Кто что не понял у Лазарева

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марфа_М

  • 12

#1 Марфа_М » Вт, 4 июля 2017, 19:29

Для желающих поговорить о работах СНЛ ,
Предлагаю данную тему, как обмен опытом.

Ее создание обусловлено разным пониманием того, что написал СНЛ.
Структура темы такая - любой желающий задает вопрос в отношении конкретного высказывания СНЛ, которое ему не понятно.
Обязательно приводит цитату из книги.
Вопросы в отношении высказываний с семинаров по памяти, или "я где-то слышал", "мне кажется" "точно было, но где не знаю" - не принимаются.
Тема с кураторством, потому такие обращения будут удаляться.
Либо, другой вариант -высказывание из ролика-тогда этот ролик необходимо разместить, чтобы все могли понять, о чем речь.
Обсуждаем только конкретную информацию при желании разобраться в вопросе.
Добро пожаловать!
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Кто что не понял у Лазарева

#321 Марфа_М » Пт, 11 августа 2017, 15:27

Джулия писал(а):хордыня.
Так а преодолеть?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кто что не понял у Лазарева

#322 Джулия » Пт, 11 августа 2017, 15:31

Марфа Меньшикова писал(а):
Джулия писал(а):хордыня.
Так а преодолеть?
:-D Не за три ж секунды.
Поезд ушел.

И так я слушаю нехотя лекцию Лазарева и сразу засыпать начала, потом ка-а-к проснулась! Ничего... себе.
Ну тока не ко времени.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#323 gosha » Пт, 11 августа 2017, 15:33

Марфа Меньшикова писал(а):Цель в жизни Иисус Христос -это что значит?
отвечаю
цель в жизни - понять , что это только начало
\Иисус Христос дал жизнь .

________________
не твои мысли и твои устремления , Марфа .
Иисус Христос .... вот цель .
не твои мысли и не твои желания
всё , про что ты пишешь - чушь
это всё ЖЕЛАНИЯ
Бог тут не прчём .
на твой вопрос .
люди - которые верят в Бога и в Иисуса Христа
УВЕРЕНЫ
что эта жизнь временная
там ( после смери ) будет другая жизнь .
та жизнь зовисит от этой долбанной жизни .
не важно - привела ты свои чувства в порядок
на это есть Буддизм или Кришнаидзм
______________________
поэтому у меня такие тёрки по отношению ко Христу .
_______________________________
кстати - я тебя старался не обидеть
а ты меня два раза назвала глупым ))))
да я дурак и не могу ответить на ваши изотерические Опусы

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Так. понятно....час монолога продолжается
какого монолога ?
ты ходишь в церковь ?
ты стоишь и читаешь ХОРОМ СИМВОЛ ВЕРЫ ?
ты каяшься и причащаешься ?????
___________________
ой .
ты чего желаешь ?
пьёшь кровь человека которого кумярят ?
МАРФА ?
_________________________
ничего без Него
вот смысл жизни
тут стремления и .... цель

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:
похоже , я сказал чё то не то .....
марфа - это катарсис ? :smile:
пить кровь и есть Его плоть и .... слушать чувака ( С.Н. Лазарева )
который говорит , что ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО !!!!

ты считаешь это нормально ? и адеквактно ?
gosha

Re: Кто что не понял у Лазарева

#324 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 18:51

Джулия писал(а):
dzadzen писал(а):Так я вам верю. Ответ на мое письмо в предпоследней книге которая еще из серии ДК 2 опубликован. Где он письма не публиковал, а одни ответы.
Я ж не писала ему писем.
Но та книга с ответами без писем - нашлось что я не поняла у Лазарева! - какое то недоразумение прямо. :wacko:
Вам, должно быть - особенно странно.

Я не писала писем даже когда было что - ну и правильно, оказалось что ответы все и так появились.
Из-за установки. Неправильной.
Та же установка была с Артуром Сита - не приближаться к телу.
Потому что слишком большая очередь. Садилась даже на последние ряды.
Тогда как мечтала тоже и о фото...
Как результат: последний раз вышла в момент когда он с последним сфоткался и спросил, не хочет ли еще кто. При том что я в метре от него и все почти разошлись. Три секунды тишины и он садится в машину и в аэропорт.
И я лью слезы до сих пор о потерянном случае.
Я бы улетела вообще, если бы эти встречи завершились фото на память. :roll:
Ну как бы сама хочу, а шаг на встречу не делаю.
dzadzen писал(а):А подробности расскажите?
Я поживу с этим сначала.
Я ничего не понял. Если вы писем не писали, значит он вас процитировал с форума. Или просто вы прочитали его мысли как ответ на свои, которые вам показались близки.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#325 Джулия » Пт, 11 августа 2017, 19:26

dzadzen, значит. :yes:
Он сказал откуда. Пока все.
Ну там мелочь все равно... ничего такого глобального.
Это для меня... вы ж понимаете?
лежишь себе на диване...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#326 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 19:47

Джулия писал(а):dzadzen, значит. :yes:
Он сказал откуда. Пока все.
Ну там мелочь все равно... ничего такого глобального.
Это для меня... вы ж понимаете?
лежишь себе на диване...
С Фдк или с НФ вас цитировали?)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#327 Джулия » Пт, 11 августа 2017, 19:48

dzadzen, :?
Спалится не готова. Очень личное.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Кстати, Рами Блект опять, то есть снова, в очередной раз сказал о любящем присутствии - что его излучает С.Н. Лазарев, когда находится в контакте с ним на отдыхе.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#328 смурф » Сб, 12 августа 2017, 10:13

В продолжение /viewtopic.php?p=3179957#p3179957

phpBB [media]


2:01
"Потому что душа привязанная – она о Боге забывает. И в этом плане, когда начинаются войны, катаклизмы, то мужчины тогда обретают своё мужское начало. А когда долгий период мира идёт, то мужчины в какой-то степени деградируют. Но нам нужно научиться просто не деградировать в условиях мира. Рецепт, как не деградировать в условиях мира, он как раз в христианстве изложен. Нужно конфликт переместить внутрь себя. Нужно в себе объединить противоположности. Тогда, когда даже нет неприятностей, ты развиваешься, потому что у отрицательные и положительные эмоции присутствуют внутри одновременно. Вот это есть залог развития в условии мира. А пока человек отождествляет себя с телом или сознанием – такого развития быть не может".


Лазарев когда-то разделял два понятия – гордость и гордыня. Мужчина, который деградирует в условиях мира, нарушает заповеди, разрушая семью, работает на своё "эго", а значит кто должен сдерживать его "эго"? Выходит, что никто. Смирись с тем, что он деградирует и свою деградацию переносит в семейные отношения, в которых измены с любовницей - нормальное дело. Вот логика Лазарева на измены. Тренируй терпелку и прощалку и по вере вашей да будет вам, аминь.
Да… очень так "по-христиански", если рассматривать ситуацию в отдельности от мужа, который гуляет, живёт с другой, а не в целом – о том, как разрешить ситуацию для общей пользы семьи, в которой стремление к примирению должно быть обоюдным, а иначе, по-христиански, "если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". (Мф. 18:17) Почему нет? Очень даже по-христиански.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#329 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 11:11

смурф писал(а):Лазарев когда-то разделял два понятия – гордость и гордыня. Мужчина, который деградирует в условиях мира, нарушает заповеди, разрушая семью, работает на своё "эго", а значит кто должен сдерживать его "эго"? Выходит, что никто. Смирись с тем, что он деградирует и свою деградацию переносит в семейные отношения, в которых измены с любовницей - нормальное дело. Вот логика Лазарева на измены. Тренируй терпелку и прощалку и по вере вашей да будет вам, аминь.
Да… очень так "по-христиански", если рассматривать ситуацию в отдельности от мужа, который гуляет, живёт с другой, а не в целом – о том, как разрешить ситуацию для общей пользы семьи, в которой стремление к примирению должно быть обоюдным, а иначе, по-христиански, "если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". (Мф. 18:17) Почему нет? Очень даже по-христиански.
Я смотрю Смурф тебе просто скучно видимо и так как ребенок спрашиваешь : а почему ветер дует? И вместо ответа Лазарева про движение воздушных масс, которых тебе невидно и значит их нет, находишь себе ответ : "а потому что деревья качаются" и типа им неудовлетворен. Это образно.

В начале же он все сказал. У несовершенного человека, человека живущего страстями, привязчивого будет отрыв либо болезнями, либо неприятностями или он умрет от своей привязанности. И красной нитью у Лазарева всегда было образ про организм и клетку, которая забыла об организме и вцепилась в соседнюю клетку, становясь раковой. Это грозит превращение всего организма в сплошную раковую опухоль. Поэтому либо происходит уничтожение этой клетки, либо на горизонте появляется другая клетка, которая отвлекает внимание.

Далее Лазарев неоднократно говорил, что в такой ситуации при появлении треугольника - это не только отвлечение внимание, но и искушение. Если человек идет за наслаждением, он усугубляет проблему. Но если он сохраняет любовь но не кидается в постель к другому, отрешается, и молится Богу, то происходит очищение и разрешение ситуации.

Если человек атеист и страстен и изменяет, то он тактически спасен и его/ее жена/муж, потому что отлепился от соседней клетке и оба не помрут от удушающей привязанности, но стратегически, погружаясь в наслаждение, измены - усугубляет разложение своей души, потому что погоня за наслаждением кончается алкоголизмом, наркоманией, проституцией и т.п. если не у него, то у его детей.

И Лазарев 500 раз озвучивал рецепт что делать внутри себя при измене. Один должен отрешаться, переключаться, восстанавливать в себе приоритеты и цели : Бог на первом месте, человеческое на втором и т.п. А другой не должен идти за искушением, не убивать в себе любовь, но и не реализовывать ее через постель и также отрешаться, молится и т.п.

Если этого не происходит, то будут усугубления от развала семьи до болезней.

Я могу каждый твой вопрос разобрать, да мне лень. И к чему у тебя эти придирки к Лазареву - непонятно. Если ты плохо понимаешь, послушай несколько раз. А лучше не вырывай из контекста, а смотри вообщем. Или ты тоже в процессе отлипа от кумира и гуру и тебе треба его обесценить?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#330 смурф » Сб, 12 августа 2017, 12:19

dzadzen писал(а):Я смотрю Смурф тебе просто скучно видимо и так как ребенок спрашиваешь : а почему ветер дует? И вместо ответа Лазарева про движение воздушных масс, которых тебе невидно и значит их нет, находишь себе ответ : "а потому что деревья качаются" и типа им неудовлетворен. Это образно.
Тема создана с целью - разобраться, а не читать на вопросы ответы типа - читай внимательнее, итд..
dzadzen писал(а):В начале же он все сказал.
Марфа Меньшикова писал(а):Вопросы в отношении высказываний с семинаров по памяти, или "я где-то слышал", "мне кажется" "точно было, но где не знаю" - не принимаются.
Где сказал?
dzadzen писал(а):Далее Лазарев неоднократно говорил
Где говорил?
dzadzen писал(а):И Лазарев 500 раз озвучивал рецепт что делать внутри себя при измене.
Где озвучивал?
dzadzen писал(а):Я могу каждый твой вопрос разобрать, да мне лень.
Тогда ваши придирки неуместны.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#331 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 12:36

смурф писал(а):Тема создана с целью - разобраться, а не читать на вопросы ответы типа - читай внимательнее, итд..
Вот поэтому комментарию понятно как ты Лазарева слушаешь и тексты читаешь. Я же тебе дал развернутый ответ на твой вопрос.
смурф писал(а):Где говорил?
На лекциях
смурф писал(а):Где озвучивал?
На семинарах
Ты похоже вообще Лазарева по роликам 2 минутным изучал. Я прослушал все лекции и семинары с 1994 года. Сейчас на 2010-ом хочу переслушать до сегодняшнего года. У меня есть общая картина. И твои вопросы просто смешны.
смурф писал(а):Тогда ваши придирки неуместны.
С чего это? Если чел судит о челе и о его идеях по 2 минутным роликам и задает вопросы вообще не услышав и не вникнув в суть предмета, то чего бы к нему не придраться. Ты же придираешься к Лазареву на пустом месте.

По моему развернутому ответу в предыдущем сообщении есть что сказать?! Или тебе еще что то не понятно почему изменяют и что с этим делать?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#332 смурф » Сб, 12 августа 2017, 12:52

Дискуссия в таком тоне мне неинтересна. В суде ("телезрители") должен быть прокурор и адвокат. Я представляю "прокурора", а выступающие "адвокатами" почему-то не подготовлены. Что ж, подождём более предметного обсуждения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#333 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 13:54

смурф писал(а):Дискуссия в таком тоне мне неинтересна. В суде ("телезрители") должен быть прокурор и адвокат. Я представляю "прокурора", а выступающие "адвокатами" почему-то не подготовлены. Что ж, подождём более предметного обсуждения.

Вот твой вопрос
/viewtopic.php?p=3180865#p3180865

Вот мой ответ:
У несовершенного человека, человека живущего страстями, привязчивого будет отрыв либо болезнями, либо неприятностями или он умрет от своей привязанности. И красной нитью у Лазарева всегда было образ про организм и клетку, которая забыла об организме и вцепилась в соседнюю клетку, становясь раковой. Это грозит превращение всего организма в сплошную раковую опухоль. Поэтому либо происходит уничтожение этой клетки, либо на горизонте появляется другая клетка, которая отвлекает внимание.

Далее Лазарев неоднократно говорил, что в такой ситуации при появлении треугольника - это не только отвлечение внимание, но и искушение. Если человек идет за наслаждением, он усугубляет проблему. Но если он сохраняет любовь но не кидается в постель к другому, отрешается, и молится Богу, то происходит очищение и разрешение ситуации.

Если человек атеист и страстен и изменяет, то он тактически спасен и его/ее жена/муж, потому что отлепился от соседней клетке и оба не помрут от удушающей привязанности, но стратегически, погружаясь в наслаждение, измены - усугубляет разложение своей души, потому что погоня за наслаждением кончается алкоголизмом, наркоманией, проституцией и т.п. если не у него, то у его детей.

И Лазарев 500 раз озвучивал рецепт что делать внутри себя при измене. Один должен отрешаться, переключаться, восстанавливать в себе приоритеты и цели : Бог на первом месте, человеческое на втором и т.п. А другой не должен идти за искушением, не убивать в себе любовь, но и не реализовывать ее через постель и также отрешаться, молится и т.п.

Если этого не происходит, то будут усугубления от развала семьи до болезней.

Что в этом ответе тебе непонятно, прокурор?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#334 смурф » Сб, 12 августа 2017, 14:05

Идём дальше.

Опыт выживания 2, стр. 104
"Все знают о том, как много долгожителей на Кавказе. Как только учёные ни пытались объяснить этот феномен! Но никто не догадался даже предположить, что это связано с жёсткими сексуальными ограничениями. Для того, чтобы маленький народ выжил, сохранился, он в первую очередь должен следовать жёстким нравственным принципам.
В небольших кавказских деревнях любая измена или сексуальная жизнь до свадьбы жестоко пресекались, вплоть до убийства виновных. Поэтому главная жизненная энергия тратилась не на вожделение, а на здоровье потомков и их плодовитость".


Лазарев, представляя синтез религиозной и научной точки зрения, даёт понять, что жёсткое пресечение измен или добрачного секса является залогом выживания народа. А более "свободным" в этом плане женщинам, которые к нему обращаются с вопросами о любовных треугольниках, он отвечает о том, что надо терпеть, молиться и одаривать гулящего "мужа-преподавателя" своим теплом и счастьем. Но если женщина будет всё таки жёстко отстаивать нравственный принцип, изложенный Лазаревым относительно причинно-следственной связи измен и вырождения, которую он доходчиво изложил на примере кавказских долгожителей, то это и будет тем жёстким ответом на вопрос о том, что делать в таких ситуациях. Только жёстким ответом должно быть не физическое наказание виновного, а развод с обращением в суд на взыскание алиментов. Дорогой, я вижу, что ты деградируешь, поэтому прекращаю с тобой отношения. А вот это всё, что Лазаревым говориться про "тянуть кота за яйца", чтобы потомкам веселее жилось, это всё не понятно от какой точки зрения исходит – религиозной или научной. Но синтеза в этих ответах точно нет.

Опыт выживания 2, стр. 105
"Все женщины на Земле могут просто перестать рожать. Грехов накопилось столько, что в какой-то момент механизм воспроизводства должен остановиться".

"Сейчас я рассматриваю это как рабочую гипотезу. Может быть, я видел не физический, а только полевой уровень. Сначала это всё произойдёт на тонких планах, а через какое-то время начнутся и физические события. Может быть через десять, через двадцать, а может быть, и через пятьдесят лет. Не знаю, время покажет".


То есть, Лазарев, говоря о таком размахе того, что он видит на тонком плане, просто не может быть достоверным в своих пророческих прозрениях относительно Нью-Йорка или человечества, определяя какие-то сроки, период начала катаклизмов. А значит это просто пустые заявления для того будущего, о котором говорила та же Ванга и Э.Кейси.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты:
dzadzen писал(а):Что в этом ответе тебе непонятно, прокурор?

Страдание человек испытывает тогда, когда его Божественное я прирастает к душе, духу и телу. Значит, главным условием избавления от страданий – это возвращение к своему Божественному я, любви. Если женщины, от которой гуляют мужья, почувствуют это, тогда о чём беспокоиться? Беспокоиться будет не о чем. Что изменится для Божественного я, если такой формальности, как официальное название "муж" не будет? А может ему и надо было натолкнуться на такую принципиальность, чтобы в себе что-нибудь преодолеть во имя любви или завалить во имя наслаждения? Кто об этом скажет? Лазарев? Он не Бог, чтобы всё знать. Его пророчества и ошибки в суждениях о ком-то это только подтверждают. Он лишь призывает сохранять любовь к обидчикам и безнравственным, а также самому быть нравственным. Вот и всё. А относительно судьбы другого человека эти советы-рекомендации могут натолкнуться на другой сценарий судьбы, где эта или другая женщина, расставшись с тем, кто попирал интересы семьи, встретит другого, кто разделит с ней совместную жизнь и эта жизнь может совершенно отличаться от предыдущей. Кто об этом знает?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#335 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 16:12

смурф писал(а):Страдание человек испытывает тогда, когда его Божественное я прирастает к душе, духу и телу. Значит, главным условием избавления от страданий – это возвращение к своему Божественному я, любви. Если женщины, от которой гуляют мужья, почувствуют это, тогда о чём беспокоиться? Беспокоиться будет не о чем. Что изменится для Божественного я, если такой формальности, как официальное название "муж" не будет? А может ему и надо было натолкнуться на такую принципиальность, чтобы в себе что-нибудь преодолеть во имя любви или завалить во имя наслаждения? Кто об этом скажет? Лазарев? Он не Бог, чтобы всё знать. Его пророчества и ошибки в суждениях о ком-то это только подтверждают. Он лишь призывает сохранять любовь к обидчикам и безнравственным, а также самому быть нравственным. Вот и всё. А относительно судьбы другого человека эти советы-рекомендации могут натолкнуться на другой сценарий судьбы, где эта или другая женщина, расставшись с тем, кто попирал интересы семьи, встретит другого, кто разделит с ней совместную жизнь и эта жизнь может совершенно отличаться от предыдущей. Кто об этом знает?
Могут. Но в основном. Треугольник - это искушение. и уйдя к любовнику понимает что любила на самом деле мужа. Поэтому ситуация дана для отрыва от привязанности. Я такое в жизни видел часто. Не теми ты вопросами смурф задаешься. ДК - это система для работы над собой исключительно. А не над другими и не над Лазаревым. Поэтому толку от твоих вопросов. Что тебе дают ответы ? Ты от этого изменяешься, становишься ближе к Богу, светлеешь, преодолеваешь пороки?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#336 dised » Сб, 12 августа 2017, 16:29

dzadzen писал(а):ДК - это система для работы над собой исключительно. А не над другими и не над Лазаревым. Поэтому толку от твоих вопросов

А Веды говорят, что варение в собственном соку не приносит плодов. Нужны для этого два фактора:

1, Слушание духовного авторитета.
2. Общение с единомышленниками.

Иначе толку не будет.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Кто что не понял у Лазарева

#337 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 16:52

dised писал(а):
dzadzen писал(а):ДК - это система для работы над собой исключительно. А не над другими и не над Лазаревым. Поэтому толку от твоих вопросов

А Веды говорят, что варение в собственном соку не приносит плодов. Нужны для этого два фактора:

1, Слушание духовного авторитета.
2. Общение с единомышленниками.

Иначе толку не будет.
Ну так слушай авторитета. Для кого авторитет - Лазарев тот его слушает. И общайся с единомышленниками, которых у тебя тут нет. Может поэтому у тебя нет толку? Что касаемо даже по христианству общение с единомышленниками кончается поучением друг друга из позиции кто ближе к Христовой пазухе. Эти обсуждения только взращивание гордыни. И говорят у тебя не Веды, а ведический лектор, что не одно и тоже
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кто что не понял у Лазарева

#338 обычный » Сб, 12 августа 2017, 16:55

dzadzen писал(а):Треугольник - это искушение. и уйдя к любовнику понимает что любила на самом деле мужа.
:smile: Любит мужа или другого - это не о безусловной любви. О человеческой, о влюблённости, о привязанности, об оптимальных и удобных отношениях для семьи и т.д.
При безусловной же речь идёт о внутреннем принятии всех сторон взаимоотношений как бы не сложилась ситуация с какими-либо взаимоотношениями.
А уж сохранится пара или появится новая, или будет сохраняться неопределённость - это уж как сложится в зависимости от уроков непривязанности.
dzadzen писал(а):Поэтому ситуация дана для отрыва от привязанности.
:yes:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
смурф писал(а):Он лишь призывает сохранять любовь к обидчикам и безнравственным, а также самому быть нравственным. Вот и всё. А относительно судьбы другого человека эти советы-рекомендации могут натолкнуться на другой сценарий судьбы, где эта или другая женщина, расставшись с тем, кто попирал интересы семьи, встретит другого, кто разделит с ней совместную жизнь и эта жизнь может совершенно отличаться от предыдущей.
:yes: Внешне возможны любые сценарии вплоть до самых неблагоприятных. И независимо от этого нужно ориентироваться на внутренние реакции к происходящему.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
dised писал(а):
dzadzen писал(а):ДК - это система для работы над собой исключительно. А не над другими и не над Лазаревым. Поэтому толку от твоих вопросов

А Веды говорят, что варение в собственном соку не приносит плодов. Нужны для этого два фактора:

1, Слушание духовного авторитета.
2. Общение с единомышленниками.

Иначе толку не будет.
Работа над собой и приведённые тобой варианты не в противоречии. Совместимы. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Кто что не понял у Лазарева

#339 смурф » Сб, 12 августа 2017, 17:37

dzadzen писал(а):Треугольник - это искушение. и уйдя к любовнику понимает что любила на самом деле мужа.
Какого мужа? Того, кого я представил конкретно? Тема разбирает конкретные непонятности. Вы сейчас о чём? О своём? Ну, бубните дальше.
dzadzen писал(а):Поэтому толку от твоих вопросов. Что тебе дают ответы ? Ты от этого изменяешься, становишься ближе к Богу, светлеешь, преодолеваешь пороки?
Придерживаюсь тематического общения. Я же к вам не пристаю с вопросами по темам о ваших личных выводах. Это ФДК, не забыли?
dzadzen писал(а):Что касаемо даже по христианству общение с единомышленниками кончается поучением друг друга из позиции кто ближе к Христовой пазухе. Эти обсуждения только взращивание гордыни.

Опыт выживания 2, стр. 155,156,158

Написала письмо женщина, у которой после чтения книг ДК обнаружился психоневроз. Письмо длинное, но кое какие моменты я отметил и которые дают понять, что женщина читала ДК, потом разуверилась, потом началось невротическое расстройство, с которым обратился за помощью по электронной почте её муж, также изучающий ДК.

Спойлер
1."Ведь многие, с кем мы вместе начинали интересоваться духовными практиками, отвернулись от книг СН по разным причинам".

2. "Идёт служба. Старенький монах читает молитвы и освящает воду. Он пережил 25 лет ссылки в Сибири и столько же в подполье. "Какая у него должна быть сильная Вера,- думаю я. – Но почему в свои 92 он ездил в Австрию на операцию?" Отгоняю от себя глупые мысли.Тут народ "рванул" за водичкой. С трудом выбираюсь из жуткой давки и тихо сажусь в уголке. Ощущение, что участвую в фарсе, не покидает меня. Подходит мама и просит исповедоваться. Я упираюсь, она настаивает: "Тебе станет лучше". "Ладно",- сдаюсь я.
Подхожу и встаю на колени перед уставшим монахом. Стандартные приветствия и диалог. Вдруг, неожиданно для себя говорю: "Отче, я потеряла веру. Помогите, я в Бога не верю". Пауза. Я, обалдевшая от своих же слов, смотрю в пол и слышу ответ: "Уходите, я не имею права даже разговаривать с вами". Встаю и ухожу. Меня перехватывает мама и тащит причащаться. "Я не могу. Меня не исповедали. Я в Бога не верю".

3."Страстная суббота. Идём всей семьёй в церковь святить Пасху. В красивой кошелке, накрытой вышитой салфеткой, - пасха, крашанки… Это традиция. Это нужно детям".

4. "Меня потрясло до глубины души, что СН. Откликнулся на нашу беду. Прошедшая через чёрствость врачей и служителей культа (по-другому сказать не могу), привыкшая к формальному сочувствию близких, я отдавала себе отчёт, насколько этот человек занят, насколько устаёт от своих и чужих проблем, и вот он находит время помочь неизвестно кому и неизвестно где. Я рыдала и просила у Бога прощения за свою слабость и отсутствие Веры, за свою неблагодарность в отношении СН".
Первое, что я заметил, письмо написано в духе НФ, на котором Лазареву пишут оды, а православных не жалуют. Ну, так, подпевают Лазареву о православных, которые, в свою очередь, о Лазареве говорят, как о лжепророке. Такая вот взаимность.
По первому пункту женщина пишет, что занималась духовной практикой. И из-за этого отказалась от книг Лазарева с последующим ухудшением в психике. Ага, думаю. Камешек в огород тех, кто практикует медитацию, брошен умело. Мол, вот такая духовная практика, не помогла, а лишь ухудшила внутреннее состояние. А философия при этой практике какая была? С главным вопросом о том, "кто я" разобралась? Видим, что не разобралась. В книгах Лазарева надо молиться Богу, поэтому мешать одно с другим не получилось и произошёл отказ от ДК.
По второму и третьему пункту самое интересное. Её семья придерживается традиций, поэтому мама, родственники придерживаются "бабушкиной правды" о том, что только в лоне Церкви возможно спасение души и тела. А она сама, начиная с книг Лазарева и духовной практики, естественно на это смотрит, как на ограниченность восприятия Бога, Которого очеловечили и Которому нужно воздавать поклоны, вставать на колени, что надо причащаться, и вообще, быть прихожанкой в надежде на Царство Божие после смерти и суда Божьего. Она это уже изначально не приемлет. У неё другой взгляд и книги ДК этот взгляд лишь укрепили.
Затем она с этим взглядом на Бога, по принуждению матери, идёт к старцу. И при взгляде на него тут же возникает внутренний вопрос – а чего это он в 92 года с такой Верой ездил в Австрию на операцию? То есть, тут же включается всё то, что она читала в ДК про причинно-следственную связь и от этого отталкивается в суждениях.
Затем она встаёт на колени и вопрошает о том, что потеряла Веру в Бога. То есть, приходит со своей проблемой по здоровью в лоно Православия и заявляет о маловерии, да и ещё просит эту веру в Бога ей вернуть. Может надеется на чудо? Как говорил Христос -
"род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка". (МФ. 12:39) Таких людей и во времена Христа было предостаточно.
А нательный крестик был ли у неё на шее? Крещённая ли в Православии? Однако ж с просьбой вернуть веру приходит к православному старцу. И что она хотела услышать от него, чтобы уверовать? Чтобы ей читали проповедь? Или научно доказали существование Творца? Ко Христу приходили с Верой. "Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей". (Мк. 5:34) А кто не имел веру сию, того он исцелить не смог, потому что приходили к Нему с сомнением. Ну, ладно, пусть тогда, как говорил Лазарев, проблемы, болезни помогут обретению любви и веры. Один идёт коротким путём, другой длинным.
Ага, думаю. Вот ещё один камешек в огород тех, кого надо дискредитировать во имя Лазарева.
Ну и четвёртый пункт. Конечно, на фоне всего, что пережито, не остаётся сомнения в истинности ДК и автора со своей искренней любовью и участием в судьбах людей.

Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!

(Если что-то не понятно, лучше спросить, чем ходить и смотреть на тех, кто не помог, с "высоты" Лазарева. А форум, как раз, разбирает непонятности, если человеку необходима разносторонняя точка зрения, чтобы "штампы" не мешали видеть и светлые стороны в людях, имеющих другое воззрение.)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Кто что не понял у Лазарева

#340 dzadzen » Сб, 12 августа 2017, 20:49

смурф писал(а):(Если что-то не понятно, лучше спросить, чем ходить и смотреть на тех, кто не помог, с "высоты" Лазарева. А форум, как раз, разбирает непонятности, если человеку необходима разносторонняя точка зрения, чтобы "штампы" не мешали видеть и светлые стороны в людях, имеющих другое воззрение.)
Форум ничего не разбирает. Продолжайте разговаривать сами собой как бот. Заполняйте буковками мегабайты.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя