Группа со-зависимых

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 4

#1 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 23:25

Я собралась и пошла на группу для близких и родных алкоголиков.
Мой папа временами очень сильно пьёт. Я уже не придавала этому значения.
И всё-таки позвонила в группу Анонимных Алкоголиков по совету форумчанки Симы - что вдруг он захочет туда пойти.
Поговорила с женщиной... Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Последний раз редактировалось Фея369 Чт, 19 января 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Группа со-зависимых

#161 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 0:35

Фея333 писал(а):я вижу как что-то вроде информации просто резонирует в 2ух точках или противостоит.. по сути это одно и то же. На форуме резонируют или противостоят больше мыслеформы , умозаключения, принципы, индивидуальная мудрость
Это похоже на отсутствие личностей, в том числе и твоей? Т.е. есть видение, слышание, восприятие и обмен информацией, мыслеформами, как будто безличностный прожектор сознания?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#162 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 0:38

korpet писал(а):При опыте такого освобождения, любая психологическая проблема и душевная боль, по идеи должна освобождать, еще больше. В итоге и боли и проблем должно становится меньше и меньше.

да, так и есть.. Но это словно комплект на всю жизнь.. если подсознание (?) хоть как-то собирается в некую форму, в которой представление "мои родители такие-то" , "как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались"..." ты.. и только ты" - что то начинает рушиться в отношениях и пр.

Вместе с этим происходит освобождения от представлений " как надо" и вообще, становится не важно кто какой человек. Вот позволить всем быть такими, какие они есть на этот момент.
Это очень большая свобода.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
korpet писал(а):Т.е. есть видение, слышание, восприятие и обмен информацией, мыслеформами, как будто безличностный прожектор сознания?

в чём-то
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#163 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 0:41

Фея333 писал(а):у меня и правда имеется тенденция к зависимости от близких людей, как видно по родителям и личной жизни) есть такая буква
Grinch, хорошую ссылку по эму вопросу дал - http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=6&l=425&p=1027.
Основные характеристики созависимости - это очень познавательно.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#164 oldsatana » Ср, 15 февраля 2017, 0:53

Фея333 писал(а):у меня и правда имеется тенденция к зависимости от близких людей, как видно по родителям и личной жизни) есть такая буква
"близкие" - имеется в виду родственники?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#165 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 0:55

oldsatana писал(а):"близкие" - имеется в виду родственники?

не только. в любовных отношениях тоже. так было в прошлом.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#166 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 0:58

Фея333 писал(а):Но это словно комплект на всю жизнь.. если подсознание (?) хоть как-то собирается в некую форму, в которой представление "мои родители такие-то" , "как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались"..." ты.. и только ты" - что то начинает рушиться в отношениях и пр.
Подсознание разве бывает доступным сознанию обычно, получается как только есть заинтересованность или отрицание, то реальность становится разрушительной.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#167 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 1:01

korpet писал(а):Подсознание разве бывает доступным сознанию обычно, получается как только есть заинтересованность или отрицание, то реальность становится разрушительной.

подсознание - доступно. Через неприятности, несчастья, боль ( физическую в том числе), сны.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
также - глубинные желания, драйвы делать что-то, чувства
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#168 oldsatana » Ср, 15 февраля 2017, 8:13

Фея333 писал(а):
oldsatana писал(а):"близкие" - имеется в виду родственники?

не только. в любовных отношениях тоже. так было в прошлом.
У меня есть знакомый, который держит дома отца. Именно держит, как животное, которому нужно дать поесть, потому что само оно еду не достанет, которое гадит у него в доме как неизбежное зло, которое ежедневно принимается кричать - и его требуется утихомирить. Единственное "исправление" которое предпринимает мой знакомый - это дает ему в зубы, говорит "заткнись", и запихивает в его комнату. Ему просто приходится держать отца в оме, потому что того некуда деть, он совершенно не приспособлен жить самостоятельное, он почти всю жизнь не работал, а висел на шее у семьи, ежедневно напивался, кричал, варнякал, не замолкая, жалел и плакал о себе, и бил жену, ребенка, мать, ломал мебель, гадил под себя на пол, воровал и пропивал вещи. Сейчас матери и жены уже нет в живых, а сына уже не так просто избить, а сам он превратился в жалкое чмо не только личностно, но и физически, хотя по-пьяни замашки прежние пытается проявлять. И тогда просто получает от сына в зубы, а потом тарелку ужина.

Вот у этого знакомого, - созависимость. Чисто физическая, от обстоятельств - отец постоянно присутствует в его жизни, и его просто некуда девать. И он не пытается что-то в отце "изменить", потому что понимает, что это бессмысленно и только способ подсесть еще и на психологическую зависимость. Для него это просто рутина жизни.

Мне в свое время тоже довелось повозиться с аналогичным родственником, драться с ним, защищая его мать, которую он тоже по пьяни избивал, хотя всю жизнь висел у нее на шее, успокаивать, улаживать последствия его пьянок, - ради его матери. Когда на следующий день после ее смерти он заявился ко мне в расчете, что теперь я ее ему заменю, потому что "родственник", - то был просто спущен мной с лестницы и исчез из моей жизни не только физически, но и психологически. Но мне, отличие от моего знакомого, повезло, - мне было КУДА выгнать этого чувака, поскольку у него от матери осталась квартира. А остальное меня просто не волновало. Шпок - и связь пропала.

И понимаю, что такое "созависимость". когда в силу каких-то обстоятельств вы с таким человеком связаны физически - вы ежедневно с ним сталкиваетесь и нет возможности регулировать дистанцию и степень присутствия друг друга в жизни. Но, когда такая возможность есть, - то становится совершенно очевидно, что это не "созависимость", а просто потребность самого "зависимого человека". Он сам пытается привязать эту связь.

Потому как раз "работа над собой" - тут только и может сработать. Потому что это отдельная, личная. никак не связанная с другим челом проблема самого этого человека. Это не "со-зависимость", а "зависимость"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#169 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 8:49

oldsatana писал(а):Потому как раз "работа над собой" - тут только и может сработать. Потому что это отдельная, личная. никак не связанная с другим челом проблема самого этого человека. Это не "со-зависимость", а "зависимость"

тема о АА ) там это так называется;)
любой родственник алкашки - это со-зависимый
Изначально тема о группе АА для родственников, а не конкретно о моей ситуации
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#170 oldsatana » Ср, 15 февраля 2017, 9:29

Фея333 писал(а):тема о АА ) там это так называется;)
любой родственник алкашки - это со-зависимый
Изначально тема о группе АА для родственников, а не конкретно о моей ситуации
А разве мной описана ВАША ситуация????
Напротив, другие модели. В частности, модели, когда зависимость состоит НЕ ТОЛЬКО в психологических установках самого "зависимого", а в бытовых условиях.

В отличие от моделей, где глубина и способы контактов с алкоголиков зависят от условий, и следующих из этой необходимости психологических заморочек. модель, где связь ТОЛЬКО психологическая, - то и качество, и степень ее зависит только от зависимостей и потребностей самих "со-зависимых".
И я не в курсе, кто ходит на ваши собрания, не думаю, что только те, у кого вся проблема только в собственных желаниях и комплексах. И, полагаю, если бы было так, то такие курсы служили бы только удовлетворению и развитию подобных психологических потребностей. Потому что такая связь, ее степень и качество регулируется самим "со-зависимым"
,
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#171 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 9:46

oldsatana, витиевато выражаетесь. Но в целом - понятно.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#172 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 13:02

Фея333 писал(а):подсознание - доступно. Через неприятности, несчастья, боль ( физическую в том числе), сны.
Подсознание это же не четкая физическая черта, типа забора - выше сознание, ниже - подсознание. Это условная не четкая граница, и например при осознанности она может сдвигаться. Мое мнение, что подсознание содержит эмоционально напряженные образы, как только напряжение снимается, то и образ испаряется. Поэтому подсознание и сознание не статично и постоянно меняется. В этом образе сознанию действительно становятся доступны чувства, мысли и образы, которые поднимаются из подсознания и имеют эмоциональную напряженность. Если присутствует осознанность, которая делает доступным полную картину, при углублении в себя, то можно говорить о доступности подсознания, в том смысле что информация уже не принадлежит только подсознанию. Да действительно страдания, в том числе и во сне являются стимулом для проявления осознанности. Но с другой стороны если есть осознанность на таком уровне, то не станет ли для него очевидным причины разрушения отношений и пр.? Если осознанность приходит в виде анализа постфактум, то вполне возможно, что сознание может выработать защитную стратегию от реальности здесь и сейчас, например типа - все есть проекция меня, с тем, что постфактум все станет на свои места. Это может быть похоже на ступор, трансовое состояние в моменте здесь и сейчас, в котором может быть одна мысль - это все только моя проекция.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#173 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 14:44

korpet писал(а):Если осознанность приходит в виде анализа постфактум, то вполне возможно, что сознание может выработать защитную стратегию от реальности здесь и сейчас, например типа - все есть проекция меня, с тем, что постфактум все станет на свои места. Это может быть похоже на ступор, трансовое состояние в моменте здесь и сейчас, в котором может быть одна мысль - это все только моя проекция.

может
и что? :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#174 Grinch » Ср, 15 февраля 2017, 14:56

korpet писал(а):реакция оппонентов на это неотвратима.
Возможно,вам просто не попадались оппоненты типа стойких бойцов невидимого фронта или крепких орешков 4.0. Где вся неотвратимость была бы собрана в ушате помоев,вываливаемых вам на голову еще раз, и еще раз, и еще много много раз. Если я чего то не захочу, мне будет глубоко без разницы по каким тибетским монастырям вы ездите, где бьетесь об пол в церквях, пьете ведрами аяхуяску,делаете расстановки и прыжки на батуте - в ваших тапках всегда будет нагажено, о чем позаботятся мои коты, иначе их рацион будет кардинально пересмотрен))
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#175 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 15:24

Фея333 писал(а):может
и что?
если все устраивает, то ни чего.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Grinch писал(а):Где вся неотвратимость была бы собрана в ушате помоев,вываливаемых вам на голову еще раз, и еще раз, и еще много много раз. Если я чего то не захочу
Здесь главная фраза - если я не захочу, так и состояние оппонента может поменяться на - мне все равно, тогда смысл лить ему на голову ушат помоев? Изменение породило изменение.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#176 Grinch » Ср, 15 февраля 2017, 15:30

korpet писал(а):Здесь главная фраза - если я не захочу, так и состояние оппонента может поменяться на - мне все равно, тогда смысл лить ему на голову ушат помоев? Изменение породило изменение.
Или не породило. Лазарев вдолбил в головы,что есть какая то железобетонная последовательность и взаимосвязь. А ее нет, или есть ровно такая, как вероятность выпадения орла или решки у монеты -вращение монетки и ее траектория в воздухе обусловлена силой тяжести и закономерна, а вот выпадение стороны -не обусловлена и случайна ))
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#177 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 15:32

korpet писал(а):если все устраивает, то ни чего.

korpet, странный подход )
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#178 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 18:09

Фея333 писал(а):Зря вы обсуждаете эту проблему так... и уж совсем зря пытаетесь мне помочь или разобраться тут в электронном виде с моей психологической болью
Тут нечему помогать... так как я уже очень давно вижу людей как отражение меня.. проекция.
что нравится - то и смотрю. Куда идёт внимание - то и смотрится.
врят ли меня тут кто-то понимает в этом смысле.
Если сложить все прожитые года и опыт жизни с родителями - это такое чувство, когда от дикой боли - чувствуешь высвобождение. - не потому что боль закончилась - а потому что сама боль - стала условием глубинного высвобождения от каких то пут.
Фея333 писал(а):korpet, странный подход )
И ваш мне кажется не менее странным. Вместо глубинного освобождения это похоже на новые стены вокруг себя, которые отгораживают от мира и нос высунуть нельзя сразу все рушится. А сквозь окошко видите лишь продолжение себя.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#179 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 18:20

korpet, не совершенна :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#180 korpet » Ср, 15 февраля 2017, 18:29

Фея333 писал(а):korpet, не совершенна :grin:
Фея333, знакомо, сам такой. :grin:
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя