Прохождение ситуации

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: dzadzen

  • 7

#1 dzadzen » Пт, 7 июля 2017, 13:38

Вкратце. 5 лет назад я купил ноут sony vayo. Новый, быстрый core-i5. Изначально было 6 гб ОЗУ, современем вынул плашку на 2 Гб и вставил на 8. Получилось 12Гб. Мечтал еще вставить SDD, чтобы еще быстрее был. Но он и так был быстрый. Зимой почистил кулер, поменял пасту. Но вот пару недель назад при видеомонтаже погас экран. И не включается. Я понес его через знакомого в ремонт. Это рынок Юнона, который ща состоит из павильонов. Когда то в 2002-2004 годах в одном из павильонов по продажам мобильных аксесуаров работал я, а мой начальник до сих пор держит эту точку. И есть у него знакомый по ремонту. Сдал ноут, мой начальник подошел типа от него. Потом позвонили, сказали - сгорел видеочип. Он дорогой, надо ждать из Москвы. Замена 7 тысяч. Или второй вариант прогреть паяльником, заработает, но через месяц может опять накрыться, стоит 2500. Я выбрал первый вариант. Прождал полторы недели, говорит - готово, забирайте. Забрал. Приношу домой. Запускается, показывает, но жутко тормозит. Смотрю сведения о системе. ОЗУ всего 4 Гб, а не 12. Откручиваю заднюю крышку под память, там одной плашки нет. Звоню. Ой-ай, ремонтник завтра посмотрит, может забыл вставить, но мы типа никого не обманываем, неприятная ситуация, не стали опись делать типа по знакомству, а так мы всегда описываем и т.п.
Ок. Вечером поставил Еверест, который выдает полные параметры системы - серийный номер и модель ноута другая! То есть на лицо, что материнская плата не моя.

Звоню с утра, начальник все выясняет, типа точно ваша материнка. А я говорю, на моей материнке скотчем была залеплена системная батарея, потому что когда сам чистил - держалки выломал. А тут держалки в целости. А он говорит вам перепоял держалки. Спасибо конечно, только что то не включили эту услугу в прайс и меня об этом не спросили? речь шла только о замене видеочипа. Ну он послеобеда будет, сами с ним поговорите, я ничего не знаю. Странный думаю начальник, я ему сдавал, а теперь должен разбираться с ремонтником, которого в глаза не видел.

Тему создаю не для бытовых советов: надо было все по описи сдавать, с перепиской серийных номеров, даже если через знакомых и т.п. Это все так, это личный мой косяк. Надо было.

Сейчас вопрос в прохождении данной ситуации, потому что эмоциональное внутреннее возмущение присутствует. Притом я понимаю что это карма. И вот, в чем она заключается.

Мне ща 40 лет. Когда было 20, я работал в баре барменом, под новый 98 год мне директор бара оставляет деньги, что типа приедет поставщик за деньгами, товар он уже поставил, а деньги не забрал. Ок. Моя смена последние числа декабря. Человек не явился. Деньги я забрал с собой. Директор ничего об этом не спросил. Он не явился и на следующую смену и потом. Прошло недели две. Деньги я эти пропил.) Отдавать нечего. Директор спрашивает, а я говорю - я все отдавал. Еще и кузен за меня поручился за мою порядочность, что типа поставщик чего то сам придумывает. Вот такая подлость была с моей стороны.

Недавно, я был в церкви, ставил свечки за здравие тех людей, кого когда то обманул или имел конфликты. Одна из них, по этому поставщику, раскаивался, просил прощения, запускал в ситуацию любовь, старался видеть Божью волю. Было ощущение как от этих свечек идут золотые нити куда то вверх объединяясь в единый поток.

Итак, прошло 20 лет. Ща ситуация наоборот. По сути точно такая же. Я должен подтвердить этой ситуацией собственное изменение. Простить, принять, увидеть Божью волю, хотя внешне что-то попытаться сделать.

Сейчас поеду разговаривать сначала со знакомым начальником, чтобы поиметь поддержку, затем с тем начальником и затем ремонтником. Я думаю, может память на 8 гб и вернут, хотя она стоит 4 тыщи нынче. Но с материнской платой будет отпираться до последнего придумывая небылицы что он перепрошил биос и т.п.

Я пишу не для советов, это не взаимопомощь. Просто описываю опыт, который происходит здесь и сейчас.

Пока писал, позвонил ремонтник, типа да, память нашлась. Но материнка точно моя, и он ничего не подменял, отпирается до последнего. Хз. Никому ничего не доказать. юридически никак. Останется принять ситуацию. :-D . С любовь к Богу, между прочим и благодарностью! :)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: Прохождение ситуации

#61 Эка » Сб, 8 июля 2017, 12:34

gosha писал(а):
Эка писал(а):Ну , конечно, куда мне до такого праведника и христианина, как ты
естественно
я тебя красивее -это первое
я умнее
и я сильнее тебя .
к тому же у меня есть аквариум с рыбками - у тебя нет .
_________
о чём спор ?
Всю жизнь мечтала об аквариуме с рыбками :roll: :roll:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#62 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:36

veravelios писал(а):Остановить человека , который вредит своей душе и душам своих детей , не осуждая его при этом - это очень по-христиански
Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#63 Эка » Сб, 8 июля 2017, 12:38

dzadzen писал(а):
veravelios писал(а):Остановить человека , который вредит своей душе и душам своих детей , не осуждая его при этом - это очень по-христиански
Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
Дзадзен, наоборот, он тебя будет уважать, а не ненавидеть. И даже благодарить в душе
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#64 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:38

Эка писал(а):
dzadzen писал(а):
veravelios писал(а):Остановить человека , который вредит своей душе и душам своих детей , не осуждая его при этом - это очень по-христиански
Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
Дзадзен, наоборот, он тебя будет уважать, а не ненавидеть. И даже благодарить в души
Это если я осуждать и ненавидеть его не буду. А мне кажется подсознательно это было у меня.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Прохождение ситуации

#65 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:40

_Tasha писал(а):dzadzen, а вот представь, что все они понимают, что ты прав. Допустим, при ремонте твою плату повредили (уронили или ещё чего сделали случайно), и теперь врут дружно, чтобы выкрутиться. :smile: Они, может быть, и представить себе не могут, что скажи они:
dzadzen писал(а):То есть, даже если бы сказали, ну да, так и есть, но по факту получай свой ноут с тем, что мы сделали, другого предложить не можем. Я бы это быстрее принял, чем когда мне не верят, и не верят очевидным фактам.

Тебе бы легче от этого было. :smile:
Было бы легче по ощущениям, но видимо полезла бы превосходство от правоты. Я сейчас понимаю, что да, все произошло согласно моему внутреннему состоянию.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прохождение ситуации

#66 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:41

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Не знаю, на сколько я прошел ситуацию. По ощущениям, процентов на 55.
dzadzen, ))) Ситуацию либо проходят, либо нет.
Если наполовину (по ощущениям! 55%!),значит, не прошёл.
Думаешь тут нет оценок: на 3+ на 5. Тут зачет или незачет? :grin: Тогда незачет :(
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#67 Эка » Сб, 8 июля 2017, 12:42

dzadzen писал(а):
Эка писал(а):
dzadzen писал(а):Вот в этом корень. А если не осуждать не получается, то остановка получится с усугублением : и тот урок не получит, только больше ненависти, и я в себе осуждение, а следом и гордыню возвеличу.
Дзадзен, наоборот, он тебя будет уважать, а не ненавидеть. И даже благодарить в души
Это если я осуждать и ненавидеть его не буду. А мне кажется подсознательно это было у меня.
Дзадзен, исходи из своих возможностей. Можешь ты его прессануть сам или с помощью полиции? Прессани,........не можешь, отпусти ситуацию, фиг с ним.........Бог рассудит
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#68 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:43

veravelios писал(а):
dzadzen писал(а):_Tasha,
dzadzen писал(а):Да. Притом, я просто хотел чтобы меня поняли.
Недоразвил свою мысль. То есть, дело не в деньгах, не в сумме ноутбука, хотя нынче нормальный ноут ощутимо дорого стоит (40-70 тысяч), в плане того, что этот крякнется, придется новый брать, а вот да действительно, кто прав. Правота похоже. Потому что я хотел, чтобы поверили мне, что я говорю правду и исходя из этого действовали. То есть, даже если бы сказали, ну да, так и есть, но по факту получай свой ноут с тем, что мы сделали, другого предложить не можем. Я бы это быстрее принял, чем когда мне не верят, и не верят очевидным фактам. Вот момент что зацепило.
Но Вы ж не скмзали тогда :" Деньги потратил , возместить не могу." Чего ж теперь от других этого ждать?
Да. Я тогда врал до последнего и был рад что так ловко выкрутился. Карма Петровна пришла.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Эка писал(а):
dzadzen писал(а):
Эка писал(а):Дзадзен, наоборот, он тебя будет уважать, а не ненавидеть. И даже благодарить в души
Это если я осуждать и ненавидеть его не буду. А мне кажется подсознательно это было у меня.
Дзадзен, исходи из своих возможностей. Можешь ты его прессануть сам или с помощью полиции? Прессани,........не можешь, отпусти ситуацию, фиг с ним.........Бог рассудит
Выбираю второе, потому что внешне бестолку - нет доказательств. Полиция даже заявление не примет. Плюс я не справлюсь внутренне, в острых ситуациях как показали мне сейчас неготов бесстрастно и отстраненно наблюдать за происходящим. Включаюсь в потоки, которые несут меня в страстные эмоции.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

Re: Прохождение ситуации

#69 КТО ТАМ » Сб, 8 июля 2017, 12:48

Расскажу один только эпизод. Не уверена что нужно, но вспомнилось
Человек нарушает договор и не отдает мне мою долю, которую мы по договору делим пополам. Меня в тот момент просто не было рядом, я даже не уверена что это было умышленно.
Через некоторое время у его жены ломается машина. Они сдают ее в ремонт. Автослесарь, или как его называют, после ремонта решил проверить машину, а заодно и покататься по лесу. Врезался в дерево, машина вдребезги, ремонтник не долго думая пустился в бега.
То что нужно было отдать мне, мой должник таки отдал чуть позже, я не напоминала и не спрашивала. Я просто смотрю на такие вещи. Сверху все видят. То что ты должен отдать, ты отдашь по любому, и то что должен получить, также по любому получишь.
Но машина (20 тыс долларов) в минус, концов не нашли.
Человек просто получил по делам своим и тем очистился.
КТО ТАМ

Re: Прохождение ситуации

#70 Эка » Сб, 8 июля 2017, 12:51

dzadzen,
Знаешь, мне кажется, трезво взглянуть на себя, даже на свои слабости и негатив текущего состояния, это всегда во благо.......этим эта ситуация хороша и учит
Тогда ты украл, врал, то есть был с ними на одном уровне, слабыми и материалистичными людьми, они тоже врут и крадут. Этот уровень возвращается, держит. Преодолеешь это, станешь сильнее
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#71 gosha » Сб, 8 июля 2017, 12:51

есть мнение ( у православных ) что ничего не делается без Иисуса Христа .
все наши попытки - это только попытки .
да -надо стремиться к лучшему
да - не надо пить
да - не надо осуждать
и да ... надо стремиться к этому .
______________
вся фишка вот в чём

христиане понимают , что без церкви Христовой и без помощи Святого Духа ( грубо говоря -без причастия )
НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ
хотя .... у одного Святого я прочёл , что можно и без причастия - одним смирением
тут затык
надо читать Символ Веры и верить в то , что там написано
иначе - всё причастие в яму
gosha

Re: Прохождение ситуации

#72 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:52

КТО ТАМ писал(а):Расскажу один только эпизод. Не уверена что нужно, но вспомнилось
Человек нарушает договор и не отдает мне мою долю, которую мы по договору делим пополам. Меня в тот момент просто не было рядом, я даже не уверена что это было умышленно.
Через некоторое время у его жены ломается машина. Они сдают ее в ремонт. Автослесарь, или как его называют, после ремонта решил проверить машину, а заодно и покататься по лесу. Врезался в дерево, машина вдребезги, ремонтник не долго думая пустился в бега.
То что нужно было отдать мне, мой должник таки отдал чуть позже, я не напоминала и не спрашивала. Я просто смотрю на такие вещи. Сверху все видят. То что ты должен отдать, ты отдашь по любому, и то что должен получить, также по любому получишь.
Но машина (20 тыс долларов) в минус, концов не нашли.
Человек просто получил по делам своим и тем очистился.
В момент когда человек нарушает договор и не отдает долю какие эмоции были у вас в душе? Были ощущение несправедливости, возмущение, осуждение и т.п.?

КТО ТАМ писал(а):Человек просто получил по делам своим и тем очистился.
Не факт. Если он сделал выводы и покаялся внутренне. То да, очистился. И то, надо это будет подтвердить на практике прохождением аналогичной ситуации.
А если высшего смысла не увидел, то не изменился. А если не изменился то может повторить что делал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#73 dzadzen » Сб, 8 июля 2017, 12:53

gosha писал(а):есть мнение ( у православных ) что ничего не делается без Иисуса Христа .
все наши попытки - это только попытки .
да -надо стремиться к лучшему
да - не надо пить
да - не надо осуждать
и да ... надо стремиться к этому .
______________
вся фишка вот в чём

христиане понимают , что без церкви Христовой и без помощи Святого Духа ( грубо говоря -без причастия )
НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ
хотя .... у одного Святого я прочёл , что можно и без причастия - одним смирением
тут затык
надо читать Символ Веры и верить в то , что там написано
иначе - всё причастие в яму
Как это согласуется с тем, что ты бы в подобной ситуации применил бы насилие через чуваков?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#74 tiss77 » Сб, 8 июля 2017, 12:54

dzadzen писал(а):Ляська, tiss77,
Я спросил как бы вы поступили и чтобы вы чувствовали. В теории все молодцы) Каждый выходит в интернет через что-то, вот смоделируйте, что с вашим прибором случилось аналогичное, ваши действия и чувства
Не так давно носила свой пожилой ноутбук подремонтировать на работу нашему сисадмину.
Он сказал, что он, конечно, попробует, но никакой гарантии не дает - вообще может все сломать.
Я подумала - ну что ж, ничто не вечно, значит придется купить новый, если что. И перекопировала всю важную инфу на дочкин комп.
Ремонт прошел успешно :)
А в ситуации, как у Вас...
Наверное - попыталась бы им объяснить, что они ошиблись
Если бы они повели себя невежливо - обозвала бы нехорошими словами :hi-hi:
Потом попыталась бы убедить себя, что они сделали это не специально, если бы не удалось себя убедить, то подумала бы: во твари! :-D но каждый человек может ошибиться :)
Ну и... пошла бы за новым ноутбуком, посчитав, что это знак - хватит экономить :)
Как-то так :pardon:
tiss77

Re: Прохождение ситуации

#75 Brittany » Сб, 8 июля 2017, 12:56

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):Не знаю, на сколько я прошел ситуацию. По ощущениям, процентов на 55.
dzadzen, ))) Ситуацию либо проходят, либо нет.
Если наполовину (по ощущениям! 55%!),значит, не прошёл.
Думаешь тут нет оценок: на 3+ на 5. Тут зачет или незачет? :grin: Тогда незачет :(
Да. Думаю, что незачёт.
У меня много косяков по жизни,но я всегда знаю (чувствую), когда "прохожу" на плюсе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 0

Re: Прохождение ситуации

#76 НЕМО » Сб, 8 июля 2017, 12:57

Купил бы новый ноутбук и не парился с этим старьем. А его бы продал на запчасти.
И вступил бы в новую жизнь с новым обновленным ноутбуком. :-D
Смерть стоит того чтобы жить.А Любовь стоит того чтобы ждать.
"Так как шаг к добру-это не делать зла, то первый шаг к счастью-это не страдать."
(Руссо)
Спойлер
phpBB [media]
НЕМО
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 296
Темы: 4
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Чучело влюбленное

Re: Прохождение ситуации

#77 Эка » Сб, 8 июля 2017, 12:57

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):dzadzen, ))) Ситуацию либо проходят, либо нет.
Если наполовину (по ощущениям! 55%!),значит, не прошёл.
Думаешь тут нет оценок: на 3+ на 5. Тут зачет или незачет? :grin: Тогда незачет :(
Да. Думаю, что незачёт.
У меня много косяков по жизни,но я всегда знаю (чувствую), когда "прохожу" на плюсе.
Нора, а как ты это ощущаешь?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прохождение ситуации

#78 gosha » Сб, 8 июля 2017, 12:59

dzadzen писал(а):на практике поступил бы: прессанул)
наверное да
gosha

Re: Прохождение ситуации

#79 CYOKK » Сб, 8 июля 2017, 13:00

dzadzen, первое, что пришло - нужно покупать новый ноут или копить на него.
В технических терминах ни фига не смыслю. Поэтому только интуитивно. Уж извини! :grin:
Вышла зависимость от идеалов.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Прохождение ситуации

#80 Эка » Сб, 8 июля 2017, 13:01

А я как-то давно отдала парню компьюторщику чинить комп. А он все никак не чинился, экран с системным блоком не хотел никак соединяться, дома он у него работал, а у меня нет. Мне так надоело, я хотела плюнуть, а он все никак не снимался. И в конце концов, починил. Такое впечатление, что он сам себе что-то хотел доказать, что может. Но в итоге, я этим компом не пользовалась
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя