Скорость духовного развития

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Чт, 19 мая 2016, 15:54

Предлагаю обсудить скорость духовного развития - скорость осознания, скорость освоения информации и духовных практик.
Можно ли торопить человека в этом процессе?
Ну или поторапливать?
Никто ведь не даст, например, 20-летнему сидеть в школе - его начнут всячески "тыкать палочкой". А могут и пенделя для ускорения процесса...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Скорость духовного развития

#21 Сергей Б » Чт, 19 мая 2016, 17:47

monroe писал(а):это большое искусство увидеть в тыкающем хорошего человека :-D
Если враги, то сцепляются общие программы негативные, как очистка завершается, уходит и негативное поведение от обеих сторон, потом равнодушно расходятся как в море корабли, если нет совместных дел.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
L@risa писал(а):знаю историю, где человек ради пакости уезжая из квартиры съемной, пустил воду в кране.... Чел работал портным и модельером .... и еще был в свое время преподавателем философии....
Скрытая враждебность, однако. Есть такая тональность в психологии.
Сергей Б

Re: Скорость духовного развития

#22 monroe » Чт, 19 мая 2016, 17:52

И всё таки я считаю, что если духовное буксование очевидно, то человеку лучше сказать об этом.
речь идёт о ближнем круге, конечно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#23 mimo » Чт, 19 мая 2016, 18:03

monroe писал(а):И всё таки я считаю, что если духовное буксование очевидно, то человеку лучше сказать об этом.
речь идёт о ближнем круге, конечно.
monroe, духовность - это высокомерие, когда становится целью жизни. И в тебе духовности.. выше крыши.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#24 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 18:08

Когда Павлика начинают игнорить из-за его достовучести, он это называет высокомерием.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Скорость духовного развития

#25 mimo » Чт, 19 мая 2016, 18:21

dzadzen писал(а):Когда Павлика начинают игнорить из-за его достовучести, он это называет высокомерием.

dzadzen, если Павлика даже не игнорят, то это ещё не показатель того, что у тебя нет высокомерия.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#26 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 18:30

mimo писал(а):
dzadzen писал(а):Когда Павлика начинают игнорить из-за его достовучести, он это называет высокомерием.

dzadzen, если Павлика даже не игнорят, то это ещё не показатель того, что у тебя нет высокомерия.
Ты полфорума называешь высокомерными, из-за отношения к тебе. А ты подумай, может в тебе причина и ты сам гордец доставучий?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Скорость духовного развития

#27 mimo » Чт, 19 мая 2016, 18:39

dzadzen писал(а):
mimo писал(а):
dzadzen писал(а):Когда Павлика начинают игнорить из-за его достовучести, он это называет высокомерием.

dzadzen, если Павлика даже не игнорят, то это ещё не показатель того, что у тебя нет высокомерия.
Ты полфорума называешь высокомерными, из-за отношения к тебе. А ты подумай, может в тебе причина и ты сам гордец доставучий?

dzadzen, если общение на форуме.. и обращение к тебе, например, ты называешь достачей. То, ты и есть высокомерный типчик.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#28 dzadzen » Чт, 19 мая 2016, 19:41

mimo писал(а):
dzadzen писал(а):
mimo писал(а):
dzadzen, если Павлика даже не игнорят, то это ещё не показатель того, что у тебя нет высокомерия.
Ты полфорума называешь высокомерными, из-за отношения к тебе. А ты подумай, может в тебе причина и ты сам гордец доставучий?

dzadzen, если общение на форуме.. и обращение к тебе, например, ты называешь достачей. То, ты и есть высокомерный типчик.
А ты кто? Воздушный шарик?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Скорость духовного развития

#29 monroe » Чт, 19 мая 2016, 19:44

dzadzen, тебе есть что написать о скорости духовного развития?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#30 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 19:58

monroe писал(а):
Сергей Б писал(а):ложная самореализация.
интересненько!
она ведь и в духовной сфере может быть, не только в виде " я в будущем директор завода".
не только в будущем, а как бы в параллельной реальности. Это психология описывает, как один из способов ухода от реальности.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Скорость духовного развития

#31 mimo » Чт, 19 мая 2016, 20:02

dzadzen писал(а):А ты кто? Воздушный шарик?

dzadzen, вот, ты очень плотно и скрупулёзно изучаешь труды Лазарева, по хронологии.. начиная с 1993 года, как минимум.

Ты должен знать, что Лазарев рассматривает духовность, как один из самых опасных вариантов зацепки.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Скорость духовного развития

#32 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 20:04

Ускорение человеку сообщает его судьба или карма, если хотите. Судьба и под лавкой найдёт - не спрячешься!
Я предпочитаю добровольно.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#33 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 20:21

monroe писал(а): L@risa писал(а):
знаю историю, где человек ради пакости уезжая из квартиры съемной, пустил воду в кране.... Чел работал портным и модельером .... и еще был в свое время преподавателем философии....

это ни о чём не говорит.
ну, не знаю.... я просто удивилась однажды, что зная о таком поступке, его ближние были удивлены позже тем, что под маской интелектуала и красавца в костюмчике и начищенных ботинках, скрывался низкодуховный человек, продавший имущество семьи и сбежавший ,бросив жену с ребенком.

а про тапочки я тебя понимаю. Они поди вонющие были :vom:

Добавлено спустя 51 секунду:
Мадера писал(а):Судьба и под лавкой найдёт - не спрячешься!
:hi-hi: Судьбе может надоеть гоняться... и она может накрыть этой лавочкой...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
mimo писал(а):Ты должен знать, что Лазарев рассматривает духовность, как один из самых опасных вариантов зацепки.
просмтите за флуд, но может напомните. А СН писал про зацепки за душу? Слышала звон, но не помню был ли он... может кто слышал? :ninja:
L@risa

  • 1

Re: Скорость духовного развития

#34 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 20:26

L@risa писал(а):Судьбе может надоеть гоняться... и она может накрыть этой лавочкой...
Так я про это и говорю! гейм овер - и все дела! Сиди себе на облачке и делай выводы.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#35 mimo » Чт, 19 мая 2016, 20:31

L@risa писал(а):может напомните. А СН писал про зацепки за душу? Слышала звон, но не помню был ли он... может кто слышал?

L@risa, за душу нельзя зацепиться. Она просто есть, как и любой другой орган в человеке, как и сам человек.

Духовность - это идеология. Зацепка за духовность - это дорога в секту.

Когда идеология переходит в веру - она становится конкуренцией любви к Богу.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#36 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 20:32

Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Судьбе может надоеть гоняться... и она может накрыть этой лавочкой...
Так я про это и говорю! гейм овер - и все дела! Сиди себе на облачке и делай выводы.
так не пойдет... принцип "остановите землю я сойду" не конструктивен. Трамвай конечно еще придет, но ждать-то сколько...

и потом, эфект сдавливания хуже простого перелома.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
mimo писал(а):L@risa, за душу нельзя зацепиться. Она просто есть, как и любой другой орган в человеке, как и сам человек.
В общем я тоже так считаю... но может кто еще что вспомнит...
L@risa

Re: Скорость духовного развития

#37 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 20:40

mimo писал(а):за душу нельзя зацепиться.
Только за Б-га нельзя зацепиться. Душа человека конечна и, когда она разрушается (а она тоже разрушается) боль может быть разрушительной. Значит и за неё цепляться нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
L@risa писал(а):так не пойдет... принцип "остановите землю я сойду" не конструктивен. Трамвай конечно еще придет, но ждать-то сколько...
Я не понимаю, сорри. Что Вы имеете в виду?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#38 L@risa » Чт, 19 мая 2016, 20:43

Мадера писал(а):
mimo писал(а):за душу нельзя зацепиться.
Только за Б-га нельзя зацепиться. Душа человека конечна и, когда она разрушается (а она тоже разрушается) боль может быть разрушительной. Значит и за неё цепляться нельзя.
думаю, что там где она способна разрушиться боли нет. Боль- чисто земная характеристика, присущая воплощению.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Мадера писал(а):L@risa писал(а):
так не пойдет... принцип "остановите землю я сойду" не конструктивен. Трамвай конечно еще придет, но ждать-то сколько...

Я не понимаю, сорри. Что Вы имеете в виду?!

мы привыкли считать, что судьба найдет под лавкой. В обыденном понимании сама, тебя найдет и сообщит о планах/намерениях в отношении тебя. Но лавка может накрыть конкретно за нежелания слушать знаки судьбы и планы в отношении тебя. И придется снова воплощаться (ждать трамвая) и опять, опять, опять...
L@risa

Re: Скорость духовного развития

#39 Мадера » Чт, 19 мая 2016, 20:52

Понятно. Я имею в виду не то, что судьба сообщит, а, именно, - накроет!
Насчёт воплощения... А что в промежутках? Вы считаете, что на облачке Вашу душу не нужно?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Скорость духовного развития

#40 monroe » Чт, 19 мая 2016, 20:52

L@risa писал(а):а про тапочки я тебя понимаю. Они поди вонющие были
не знаю :-D
но мне хотелось бы и дальше работать с этой женщиной и её здоровье для меня имело значение.
я, кстати, угрохала 2 дня на то, чтобы объяснить человеку, что есть связь между духовным и материальным.
и что то, что она полтора года ходит в рваной обуви, говорит о неблагополучии её души.
я выслушала много шипения в стиле "не твоё ***** дело".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя