Группа со-зависимых

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 4

#1 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 23:25

Я собралась и пошла на группу для близких и родных алкоголиков.
Мой папа временами очень сильно пьёт. Я уже не придавала этому значения.
И всё-таки позвонила в группу Анонимных Алкоголиков по совету форумчанки Симы - что вдруг он захочет туда пойти.
Поговорила с женщиной... Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Последний раз редактировалось Фея369 Чт, 19 января 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Группа со-зависимых

#41 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 8:28

Марк, АА - отличная организация. .... Я ими восхищаюсь. Даже вчера пару мужчин интересных увидела...)
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#42 scarly » Пн, 23 января 2017, 8:29

oldsatana, я плохо выразилась и осознала это почти сразу, ведь я тоже написала, что алкоголизм - это бессилие.
Нет, его алкоголизм проявился в том, что он, имея такой же опыт, начал их презирать. Обычно, если человек сам что-то испытал, какое-то падение, то понимает и презрение не возникает. В данном случае, оно не результат непонимания, а результат определенного отторжения из-за страха, что в нем оно тоже есть.
scarly

Re: Группа со-зависимых

#43 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 8:31

Марк, извини, ты не понимаешь со-зависимых :rose: :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#44 scarly » Пн, 23 января 2017, 8:36

А меня в американских фильмах всегда изумляет, что они всю дорогу пьют. Утром, днем, по жаре, у них в фильмах вечно: " Выпьете что-нибудь? - Да, пожалуйста виски с содовой".
Я б уже в дрова была от такого дринканья к вечеру. :)
Как будто они так напрягаются, что их алкоголь не берет, только так могу себе обьяснить.
scarly

Re: Группа со-зависимых

#45 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 8:38

Марк писал(а):Ты сама не пьешь же. Хочешь совесть, чтоб помогли заглушить. Конечно, Лазарев не успокаивает, а предлагает серьезно работать над своим характером.

Напиши - как работать по Лазареву и за что просить прощения.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#46 Brittany » Пн, 23 января 2017, 9:05

Фея333, а что там делают в группе или с группой?
Со-зависимые обмениваются историями?
Или специалисты им показывают пути сожжения кармы? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Группа со-зависимых

#47 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 9:18

Brittany,

механизм очень простой... я говорю - всё что хочу сказать, что в душе накопилось. Другие слушают и не имеют права задавать вопросы или говорить, пока я говорю. :dont_knou: мысли у меня были одни... а когда они становятся словами перед аудиторией людей - пробуждаются совсем новые чувства, которые не замечались раньше.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#48 Brittany » Пн, 23 января 2017, 9:20

Фея333 писал(а):Brittany,

механизм очень простой... я говорю - всё что хочу сказать, что в душе накопилось. Другие слушают и не имеют права задавать вопросы или говорить, пока я говорю. :dont_knou: мысли у меня были одни... а когда они становятся словами перед аудиторией людей - пробуждаются совсем новые чувства, которые не замечались раньше.
То есть, психотерапия со-зависимых?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Группа со-зависимых

#49 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 9:32

Brittany писал(а):То есть, психотерапия со-зависимых?
выходит, что так
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#50 Grinch » Пн, 23 января 2017, 10:27

Фея333 писал(а):механизм очень простой... я говорю - всё что хочу сказать, что в душе накопилось
phpBB [media]
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#51 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 10:34

Grinch, )) да. Хороший фильм, наверное
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#52 Grinch » Пн, 23 января 2017, 14:10

Скарлетт писал(а):А меня в американских фильмах всегда изумляет, что они всю дорогу пьют. Утром, днем, по жаре, у них в фильмах вечно: " Выпьете что-нибудь? - Да, пожалуйста виски с содовой"
Еще обязательно садятся за руль и едут к следующему дринку. И кстати,еще тема - чьей терминологией пользоваться. С точки зрения непьющего совсем - употребляющий через день,или каждый день,или с пятницы до дня воскресенья -алкоголик. Один здешний милый персонаж,любитель винных дегустаций перед изысканной пищей - четко влетает в рамки,установленные непьющими алкоголь совсем)) Но его аргументация будет,скорее,типа - ну вот в уксусе же тоже алкоголь есть,вы же любите дорогой хороший уксус?)) а вино это часть трапезы,сродни подливы и соуса.
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 23 января 2017, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#53 monroe » Пн, 23 января 2017, 14:15

да, давайте обсудим, точку зрения вкушающего с пятницы по воскресенье на тех, кто непьющий.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46077
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#54 Grinch » Пн, 23 января 2017, 14:17

monroe писал(а):кто непьющий.
Звонок в бухгалтерию.
-Здоров, ты сейчас чем занят?
-Как обычно - сводкой и сверкой...
- Так, водку выливай, верку выставляй - ревизия пришла))
Grinch

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#55 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 14:23

monroe писал(а):да, давайте обсудим, точку зрения вкушающего с пятницы по воскресенье на тех, кто непьющий.

а смысл? ты страдаешь от того, что кто-то не пьёт с пятницы по воскресенье?


Тут давайте обсудим тех, кто живёт или находится в родственной связи с алкоголиками.. Это не такая уж весёлая тема, хотя посмеяться можно
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#56 monroe » Пн, 23 января 2017, 14:28

Grinch писал(а):
monroe писал(а):кто непьющий.
Звонок в бухгалтерию.
-Здоров, ты сейчас чем занят?
-Как обычно - сводкой и сверкой...
- Так, водку выливай, верку выставляй - ревизия пришла))
:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46077
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#57 oldsatana » Пн, 23 января 2017, 14:30

Скарлетт писал(а):Нет, его алкоголизм проявился в том, что он, имея такой же опыт, начал их презирать. Обычно, если человек сам что-то испытал, какое-то падение, то понимает и презрение не возникает. В данном случае, оно не результат непонимания, а результат определенного отторжения из-за страха, что в нем оно тоже есть.
Ну так, и говорю попытка табуирования.
Это так работает. Формируется блок. Влекущий объект, действие, свойство становится "проклятым". Повторение ритуала "отвержения", презрения и проч. - это попытка удержать такой блок.

Это так работает.
Спойлер
запрещение какого-либо действия, налагаемое на человека в силу особого рода предписаний, исходящих из существующих культурных традиций, религиозных обычаев, этических и социальных норм. С древних времен табу обладает двойственностью, обусловленной тем, что за запретом стоит нечто такое, которое одновременно является святым, превышающим обычное и опасным, нечистым, жутким.

В психоанализе проблема табу рассматривается с точки зрения исследования бессознательной части индивидуальной души. Подобное видение табу нашло отражение в работе З. Фрейда «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» (1913), в которой подчеркивалось, что по своей психологической природе табу является «не чем иным, как «категорическим императивом» Канта, действующим навязчиво и отрицающим всякую сознательную мотивировку».

Практика психоанализа показывает, что среди пациентов встречаются такие больные, которые создали себе индивидуальные запрещения и педантично их выполняют. Как отмечал З. Фрейд, если бы в психоанализе не называли таких пациентов страдающими навязчивостью, то их состояние можно было бы охарактеризовать как «болезнь табу». Дело в том, что навязчивые запрещения приводят к серьезному воздержанию и ограничениям в жизни, подобно запретам табу. В конечном счете сходство симптомов невроза навязчивых состояний и обычаев табу выражается, по мнению основателя психоанализа, в следующих пунктах: «1) в немотивированности запретов, 2) в их утверждении, благодаря внутреннему принуждению, 3) в их способности к сдвигу и в опасности заразы, исходящей из запрещенного, 4) в том, что они становятся причиной церемониальных действий и заповедей, вытекающих из запретов».

Как индивидуальны запреты современных пациентов, так и табу древних людей не осознаются. Их мотивировка является бессознательной. Табу представляет собой древний запрет, извне наложенный на поколение примитивных людей, то есть насильственно навязанный этому поколению предыдущим. Любой запрет касался деятельности, к которой у человека имелась значительная склонность. Причем у человека, как правило, наблюдалась амбивалентная, двойственная направленность по отношению к табу: в бессознательном хотелось нарушить существующие запреты, но одновременно человек испытывал чувство страха; он боялся именно потому, что желал нарушить запрет, однако страх был сильнее присущего ему желания. В этом отношении имеются сходства между древним и современным человеком.

С точки зрения З. Фрейда, наиболее важные табу составляют древние запреты не убивать и избегать инцеста. И то и другое представляют самые сильные соблазны людей, которые в психоанализе рассматриваются в качестве центрального пункта инфантильных желаний и ядра неврозов.

Сравнение табу с навязчивым запретом невротика привело З. Фрейда к такому пониманию первого феномена, согласно которому: табу является древним запретом, наложенным извне (каким-либо авторитетом) и направленным против сильнейших вожделений людей; желание нарушить табу остается в бессознательном человека; люди, выполняющие табу, имеют амбивалентную направленность к тому, что подлежит запрету; приписываемая табу могущественная сила сводится к способности вводить в искушение; запрещенное вожделение в бессознательном переносится на другое; искупление посредством воздержания за нарушение табу свидетельствует о том, что в основе соблюдения табу лежит воздержание.

Проще говоря, челу приходится постоянно себе внушать, что это плохо, - чтобы не сорваться, ВСЛЕДСТВИЕ того, что это его влечет.

В случае срыва алкоголика - неудачная попытка табуирования
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Группа со-зависимых

#58 Сергей Б » Пн, 23 января 2017, 14:39

Фея333 писал(а):Это не такая уж весёлая тема,
А чем плохо? Что отец начинает "буянить", или что денег много уходит?

Добавлено спустя 1 минуту:
Фея333 писал(а):Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
С чем связываете, что стало хорошо на душе? Результат общения или просто, что в обществе побывали?
Сергей Б

Re: Группа со-зависимых

#59 Фея369 » Пн, 23 января 2017, 14:54

Сергей Б писал(а):А чем плохо?
:wacko:

вы человека в запое видели? когда до чертей допился?
и эта проблема глубже чем просто спиртное... это такая особая психология человека
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#60 Grinch » Пн, 23 января 2017, 15:00

Фея333 писал(а):Тут давайте обсудим тех, кто живёт или находится в родственной связи с алкоголиками..
Родственная связь с алкоголиком еще не делает никого автоматом со-зависимым. Так что вовсе не все видят смысл ходить толпой к водопою и улетать стаей на юг вслед за пьющим бедолагой. Живущим отдельно от алкоголика -еще надо произвести над собой некоторые усилия,чтобы войти в состоянии именно со-зависимости. Живущим с ним на одной подводной лодке -чуть сложнее,но и здесь есть свои градации - пить вместе с ним или нет, быть ему нянькой или нет, впадать в депрессию вместе с ним,или нет
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя