Группа со-зависимых

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 4

#1 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 23:25

Я собралась и пошла на группу для близких и родных алкоголиков.
Мой папа временами очень сильно пьёт. Я уже не придавала этому значения.
И всё-таки позвонила в группу Анонимных Алкоголиков по совету форумчанки Симы - что вдруг он захочет туда пойти.
Поговорила с женщиной... Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Последний раз редактировалось Фея369 Чт, 19 января 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Группа со-зависимых

#3 monroe » Чт, 19 января 2017, 23:27

Жаль, Гоша ушёл с форума, он из-за проблемы с сыном прочёл некоторую литературу, там освещается со-зависимость.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#4 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 23:37

monroe писал(а):Жаль, Гоша ушёл с форума, он из-за проблемы с сыном прочёл некоторую литературу, там освещается со-зависимость.
monroe,

:dont_knou: как у него дела, кстати?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Группа со-зависимых

#5 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 10:07

Фея333 писал(а):Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Совсем недавно наткнулся на интересного психолога. Много говорит на эту тему http://labkovskiy.ru/
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#6 monroe » Пт, 20 января 2017, 11:47

Фея333 писал(а):
monroe писал(а):Жаль, Гоша ушёл с форума, он из-за проблемы с сыном прочёл некоторую литературу, там освещается со-зависимость.
monroe,

:dont_knou: как у него дела, кстати?
ну, у них там с сыном всё далеко от стабильности, так скажем.
штормит их по очереди, то одного, то другого.
почему вспомнила про Гошу в свете со-зависимости, он читал литературу, которую ему выдали в спец. центре.
и она ему не понравилась вначале :-D но Гоша иногда проявляет завидную силу воли, и он таки дочитал книгу.
в книге идея со-зависимости подана в негативном ключе, со-зависимых надо ..ну не избегать, но не искать в их кругу утешения что ли.
да, люди не наркоманы и не алкоголики на дух не переносят ни тех, ни других, но именно в их обществе лучше находиться, нежели в обществе со-зависимых.
я сама этот труд не читала, всё со слов Гоши, возможно, он что-то донёс в своём свете и понимании.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
DmitryDV писал(а):
Фея333 писал(а):Она сказала, что встречи есть не только для алкоголиков, но и для их родственников, так как они тоже со-зависимые.

Сегодня я там была. Ничего такого особенного не произошло, а на душе хорошо.
Буду тут писать иногда маленькие отчёты!
Совсем недавно наткнулся на интересного психолога. Много говорит на эту тему http://labkovskiy.ru/
я в восторге от Лабковского, мне нравится его вектор приложения усилий.
он нигде не спорит с ДК или религией, как ни странно.
буквально вчера пришлось проводить немного "терапии неврозов" с племянницей - её мамо алкоголик, по лету чуть не проср*** недвижимость в Мск и продолжает вести маргинальный образ жизни.
мамо знает "больное место" дочери и шантажирует её этим, желая в обмен деньги на халявный образ жизни.
я предложила племяшке перестать делать из больного места больное и перешагнуть за флажки.
страх это почва неврозов. как человек, увидевший воочию, что страх это далёкое от реальности и продукт ума, убеждена, что избавление от страхов это путь к оздоровлению себя.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Группа со-зависимых

#7 Обитель » Пт, 20 января 2017, 12:14

Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#8 monroe » Пт, 20 января 2017, 15:47

Обитель, это для лидеров, странная схема.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Группа со-зависимых

#9 Обитель » Пт, 20 января 2017, 15:56

Не поняла, что значит для лидеров?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#10 monroe » Пт, 20 января 2017, 15:58

Обитель писал(а):Не поняла, что значит для лидеров?
ну, сложная она, либо далека от истинного положения вещей.
почему это треугольник, если агрессор и представитель добра никак не связаны?
что "жертва ищет преступника" мы знаем с ранней ДК.
не понятная схема.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#11 Обитель » Пт, 20 января 2017, 15:58

Треугольник держится на спасателе.
но человек, который участвует в треугольнике.
имеет все роли в своей жизни, например с супругом - спасатель, на работе преследователь,
с родителями жертва
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#12 Обитель » Пт, 20 января 2017, 16:00

monroe писал(а):почему это треугольник, если агрессор и представитель добра никак не связаны?
что "жертва ищет преступника" мы знаем с ранней ДК.
не понятная схема.
не знаю, я с ней не разбиралась, так на курсах борменталя
немного записала
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#13 Обитель » Пт, 20 января 2017, 16:03

Жертва‑спасатель преследователь: как выйти из треугольника
Спойлер
Роль, через которую мы чаще всего входим в треугольник Карпмана (жертва‑спасатель‑преследователь), становится значительной частью нашей идентичности и определяет способы взаимодействия с миром и окружающими. Попав в треугольник, мы проходим через все три роли, иногда в считанные минуты или даже секунды, много раз в день. А результат почти всегда одинаковый – разочарование, растерянность, боль и масса негативных чувств и эмоций.

Однако, мало кто знает, что Драматический Треугольник ключ к Треугольнику Победителя, который создает основу для здорового, близкого общения и способствует успеху в жизни.

Как Жертве стать Победителем? Об этом расскажет Cертифицированный Транзактный Аналитик Европейского реестра в области психотерапии — СТА-P— ЕАТА, предварительный тренер и супервизор в области психотерапии – PTSTA-P-ЕАТА Катерина БУЛГАКОВА.

— Катерина, есть ли выход из треугольника и что для этого можно сделать?

— Выход из Драматического Треугольника – есть. Способы выхода из ролей описала Транзактный Аналитик автор треугольника Победителя Эйси Чой. По ее словам для того, чтобы выйти из игровых «нездоровых» ролей треугольника, и перейти к здоровому «неигровому» открытому общению, стоит перестать обесценивать то, что обесценивалось в игровой позиции.

— Что человек обесценивает, находясь в роли Жертвы?

— Жертва обесценивает свою способность справляться с ситуацией. Чаще всего люди в роли Жертвы предпочитают играть в «Бедняжечку», в беспомощного человека, который дает понять окружению, что его нужно срочно спасать. Такие люди часто жалуются на судьбу, плохие дела и неразрешимые проблемы, вовлекая в треугольник сочувствующих и всемогущих Спасителей или гневных, обличающих Преследователей.

Однако, если Жертва подумает над тем, что она может сделать для того, чтобы справиться с ситуацией, то она перестает находиться в роли Жертвы и переходит в здоровую «неигровую» позицию Уязвимого.

— Чем отличается роль Жертвы от позиции Уязвимого?

— Уязвимый – это человек, который, может, не так успешен, но все же, ищет способы, чтобы справиться с ситуацией. Если он видит, что его знаний, сил, связей или возможностей не хватает, он обращается за помощью. Рассуждает он примерно так: «У меня есть проблема. Эту часть проблемы я могу решить самостоятельно. А здесь мне понадобится помощь. Кто может мне в этом помочь?» После этого он решает, кого он попросит о помощи, и в чем конкретно она будет заключаться. И если человек, к которому обратился Уязвимый может и хочет помочь, он откликнется на его просьбу. А если нет, то Уязвимый продолжает искать варианты выхода из ситуации до победного конца или благополучного исхода. И это уже не приглашение в игру, а открытая коммуникация.

Человек в роли Жертвы, скорее всего, прибегнет к манипуляции, поскольку боится отказа, протеста или сопротивления. Он будет намекать, чтобы вынудить человека самому предложить ему помощь, а на психологическом (скрытом) уровне «кричать»: «Спасай меня». И по сути, это будет означать приглашение в игру (или в Драматический Треугольник).

— К примеру, если женщина, которую избивает муж, снимет побои и напишет заявление на мужа в милицию (полицию), это будет считаться переходом в позицию Уязвимого?

— Да. Это считается. Еще можно предложить жене подумать («Подумать» здесь ключевое слово), о том, какие еще есть варианты решения этой проблемы, кроме того, чтобы терпеть, страдать и переживать.

— С ролью Жертвы разобрались. Предлагаю перейти к роли Спасителя. Что он обесценивает?

— Прежде всего, Спаситель обесценивает способность людей справляться с ситуациями. Не дождавшись просьбы о помощи, он обычно разворачивает «масштабную операцию по спасению беспомощной Жертвы» и делает даже больше, чем нужно. Обычно это раздражает. Может, человек не хотел, чтобы его спасали или делали все за него?

Но как только Спаситель перестанет бросаться помогать без разбору всем и каждому, он из игровой роли переходит в позицию Помощника. В этой позиции, человек, прежде чем приступить к активным действиям, спросит: «Нужна ли моя помощь?», а затем «Чем я могу тебе помочь?». И если помощь нужна, то Помощник уточнит, чем конкретно он может быть полезен. И сделает только то, о чем его попросили. Ни больше, ни меньше.

— Это, кстати, может быть хорошим маячком. Как только человек начинает делать больше, чем его просили – это будет сигнализировать о том, что человек в роли «Спасителя».

— Да. Прежде, чем помогать, стоит спросить, нужна ли помощь, какая именно и в каком объеме. Тогда можно будет избежать неприятных чувств и эмоций.

— Часто в роли Спасителей для своих детей выступают мамы? Могут ли вопросы из серии «Чем я могу тебе помочь» сработать и для ребенка?

— Конечно. Мастер Транзактного Анализа Клод Стайнер разработал десять правил для развития автономии в детях. И одна из важных задач родителей приучать ребенка думать и принимать решения самостоятельно. Это способствует развитию Взрослого. Ребенок может запросто вовлечь маму в игру, и явно или неявно требовать его «спасать».

Например, сделать что‑то за него: завязать шнурки, убрать игрушки, почистить ему зубы, развлечь его или подумать и принять решение за него же. Так ребенок держит маму «на крючке», чтобы не отпускать ее от себя ни на шаг. В этом случае маме следует задавать ребенку больше вопросов. Например, «А что ты думаешь по этому поводу?», а для совсем маленьких «А что бы тебе хотелось сейчас?» и так далее.

— Вот конкретная ситуация: мама с ребенком собирается на прогулку, и тут Машенька или Петенька заявляет: «Я пойду на улицу в одной майке». А за окном – метель. Как быть?

— Вы можете сказать: «Хорошо. А теперь представь на минутку, что ты вышел на улицу в одной маячке. Что ты будешь чувствовать?». Иногда полезно прояснить мотивацию: «Почему ты хочешь выйти на улицу без майки?».

Здесь цель – вывести ребенка из игры в реальность. Когда ребенок упрямится и не хочет надевать на себя верхнюю одежду, он создает игровую ситуацию, вынуждая маму отреагировать на его выходку. Мама разнервничается, и, возможно, накричит на него. Для ребенка крик то же внимание, и неважно, что оно со знаком минус. А задавая вопросы, мама может уйти от «крючка», выйдя в позицию Помощника, который внимательно относится к сообщениям своего ребенка и начинает рассуждать с ним на предложенные темы.

— Осталось прояснить, что обесценивает Преследователь?

— Преследователь игнорирует само право Жертвы на собственные мысли, чувства, пространство, здоровье и, по большому счету, на жизнь.

Человек, вышедший из роли Преследователя, попадет в здоровую неигровую позицию Уверенного.
Уверенный – это человек, который обладает некой силой, лидерскими качествами, способный постоять за себя, людей и организацию.

Чтобы Преследователь смог перейти в позицию Уверенного, ему предстоит научиться уважать границы другого человека и прояснять свои чувства в социально приемлемой форме (без оскорблений, криков, запугивания, игнорирования и рукоприкладства).

— В письмах читателей часто звучал вопрос: Как противостоять Преследователю?

— Это рекомендации больше для Жертвы. Ей стоит подумать о том, как она может защитить себя, когда ее «преследуют». Что она может для этого сделать? Если это оскорбления, то можно не принимать это на свой счет. В момент своей гневной тирады Преследователь просто выражает какие‑то свои чувства, которые мало имеют отношение к реальности. Это из области популярных рекомендаций.

— Полезных, кстати, популярных рекомендаций, о которых не лишне напомнить…

— А если давать рекомендации Преследователю, то ему важно осознавать, что с ним происходит в моменты, когда он нападает, и научиться четко определять, где его границы, а где границы другого человека. Ему также придется принять тот факт, что у других тоже есть свое собственное мнение и это Окей.

— Получается, что треугольник Спаситель – Жертва – Преследователь – это ключ к треугольнику Победителя?

— Можно сказать и так. Игры это бессознательный процесс и если вывести эти роли на сознательный уровень, с ними уже можно что‑то сделать. Появляется выбор: включаться в игру или нет, реагировать на психологические «крючки» Жертвы или предоставить ей возможность самой справится с проблемами, принимать оскорбления преследователя на свой счет или пропустить их мимо ушей.

В каждой роли есть, что обесценивать, но как только человек перестает это делать, у него появляется возможность перейти в здоровую, благополучную позицию и стать Победителем, а не проигравшим.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Группа со-зависимых

#14 Grinch » Пт, 20 января 2017, 18:01

Есть более простые и внятные толкования треугольника,.Катерина Булгакова ,как и ее графическая схема ,как то перемудрила и запутала все.
В треугольнике все жертвы,все мучители и все спасатели друг друга,потому как зависимы друг от друга и меняются местами периодически. А вот выход из треугольника -не такой бодрый,как предлагает это представить данный аналитик. Это что то типа сделать из себя-не себя, отказаться от наркотика. Не так просто все.
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 20 января 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#15 Обитель » Пт, 20 января 2017, 18:11

Grinch писал(а):А вот выход из треугольника -не такой бодрый,как предлагает это представить данный аналитик.
а какой выход? расскажите
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#16 Grinch » Пт, 20 января 2017, 18:13

Обитель писал(а):а какой выход? расскажите
Точно такой же ,как ответ на вопрос -а как отказаться от наркотика,расскажите? ))) Сразу хочется задать встречный - а вы уверены, что сидящий на наркотике именно хочет от него отказаться,а это не вы лезете к нему против его желания?))) Спасатель хочет спасать,жертва быть жертвой, тиран тиранить,а потом меняться по очереди местами?))) Потому это одна из самых устойчивых структур и фигур в геометрии, она не на одном элементе держится ,а на всех трех))
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#17 Обитель » Пт, 20 января 2017, 18:22

ясно, выхода нет
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#18 Grinch » Пт, 20 января 2017, 18:25

Обитель писал(а):ясно, выхода нет
Бинго. Но так сказать аналитику трансактного анализа -потерять работу. Выход для очень,жутко, жизненно важно желающего уйти из рабской связи -есть.
Для аналитика,который думает, что ща он поговорит с народом,начертит на доске мелом схему и все всем станет понятно -нет)))
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#19 Обитель » Пт, 20 января 2017, 18:27

Grinch писал(а):Выход для очень,жутко, жизненно важно желающего уйти из рабской связи -есть.
попробую ещё раз :-D

какой выход?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Группа со-зависимых

#20 Grinch » Пт, 20 января 2017, 18:31

Обитель писал(а):какой выход?
Попробую еще раз повторить. Для того,кому в треугольнике хорошо,не скучно и комфортно - выход никакой не требуется. Более того,в этой устойчивой конфигурации он может жить десятилетиями ,меняя выпавшие элементы на новые,как в молекулярной связи. Никаким бульдозером его не сдвинуть.
Шанс есть только у тех,у кого произошел сбой в программе и вот он ну очень захотел слезть с наркотика, алкоголя, выйти из треугольника
Grinch

Re: Группа со-зависимых

#21 Обитель » Пт, 20 января 2017, 18:32

Grinch писал(а):Шанс есть только у тех,у кого произошел сбой в программе и вот он ну очень захотел слезть с наркотика, алкоголя, выйти из треугольника
понятно. захотел выйти. вышел

а если не вышел, значит ещё не захотел
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя