Вот мы недавно говорили о злопамятности...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Марианна » Пн, 9 мая 2016, 1:05

Интересный момент, который часто за собой замечала. Не всегда причем придавала ему значение. Но думаю оно того стоит чтобы заметить.
Всегда ведь чувствуешь с кем контакт, с кем не контакт. И вот людям, с которыми не контакт, простить можно многое, и при этом даже совершенно не обидеться, забыть напрочь все выпады. И дальше к ним хорошо относиться.

Но от людей, с которыми контакт, любой неожиданный и несправедливый выпад, воспринимается остро. Запомнится и надолго и будет потом влиять на отношения. Конечно не самым позитивным образом.

Ну понятно что повышенные ожидания как бы и все т.п. Но речь тут не о том. Вот как избавляться от осадка? Мне лично он не нравится, он травит душу.
Это злопамятность.

В идеале должно бы сразу забывать, прощать.
Ведь есть еще одна категория людей, с которыми сильная симпатия и вот им тоже можно простить ну что угодно, как бы эта двусторонняя симпатия пережигает все напрочь и тут все чисто остается на душе, стоит только разобраться.

То есть вот незадача, первая и третья категория остается с чистой памятью что бы не произошло.
Средняя...Могут такие моменты зависать надолго.
Марианна
Автор темы


Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#201 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 1:06

Скарлетт писал(а):Злопамятность нужна, потому что , по моим наблюдениям, доброе отношение некоторые воспринимают не иначе, как слабость.
А прощение - как глупость, "сошло с рук", значит, дурочка, можно продолжать.
То, что им простили, просто дав право на ошибку, даже в голову не приходит.
Тогда приходится потом сразу за всё....и за севастополь тоже.... :smile:
ты прям хорошо так иллюстрируешь то что могла бы привести и я :approve:
Но вот тот пример с пожеланием возмездия, это да, слабость, малодушие то бишь.
А тут...Хотя знаешь что? Злопамятное прощение, это так типо шуба с барского плеча. А! Да ты и не заметил благодеяния? Ну держись, ща все бывшие и настоящие рассчитаешься!
Вот как-то так. Прощение-то может происходит из снисхождения, или горделиво, а не как надо, по-простому
Марианна
Автор темы

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#202 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 1:07

обычный писал(а):Не. В ДК постулируется негативность чувств (точнее - эмоций) зависящих от сознания (ума). И рекомендуется ослабить активность сознания-ума дабы чувство любви не искажалось.
А с моей точки противоречие есть. Эмоции ,чувства - это реакции,зависящие от ума. И да,рекомендуется ослабить активность ума. И одновременно постулируется жизнь чувствами, ну то есть реакциями. С помощью реакций решать проблемы реакций, с помощью следствий работы ума решать проблемы следствий работы ума.
Если бы работало то, о чем речь у Лазарева - Марианна не задавалась бы вопросом, почему в традициях ДК и христианства она не может решить вопрос чувственных реакций , следствии своей вот такой ментальной активности по поводу отношений.
Grinch

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#203 joinus » Вт, 10 мая 2016, 1:09

обычный писал(а):бывает и ненавязчивое предложение задуматься над верностью своей концепции.
мне бы больше понравилось предложение задуматься о её неверности
таким образом можно избежать попасть в ловушку предвзятости убеждений и многих других когнитивных искажений.

В этом, кстати, и есть базовое отличие наших с вами логик, поэтому вам ,скорее всего, будет казаться неадекватной моя, а мне -ваша.
joinus

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#204 обычный » Вт, 10 мая 2016, 1:12

Grinch писал(а):А с моей точки противоречие есть. Эмоции ,чувства - это реакции,зависящие от ума. И да,рекомендуется ослабить активность ума. И одновременно постулируется жизнь чувствами, ну то есть реакциями.
Не реакциями. А чувством любви идущим из души. Которое ментально-эмоциональные реакции искажают. :smile:
Порекомендовал как-то олдсатане прежде изучать материал, а потом рубить с плеча.

Grinch, joinus, чёт я увлёкся. Сам ведь сказал :
обычный писал(а):Ведь кроме доказывания своего (то есть приведения человека к своему эталону) бывает и ненавязчивое предложение задуматься над верностью своей концепции. Это уже не доказывание. Человеку предлагается, и если он не увидел ценности для себя предлагаемого - разговор заканчивается.
Сорри, что увлёкся. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
joinus писал(а):вам ,скорее всего, будет казаться неадекватной моя
Не. Вполне нормальная логика. Одно исходит из другого. Цепочка свойственная логической последовательности присутствует.

Пойду уже баиньки. :bye:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#205 joinus » Вт, 10 мая 2016, 1:18

да, морфей заждался)
joinus

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#206 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 1:28

обычный писал(а):Не реакциями. А чувством любви идущим из души. Которое ментально-эмоциональные реакции искажают.
Порекомендовал как-то олдсатане прежде изучать материал, а потом рубить с плеча.
Да,да -и много других магических сущностей и заклинаний,которые никто так и не смог из последователей у себя идентифицировать. А сам волшебник спустя 25 лет заявил,что жестоко ошибался и только сейчас будет строить систему правильно и по новой. Порекомендовапл бы вам,прежде чем отстаивать устаревшие тренды,изучить последние материалы))
А посему- любое чувство это реакция. А слово любовь-мысль,на которую реакция происходит.
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#207 Марианна » Вт, 10 мая 2016, 1:40

oldsatana писал(а):Единственный недостаток злопамятства (самого по себе) - как по мне - это последующее предубеждение.
Вот это и есть та самая несвобода. Блок себе, с грифом, как относиться к этому человеку, учитывая то что он сделал.
Одновременно перекрытие возможности человеку исправить ситуацию, а ведь все мы часто проявляем себя с совершенно разных сторон.

Или вот взять человека из примера Гринча, разве он был свободен, постоянно носясь с этими мстительными мыслями.

А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Почему про страсти, потому что все это взаимосвязано, одно тянет за собой другое и все они делают человека зависимым в той или иной мере. Страсть имелась в виду в православном понимании: Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души. Страсть иногда употребляется в смысле страдание, что не противоречит в данном случае. Греховные навыки как раз и заставляют страдать и делают зависимыми.
Марианна
Автор темы

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#208 mimo » Вт, 10 мая 2016, 2:28

Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
В прощении есть один момент - нужно принизить себя. Т.е. покаяние.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#209 mimo » Вт, 10 мая 2016, 3:49

Скарлетт писал(а):mimo, а ты не находишь, что в сострадании есть некое ..эээ....отрицание силы Божьей, что-ли...справедливости Его....

Скарлетт, я понимаю, что тебе хочется пофилософствовать.

Задам встречный вопрос. Это по поводу справедливости.

Почему Бог отдал своего сына, Иисуса, на крест?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#210 mimo » Вт, 10 мая 2016, 3:54

Я так думаю, что Иисус стал кумиром.. Т.е. выше Бога. Естественно, Господь подумал.. и дал понять Иисусу - где его место. :pardon:
Одна из заповедей.. Не создай себе кумира.
Эту заповедь можно иначе понять. Не сотвори тех, для кого ты станешь кумиром.
Последний раз редактировалось mimo Вт, 10 мая 2016, 4:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#211 mimo » Вт, 10 мая 2016, 4:17

обычный писал(а):чувством любви идущим из души
обычный, любовь идёт не только из души.. она есть даже там, где нет души.
Не думаю, что любовь нужно привязывать к душе. Это ошибка, которая ведёт к избранности и высокомерию.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#212 oldsatana » Вт, 10 мая 2016, 7:47

Марианна писал(а):Блок себе, с грифом, как относиться к этому человеку, учитывая то что он сделал.
Ну, любое намеренное формирование в себе установок, как НАДО относиться к человеку - в том числе, если вы выбираете "всегда прощать", "хорошо относиться" и проч. - это блок.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#213 mimo » Вт, 10 мая 2016, 7:57

oldsatana писал(а):это блок.
oldsatana, это твой блок. Не проецируй себя на всех.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#214 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 8:57

Марианна писал(а):А прощение как раз и освобождает, простивший искренне спокоен и умиротворен
Нет. В моем примере для гражданина это был его нормальный средний фон -замышлять и продумывать планы мсти кому нибудь. Это заряжало его позитивной энергией на целый день, как юноша предвкушал бы встречу с новой возлюбленной )) И точно также, утолив жажду в объятиях - уже предвкушая встречу с новой и еще неведомой любовью, мой наблюдаемый подопечный уже точил нож новой мсти,старая и осуществленная блекла и теряла цвета и привлекательность ))
Мне также были знакомы в наблюдении люди, которые хорошо себя чувствовали при конфликтах и скандалах - искали их, при унижении себя -и искали его. Один очень любил операции и говорил следующее -понимаешь, когда я чувствую боль и себя разрезанным -я как будто чувствую себя живым ))
Тут все дел в том, от чего человек получает свой маленький наркотик дофамин, что ему рассказали в детстве и чему научил его предыдущий опыт. В Вашем случае - прощения для вас может стать таким же самым проклятием и виной. Вас научили, что прощение должно облегчать, а оно чего то у вас не облегчает -не работает иначе. Иначе -вам загрузили алгоритм, но программа не работает. Но вы точно знаете ,что алгоритм верный и надо его исполнять и повторять. такой же невроз, как с моим примером вечного мстителя - у вас только будет вечный пытающийся простить ))
Последний раз редактировалось Grinch Вт, 10 мая 2016, 9:06, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#215 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:04

начались простыни..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#216 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:04

Марианна писал(а):Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души. Страсть иногда употребляется в смысле страдание, что не противоречит в данном случае. Греховные навыки как раз и заставляют страдать и делают зависимыми.
Та же история у верующих - они как бы верно говорят о страстях и привязанностях и практикуют от них отвязанность,но не видя в упор бревно и в глазу, в ушах и еще в разных интересных местах парковки бревна -они также зависимы за свою идею бога, за свой алгоритм поведения, за авторитеты и все, что эти авторитеты сказали. Такая же самая страсть,делающая их зависимыми от проделанных над собой предустановок.
Grinch

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#217 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:10

Grinch писал(а):Страсть – греховный навык, вросший в душу; противоестественное действие (движение) человеческой души
Просто бред. Давно уже всё сказано - люби Бога.
Но, этот зелёный счаз скажет, что он любит только себя.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#218 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:19

mimo писал(а):Давно уже всё сказано - люби Бога.
О том и речь. Дети, вам сказано как надо. надо вот так и вот так.
-А почему не работает, как сказано? А почему от страсти к богу зависеть можно, от страсти к чему угодно нельзя? А почему все эти "как надо",написанные черти знает кем и фиг знает когда,оставляет больше проблем и вопросов,чем дает ответов? И чем невроз от одной страсти,отличается от невроза страсти по богу или невроза по алгоритму заданного поведения? Ничем. Тоже самое.))
Grinch

  • 1

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#219 mimo » Вт, 10 мая 2016, 9:33

Grinch писал(а): А почему от страсти к богу зависеть можно, от страсти к чему угодно нельзя?

Grinch, я тебе объясню. Даже в твоём вопросе есть ошибки, которые дают ответ о тебе и тебе.
Страсть - это не любовь, а нечто другое...
Страсть - это любовь к себе, через внешний объект. Т.е. эгоизм. .
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Вот мы недавно говорили о злопамятности...

#220 Grinch » Вт, 10 мая 2016, 9:46

mimo писал(а):Страсть - это не любовь, а нечто другое...
Страсть - это любовь к себе, через внешний объект. Т.е. эгоизм. .
Страх это не боль, а чувство холода это не чувство жажды, половое возбуждение не тошнота, а смех не чувство потери ориентации.
Любовь, как душа,бог -это вообще мысль. Чувство любви -это чувство или реакция на мысль -слово любовь и только)). А чувство,такая же самая реакция,как на холод,боль,темноту,возбуждение . И не важно, сказал ли древний еврейский мужчина или нынешний Лазарев, что это такое магическое ,ну ваще состояние, которое обладает собственными качествами и сущностью.
Страсть это любая акцентированная , адресная и устойчивая во времени -реакция. Твой эгоизм с которым ты носишься -это мысль. Концепция отдельного автономного существа, которое у тебя вызывает такую же самую реакцию в уме и теле )) как любовь, с которой носишься также и ты и остальные,кто повторяет попугайски -любовь,любовь, копите любовь.))
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость