Кто что не понял у Лазарева

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марфа_М

  • 12

#1 Марфа_М » Вт, 4 июля 2017, 19:29

Для желающих поговорить о работах СНЛ ,
Предлагаю данную тему, как обмен опытом.

Ее создание обусловлено разным пониманием того, что написал СНЛ.
Структура темы такая - любой желающий задает вопрос в отношении конкретного высказывания СНЛ, которое ему не понятно.
Обязательно приводит цитату из книги.
Вопросы в отношении высказываний с семинаров по памяти, или "я где-то слышал", "мне кажется" "точно было, но где не знаю" - не принимаются.
Тема с кураторством, потому такие обращения будут удаляться.
Либо, другой вариант -высказывание из ролика-тогда этот ролик необходимо разместить, чтобы все могли понять, о чем речь.
Обсуждаем только конкретную информацию при желании разобраться в вопросе.
Добро пожаловать!
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Кто что не понял у Лазарева

#441 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 8:21

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Раскаяние, покаяние - это не медитация.

А что это?

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин)
Что это что? Наверное есть различия?

Покая́ние (др.-греч. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально: «изменение мыслей», от др.-греч. μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч. νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей ») — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))

В медитации ты ничего не пересматриваешь и не изменяешь систему ценностей как сознательный акт, в котором ты постоянно упрекаешь Лазарева, как работу с прошлым. Оно есть в Христианстве уже 2000 лет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кто что не понял у Лазарева

#442 КарданныйВал » Вт, 15 августа 2017, 8:28

monroe, зато в конце! Было супер
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#443 Кася » Вт, 15 августа 2017, 8:36

dised писал(а):Потому что нет в этой медитативной практике механизма для очищения тонкого тела (ума - характера).
Есть только волевое желание человека измениться и жить любовью. Но этого недостаточно.
А каков механизм для очищения тонкого тела?
Кася
Аватара
Сообщения: 269
Темы: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#444 Джулия » Вт, 15 августа 2017, 9:19

monroe писал(а):я недавно фильм " Монах и бес" смотрела.
там монах Иван нормально так у настоятеля на исповеди размышлял :-D
ни слова покаяния.
Он вроде бы говорил: грешен во всех грехах, люблю всех так что мочи нет, и того люблю, и этого люблю..
- что же ты и врагов своих любишь?
- и врагов люблю.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#445 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 9:34

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Раскаяние, покаяние - это не медитация.

А что это?

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин)
Раскаяние и покаяние -это не психические упражнения.
Совсем уже.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#446 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 9:36

gosha писал(а):
mimo писал(а):не упоминай Господа своего всуе.
ты про что ?
иди и сиди дома тогда .
если тут тема такая .
я ПРИВЁЛ МАРФЕ РОЛИК ЛАЗАРЕВА , В КОТОРОМ ОН КРИТИКУЕТ ПРАВОСЛАВНЫХ И УТВЕРЖДАЕТ , ЧТО КУМИРИТЬ ЧЕЛОВЕКА КРАЙНЕ ОПАСНО - это Лазарев сказал про НАШЕГО СПАСИТЕЛЯ , КОТОРЫЙ ВЗЯЛ ГРЕХИ МИРА НА СЕБЯ
ролик был такой , Павлик .
Марфа предложила не отвечать на вопросы , а только на ролики .
вот я и пульнул этот ролик .
___________________________
люди , которые причащаются в Церкви Христовой думают там , как написано в Символе Вере .
это диаметрально противоположно людям , которые слушают Ролики Лазарева ПРО ХРИСТА .

_________________
на мой вопрос ( вы согласны с Лазаревым и причащаетесь ?) не Марфа не Дзазден внятно ничего не ответили .... ну кроме того , что я дурак и не должен осуждать других , а должен следить за собой и вынимать бревно из своего глаза .
дурдом .

был простой вопрос .
все го то
Ответы были. Не было желания услышать ответы и понимать собеседника. Было желание продолжать всех давить свой собственной идеей, которая даже не была толком сформулирована.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#447 dised » Вт, 15 августа 2017, 10:12

Марфа Меньшикова писал(а):Раскаяние и покаяние -это не психические упражнения.
Совсем уже.

Вы можете поставить знак равенства между покаянием на исповеди в христианской традиции и работе с прошлым в рамках ДК?
Если нет, то это Дзадзен - "совсем уже".
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#448 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 10:44

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Раскаяние и покаяние -это не психические упражнения.
Совсем уже.

Вы можете поставить знак равенства между покаянием на исповеди в христианской традиции и работе с прошлым в рамках ДК?
Если нет, то это Дзадзен - "совсем уже".
Ну ты же поставил знак равенства между сидением в позе лотоса и раскаянием. Давай не будем с больной башки на здоровую. Облошарился, так прими с достоинством.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кто что не понял у Лазарева

#449 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 11:46

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Раскаяние и покаяние -это не психические упражнения.
Совсем уже.

Вы можете поставить знак равенства между покаянием на исповеди в христианской традиции и работе с прошлым в рамках ДК?
Если нет, то это Дзадзен - "совсем уже".
ДК -это первая ступень, понять, что с тобой лично что-то не то. И нужно себя менять.
Потом уже человек выбирает (или его направляют высшие силы) к тому способу, который сможет его изменить.
Если намерение не особо серьезное, то не направляют, думаю так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57788
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#450 Джулия » Вт, 15 августа 2017, 11:46

Джулия писал(а):
смурф писал(а):dzadzen, золотой середины не существует? Ушёл из семьи, значит предатель. Но предателям - почёт и уважуха в виде счастья, которое надо отдавать в избытке. А женщине - надо обязательно выжимать из себя любовь к предателю-мужу, даже через не могу. Такова, видать, женская доля при патриархальном укладе. О каком нахрен равенстве речь!? "Да прилепится жена к мужу своему. Да не отлепится она от него со своей любовью, пока муж официально не подаст на развод". :-D
Живут же люди! Предатели у них до сих пор есть. :wacko:
смурф, этот товарищ вас не возмущает?
Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.

Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя?
Предоставь Мне это дело
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему,
чтобы укрыться
от "пререкания языков".
Я изведу, как свет, правду твою
и справедливость твою, как полдень.
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились планы твои?
поник ли ты душою
и устал -
От Меня это было.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#451 смурф » Вт, 15 августа 2017, 18:05

dzadzen писал(а):Где-то когда то Лазарев не призывал к золотой середине? Он всегда говорил о внутреннем принятии ситуации как Божьей воле. А снаружи призывал действовать и менять ситуацию.

Сравниваем.

phpBB [media]


phpBB [media]


То есть, когда его уже в лоб спросили о мужской полигамности и как с ней уживаться женщинам, то Лазареву пришлось сказать именно то, что надо было сказать исходя из любви. Что в случае чего, надо наказывать. А до этого он многократно призывал женщин меняться и увеличивать в себе любовь, тем самым давая им надежду на улучшение ситуации с полигамностью мужа, надежду на то, что эта полигамность как-то упорядочится. Значит, выходит, его точка зрения изменилась? А может быть она изменилась под давлением обстоятельств, когда уже надо соответствовать христианству не только внутренне, но и внешне, говоря о наказании, которое непонятно ещё как должно выглядеть, об этом пока ни слова не сказано. А пока преобладает точка зрения на то, чтобы женщина давала счастье и любовь и значит "работала над собой" в плане изменений, пока работается, пока терпится. В книге дан чёткий ответ - отдавай с избытком. В ролике сказано - увеличивай любовь, иначе убежит туда, где любви больше. То есть, не расстраивай своего "преподавателя" в "школе любви". И тут спустя столько времени Лазарев спохватился. Оказывается надо ещё и наказывать. Ну, батенька, вы как-то припозднились с выводами.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Джулия писал(а):смурф, этот товарищ вас не возмущает?
Я говорю о безнравственном поступке, который можно охарактеризовать как предательство.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#452 gosha » Вт, 15 августа 2017, 18:26

dised писал(а):Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин)
я думаю , Эдик не прав .
действительно -покояние и медитация , это разные вещи .
в христианском понимании -покаяние , это ... раскаяние перед Господом за свои неправильные поступки
твёрдое убеждение , что эти грехи вредят жизни
и .... решительность их не совершать бОлее .
затем идёт призыв к Господу , потому что понимаешь
без Него человеку не справиться .
тоесть -призыв к Высшим Силам .
покаяние - это синэргия .
тандем решения проблем - сам + Бог .
но без смирения и уничижения - хрен чё получится .
_______-
я так понял смысл покаяния

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
для этого церковь и литургия .
для этого и причащение ( пьём Его кровь и едим Его плоть )
что бы быть сопричастниками Спасителю .
gosha

Re: Кто что не понял у Лазарева

#453 Джулия » Вт, 15 августа 2017, 18:47

смурф писал(а):В ролике сказано - увеличивай любовь, иначе убежит туда, где любви больше. То есть, не расстраивай своего "преподавателя" в "школе любви". И тут спустя столько времени Лазарев спохватился. Оказывается надо ещё и наказывать. Ну, батенька, вы как-то припозднились с выводами.
Правда что ли не понимаете? В ролике о внутренней работе. Не расстраивай - сюда не относится.
А "спустя столько времени" - лишь внешнее поведение.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#454 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 19:41

смурф писал(а):То есть, когда его уже в лоб спросили о мужской полигамности и как с ней уживаться женщинам, то Лазареву пришлось сказать именно то, что надо было сказать исходя из любви. Что в случае чего, надо наказывать. А до этого он многократно призывал женщин меняться и увеличивать в себе любовь, тем самым давая им надежду на улучшение ситуации с полигамностью мужа, надежду на то, что эта полигамность как-то упорядочится. Значит, выходит, его точка зрения изменилась? А может быть она изменилась под давлением обстоятельств, когда уже надо соответствовать христианству не только внутренне, но и внешне, говоря о наказании, которое непонятно ещё как должно выглядеть, об этом пока ни слова не сказано. А пока преобладает точка зрения на то, чтобы женщина давала счастье и любовь и значит "работала над собой" в плане изменений, пока работается, пока терпится. В книге дан чёткий ответ - отдавай с избытком. В ролике сказано - увеличивай любовь, иначе убежит туда, где любви больше. То есть, не расстраивай своего "преподавателя" в "школе любви". И тут спустя столько времени Лазарев спохватился. Оказывается надо ещё и наказывать. Ну, батенька, вы как-то припозднились с выводами.
У тебя, Смурф, получается, что если человек внутри смиряется, то и внешне ничего не делать должен. Если родитель ребенка наказывает ставя в угол, значит его ненавидит внутренне. Если жена прощает мужа, и типа принимает ситуацию, значит должна лечь и давать об себя вытирать ноги, а еще лучше позвать его с любовницей в супружеское ложе и свечку подержать. Я так понимаю, что у тебя такого плана модели в голове?

Вообще, женщина, или мужчина ситуацию должны принимать как Божью волю внутри. Измена дана как ситуация Богом для принятия, для прохождения, для отстранения от человеческого счастья и перенос точки опоры на Бога. На усилиние молитв и главного приоритета. Измена - это невкусное человеческое счастье, которое становится несчастьем, чтобы человек вспомнил о Боге. Внешне она может уйти к маме, развестись и делать что угодно, если это не мешает ей любить Бога и исполнителей Божьей воли, как Его проявление.

О принятии Божьей воли - это не Лазарев придумал. Есть например в молитвослове молитва оптинских страцев на начало дня:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Она направлена к душе, к внутреннему принятию. О том же говорит и Лазарев.

Пока у тебя это не прояснится ты так и будешь километрами задавать вопросы к Лазареву, потому что ключ в этой диалектике.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кто что не понял у Лазарева

#455 смурф » Вт, 15 августа 2017, 20:08

Джулия писал(а):В ролике о внутренней работе. Не расстраивай - сюда не относится.
А "спустя столько времени" - лишь внешнее поведение.
Конечно о внутренней, чтобы было ещё больше любви внутри. А снаружи любви не меньше. Иначе убежит за любовью туда, где она будет в избытке. Вот логика Лазарева в первом ролике. Значит, для того, чтобы не убёг, нужно давать счастье в избытке. А в книге - даже если убёг, продолжайте в том же духе и оборотов не сбавляйте, а то хуже будет - из школы любви отчислят.
dzadzen писал(а):У тебя, Смурф, получается, что если человек внутри смиряется, то и внешне ничего не делать должен.
Не только у меня может так получится. Я не единственный кто читает и слушает Лазарева.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#456 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 20:24

смурф писал(а):Не только у меня может так получится. Я не единственный кто читает и слушает Лазарева.
Ну это краеуголный камень христианского смирения. И туда же бичом изгонял Христос торговцев из храма, а типа как же поставь другую щеку? И апостол Петр отсек рабу первосвященника ухо, который участвовал в аресте Христа. Где тут смирение внешнее? Так что тебе лучше с этим разобраться до того, как осуждать Лазарева, потому что этот момент в смирении ты пока не понял.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кто что не понял у Лазарева

#457 gosha » Вт, 15 августа 2017, 21:01

dzadzen писал(а):Так что тебе лучше с этим разобраться до того, как осуждать Лазарева, потому что этот момент в смирении ты пока не понял.
а ты понял ?
поясни тогда
я тоже не понимаю
поясни и расскажи , как ты это понимаешь
gosha

Re: Кто что не понял у Лазарева

#458 смурф » Вт, 15 августа 2017, 21:38

dzadzen, я никого здесь не поучаю, и прошу вас придерживаться тематики общения. Есть непонятность - я её и обсуждаю. Если вы включили "адвоката", то конкретно по существу, а не по личности того, кто вопрошает. Я свою точку зрения в этой теме изложил. В остальном, что касается христианства, пока Лазарев в своих суждениях об отношении к изменам на христианскую точку зрения не тянет, пока его не спросили о том, что же делать с мужской полигамностью в семейных отношениях. Теперь его точка зрения на это прояснилась, но не до конца, потому что под наказанием предполагаются какие-то действия. И какими это будут действия никому не известно. Об этих действиях и речь. Понятно, что нужно наказывать. Но непонятно может быть тем, кого он сам упрекает в исполнении заповеди "Возлюби ближнего своего как самого себя" и которые забывают, по его мнению, о первой заповеди. Вот о чём речь также. На форуме есть и те, кто отстаивает православие.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#459 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 23:53

смурф писал(а):dzadzen, я никого здесь не поучаю, и прошу вас придерживаться тематики общения. Есть непонятность - я её и обсуждаю. Если вы включили "адвоката", то конкретно по существу, а не по личности того, кто вопрошает. Я свою точку зрения в этой теме изложил. В остальном, что касается христианства, пока Лазарев в своих суждениях об отношении к изменам на христианскую точку зрения не тянет, пока его не спросили о том, что же делать с мужской полигамностью в семейных отношениях. Теперь его точка зрения на это прояснилась, но не до конца, потому что под наказанием предполагаются какие-то действия. И какими это будут действия никому не известно. Об этих действиях и речь. Понятно, что нужно наказывать. Но непонятно может быть тем, кого он сам упрекает в исполнении заповеди "Возлюби ближнего своего как самого себя" и которые забывают, по его мнению, о первой заповеди. Вот о чём речь также. На форуме есть и те, кто отстаивает православие.
Дело в том, что твоя личность просеивает инфо через своё ограниченное сознание опыта этой жизни и мировоззренческими установками, которые могут быть несовершенны. Кроме того ты в основном по роликам тут выступаешь, а они не дают общей картины. Поэтому поправку на "ветер", то есть на твою личность приходится брать.

Изменам женщин СНЛ больше уделял внимание потому что они носят ребёнка и их эмоциональный фон напрямую на него влияют. Кроме того чистка детей идёт чаще через мужа. Задача жены сохранить любовь в душе, а не стать подстилкой неадеквата . Мужик за свою косяки также отвечает и развалом семьи, и судьбы и смертность у мужиков выше. Просто мужская измена меньше бьет по детям чем женская. А от чистоты душ детей зависит в конечном итоге здоровье и судьба родителей. Просто СНЛ не может объясняя высшую математику начинать с таблицы умножения, потому что она подразумевается по умолчанию. И поэтому он раньше часто спрашивал сколько книг вы прочитали что не начинать опять объяснять от сотворения мира.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Кто что не понял у Лазарева

#460 tatpit » Вт, 15 августа 2017, 23:55

dzadzen писал(а):И поэтому он раньше часто спрашивал сколько книг вы прочитали что не начинать опять объяснять от сотворения мира.
Всякое бывало..со вздохами :sleep:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Дзадзен хорошо знает материал, но не думаю, что над ним работал старательно. Как и СНЛ :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя