Углубление в одиночество..

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: devi

#1 devi » Вт, 13 декабря 2016, 17:09

Во первых...Человек один и я это всё больше осознаю, чем ближе к смерти...Когда то мне казалось я не умру, но чем ближе тем больше мне кажеться...Что я точно умру...Дальше остаёться лишь молчать...
Человек одинок...И эта истина пройдёт линией через многие многие тысячелетия...Есть счастье двоих, которые одни...Всё же остальное есть просто миф - обман..
devi
Автор темы
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 3 месяца


Re: Углубление в одиночество..

#3 Grinch » Вт, 13 декабря 2016, 21:30

Обман и в том числе, что есть некое счастье двоих или одного. А то все,вишь ли -обман, а это нет.Как то не катит))) Вот ежели у винного магазина, тогда еще да -там счастье троих и на троих, и вот это пройдет линией через тысячелетия, а не что либо иное ))
И кстати, что или кто живет, что потом соберется умирать? Мысль о том, что я умру? За ней прилетит следующая, а та исчезнет.
Grinch

  • 1

Re: Углубление в одиночество..

#4 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2016, 21:34

Grinch, !!! :angel:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Углубление в одиночество..

#5 monroe » Вт, 13 декабря 2016, 21:44

обрадовалась как родному
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45445
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Углубление в одиночество..

#6 Grinch » Вт, 13 декабря 2016, 21:53

Да, всем доброго вечера ))
Grinch

Re: Углубление в одиночество..

#7 Linn » Вт, 13 декабря 2016, 21:54

Деви,
иногда так хочется поговорить по душам, поделиться, вполне понятны Ваши рассуждения
и мне кажется, что когда у нас не получается любить что-либо или кого-либо (включая и себя) по каким либо причинам,

тогда возможно подумать и о смерти, почему бы и нет,
и сразу что пришло на ум - все мы умрем, что там переживать, вопрос более интересный - как, и что дальше?-)
и сразу вспомнилось из трилогии Константина Муравьева *Перешагнуть пропасть* момент по теме данной, там про героя , который 45 тысяч лет прожил в мире Бога смерти ,был у него учеником, ну да, он умирал так примерно миллион раз, или около того, ну и непобедимым стал, как бы
(под спойлером -отрывок)

Спойлер
...Не знаю, какой сейчас был день, год или столетие, но я умирал и возрождался. Непрекращающийся марафон смертей и возрождений.
И никаких перерывов. Умер. Воскрес. И снова умер.
Если до этого я не успею что-то сделать.
И я пытался успеть. Но сначала у меня, конечно, ничего не получалось.

Первое время я старался считать. Но когда счет перевалил за сто тысяч, я сбился и бросил это дело.
Только после сотой или двухсотой смерти, сейчас я этого уже точно не помню, я понял, о чем говорил мне динозавр, которого я встретил в первый день.
Страх, волны страха начинали накатываться на меня с той стороны, откуда должна была появиться опасность.
Не угроза или враждебность. А животный страх.
Крысоподобные твари-переростки у круга. От них я научился уходить примерно через триста смертей.
Я боялся. Ощутить их зубы, впивающиеся в мое тело. Боялся тех моментов, когда они своей стаей начнут разрывать мою плоть на части.

И наконец-то я это сделал.
Я почувствовал страх и понял, куда мне нужно уйти, чтобы он ослаб. Но страх парализовал меня. Он превращал меня в безвольную куклу. Я стал бояться того, что за ним последует.
Он заставлял замирать, когда нужно было идти. Заставлял отшатываться, когда нужно было остановиться.
И тут появилось другое чувство. Оно родилось из страха и боли. Оно появилось из моего противления им.
Мне кажется, мое сознание как-то сдвинулось в сторону. Я не поменялся. Просто стал смотреть на мир другими глазами.
Страх и боль перестали пугать меня. Они стали еще одним дополнительным чувством. Шестым чувством.

Это и называется инстинктом самосохранения. Желанием жить. Оно гнало меня в нужную сторону. Заставляя предчувствовать страх и боль. И тех, кто может их принести.

Это не было похоже на предчувствие опасности, которым я обладал раньше. Нет. Это было что-то другое.

Это чувство сидело в глубине меня. Не в сознании или в душе. Оно впиталось в меня на уровне инстинктов. На уровне генов. Инстинктов самосохранения и выживания.
И я знал, что никто и никогда не сможет выбить из меня эти мои инстинкты, как те способности, что я утратил, когда попал сюда. И только почувствовав это, я смог покинуть поляну с кругом.

Тогда я ушел с нее впервые.
Сбежал. Убежал. Как оказалось, тропинок было несколько, но все они вели в конечном итоге в нужное место. Туда, где не было страха. Туда, где было безопасно. Это я тоже стал чувствовать.
Следующими были какие-то странные птицы, которые нападали на меня огромной стаей и разрывали мое тело в мгновение ока.
Я уже не обращал внимания на сбитые в кровь ноги, на боль и на невозможность отбиться от них. У меня ничего не было.
Я мог только сбежать. Выбрав правильное направление. Туда, где их не было.
И это указало на еще одно препятствие.
Как оказалось, тропинки всегда были ловушкой. И это показали еще тысяча или десять тысяч моих смертей. Этого я уже не помню.

Я перестал входить на них. Я шел через лес и продирался сквозь чащу. Но больше даже не старался появляться там.
И это было следующей моей ошибкой.

Нельзя следовать одному пути и придерживаться одного и того же плана действий дважды.
Те, кто поджидал меня, всегда знали, где я пойду и где я должен буду появиться. Они ждали меня.
Это показали мне следующие встреченные мной чудовища.
Это были какие-то существа, похожие на гипертрофированных снежных людей, какими у нас их изображают. Только с непропорционально длинными руками и мордами, как у волков.
Меня отлавливали, меня жарили, меня съедали заживо.
Меня пытали, меня просто убивали.
Я попадал в расставленные ловушки. И умирал там или от ран, или от голода, или от других животных.
Чтобы не мучиться, я научился убивать себя сотней разных способов. Лучше умереть быстро, чем быть съеденным, разорванным на части, разрубленным на мелкие кусочки.
Или месяцами висеть на столбе с постепенно отрезаемыми частями тела, сдираемой кожей, отрезанными руками и ногами, испытывая непрекращающуюся боль от зуда и изъедаемого жуками или червями тела.
Сходить с ума от личинок, которые начинают оживать в мозгу и пожирать его изнутри.

Но потом я понял, что собственная смерть это тоже ошибка. И самая большая, которую я мог совершить. Нужно избегать ее. Нужно бороться. Выползать. Наблюдать и запоминать. Наблюдать и запоминать. Мельчайшие подробности. Все, что мне может помочь выжить в будущем. В следующий раз, когда я окажусь здесь.

И поэтому я терпел, я перестал чувствовать. Я научился отключать боль. Жить без рук. Жить без ног. Научился выживать даже тогда, когда, казалось бы, это невозможно.

И это было правильным решением.

Я продвинулся немного дальше.
Я сроднился со страхом и жил с ним.
Я потерял человеческую сущность и стал больше зверем, чем разумным существом.
Я шёл туда, где мог прожить несколько следующих мгновений.
Я старался продвигаться там, где могу пройти.
Где никого не встречу. Где не будет страха и боли, куда гонит меня инстинкт.
Но если страх возникал, я убегал от него. Я скрывался. Я прятался. Я зарывался в землю. Я обкладывался камнями. Я забирался на деревья. Я нырял в реки и озера. Я прятался в болотах. Я маскировался. Я обвешивался ветвями и листьями. Я обмазывался грязью.

Я научился ходить так, что не шелохнется ни одна травинка или веточка. Я всегда чувствовал направление ветра и шел против него. Ни одна даже самая тонкая тростинка не ломалась под моей ногой. Я научился передвигаться так, что они просто там не оказывались. Я научился ходить, не оставляя следов.Ничего не должно был выдавать моего присутствия.

Я научился спать с открытыми глазами. Я всегда видел и чувствовал происходящее вокруг. Я научился слушать и слышать. Я улавливал ритм и атмосферу окружающего меня пространства. Я контролировал его.

Я научился сливаться с окружающей меня обстановкой.
В болоте я становился грязью, такой же тягучей и липкой.
В воде я становился течением, быстрым и вертким.
В горах я становился камнем или скалой, таким же бесчувственным и холодным.
В лесу я становился деревом, таким же живым и дышащим.
И я всегда был ветром. Я должен был знать, что происходит вокруг. Слышать видеть, ощущать и чувствовать.
И вот я плыву к тому самому острову.
Я чувствую, как ко мне приближается страх.
Нужно поднажать. Нужно проплыть еще немного.
И вот я ступаю на берег острова. Я добрался. Я тут.
Слышу тихие шаги. Чувства страха нет.
Инстинкт никуда не гонит меня.
Однако в следующий момент мое тело чувствует приближение скорой боли.
Я резко оборачиваюсь.

И вижу динозавра, взмахнувшего своим тесаком и разрубающего мое тело пополам. От плеча к бедру.
– Вот тебе мой первый урок, – говорит спокойно он, – никогда и никому не верь. Безопасность это лишь иллюзия, и она убивает. Жду тебя в доме.
Еще один взмах – и боль в шее.
И вот я подхожу к тому самому небольшому бревенчатому домику.
В этот раз на пляже меня никто не встретил. Но веры больше нет. Не хочу повторять весь путь сначала. И потому не хочу входить через главный вход. Ищу обходные пути.
Вижу открытое окно. Это как приглашение.
Поэтому быстро меняю свое решение и, резко распахнув дверь, делаю шаг вперед.
– Долго ты, – говорит динозавр, сидящий напротив открытого окна с каким-то огромным подобием арбалета в своих лапах, – я тебя ждал не отсюда. Значит, прогулка не прошла для тебя даром.
И повернувшись в мою сторону, он произносит:
– Одежда в шкафу, выбери для себя, что захочешь. Но сначала отмойся. Озеро ты знаешь где.
Я стою, не сдвинувшись с места.
– Пять минут у тебя есть, – произносит он.
Однако я ему не верю, но все равно подхожу к шкафу и выбираю какие-то штаны. Больше мне пока не нужно. Привык уже.
Динозавр посмотрел на мой выбор и лишь хмыкнул мне вслед.
Выйдя из дома, я сделал небольшой круг и остановился за деревьями.
Две минуты – и из дома выходит этот монстр с арбалетом в руках.
Я – дерево. Меня здесь нет.

Вижу, как он идет в ту сторону, откуда я и пришёл. Хочу пойти в противоположную. Но вдруг резко разворачиваюсь и иду за ним следом...

......это значит, что я буду тебя учить. И он посмотрел на меня.
– Это место специально созданный для этого мир.
– Кем созданный? – спросил я у него.

Это было невероятно. Кто-то создал целый мир, чтобы обучать другого кого-то непонятно чему. Это что, своеобразный полигон, что ли?

Кстати, голова у меня быстро переключилась с моей звериной натуры, которая сроднилась со мной за прошедшее время и стала соображать так же, как и раньше. Хотя и осмысливал я сейчас ситуацию сразу с нескольких сторон. Все-таки мой внутренний зверь теперь всегда и везде будет со мной.
– Не знаю, – ответил тот, – мы нашли доступ сюда очень давно. Как это соотнести с вашим летоисчислением, я не знаю. В этом мире есть некоторые особенности. Время тут течет в перпендикулярном направлении основному стволу его направляющей для нашей реальности. То есть для любого попавшего сюда оно замирает. Но не полностью. Десять тысяч лет проведенных здесь равнялось одному часу, проведенному в нашем мире. Каково соотношение с тем местом, откуда тут появился ты, я не знаю. Но не думаю, что оно сильно отличается.
Он ненадолго замолчал, глядя на меня, а потом продолжил:

– Этот мир создан только для одной цели. Он убивает любого. Он находит лучшие и самые изощренные способы это сделать. И выбраться отсюда можно только одним способом. Пройдя все обучение. Других вариантов нет. Ты понял это?

Я спокойно кивнул, однако его что-то не устроило.

– Нет, похоже, ты не понял. Отсюда нельзя уйти. И если ты не справишься, то умрешь здесь. Ты застрянешь тут на сотни тысяч лет и каждый день, каждую минуту, каждое мгновение тебя будут убивать. Не знаю, есть ли у вас такое понятие, как ад или чистилище, но считай, что ты попал в место гораздо худшее.

– Я знаю, про что вы говорите, – на меня накатило какое-то спокойствие.

– Хорошо, – ответил он, вглядевшись мне в глаза, – тогда давай приступим.

И он поднялся из-за стола.

– Следуй за мной.

Я встал, но потом опомнился и спросил:
– Простите, а чему вы все-таки обучаете? Чему я должен буду научиться?
– Тому единственному, чему может научить этот мир. И он посмотрел мне прямо в глаза.

– Выживать.


Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Углубление в одиночество..

#8 Grinch » Вт, 13 декабря 2016, 23:05

devi писал(а):Человек одинок
И к слову, о птичках)) Одиночество -это громадная роскошь,которую позволить себе могут очень либо убойно волевые, либо убойно богатые, что почти всегда почему то совпадает)) Там еще где то примыкает немногочисленный отряд осознающих или для краткости тех, кто путем трудных ошибок оставил всех в покое, а те выжившие после этого,оставили в покое его в ответ ))
Все остальные плачи по одиночеству -либо по причине недостатка трех вышеописанных качеств,либо от нездорового образа жизни )))
Grinch

Re: Углубление в одиночество..

#9 Марфа_М » Вт, 13 декабря 2016, 23:09

Grinch писал(а):
devi писал(а):Человек одинок
И к слову, о птичках)) Одиночество -это громадная роскошь,которую позволить себе могут очень либо убойно волевые, либо убойно богатые, что почти всегда почему то совпадает)) Там еще где то примыкает немногочисленный отряд осознающих или для краткости тех, кто путем трудных ошибок оставил всех в покое, а те выжившие после этого,оставили в покое его в ответ ))
Все остальные плачи по одиночеству -либо по причине недостатка трех вышеописанных качеств,либо от нездорового образа жизни )))
Вы о каком одиночестве - внутреннем или внешнем?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Углубление в одиночество..

#10 Grinch » Вт, 13 декабря 2016, 23:13

Марфа Меньшикова писал(а):внутреннем или внешнем?
О том,которое строго по-центру )))
Grinch

Re: Углубление в одиночество..

#11 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 0:28

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):внутреннем или внешнем?
О том,которое строго по-центру )))
так там разделительная полоса..... :unsure:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Углубление в одиночество..

#12 Brittany » Ср, 14 декабря 2016, 10:35

Марфа Меньшикова писал(а):Вы о каком одиночестве - внутреннем или внешнем?
Насколько я поняла, автор не встретил свою любимую. :unsure:
devi писал(а):Есть счастье двоих, которые одни...Всё же остальное есть просто миф - обман..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Углубление в одиночество..

#13 Марфа_М » Ср, 14 декабря 2016, 10:57

Brittany, а, поняла, спасибо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Углубление в одиночество..

#14 korpet » Ср, 14 декабря 2016, 11:48

devi писал(а):Во первых...Человек один и я это всё больше осознаю, чем ближе к смерти...Когда то мне казалось я не умру, но чем ближе тем больше мне кажеться...Что я точно умру...Дальше остаёться лишь молчать...
Человек одинок...И эта истина пройдёт линией через многие многие тысячелетия...Есть счастье двоих, которые одни...Всё же остальное есть просто миф - обман..
Это просто чувство, эгоистичное чувство. Накатывает, когда мир рушится. Меньше эго, меньше одиночества. Любите вы пафос devi.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя