Разностная медитация и другой мой опыт

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Авалока

  • 7

#1 Авалока » Сб, 9 апреля 2016, 23:56

Хотел бы описать один вид медитации, мне он очень нравится, его периодически практикую. Честно - пытался найти как можно назвать её, не нашел и назвал по своему.
Суть медитации в концетрации на противоположных вещах.
Начинать её нужно в спокойной обстановке, когда есть уверенность что никто не отвлечет, может перед сном, в любой удобной позе. Закрываете глаза, отпускаете все текущие дела, отстраняетесь от словомешалки в голове, от мелькающих образов перед глазами. Эти мелькания не нужно стараться устранить неким волевым усилием, нажимом, просто надо почувствовать себя отдельно от них. Дальше когда вы более менее отпустили всю текучку - начинайте расширять себя,то как вы себя видите в физ. размерах. Как шарик надуваете. Постепенно увеличивайте себя до размеров дома, улицы, города, континента, планеты, солнца, затем что ваш образ касается звезд и занимает всю вселенную. Потом уменьшайтесь обратно до комнаты, и не останавливайтесь, до размеров кошки, мухи, микроба, атома, и каких то неведомых микрочастиц. Все это делайте со средней скоростью, темп спокойного дыхания для ориентировки. И так несколько раз.
Дальше разность времен. Попытайтесь рассмотреть свои прошлые жизни, не их подробности, а просто, как шарики в гирлянде. Насколько их много, как эти жизни идут через тысячелетия времен, через несколько рождений и гибелей Вселенной. Осознайте древность своей души.
Затем представьте как будто ваше тело и сознание, и душа, и даже память были созданы всего секунду назад, из ниоткуда, как вспышка. Как будто ваше существование это скоротечный мыльный пузырь, короткий всплеск в вечности. И так тоже несколько раз.
Затем представьте что вы ищите высокую температуру. Огонь, затем движитесь к солнцу, все ближе и ближе.. Потом переноситесь в холод, в самые лютые месте на Земле и других планетах...
Может кто для себя придумает ещё какие то противоположные состояния и дополнит процесс.

После такой медитации сильно разгоняются потоки по телу, к голове и выше. Это не лечебная медитация, просто после неё вы будете лучше себя чувствовать и более сильно ощущать тонкие потоки вокруг :smile:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#21 Dejаneiroff » Вт, 12 апреля 2016, 16:24

L@risa, всмысле - каждые 5-6 минут звоночек?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#22 L@risa » Вт, 12 апреля 2016, 16:25

Enmerkar писал(а):L@risa, всмысле - каждые 5-6 минут звоночек?
:yes:
нежненький такой желательно...
L@risa

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#23 dzadzen » Вт, 12 апреля 2016, 16:27

Enmerkar писал(а):L@risa, всмысле - каждые 5-6 минут звоночек?
шобы просыпаться
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#24 monroe » Вт, 12 апреля 2016, 16:34

это для определения этапов медитации
я обхожусь без них, научилась отличать конец одного и начало следущего.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#25 L@risa » Вт, 12 апреля 2016, 17:00

мне для разговора с чакрами и внутренними органами. а то разговор порой ооочень долгий :-D , а долг перед ближними никто не отменял :yes:
L@risa

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#26 Сергей Б » Вт, 12 апреля 2016, 17:05

monroe писал(а):Сергей Б, скушно как-то.
проникновения в тему нет.
Я уже насытился проникновениями в темы.
Авалока писал(а):Когда на форуме ...надцать лет

Спойлер
Изображение
Сергей Б

  • -1

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#27 Авалока » Вт, 12 апреля 2016, 20:13

L@risa писал(а):Обитель продвинутых душ? Дык, продвинутые сами признают благость нашего экстрима для развития.
Поэтому возможность иметь всесторонний (или скажем обширный) опыт ЗДЕСЬ и ценен. Чем не высший пилотаж и не высший мир? Хотя с гармонией тЯжко тут. Поэтому высший мир для меня это другое... место анализа своего развития, при том всестороннего.
Да, я потом находил источники, в которых это обговаривается. Я не претендую на новшество просто одно из осознаний, которое было важным. Лесенка выше ниже я определяю как количество Света в мире. Есть миры где Света мало, есть где много. У нас маловато конечно.

Сью писал(а):Первая часть этой медитации описана в брошюрке по экстрасенсорике 1995 г. (как раз недавно перечитывала, поэтому узнала) под названием "Я и мир", и она там названа "жемчужиной в системе психологических упражнений" - даёт человеку возможность достичь единения и гармонии с окружающим миром, ощутить чем живёт весь мир и т.д.
Круто! Я тоже где то читал про неё. И как то она мне прямо запала в душу. Легла как пазл. Но читал уже в интернете. Может быть интернет и скатал эту практику с брошюры. (это кстати и ответ Дзадзену)

monroe писал(а):а на Земле в доступе - максимум эфирное тело.
это сильно ограничивает ментальных хулиганов да и всех тех, у кого сильно развиты всякие способности.
Да, здешний запрет на магию меня радует))) Упрощает правила игры, не отвлекаешься на увороты от фаерболов))

monroe писал(а):А вторая - это во время пробежки вынести сознание наверх, несколько разделив тело и сознание. И объединив в одно целое дыхание, бег и чтение Иисусовой молитвы, бегать. Тело внизу бежит)) я на уровне неск. метров над ним читаю молитву. Как минимальный эффект - меньше болят ноги))
Катя, очень круто! я тоже попробую, спасибо тебе! :heart:

Сергей Б писал(а):Насчет лучше чувствовать, это хорошо, а вот начет утонченной чувствительности, тут столько страданий помимо счастья ощущать начинаешь, и спрашивается, а оно это надо, сплошная диагностика вокруг да около, И начинаешь потихоньку отсраняться от этих подключений ненужных. Спокойствие, только спокойствие.
Страдания людей я чувствую давно, и для меня это превратилось в фон. Который то не слышен то гудит очень сильно.

Сергей Б писал(а):Ловушка более высокго уровня, описано уже такое.
Ну.. все в мире ловушка. Просто на земле очень многим не хватает принятия. Принятия именно законов происходящего вокруг. Неприятие тормозит обретение зрелости души. А такой подход снимает претензии к месту своего воплощения.

sergo1000, спасибо за описание. Кстати, когда гуляю вне тела, и вслушиваюсь в Вселенную, она очень похожий звук на ом издает, такой глубокий, и О с переходом на У, ОУМ. Так что наверное концетрация на этом гармонизирует..
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#28 monroe » Вт, 12 апреля 2016, 20:19

Авалока писал(а):Катя, очень круто! я тоже попробую, спасибо тебе!
как продвинутому пользователю могу предложить опцию: ко всему вышеперечисленному я добавляла упражнение из ци гуна - из солнечного сплетения мыслёй движение энергии по малой небесной орбите, то бишь по кругу по всем чакрам. хочешь по чакрам кундалини, хочешь по центральному каналу (линии Хара). не помню по солонь или противо солонь это надо двигать, я по часовой стрелке гоняла)) из манипуры вверх. не знаю, можно ли из манипуры вниз...не пробовала.
не смотря на множество опций, выполнить их одновременно несложно ибо всё объединяет дыхание.
как результат: у меня лично мощная прокачка горловой чакры, а это и иммунитет, и щитовидка, и вилочковая, и центр транскоммуникаций, связь с Богом.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#29 Авалока » Вт, 12 апреля 2016, 20:32

monroe, :wub:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#30 Ляська » Вт, 12 апреля 2016, 22:26

L@risa писал(а):ой, вспомнила.
может кто посоветует музыку для медитации на часа полтора, но с звоночком через пять-шесть минут?
:rose:
У меня есть такая музыка, по чакрам называется, в конце звоночек. Раз в поезде под нее так хорошо уснула, на нижней боковой.. просыпаюсь - в окне мелькает степь, а наверху огромное звездное небо... чистый дзэн)))
Апд: вот одна из них. Альбом называется "tibetan chakra meditation"
Спойлер
phpBB [media]
Весь альбом на ютубе - http://m.youtube.com/playlist?list=PL955B86D691DA70BF

Авалока, на разностную мы на йоге еще делали утяжеления-уменьшения веса тела. Делается в позе шавасаны. Прикольные ощущения) На расширение тоже делали - называлось медитация на вселенскую любовь...
Последний раз редактировалось Ляська Вт, 12 апреля 2016, 23:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Ляська

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#31 dzadzen » Вт, 12 апреля 2016, 22:31

Авалока писал(а):Круто! Я тоже где то читал про неё. И как то она мне прямо запала в душу. Легла как пазл. Но читал уже в интернете. Может быть интернет и скатал эту практику с брошюры. (это кстати и ответ Дзадзену)
Мог бы и персонально ответить, а не всуе. Что за нравы нынче на форуме?! Минус тебе :obida:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Разностная медитация и другой мой опыт

#32 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 16:39

lyaska, :approve:
надо мне записать недолгих композиций по пять минут и решить "проблему". :rose: :rose: :rose:

Заметила одну особенность. При "работе" со ступнями ( в конце медитации) идет легкое вращение головой или покачивание :huh: . Чтобы могло быть?
L@risa

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей