Прохождение ситуации

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dzadzen

  • 7

#1 dzadzen » Пт, 7 июля 2017, 13:38

Вкратце. 5 лет назад я купил ноут sony vayo. Новый, быстрый core-i5. Изначально было 6 гб ОЗУ, современем вынул плашку на 2 Гб и вставил на 8. Получилось 12Гб. Мечтал еще вставить SDD, чтобы еще быстрее был. Но он и так был быстрый. Зимой почистил кулер, поменял пасту. Но вот пару недель назад при видеомонтаже погас экран. И не включается. Я понес его через знакомого в ремонт. Это рынок Юнона, который ща состоит из павильонов. Когда то в 2002-2004 годах в одном из павильонов по продажам мобильных аксесуаров работал я, а мой начальник до сих пор держит эту точку. И есть у него знакомый по ремонту. Сдал ноут, мой начальник подошел типа от него. Потом позвонили, сказали - сгорел видеочип. Он дорогой, надо ждать из Москвы. Замена 7 тысяч. Или второй вариант прогреть паяльником, заработает, но через месяц может опять накрыться, стоит 2500. Я выбрал первый вариант. Прождал полторы недели, говорит - готово, забирайте. Забрал. Приношу домой. Запускается, показывает, но жутко тормозит. Смотрю сведения о системе. ОЗУ всего 4 Гб, а не 12. Откручиваю заднюю крышку под память, там одной плашки нет. Звоню. Ой-ай, ремонтник завтра посмотрит, может забыл вставить, но мы типа никого не обманываем, неприятная ситуация, не стали опись делать типа по знакомству, а так мы всегда описываем и т.п.
Ок. Вечером поставил Еверест, который выдает полные параметры системы - серийный номер и модель ноута другая! То есть на лицо, что материнская плата не моя.

Звоню с утра, начальник все выясняет, типа точно ваша материнка. А я говорю, на моей материнке скотчем была залеплена системная батарея, потому что когда сам чистил - держалки выломал. А тут держалки в целости. А он говорит вам перепоял держалки. Спасибо конечно, только что то не включили эту услугу в прайс и меня об этом не спросили? речь шла только о замене видеочипа. Ну он послеобеда будет, сами с ним поговорите, я ничего не знаю. Странный думаю начальник, я ему сдавал, а теперь должен разбираться с ремонтником, которого в глаза не видел.

Тему создаю не для бытовых советов: надо было все по описи сдавать, с перепиской серийных номеров, даже если через знакомых и т.п. Это все так, это личный мой косяк. Надо было.

Сейчас вопрос в прохождении данной ситуации, потому что эмоциональное внутреннее возмущение присутствует. Притом я понимаю что это карма. И вот, в чем она заключается.

Мне ща 40 лет. Когда было 20, я работал в баре барменом, под новый 98 год мне директор бара оставляет деньги, что типа приедет поставщик за деньгами, товар он уже поставил, а деньги не забрал. Ок. Моя смена последние числа декабря. Человек не явился. Деньги я забрал с собой. Директор ничего об этом не спросил. Он не явился и на следующую смену и потом. Прошло недели две. Деньги я эти пропил.) Отдавать нечего. Директор спрашивает, а я говорю - я все отдавал. Еще и кузен за меня поручился за мою порядочность, что типа поставщик чего то сам придумывает. Вот такая подлость была с моей стороны.

Недавно, я был в церкви, ставил свечки за здравие тех людей, кого когда то обманул или имел конфликты. Одна из них, по этому поставщику, раскаивался, просил прощения, запускал в ситуацию любовь, старался видеть Божью волю. Было ощущение как от этих свечек идут золотые нити куда то вверх объединяясь в единый поток.

Итак, прошло 20 лет. Ща ситуация наоборот. По сути точно такая же. Я должен подтвердить этой ситуацией собственное изменение. Простить, принять, увидеть Божью волю, хотя внешне что-то попытаться сделать.

Сейчас поеду разговаривать сначала со знакомым начальником, чтобы поиметь поддержку, затем с тем начальником и затем ремонтником. Я думаю, может память на 8 гб и вернут, хотя она стоит 4 тыщи нынче. Но с материнской платой будет отпираться до последнего придумывая небылицы что он перепрошил биос и т.п.

Я пишу не для советов, это не взаимопомощь. Просто описываю опыт, который происходит здесь и сейчас.

Пока писал, позвонил ремонтник, типа да, память нашлась. Но материнка точно моя, и он ничего не подменял, отпирается до последнего. Хз. Никому ничего не доказать. юридически никак. Останется принять ситуацию. :-D . С любовь к Богу, между прочим и благодарностью! :)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Прохождение ситуации

#81 gosha » Сб, 8 июля 2017, 13:02

dzadzen,
я не знаю
наверное это гордыня .
был случай с сильными .
они меня кинули .
обратился к бандитам - те ... как пираньи схватились за этот случай .
озвучали цену .
баснословную .
согласился .
в принципе - деньги я потерял ... все
но те чуваки , что меня кинули ОЧЕНЬ ДОЛГО ИЗВИНЯЛИСЬ ПЕРЕДО МНОЙ :-D
__________________
сильные были при власти , бандитам было пОфигу
gosha

Re: Прохождение ситуации

#82 КТО ТАМ » Сб, 8 июля 2017, 13:05

dzadzen писал(а):В момент когда человек нарушает договор и не отдает долю какие эмоции были у вас в душе? Были ощущение несправедливости, возмущение, осуждение и т.п.?
Нет, ничего. Потому что
КТО ТАМ писал(а):Я ПРОСТО смотрю на такие вещи. Сверху все видят. То что ты должен отдать, ты отдашь по любому, и то что должен получить, также по любому получишь.
Как бы я видела это не один раз
dzadzen писал(а):Не факт. Если он сделал выводы и покаялся внутренне. То да, очистился. И то, надо это будет подтвердить на практике прохождением аналогичной ситуации.
А если высшего смысла не увидел, то не изменился. А если не изменился то может повторить что делал.
Ну вообще то факт, что что то очистилось. Выводы сделал потому что вскоре сам без напоминания отдал то, что должен был отдать

Есть ли смысл гадать прошел-не прошел? если все, что с тобой происходит для чего то нужно?
Принимай как есть и делай что возможно для исправления ситуации. если не прошел, не доочистился, получишь еще помощь. Только и всего
Но это всегда помощь!!! для твоего же блага, для твоей души. И никогда не наказание за грехи
КТО ТАМ

Re: Прохождение ситуации

#83 gosha » Сб, 8 июля 2017, 13:06

dzadzen писал(а):Как это согласуется с тем, что ты бы в подобной ситуации применил бы насилие через чуваков?
никак .
но я бы поступил так , как написал выше
gosha

  • 2

Re: Прохождение ситуации

#84 КТО ТАМ » Сб, 8 июля 2017, 13:06

То есть не достаточно покаяться, нужно раздать все долги))))
КТО ТАМ

Re: Прохождение ситуации

#85 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:30

КТО ТАМ писал(а):То есть не достаточно покаяться, нужно раздать все долги))))
Это так. Это я понимаю.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#86 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:31

КТО ТАМ писал(а):Я ПРОСТО смотрю на такие вещи. Сверху все видят. То что ты должен отдать, ты отдашь по любому, и то что должен получить, также по любому получишь.
Ну если вас ничто не выводит из равновесия никакая неожиданная ситуация, вы молодец. Я пока нет)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#87 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:34

gosha писал(а):
dzadzen писал(а):Как это согласуется с тем, что ты бы в подобной ситуации применил бы насилие через чуваков?
никак .
но я бы поступил так , как написал выше
Как я понимаю, жить по заветам христианской церкви - это не только чтить символ веры, и ходить на службы, но и поступать и чувствовать по христиански. Иначе, если этого нет на практике то, значит веры недостаточно. Веры, например, что все по Божьей воле, а значит на внутреннюю агрессию и ненависть я не имею право.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#88 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:35

КТО ТАМ писал(а):Есть ли смысл гадать прошел-не прошел? если все, что с тобой происходит для чего то нужно?
Просто индикатор. Человек допустим же понимает, что вот он вчера каялся на исповеди, а завтра пошел и сделал тот же самый грех. Значит его раскаяние - пустое, оно его не изменило. Понимание этого дает повод сильнее пытаться.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#89 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:37

CYOKK писал(а):dzadzen, первое, что пришло - нужно покупать новый ноут или копить на него.
В технических терминах ни фига не смыслю. Поэтому только интуитивно. Уж извини! :grin:
Вышла зависимость от идеалов.
Ну да. У меня есть в голове эта мысль. Я уже присматриваю модели.) Идеалы - оно обычно один из корней гордыни. У меня одна модель правильного поведения, которое я ожидаю от других, они не соответствуют, возникает неприятие и агрессия.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#90 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:39

НЕМО писал(а):Купил бы новый ноутбук и не парился с этим старьем. А его бы продал на запчасти.
И вступил бы в новую жизнь с новым обновленным ноутбуком. :-D
Денег на новый нет. Было бы, не парился) А то, что заработаю уже расписано на очень нужный ремонт в доме, утепление второго этажа, без которого невозможно будет там зимой жить.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#91 veravelios » Сб, 8 июля 2017, 13:45

dzadzen писал(а):
veravelios писал(а):Остановить человека , который вредит своей душе и душам своих детей , не осуждая его при этом - это очень по-христиански
Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
Ну почему? Если друг , например , напился и дебоширит , видите , что сейчас дел натворит. Разве не скрутите его и домой не доставите? Может и придурком его обзовёте и вслух , и про себя , может и приложиться придётся. Но осужден е вряд ли будет. Вот примерно так и здесь.
У меня уже получается в большинстве случаев останавливать внешне , а внутри полный штиль,
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прохождение ситуации

#92 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:48

veravelios писал(а):
dzadzen писал(а):
veravelios писал(а):Остановить человека , который вредит своей душе и душам своих детей , не осуждая его при этом - это очень по-христиански
Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
Ну почему? Если друг , например , напился и дебоширит , видите , что сейчас дел натворит. Разве не скрутите его и домой не доставите? Может и придурком его обзовёте и вслух , и про себя , может и приложиться придётся. Но осужден е вряд ли будет. Вот примерно так и здесь.
У меня уже получается в большинстве случаев останавливать внешне , а внутри полный штиль,
Немного разные ситуации. Потому что с другом я спокойно бы себя вел. А вот касаемо правоты и несправедливости, тут пока клин. Если у вас получается внутри штиль, а внешне действовать - это круто. Я пока только стремлюсь к этому. Практика пока не подтверждает достигнутое...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#93 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 13:49

КарданныйВал писал(а):
dzadzen писал(а):запускал в ситуацию любовь
dzadzen писал(а):Я должен
dzadzen писал(а):Я пишу не для советов
???

Расскажи, Авалока, как ты поступал или поступил бы в подобных ситуациях и что внутри было?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прохождение ситуации

#94 veravelios » Сб, 8 июля 2017, 14:32

dzadzen , надо по- чаще напоминать себе , что "мы с тобой одной крови".Может этот человек в одной из прошлых жизни был Вашим другом , братом.
Я заметила , что мужчинам это тяжелее даётся - им сразу воевать охота.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Прохождение ситуации

#95 Brittany » Сб, 8 июля 2017, 18:38

Эка писал(а):
Brittany писал(а):У меня много косяков по жизни,но я всегда знаю (чувствую), когда "прохожу" на плюсе.
Нора, а как ты это ощущаешь?
Ничего там "внутри" не щемит и не царапает.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
dzadzen писал(а):Если у вас получается внутри штиль, а внешне действовать - это круто.
dzadzen, если нет искажений "тонкополевых структур", иными (человеческими)))) словами - если
любишь,и мелкие неприятности эту любовь не заслоняют собой,
это,в общем-то..несложно. Такое у меня с дочкой бывает: внутри штиль,
а внешне я мечу громы и молнии, чтоб она знала, что
мама может. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прохождение ситуации

#96 КТО ТАМ » Сб, 8 июля 2017, 19:50

dzadzen писал(а):Ну если вас ничто не выводит из равновесия
нет конечно, есть что выводит, да еще как
КТО ТАМ

Re: Прохождение ситуации

#97 tatpit » Сб, 8 июля 2017, 20:28

dzadzen писал(а):Это рынок Юнона, который ща состоит из павильонов. Когда то в 2002-2004 годах в одном из павильонов по продажам мобильных аксесуаров работал я, а мой начальник до сих пор держит эту точку.
Да, веселые были времена...телефоны и залежи материнок
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#98 КарданныйВал » Сб, 8 июля 2017, 21:09

dzadzen писал(а):???
просто внутреннее сквозь текст проскальзывает, я эти маркеры и выписал :) Управление любовью.

А по теме что сказать, если советов не просишь.. Ты же знаешь себя, свою гордыню, свои косяки, что мне тебе о них говорить. Спасибо Боже, что взял ноутбуком:))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#99 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 21:55

КарданныйВал писал(а):
dzadzen писал(а):???
просто внутреннее сквозь текст проскальзывает, я эти маркеры и выписал :) Управление любовью.

А по теме что сказать, если советов не просишь.. Ты же знаешь себя, свою гордыню, свои косяки, что мне тебе о них говорить. Спасибо Боже, что взял ноутбуком:))
Ну видишь 5 страниц общаемся) расскажи как бы сам повёл себя и чтобы чувствовал? Всегда штиль и спасибо Боже что взял ноутбуком?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Насчёт управления, если Ее нет, то создаёшь условия, фон чтобы появилось. Как маленьким садистам рассказывают, что зверькам плохо их мамы зверьков плачут и у детей таких что то просыпается. Можно поставить штамп: управление любовью. Но я думаю что нет
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#100 tatpit » Вс, 9 июля 2017, 9:06

Спойлер
Воровство!!!! Не починим, так украдём!!!!

К сожалению, среди мастерских, как и отдельных личностей, занимающихся ремонтом ноутбуков, существуют не чистые на руку. Встречаются не часто, но имеют место быть. К нам иногда попадают в ремонт ноутбуки, которые мастерские или мастера, из-за недостатка квалификации не смогли отремонтировать и выдали без ремонта и без всяких документов подтверждающих, где ноутбук был и что с ним делали. Вероятно, из-за ошибочного или самоуверенного мнения, что и другие не смогут с ремонтом, подменили дорогие или ходовые детали похожими деталями, но неисправными. Чаще всего, в подобных мастерских обворовывали ноутбуки, которые заказчик отказался ремонтировать из-за высокой цены ремонта, и когда из-за недостатка опыта "мастера" не могут починить этот ноутбук. Воруют чаще всего матрицы, детали плат, память, процессоры, иногда даже материнские платы, клавиатуры и жёсткие диски, в общем, воруют всё, что впоследствии можно продать или пустить в последующие ремонты. Как правило, этим занимаются мелкие мастерские, не имеющие возможность покупать дорогие комплектующие и мелкие мастерские на рынках. В средних или больших мастерских этим занимаются не честные мастера, которым плевать на репутацию свою и мастерской. Так же воровством не брезгуют мелкие фирмы однодневки, которые впоследствии часто меняют телефоны и названия. Если мастерская не выдаёт документов, что компьютер находился в этой мастерской, то стоит призадуматься, как Вы докажете впоследствии факт кражи. Чаще всего это происходит от чувства безнаказанности и невозможности пострадавшего клиента это проконтролировать, а так же уверенности, что это не доказуемость. Но это не так.

Все производители ноутбуков в обязательном порядке маркируют свои изделия электронным способом и номерными наклейками, а по каталогу производителя всегда можно проверить, какие запчасти установлены в конкретной модели ноутбука. Очень сложно переклеить номерную наклейку без видимых следов, а переписать внутренние номера, хранящиеся в защищённой электронной памяти ещё сложнее. Не может в ноутбуке Lenovo, вдруг оказаться матрица с наклейками и серийными номерами от ноутбука Toshiba. Как правило, эти безответственные «мастера» и мастерские, которые воруют для возможности хоть немного заработать на ворованных запчастях. Они грубо переклеивают наклейки, а порой просто в не скрываясь, ставят неисправные детали в надежде, что клиент не понесёт свой разворованный ноутбук в дальнейший ремонт, или этот ноутбук попадёт таким же плохим «специалистам», как и они. А если в дальнейшем воровство и вскроется, то обманутый клиент не станет устраивать разбирательства или просто поднимать шум из-за нежелания связываться и сложности доказать произошедшее. Но это не верно.

На нашей практике, многие пострадавшие обращались в нормальные сервисные центы для получения грамотного и авторитетного заключения о состоянии своего ноутбука и явного факта подмены или воровства деталей ноутбука, в дальнейшем возвращаясь с обоснованными претензиями к обманщикам, а если и это не помогало, то в суд. Но обычно мошенники предпочитают решить все свои проблемы с пострадавшим от их действий «по-хорошему», не доводя до суда. Появление обвинений и жалоб с описанием факта воровства и названием (телефоном) недобросовестной мастерской в интернете, на крупных интернет площадках, могут повредить их бизнесу и предостеречь остальных потенциальных заказчиков.

Что бы ваш ноутбук, который Вам нужно починить не смог стать донором запчастей в мастерской, порой достаточно соблюсти некоторую осторожность в выборе сервисного центра и проверить в интернете отзывы, согласно названию, адресу и телефону. Наличие огромного количества положительных отзывов, которые можно написать самим о себе, не защитит вас от обмана, а наличие отрицательных отзывов может предостеречь.

При сдаче компьютера в ремонт, обратите внимание на то, что бы при приёмке правильно описали неисправность, внешнее состояние и как можно подробнее комплектацию. Забирая компьютер без ремонта, обязательно требуйте на руки документы, где зафиксированы результаты диагностики, все действия, что выполнялись с компьютером в мастерской и причину, по которой ремонт не был выполнен. Этот документ будет необходим, для предъявления претензий, если вам до конца сломали компьютер, подменили рабочие запчасти или что-то "забыли" поставить!!! Для последующих разбирательств, в том случае если Вас обманули с ремонтом или Ваш ноутбук разобрали на детали, необходим документ, что данный ноутбук находился в ремонте в недобросовестном сервисном центре. Забирая неисправный и не отремонтированный ноутбук, обращайте внимание на то, что его состояние не должно быть хуже состояния, в котором он был до сдачи в ремонт (если это предварительно не оговорено). Если Вас обманули, не допускайте бездействия, это поощряет обманщиков и мошенников продолжать и дальше обманывать остальных.

Если вдруг с вами произошла данная неприятность и в мастерской из Вашего неисправного оборудования украли, какую либо деталь, то первым делом необходимо связаться с руководством этой мастерской. Возможно, руководство Сервисного Центра даже и не знает, что у них работают не чистые на руку сотрудники и обязательно примут меры. Если воровство в Сервисном центре происходит с попустительства и молчаливого согласия руководства, а такое тоже бывает, то ни в коем случае не стоит оставлять это безнаказанным, безнаказанность будет поощрять не чистых на руку "мастеров" воровать дальше.

К примеру недавний случай. В один из наших Сервисных центров принесли в ремонт ноутбук, который в непонятной мастерской валялся месяц и его не смогли починить. В причине неисправности разобрались быстро, произвели ремонт, но при включении заметили на экране ноутбука разводы от жидкости и полоски неисправных дешифраторов матрицы. После разборки экрана выяснилось, что в соответствии с наклейками, стоит не оригинальная матрица от совершенно другого ноутбука и те кто ставил эту матрицу, прекрасно об этом знал судя по надписи на ней. (Картинка). После того, как хозяин ноутбука поехал разбираться с мошенникам, они вернули ему экран оправдываясь тем, что случайно забыли в его ноутбуке матрицу для тестов.
http://ascnb1.ru/ostorogno-vorovstvo.html

Добавлено спустя 35 минут 18 секунд:
dzadzen писал(а):но жутко тормозит
Вопрос-почему тормозит? Из-за памяти? Т.е. ты заплатил семь тыщ и остался с рабочим и тормознутым ноутбуком?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя