Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна
Автор темы


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#241 joinus » Вт, 10 мая 2016, 12:25

mimo, не хочу тебя расстраивать но это были не свойства, а функция
joinus

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#242 mimo » Вт, 10 мая 2016, 12:28

joinus писал(а):mimo, не хочу тебя расстраивать но это были не свойства, а функция

joinus, функция свойств
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#243 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 13:07

joinus писал(а):
Марианна писал(а):когда внешний мир будет вызывать чувство боли и несправедливости ты будешь искренне думат, что есть кто-то виновный в этом.
Этот "кто-то" часто, а может и почти всегда, буду я со своим восприятием действительности и самомнением.
Марианна
Автор темы

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#244 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 13:12

joinus писал(а):хочу добавить, что несмотря на одинаковую физиологию и схожесть биохимических процессов мы всё-таки разные.
Мозг с его химической лабораторией это всего лишь инструмент и вряд ли он заслуживает того, что бы возлагать на него всю полноту ответственности.)))
Конечно. Но это как рассказ про две рюмки коньяка, Под их действием восприятие как бы у всех по-разному,но меняется,но по-разному ,но меняется,но у всех меняетя одинаково,но по-разному и так в периоде))
Хороший у вас рассказ,посмеялся ,спасибо)) Был на месте вашего знакомого. В конце 90-х ещё не привыкнув внимательно читать мелкий шрифт на бумажных носителях однажды обнаружил свой счёт пустым,склад пустым, а фирму проданной, а себя отсутствующим в списках свойств и функций. Какое то время пришлось научиться жить в простых условиях, колоть дрова,топить печь и таскать воду. Не то,чтобы очень долго, но пришлось подождать пока армия кредиторов проплывет по реке. И пока они плыли, тоже играла симфоническая музыка, и драматический театр кабуки ставил свои костюмированные шоу про самураев. Чрезвычайно полезный опыт. И все,что вы рассказали, из перспективы моего более юридически грамотного знакомого-так и выглядело один в один))
Правда, на этой встрече коньяк отсутствовал и мы молчали))
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#245 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 13:35

joinus писал(а):Желание чувствовать себя обиженным, преданным, прощающим - это такое достаточно тонкое "высокодуховное наслаждение".
С чего там началось уже не важно, важно то, что на эти переживание подсели и имеют регулярную потребность в их воспроизводстве.
Описанное тобой, конечно, один из проблемных моментов, если этого не осознавать и постоянно пользовать.

Прощая вот так, и будет оставаться ощущение что совершил благодеяние кому-то, простив, и засчитывать себе это в плюс. Будет выходить эдакая иллюзия.
Поэтому прощение это не совсем то, что ты имеешь в виду в своем описании. Это процесс более направленный на себя, чем на другого человека.
Простить кого-то, это прежде всего нужно тебе самому и связано с собственным мировоззрением и реакциями на мир окружающий.

Но при этом всем, обижаемся мы ведь не просто так и не совсем без причины. Было бы сейчас лицемерием сказать что вот, все что нас заставляет обидеться и затаить обиду, лишь собственная иллюзия. Другое дело что люди задевающие открывают нам наши собственные проблемы. И если посмотреть на все это под другим углом, то все может быть в помощь

Описанная тобой история, про парня, говорит лишь что ты не знаешь чем и когда могла обидеть, не осознаешь и не чувствуешь что могло в человеке на долгие годы обиду поселить. Но он-то эту причину нашел, он ее увидел и ему она была важна, задевала и мучала.
Не факт что твоя вина была в этом, тут очень сложно утверждать.

Но простил он тебя не для тебя, а для себя и вот тут надо порадоваться за человека.

А уж если мы и правда накосячили и довели человека до обиды, то тут и приложить усилий не жалко, а очень даже нужно, чтобы помочь ему простить.
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 10 мая 2016, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#246 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 13:39

Марианна писал(а):Этот "кто-то" часто, а может и почти всегда, буду я со своим восприятием действительности и самомнением
И% третий раз повторю за варравана"(с) если не рабатает инструментарий восприятия и само мнения -ищите тот,который у вас будет рабочим. Иначе все будет похоже на бег по кругу.
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#247 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 13:44

Марианна писал(а):Но простил он тебя не для тебя, а для себя и вот тут надо порадоваться за человека.
А уж если мы и правда накосячили и довели человека до обиды, то тут и приложить усилий не жалко, а очень даже нужно, чтобы помочь ему простить.
Постепенно создаётся ощущение,что вы не читаете или не осознаете,что вам пишут. ))
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#248 mimo » Вт, 10 мая 2016, 13:49

Grinch писал(а):Постепенно создаётся ощущение,что вы не читаете или не осознаете,что вам пишут.
Может, вы не умеете доходчиво доносить?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#249 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 13:55

mimo писал(а):Может, вы не умеете доходчиво доносить?
Может быть. Или это то самое мировоззрение,против которого не попрешь-говори,не говори))
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#250 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 13:57

Grinch писал(а):
Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
Нет. В моем примере для гражданина это был его нормальный средний фон -замышлять и продумывать планы мсти кому нибудь. Это заряжало его позитивной энергией на целый день, как юноша предвкушал бы встречу с новой возлюбленной )) И точно также, утолив жажду в объятиях - уже предвкушая встречу с новой и еще неведомой любовью, мой наблюдаемый подопечный уже точил нож новой мсти,старая и осуществленная блекла и теряла цвета и привлекательность ))
Мне также были знакомы в наблюдении люди, которые хорошо себя чувствовали при конфликтах и скандалах - искали их, при унижении себя -и искали его. Один очень любил операции и говорил следующее -понимаешь, когда я чувствую боль и себя разрезанным -я как будто чувствую себя живым ))
Тут все дел в том, от чего человек получает свой маленький наркотик дофамин, что ему рассказали в детстве и чему научил его предыдущий опыт. В Вашем случае - прощения для вас может стать таким же самым проклятием и виной. Вас научили, что прощение должно облегчать, а оно чего то у вас не облегчает -не работает иначе. Иначе -вам загрузили алгоритм, но программа не работает. Но вы точно знаете ,что алгоритм верный и надо его исполнять и повторять. такой же невроз, как с моим примером вечного мстителя - у вас только будет вечный пытающийся простить ))
Это смотря что нормальным считать, привыкнуть можно к любому состоянию, считать его нормальным, если это состояние приносит некое удовлетворение страстям. Ага, именно страстям сидящим в нас. Вот человек удовлетвряет свою страсть возмездия, в данном примере. Удовлетворения какой-то из основных страстей всегда несет в себе некое приятное чувство, именно оно и создает зависимость на фоне того, что человек уже находится в неестественном, болезненном состоянии и именно его он компенсирует этим приятным чувством, иначе мучения были бесконечны, а никто не захочет жить в вечном мучении. Если бы пристрастия не приносили время от времени некоторого удовольствия, то все давно бы уже стали святыми и бесстрастными. Другое дело что удовольствие это как у наркомана, как черная дыра, никогда ненасыщаемая.
И если обычный чел живет себе без наркотика и в ус не дует, то наркоман вечно колеблется между наслаждением и мучением.

Состояние же умиротворения само по себе не чувственно, бесстрастно.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Grinch писал(а):
Марианна писал(а):Но простил он тебя не для тебя, а для себя и вот тут надо порадоваться за человека.
А уж если мы и правда накосячили и довели человека до обиды, то тут и приложить усилий не жалко, а очень даже нужно, чтобы помочь ему простить.
Постепенно создаётся ощущение,что вы не читаете или не осознаете,что вам пишут. ))
Ну вполне может быть что и не осознаю
Марианна
Автор темы

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#251 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 14:02

Марианна писал(а):остояние же умиротворения само по себе не чувственно, бесстрастно
Оно конечно, но поиски его также могут быть превращены в жажду,муку и зависимость. А желание продлить или получать чаще дозу умиротворения,когда нет возможности перехватить дозу бесстрастия может стать такой же самой страстью.
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#252 Dejаneiroff » Вт, 10 мая 2016, 14:10

Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#253 mimo » Вт, 10 мая 2016, 14:12

Grinch писал(а):
mimo писал(а):Может, вы не умеете доходчиво доносить?
Может быть. Или это то самое мировоззрение,против которого не попрешь-говори,не говори))
Grinch, мировоззрение обладает одним удивительным свойством. Если ты любишь собеседника, то донесёшь до него свою мысль одним смайликом. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#254 joinus » Вт, 10 мая 2016, 14:14

Марианна писал(а):А уж если мы и правда накосячили и довели человека до обиды, то тут и приложить усилий не жалко, а очень даже нужно, чтобы помочь ему простить.
к сожалению, мне чужда сия форма развлечений

Марианна, я думаю, что из-за того, что мы разговариваем из достаточно разных мировоззренческих моделей дальнейшие объяснения с моей стороны будут выглядеть уже как навязчивое впаривание своего, а это не нужно.
Поэтому, я на этом закругляюсь)), больше никаких стоящих озвучивания мыслей по теме нет.
joinus

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#255 mimo » Вт, 10 мая 2016, 14:24

joinus писал(а):Поэтому, я на этом закругляюсь
joinus, ты не злись. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#256 mimo » Вт, 10 мая 2016, 14:33

Иф писал(а):Ибо вы не знаете устроения своей души

Иф, вот, тут поподробнее.. ты знаешь свою душу?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#257 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 14:44

mimo писал(а):Grinch, мировоззрение обладает одним удивительным свойством. Если ты любишь собеседника, то донесёшь до него свою мысль одним смайликом.
Ну, вот у тебя есть теперь все шансы донести свое до автора одними смайликами, а у гоши донести свое совместными чтениями святых старцев.))
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#258 mimo » Вт, 10 мая 2016, 14:51

Grinch писал(а):
mimo писал(а):Grinch, мировоззрение обладает одним удивительным свойством. Если ты любишь собеседника, то донесёшь до него свою мысль одним смайликом.
Ну, вот у тебя есть теперь все шансы донести свое до автора одними смайликами, а у гоши донести свое совместными чтениями святых старцев.))

это верно ты подметил.. донёс.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#259 mimo » Вт, 10 мая 2016, 14:57

Иф писал(а):
mimo писал(а):
Иф писал(а):Ибо вы не знаете устроения своей души

Иф, вот, тут поподробнее.. ты знаешь свою душу?
А ты знаешь ?
Иф, вот, поэтому тебя и спросил. Ты же всегда мудрей меня.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#260 mimo » Вт, 10 мая 2016, 15:06

Иф, так, расскажешь о своей душе?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость