Кто что не понял у Лазарева

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марфа_М

  • 12

#1 Марфа_М » Вт, 4 июля 2017, 19:29

Для желающих поговорить о работах СНЛ ,
Предлагаю данную тему, как обмен опытом.

Ее создание обусловлено разным пониманием того, что написал СНЛ.
Структура темы такая - любой желающий задает вопрос в отношении конкретного высказывания СНЛ, которое ему не понятно.
Обязательно приводит цитату из книги.
Вопросы в отношении высказываний с семинаров по памяти, или "я где-то слышал", "мне кажется" "точно было, но где не знаю" - не принимаются.
Тема с кураторством, потому такие обращения будут удаляться.
Либо, другой вариант -высказывание из ролика-тогда этот ролик необходимо разместить, чтобы все могли понять, о чем речь.
Обсуждаем только конкретную информацию при желании разобраться в вопросе.
Добро пожаловать!
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Кто что не понял у Лазарева

#521 Meчтатель » Пн, 28 августа 2017, 9:41

dzadzen писал(а):А потом он закономерно захочет не только стать как учитель но и круче него или из-за несправедливости по отношению к нему или зависти к более успешным ученикам скинет внутренне пъедестала своего учителя.
Ну, что ты всегда только по себе судишь?
Значит у тебя не "белая", а "черная" зависть.
И такой ученик с "черной" завистью никогда ничего не достигнет.
Meчтатель

  • 1

Re: Кто что не понял у Лазарева

#522 dised » Пн, 28 августа 2017, 9:52

Meчтатель, речь шла не о белой зависти.
В случае белой зависти человек старается приобрести хорошие качества характера, такие же как и у объекта его зависти.
Если же зависть черная, то человек стремится получить своими действиями какие-то плоды для себя: материальные блага, славу, служебное положение и.т.п. И при этом еще чинить козни тому, кому завидует.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Кто что не понял у Лазарева

#523 Марфа_М » Пн, 28 августа 2017, 11:26

Meчтатель писал(а):
dised писал(а):Зависть - двигатель материального и тормоз духовного прогресса
Ну, и с какого хрена это верно?
Вот различают на словах: "белая"... "черная" зависть...
Да, если ты хочешь убить конкурента, "подсидеть" его, "поставить ему палки в колёса" из-за своей зависти к его успехам - то "такой хоккей нам не нужен"!

А если ты видишь Духовного Учителя и хочешь стать как он (завидуешь его Мудрости), то именно зависть и есть двигатель в "Духовность" на первые 5 лет занятия ею, как в тебе эта страсть проявилась. А без "белой" зависти человек ни голову, ни задницу свою с дивана точно не поднимет.

У Лазарева - глупость на глупости и ей же погоняет. А вы всё цитируете его... цитируете... обсуждаете все его глупости, как некую сакральность...
Причем здесь Лазарев? Дисед цитировал вовсе не его.
Вы в своей ненависти к СНЛ ослеплены.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#524 Марфа_М » Пн, 28 августа 2017, 11:33

Насчет зависти, которой нет у россиян -сложная тема. Есть распространенное утверждение в России "деньги портят человека". Я видела достаточно примеров, как стремительно человек начинает меняться в худшую сторону, получив доступ к материальным благам, деньгам или власти.
Вчера, когда он был один из миллиона таких же -да, казался добрым малым. А потом немного увеличили дозу успеха и все, человека закрутило, он меняется и неспособен этому противостоять.
Поэтому утверждать что не завистливы -не знаю... Возможно не завистливы, потому что долгие годы у всех все было одинаковое и завидовать особо даже было как бы и нечему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#525 dzadzen » Пн, 28 августа 2017, 11:41

Meчтатель писал(а):
dzadzen писал(а):А потом он закономерно захочет не только стать как учитель но и круче него или из-за несправедливости по отношению к нему или зависти к более успешным ученикам скинет внутренне пъедестала своего учителя.
Ну, что ты всегда только по себе судишь?
Значит у тебя не "белая", а "черная" зависть.
И такой ученик с "черной" завистью никогда ничего не достигнет.
Почему по себе. Посмотри на дисед и Владимира Б которые Лазарева считали гуру. Были модерами, банили за инакомыслие. А как Лазарев их послал гуру вдруг перестал быть гуру.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#526 dised » Вт, 29 августа 2017, 2:23

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому утверждать что не завистливы -не знаю... Возможно не завистливы, потому что долгие годы у всех все было одинаковое и завидовать особо даже было как бы и нечему.

Если бы россиян давила жаба, то Навальный давно бы стал президентом.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Кто что не понял у Лазарева

#527 tatpit » Ср, 30 августа 2017, 20:33

Марфа Меньшикова писал(а):Другой вопрос что вожделение очень сложная тема, она на уровне души
Последняя инфа СНЛа грит, что енто есть тело..а не душа...а я давно не помню связки вожделение-душа....Или я шо-то проспал опять :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#528 Марфа_М » Ср, 30 августа 2017, 23:32

tatpit писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Другой вопрос что вожделение очень сложная тема, она на уровне души
Последняя инфа СНЛа грит, что енто есть тело..а не душа...а я давно не помню связки вожделение-душа....Или я шо-то проспал опять :smile:
Возможно проспал, не поняла твой топик.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Кто что не понял у Лазарева

#529 Марфа_М » Ср, 30 августа 2017, 23:34

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому утверждать что не завистливы -не знаю... Возможно не завистливы, потому что долгие годы у всех все было одинаковое и завидовать особо даже было как бы и нечему.

Если бы россиян давила жаба, то Навальный давно бы стал президентом.
Не вижу связки.
Возможно за пределами двух столиц 80 процентов россиян знать не знают про Навального, и им дела нет до него.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#530 tatpit » Ср, 30 августа 2017, 23:38

Марфа Меньшикова писал(а):е поняла твой топик
Про вожделение и душу..когда он грил..лет семь назад?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#531 Марфа_М » Ср, 30 августа 2017, 23:45

tatpit писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):е поняла твой топик
Про вожделение и душу..когда он грил..лет семь назад?
Не знаю, я не записывала, это мои мысли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58279
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#532 dzadzen » Чт, 31 августа 2017, 9:32

tatpit писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):е поняла твой топик
Про вожделение и душу..когда он грил..лет семь назад?
Привязанность рождает вожделение. Привязанность к любимому человеку самая сильная на уровне души. На уровне тела это просто похоть. Привязанность к миру рождает иные вожделения. Но стремление обладать властью, любые типы страстей это вожделение. И 99% они на уровне души, если не 100. Где увидел или услышал что только тело непонятно
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#533 смурф » Чт, 31 августа 2017, 22:36

dzadzen писал(а):Привязанность к миру рождает иные вожделения.
Это есть прежде всего привязанность к мыслям о вожделении и обусловленность ими в стремлении к наслаждению. Инстинкт самосохранения даёт импульс движению одних мыслей, связанных с безопасностью, выживанием, обустройством, налаживанием связей, конкурентноспособностью, а это, в свою очередь, требует спонтанной или продуманной защиты. А инстинкт продолжения рода даёт импульс движению мыслей в сторону противоположного пола, желания нравиться, поиску романтических и интимных отношений, желания деторождения. Нормальные такие мысли, пока нет агрессии, стремления добиваться своего силой и пока нет страдания. И вот чтобы этого не было, должна ещё быть разумная сила, с помощью которой можно было бы управлять инстинктами, исходя из мировоззрения, отстаивающего принцип любви.
Если мысли о вожделении сильнее, потому что боль одиночества не даёт покоя и требует перемены в пользу удовлетворения инстинктивной потребности в любовных отношениях, тогда само это страдание будет всё время настраивать на поиск того, кто это наслаждение даст. И именно от другого человека будет зависеть удовлетворённость достигнутым. Даже если это достигнутое удовлетворение имеет некоторую незавершённость. Например, незавершённость относительно раздельной личной жизни и встреч без регистрации брака. Или относительно тайных встреч с женатым. Если всё идёт к совместной жизни, тогда и нет преград для этого. Преграды к этому появляются из-за причин, в которых что-то будет преобладать над любовью, а значит эти причины будут оставлять повод для сомнения и выбора в пользу раздельного проживания или расставания. Вот эти преграды, в случае их появления, разумная женщина будет иметь в виду и навязываться не станет. Отойдёт в сторону, поболит и перестанет. Но Лазарев говорит – нееет, тебе же хуже будет, цепляйся за любовь к женатому, плевать на преграды, на расстояние, главное – принимать своё такое положение, авось чего улыбнётся. А что может улыбнуться то? Кармический узел затянется сильнее, не смотря на такую любовь. Ведь подобное к подобному притягивается. А значит женатый себя заваливает, а не очищает. И кто этому способствует? Вот и вся философия про вожделение…. Сама "зацеплена" и со своей "зацепленностью" - цепляет женатого и это погружение в искушение оборачивается тем, что тайные отношения когда-нибудь становятся явными. "Зацепленная" жена будет страдать, заваливая себя и детей, как и её муж, избравший наслаждение на стороне, и вот эта вся песня о любви (кому для сердца, а кому удовлетворить инстинктивную полигамность), становится результатом накрученной привязанности, которая мыслями - кто о чём, привязывается к объекту наслаждения и укрепляет эту кармическую тенденцию. Поэтому, всё это не от любви, а из страдания по желанию реализации инстинктивной потребности происходит. И пока в обществе такие нравы, позволяющие таким отношениям быть и процветать, проблемы по потомкам, а значит и по поколениям будут те же.
На Западе вообще решили всё традиционное убрать, чтобы свобода нравов не имела преграды к сексуальному наслаждению. Взращивают подобие Содома и Гоморры. И есть ли гарантия того, что такие кармические любовные треугольники не станут семенами, которые прорастут в нечто, что окажется против семейных отношений и за свободные отношения, подчиняясь реалиям нового времени? Ведь былое окажется "восторженным идеализмом", а прогрессивное – тем, что идёт в ногу со временем – любовники, любовницы, дети не нужны, мешают наслаждению, продолжая тенденцию общества потребления.

Однако любовь и ответственность связаны. Но кто об этом говорит? Христианство. И пока человек живёт так, как ему велят инстинкты, ему не познать радость любви, единства с Богом.
"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". (Ин. 16:33)
Последний раз редактировалось смурф Чт, 31 августа 2017, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#534 tatpit » Чт, 31 августа 2017, 22:38

dzadzen, а можешь такой ролик найти..недавний...где он говорит, что он говорит о вожделении именно в контексте души...не помню..хоть убей

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
А..все..вопрос отпал
phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#535 dzadzen » Пт, 1 сентября 2017, 2:19

tatpit,
младшая дочь Лазарева, Ксения

Спойлер
Изображение

Что ты можешь рассказать в этом контексте о вожделении души? )
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#536 tatpit » Пт, 1 сентября 2017, 7:45

dzadzen, эээ...кхм...да, хорошая, красивая и добрая...душа... :smile: :approve:

Добавлено спустя 33 секунды:
Это та, которой не так давно было тринадцать лет..вроде :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#537 dzadzen » Пт, 1 сентября 2017, 9:11

tatpit писал(а):dzadzen, эээ...кхм...да, хорошая, красивая и добрая...душа... :smile: :approve:

Добавлено Пт, 1 сентября 2017, 7:46:
Это та, которой не так давно было тринадцать лет..вроде :smile:
Да. Уже стало 20. Я отпечатался. Это Натали, младшая. А Ксения старшая

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
tatpit, что интересно. Не менее большие буфера и у Ксении. Я когда по молодости ходил на лекции Лазарева, Ксения часто сидела на записках. Как думаешь, большая грудь у дочек о чем говорит? Кто то что хорошо поработал над собой?)

Добавлено спустя 49 секунд:
С. Н.ЛАЗАРЕВ О УЧЕБЕ И ОЦЕНКАХ.

Я говорил своим детям: "Мне на ваши оценки плевать. Главное, чтобы вы были добродушные и порядочные люди. Чтобы у вас была любовь в душе, чтоб была вера, все остальное - вопрос второй...
Я рассказывал, как ко мне пришла дочь в 6 классе и говорит: "Папа, что главное: оценки или характер ?" Я говорю: "Конечно, характер". И она мне объявила, что у ней 4 двойки за год.
Но прошло время. Она закончила школу, закончила институт. Работает главным бухгалтером, родила троих детей, чудных.. И, кстати, работает над своим характером, и он у нее все лучше и лучше.
Так что, главное - это правильная система целей и пример поведения.

С. Н. Лазарев. Лекция Ответы на вопросы. июль 2017г.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#538 смурф » Пт, 1 сентября 2017, 15:47

Марфа Меньшикова писал(а):Предлагаю данную тему, как обмен опытом.

Ее создание обусловлено разным пониманием того, что написал СНЛ.
Структура темы такая - любой желающий задает вопрос в отношении конкретного высказывания СНЛ, которое ему не понятно.
Обязательно приводит цитату из книги.
dzadzen писал(а):что интересно. Не менее большие буфера и у Ксении. Я когда по молодости ходил на лекции Лазарева, Ксения часто сидела на записках. Как думаешь, большая грудь у дочек о чем говорит? Кто то что хорошо поработал над собой?
Пришли в тему "знайки" про кармические причины генетической особенности грудей дочерей Лазарева и думают, что тема того и стоит. Придурки. :wacko:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
dzadzen - троль и флудильщик. А по теме - ни-че-го. Нф-шный фанатик Лазарева.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#539 dzadzen » Пт, 1 сентября 2017, 20:15

смурф, тема - кто чего не понял у Лазарева. Мой вопрос по теме. Не то что твои
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#540 смурф » Пт, 1 сентября 2017, 20:19

dzadzen писал(а):Мой вопрос по теме. Не то что твои

Спойлер
phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя