Группа со-зависимых

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 4

#1 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 23:25

Я собралась и пошла на группу для близких и родных алкоголиков.
Мой папа временами очень сильно пьёт. Я уже не придавала этому значения.
И всё-таки позвонила в группу Анонимных Алкоголиков по совету форумчанки Симы - что вдруг он захочет туда пойти.
Поговорила с женщиной... Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Последний раз редактировалось Фея369 Чт, 19 января 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Группа со-зависимых

#101 Марк » Чт, 26 января 2017, 17:53

Стало любопытно.
Почему нет общества анонимных ревнивцев? Или общества анонимных гордецов?
Человек же и пьет то как раз из-за своей неимоверно раздутой гордыни или ревности. А АА борются не с причинами, а со следствиями. Мол пить перестанет и все будет хорошо.
И почему нет общества анонимных больных скукой? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#102 scarly » Чт, 26 января 2017, 17:54

Марк, потому что их так не сносит.
Если убьёт из ревности - сядет, но не факт, что убьёт.
А с алкоголем шансов на неприятности в разы больше, в том числе по здоровью.
scarly

Re: Группа со-зависимых

#103 Grinch » Чт, 26 января 2017, 19:56

Марк писал(а):Стало любопытно.
Почему
Критерий угрозы. Алкогольное опьянение,как и наркотическое рассматривается как потенциальная угроза - пьяный за рулем,авария на производстве попьянке,авария в авиа и прочих перевозках,пьяная драка, преступление на алкогольной почве, убийство-самоубийство по пьянке.
Все,что в прямую не увязывается с угрозой себе и окружающим -никого не интересует. Например,курение - дофаминовые цепи теже,но чела не колбасит,не шатает -наоборот успокаивает и сподвигает еще поработать))
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#104 Фея369 » Чт, 26 января 2017, 21:16

Марк писал(а):Почему нет общества анонимных ревнивцев? Или общества анонимных гордецов?

ты читаешь мои мысли!!

я наблюдаю как через алкоголизм ( в данном случае алкоголизм своих родственников ) люди выходят на проблемы собственной гордыни или ревности, или того и другого.. :dont_knou:



ну, вообще у любого психолога а то и психиатра такое общество анонимных гордецов - только решается вопрос годами и десятилетиями.. а то и просто годами- медикаментозно. а то и просто - стационарно - в Степана Скворцова.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#105 Марк » Пт, 27 января 2017, 6:28

Фея333 писал(а):а почему ты так рано встаёшь?
В 6 утра начинается мой рабочий день. А летом уже в 4.30 я выхожу из дома.

Добавлено спустя 8 минут:
Grinch писал(а):Критерий угрозы. Ал
Думаю еще и страх потери обществом кучи рабов-потребителей. Вот и сравнительно безобидную ЛСД запретили,потому что человек вкусивший с помощью химии безграничной свободы, не захочет тратить свою короткую жизнь на бесконечную цепь - работа, зарплата, плата за кредиты и услуги ( тарифы), потребление очередных не нужных товаров ( айфон, новые кроссовки и т.д.) Так и алкоголики становятся бесполезными для общества потребления. Работники никудышные, а потребляют лишь один алкоголь.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Группа со-зависимых

#106 oldsatana » Пт, 27 января 2017, 8:35

Марк писал(а):И почему нет общества анонимных больных скукой?
Как это - "нет"?
ФДК
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Группа со-зависимых

#107 scarly » Пт, 27 января 2017, 8:48

ААа :-D точно
scarly

Re: Группа со-зависимых

#108 Фея369 » Пт, 27 января 2017, 9:16

:approve:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#109 Grinch » Пт, 27 января 2017, 17:15

Марк писал(а):Вот и сравнительно безобидную ЛСД
Больше килограмма в руки не давать. Марк, а ты смешной)))
Grinch

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#110 bio » Вс, 29 января 2017, 2:16

Фея333 писал(а):Мой папа временами очень сильно пьёт. Я уже не придавала этому значения.
почитайте сайт вда http://www.detki-v-setke.ru/

Добавлено спустя 47 минут 27 секунд:
Марк писал(а):Человек же и пьет то как раз из-за своей неимоверно раздутой гордыни или ревности.
верно подмечено
Марк писал(а):А АА борются не с причинами, а со следствиями. Мол пить перестанет и все будет хорошо.
Это заблуждеие и не правда, вы наверное не был ни разу на собраниях, и 12 шагов не проходили?
Как раз наоборот, в АА разбирают именно причины, работают с дефектами характера, ведут дневник эмоций, разбирается тема границ, да много там чего, проходя 12 шаговую программу + группы.
И бесплатно,только твое желание сегодня быть трезвым и эмоционально в том числе.
Гринч прав что выхода нет, но выходить вполне реально и возможно. Это образ жизни.

Марк писал(а):Почему нет общества анонимных ревнивцев? Или общества анонимных гордецов?
это все в Анонимных есть, и шопоголики, и сексоголики, обжоры, трудоголики, голожопики и все зависимости всех мастей лечатся в АА, потому что природа зависимости одна.

Марк писал(а):Вот и сравнительно безобидную ЛСД запретили,потому что человек вкусивший с помощью химии безграничной свободы, не захочет тратить свою короткую жизнь на бесконечную цепь - работа, зарплата, плата за кредиты и услуги ( тарифы), потребление очередных не нужных товаров ( айфон, новые кроссовки и т.д.) Работники никудышные, а потребляют лишь один алкоголь.
Вообще то это не совсем так..Человек, вкусивший безграничной свободы, он также по-прежнему любит вкусно покушать, одеть новые кроссовки и положить в карман айфон)) Потому что вдруг не будет денег, можно в качестве обменной валюты пустить в ход кроссы или айфон :-D

Вообщем, господа и дамы, добро пожаловать в Анонимные алкоголики. :rose:
bio
Сообщения: 35
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Группа со-зависимых

#111 Фея369 » Вс, 29 января 2017, 10:47

bio писал(а):голожопики

интересное расстройство) :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#112 scarly » Вс, 29 января 2017, 10:54

:-D
scarly

Re: Группа со-зависимых

#113 Марк » Пн, 30 января 2017, 18:12

Фея333
Ты у следствия проходишь по ревности или гордыне?
bio писал(а):Вообщем, господа и дамы, добро пожаловать в Анонимные алкоголики.
Вы раньше сами сильно квасили? Или теоретик-трезвенник ( ца)?
По какой причине попали в АА? :scratch:

Добавлено спустя 11 часов 58 минут:
Скарлетт писал(а):А с алкоголем шансов на неприятности в разы больше, в том числе по здоровью.
Никто не знает, что стало бы с человеком, который умер якобы от алкоголизма, если бы он вдруг бросил вовремя пить? Может быть изобрел бы какую нибудь пакость, вроде термоядерной бомбы.
Но вот точно можно сказать. Если бы Гитлер в молодости начал запойно пить, то он не стал бы фюрером германской нации.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#114 Марк » Ср, 1 февраля 2017, 6:14

Жаль. Нормальные люди потеряли еще одного здравомыслящего человека.
:rosa:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Группа со-зависимых

#115 bio » Сб, 11 февраля 2017, 21:16

Марк писал(а):По какой причине попали в АА?
Я не трезвенница, я мать и сестра алкоголика и наркомана, а программа одна и та же - 12 шагов, она универсальна. Созависимые мы :-D нам пить не надо, мы торчим на эмоциях))
bio
Сообщения: 35
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#116 Сима » Сб, 11 февраля 2017, 21:59

bio писал(а):Я не трезвенница, я мать и сестра алкоголика и наркомана, а программа одна и та же - 12 шагов, она универсальна. Созависимые мы нам пить не надо, мы торчим на эмоциях))
bio, поддерживаю Вас. Да, хождение на группы дает новое понимание и силы! А при вере искренней приходит спасительное воздержание от употребления и укрепление самого страдающего в трезвении. И это спасает от любых зависимостей родных наших и нас самих.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#117 scarly » Пн, 13 февраля 2017, 22:54

Марк писал(а):Скарлетт писал(а):
А с алкоголем шансов на неприятности в разы больше, в том числе по здоровью.

Никто не знает, что стало бы с человеком, который умер якобы от алкоголизма, если бы он вдруг бросил вовремя пить? Может быть изобрел бы какую нибудь пакость, вроде термоядерной бомбы.

Не думаю.
Алкоголь даёт раскачку "хорошо-плохо", "слабый-сильный", "креативный-бездарь", но не сам потенциал.
Потенциал у тебя какой был, такой и есть.
Но гордыня, основная причина душеустройства, способствующего синячеству - не соглашается на такое количество.
Ты запускаешь маятник, ты на время становишься тем, кем мог бы быть - если б тебе было больше дано. Креативным похуистом, который любит весь мир, и мир отвечает ему взаимностью.
Маятник пошёл назад, проскочил нулевую отметку, ушёл в минус, и ты вместе с ним, став жалким беспомощным чмом, у которого в этом мире только один друг - унитаз, с которым ты делаешь обнимашки.
Так что алкоголь ничего не значит вообще.
Просто с помощью него некоторые особо рвущиеся делают рывок к "супер-я", чтоб потом погибнуть от нелепых причин, так и не поняв своё неказистое место в этом мире.
То есть пьянка - это гордыня.
А гордыня - это только двигатель, мотор.
Нет бензина-Духа, от Бога даденого, ничего не поедет.
Алкоголь и драг это поиск Духа, когда его нет, потому что в силу причин нарушена связь с Творцом.
А Дух - это божественная любовь, она же энергия жизни, она же энергия созидания, попытки заменить топливо, предусмотренное "производителем", обречено на неудачу.
Но некоторый драйв и некоторые интересные моменты в жизнь, конечно, привносит.
scarly

Re: Группа со-зависимых

#118 Фея369 » Пн, 13 февраля 2017, 23:13

Скарлетт писал(а):Алкоголь и драг это поиск Духа, когда его нет, потому что в силу причин нарушена связь с Творцом.

да... для меня это становится всё бОльшим откровением, что когда-то папа отошёл от какой-то естественной чистоты.. и инерция этого процесса с возрастом становится всё больше, а потребность приглушить боль всё интенсивнее.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#119 scarly » Вт, 14 февраля 2017, 11:08

Фея333, поэтому я считаю, что единственный смысл всех этих аа-шек - это только помощь в осознании своего места в мире.
И принятие его.
С благодарностью к Творцу причём, для тех, кто осознаёт .
Потому что без этого бессмысленно и начинать, просто включится прога самоуничтожения, допустим, то же Христианство без истинной веры на уровне осознания - это вредоносный инструмент, убеждающих и без того несчастных, что они ничтожные твари, греховные по определению - это уже прямой путь в ад просто от отчаяния и сопротивления миру "правильных" людей, то есть идиотов.
А настоящий христианский пастырь, наоборот, способен поднять с колен плачущего, ведь все эти запои - это в сути плач, хоть и выглядеть может, как агрессивная наглость. Плач и жажда.
Плачущие - утешатся.
Жаль, что ты буддистка....я не ошибаюсь? Могу ошибаться, тогда извини.
Просто ты могла бы молиться за него.
scarly

Re: Группа со-зависимых

#120 korpet » Вт, 14 февраля 2017, 13:53

Обитель писал(а):
Grinch писал(а):И тогда,возможно, ему нужна помощь в осознавании и действиях
что же может помочь?
Осознание, что ни в одной роли он не находит облегчения и роли меняются под действием страдания. Так как облегчение временное, то депрессивный синдром лишь накапливается и может рвануть - вот и сбой, время чтобы проснуться от наваждения сна и увидеть бег по кругу.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя