последний в 2012 и вот спустя 5 лет уже нет ощущения, что это мой дом.
Зюзечка
Темы: 5
С нами: 9 месяцев 18 дней

#13 dobrovolya » Ср, 26 июля 2017, 0:19

я скучаю по лесам-горам очень, больше чем по родителям :?
dobrovolya
Аватара
Темы: 18
С нами: 8 лет 7 месяцев

#14 Samersen » Ср, 26 июля 2017, 2:20

Солнышко, в какой город, решила уже?
Россия велика сама по себе, я что ни делаю, подобно капле, падающей в море...
Екатерина – Потемкину (1787 г.)
Samersen
Аватара
Темы: 176
С нами: 12 лет

• 1

#15 Марк » Ср, 26 июля 2017, 4:07

Солнышко писал(а):Речь не столько о бытовой и финансовой составляющей переезда,а о том,с чем люди сталкиваются во время переезда,что и в голову не могло бы прийти.
Про себя пока понимаю,что когда решусь на этот шаг,то меня по началу очень будет мучать ностальгия.
Я был не так сильно в юности привязан к материальным вещам, поэтому не испытывал больших бытовых проблем. Хотя переехал из 3-комнатной квартиры в 1-комнатную. Конечно не приятно жить в тесноте, но терпимо, когда ты молод. Но видимо я был зацеплен за отношения. И вдруг внезапно оказался вне круга прежних знакомств - родственников, школьных друзей. Мучительно переживал возникшее одиночество. Тогда жил Лермонтовым:
Михаил Лермонтов
И СКУЧНО И ГРУСТНО

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
Такая пустая и глупая шутка...
1840г.

Прошли годы, прежде чем появились новые друзья, которым можно было доверять и с кем обсуждать то, что тебя глубоко волнует.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Солнышко
Еще с чем я столкнулся. Что многие из тех, кого я считал верными друзьями, не выдержали испытания расстоянием и временем. Некоторые не ответили мне ни на 1 моё письмо. С глаз долой - из сердца вон. Очень тяжело было осознать, что ты для них никогда не являлся важным другом в их жизни.

Добавлено спустя 42 секунды:
Но сейчас время интернета и скайпа. Все стало намного проще и в то же время, гораздо быстрее можно понять, кто есть кто.
Последний раз редактировалось Марк Чт, 27 июля 2017, 4:18, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Темы: 351
С нами: 4 года 4 месяца

• 4

#16 Alice » Ср, 26 июля 2017, 5:04

Солнышко, куда переезжаете, если не секрет? То, что не заграницу, я поняла. И очень хорошо, потому что, ИМХО, стресс от переезда в другую страну в разы больше.
Мне кажется, место должно быть вашим, вибрировать вместе с вами. Тогда привыкание быстрее произойдет.
Вот кому-то не нравится холодный климат, тяжело после жаркого. А я не могу жить там, где родилась, для меня там слишком жарко и к прохладному климату и привыкать не пришлось. Мне комфортно. Или кто-то предпочитает маленький городок большому, а кто-то наоборот.
Тоже был такой опыт - в небольшом городке не могу жить, ощущение, что задыхаюсь.

Из практических советов, чисто мой опыт, может, не у всех так. Будете паковать вещи - используйте скотч разных цветов. К примеру, кухня - красный, спальня - зеленый.Легче будет разобраться потом с коробками. Лучше всего упаковывать вещи секторами, как они лежали на полках. Тогда можно будет это все расположить в новом доме в привычном порядке. Хотя бы приблизительно привычном, насколько позволит другая квартира.
Даже если вам на новом месте будет очень комфортно - вот прям "мое-мое", стресс все равно будет сказываться какое-то время. Около полугода. ПОстепенно изучите город, где магазины, поликлиники, аптеки. Узнаете все ходы_выходы, к примеру, где можно купить всё то же самое, но дешевле в пять раз и т.д.)) И потом сами не заметите, как вернетесь к прежнему образу жизни, который был прерван переездом и отчего-то забыт. Я имею ввиду милые привычки и ритуалы, типа ванн с ароматическими солями и релаксирующей музыки перед сном.
Связи между людьми, а именно - те, которые позволяют потом с легкостью находить новую работу и т.д., нарабатываются три года. Почему именно столько, я не знаю. :dont_knou: Но читала об этом у кого-то из психологов, и по моим наблюдениям, это стопроцентно совпадает. Хотя мне это никогда не нравилось. :smile: Лучше бы побыстрее.
Но если вы едете к кому-то из родных, там действуют другие законы. Это легче.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Темы: 2
С нами: 7 лет

#17 Симашк » Ср, 26 июля 2017, 10:44

Зюзечка писал(а):Я из Владимира пыталась уехать 3 раза в другие города.
Последний в 2012 и вот спустя 5 лет уже нет ощущения, что это мой дом.
В смысле, нет ощущения, что Владимир Ваш дом? Или про что?
Симашк
Темы: 1
С нами: 8 лет 5 месяцев

• 1

#18 Avantasia » Ср, 26 июля 2017, 12:26

Alice, у вас очень дельный отзыв о переезде. Но я бы не употребляла так часто термин стресс.
Принятие решения о переезде видимо стрессовая ситуация.
Но адаптация на новом месте связана с выбросом энергии все-таки. Больше "выбросишь", больше получишь.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Темы: 11
С нами: 5 лет 8 месяцев

• 1

#19 Lanka » Ср, 26 июля 2017, 12:32

Мне было очень хорошо, когда уехала из Тюмени в Москву и первое время очень плохо, когда уехала из Москвы в Пущино. Хорошо стало, когда жилье свое там появилось. Совсем другие ощущения от места.
Нужно жилье, работа, ну и климат, чтобы подходил.
Lanka F
Аватара
С нами: 5 лет 4 месяца

• 2

#20 Avantasia » Ср, 26 июля 2017, 12:34

У меня тоже есть история. Длинно. Но короче не умещается. Все таки полжизни привыкала.
Спойлер
Родители были военные. Красноводск. Астрахань. Заполярье на Кольском полуострове. Карелия.
Сами из Рязанской области и лето проводили всегда на родине.
Именно запахи и вкусы даров лета средней полосы вызывают ностальгию. Не только клубники и малины, но и помидора, огурца. Запах сена, березовых веников. Запах речной жареной рыбы. Сушеных белых грибов.
Только теперь оценила, удивительную способность мамы везде создавать уют.
Возможно у меня зацепка за материальное, но я всегда чувствовала ущербность, если в силу низкого заработка не могла повторить стандарты, усвоенные с детства. Хотя этим наверное должен беспокоиться муж.
Я принадлежу к тем людям, которые прошли серьезную школу не только адаптации, но и выживания в определенный период времени.
Из счастливого обеспеченного практически беззаботного детства и юности (меня любили и баловали и бабушка с дедушкой и родители) я волей судьбы оказалась в замужестве за человеком из другой среды, с укладом сильно отличающимся от нашего.
Мы учились вместе в Бауманском. Шесть лет в Москве. Горячо любимая мной с детства столица. Хорошая перспектива с работой. Дядя с квартирой на Калининском. А оказалась в западно- украинской провинции.
У меня до сих пор нет ответа на вопрос. Почему судьба сложилась так, что все мои душевные силы были брошены на адаптацию в новой среде, а не на развитие в мне родной. Муж говорит, что я была уж очень гоноровой (гордой). И что бы немного умерить мой пыл, мне было послано его. Что мол, он моя предпоследняя инстанция, а последней могло быть замужество в гарем.
Хотя все это околоДКшная болтовня.
Мне кажется, что сейчас из-за открытости информации и возможности практически неограниченного общения по интересам, легко адаптироваться в любой среде.
Думаю, что мне удалось вписаться, отдавая по максимуму, то чего не хватает тутешним, и забирая от среды лучшее. Короче симбиоз - почти любов))))))))Конечно Украина без меня проживет, а я без нее уже не смогу.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Темы: 11
С нами: 5 лет 8 месяцев

• 2

#21 Natish » Ср, 26 июля 2017, 12:43

Avantasia писал(а):Больше "выбросишь", больше получишь.
сначала да, вроде бы все складывается, есть кураж...потом быстро эта волна сходит и ты один на один со стихией, под названием государство :-D ....близкое тебе ментально, но чужое юридически теперь :ugu:
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Аватара
Темы: 55
С нами: 8 лет 10 месяцев
О себе: мира всем!

След.

Вернуться в Опыт