Минус 5 кг

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 1

#1 Фея369 » Ср, 13 мая 2015, 8:40

в общем, пишу тему по просьбе трудящихся]... Но и, вообще, давно хотела поделиться этой информации.

Все женщины хотят похудеть и, что важно, - они все правы в своём этом желании, потому что адекватный вес - это один из показателей здоровья. Женщина ( или мужчина) которые весят на 10-20 кг больше своей нормы - обязательно с возрастом будут иметь и проблемы по здоровью. Дело в том, что основная часть накопленной массы - это шлаки, от которых организм не успевает избавиться в силу разных причин из которых можно выделить следующие - 1) человек много ест; 2) у человека медленный обмен веществ и (или) он совсем не занимается спортом; 3) особенности выделительной системы, особенности гормонального баланса, прочие проблемные особенности организма.

То есть если вы хотите похудеть - надо понимать, что основная мотивация должна быть ЗДОРОВЬЕ, а это именно так и есть.
Чувствовать себя легче и здоровее намного важнее того, как ты выглядишь... Но вообще, одно другому не мешает, а даже помогает :smile:

Ещё немного предыстории...
Два года назад летом я стала очень плохо себя чувствовать - у меня было общее ухудшение самочувствия и слабость.
И тогда в интернете я случайно наткнулась на методику М. Оганян по очищению организма.
В ней она предлагает ограниченное питание на протяжении 7, 15, 21 или даже 40 дней.
Питание предполагает собой настой трав с соком лимона и с мёдом и позже свежевыжатые соки.
Также за время такого условного голодания следует делать каждое утро очистительные клизмы для кишечника.

В общем, я решила, что мне это тогда было надо.
И я преступила к такому очищению.
С ужасом я думала, смогу ли я выдержать хотя бы 3 дня. Первый день - мне было как-то совсем нехорошо... очень болела голова. На второй и третий день - я с удивлением обнаружила, что все симптомы недомогания у меня прошли. Когда я проснулась на 4ый день - мне не хотелось есть вообще... И так я где-то прожила 8 дней - которые были одними из самых чудесных дней в моей жизни. У меня была эйфория и хотелось летать... 2 или 3 раза я ходила в спортзал за эти дни - Но конечно... очень много двигаться было сложновато.
Но чувство кайф сложно передать словами.

Теперь, надо добавить, если кто решиться на такую оздоровительную процедуру, то её хорошо делать летом и тогда, когда есть свободное время - хотя бы выделить 3 дня, если совсем заняты. На это надо настроиться и понять, что конечно, на это нужны силы.
Чем больше вы едите и чем больше масса тела - тем сложнее будет начинать очищение организма.
Некоторым людям это не осилить чисто психологически.
Кажется, что без еды ужасно сложно и некомфортно. В этом есть дискомфорт... но организм скажет вам СПАСИБО!
Я даже представить не могла, что в моих лишних 5-6 килограммах прячется моё нездоровье!!!


Вот такое у меня предисловие... Но без него никуда.. :dont_knou:
Это я очень вкратце описала теорию...
Дальше я подробно приведу методику М. Оганян - если это будет кому интересно.
И также расскажу про альтернативный путь сбросить 5 килограмм так, чтобы это было полезно!!! :approve:
Последний раз редактировалось Фея369 Пт, 10 февраля 2017, 9:03, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


  • 1

Re: Минус 5 кг

#141 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 8:43

Brittany писал(а):И сколько можно продержаться на сигаретах и воде?
Для начала надо самому себе честно сказать, а для чего ты хочешь похудеть? Для привлекательности для противоположного пола, что здоровье шалит? Для чего. Без хорошей мотивации похудеть невозможно. На длительный срок. Редко у кого генетика такая, что позволяет быть стройным при любой диете. А остальным надо настроиться на ограничение себя на всю жизнь.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Минус 5 кг

#142 oldsatana » Сб, 11 февраля 2017, 8:50

Brittany писал(а):
oldsatana писал(а):без всяких диет, если просто не есть, а только сигареты и вода - самочувствие точно такое. И есть не хочется, и подвижность возрастает.
И сколько можно продержаться на сигаретах и воде?
Полторы недели - точно бывало. Это если совсем. Было месяц, но там - через какое-то время приходилось заставлять себя периодически что-то схавать, так что не считается. А так, засекать не приходилось. Обычно, дольше такой режим уже просто не нужен, кончается аврал.

Просто, главное в это время - активность.Если останавливаешься - пиши пропало. И много спать нельзя. "Отключается" энергия, сразу слабость начинается

Проблемой может оказаться перейти на прежний режим, только волевым усилием получается

Добавлено спустя 4 минуты:
Марк писал(а):
Brittany писал(а):И сколько можно продержаться на сигаретах и воде?
Для начала надо самому себе честно сказать, а для чего ты хочешь похудеть? Для привлекательности для противоположного пола, что здоровье шалит? Для чего. Без хорошей мотивации похудеть невозможно. На длительный срок. Редко у кого генетика такая, что позволяет быть стройным при любой диете. А остальным надо настроиться на ограничение себя на всю жизнь.
Мной никогда такой режим не предпринимался с целью ПОХУДЕТЬ. Или ради здоровья.
Глупости.

Кстати, на всякий случай, - описанное мной никак не стоит предпринимать "для здоровья". Это для решения других задач средство
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Минус 5 кг

#143 Brittany » Сб, 11 февраля 2017, 8:59

oldsatana писал(а):Полторы недели - точно бывало. Это если совсем. Было месяц, но там - через какое-то время приходилось заставлять себя периодически что-то схавать, так что не считается.
:shock: круто...
Марк писал(а):Для начала надо самому себе честно сказать, а для чего ты хочешь похудеть? Для привлекательности для противоположного пола, что здоровье шалит? Для чего. Без хорошей мотивации похудеть невозможно.
Марк, я взвешивалась полтора года назад. На весах было 57 в одежде.
Эти явно лишние 3 кг, наеденные за зиму, реально мешают быстро
передвигаться пешком, вгоняют в лень: а вон и автобус подошёл,
лучше проехать эти 4 остановки быстро и без усилий!
У меня мотивация не худоба,
а лёгкость,
весы мне показывают, сколько ненужных кг я на себе таскаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Минус 5 кг

#144 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 9:03

Brittany писал(а):лучше проехать эти 4 остановки быстро и без усилий!
У меня мотивация не худоба,
а лёгкость,
весы мне показывают, сколько ненужных кг я на себе таскаю.
Что мне сдается лукавишь ты. :wink: :aiai:
Из-за трех килограмм мало кто переживает. Если не хочет выглядеть привлекательно для загадочных незнакомцах на улице. Ну и чтоб в террариуме единомышленников, на работе, не называли ожиревшей клушей.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Минус 5 кг

#145 Brittany » Сб, 11 февраля 2017, 9:10

Марк писал(а):
Что мне сдается лукавишь ты. :wink: :aiai:
Из-за трех килограмм мало кто переживает. Если не хочет выглядеть привлекательно для загадочных незнакомцах на улице. Ну и чтоб в террариуме единомышленников, на работе, не называли ожиревшей клушей.
Ты меня не понимаешь...(((
До ожиревшей клуши мне,т-т-т, далеко.
Внешне эти 57 кг выглядят вполне пристойно (привлекательно), но ХОДИТЬ ПЕШКОМ гораздо удобнее,
когда их 54. Поэтому речь не о переживаниях, а о физическом комфорте.
На данный момент какой-то вес уже ушёл, судя по одежде
и самоощущению.
А ведь всего-навсего немного изменила эти...пищевые привычки... :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Минус 5 кг

#146 Обитель » Вт, 14 февраля 2017, 9:01

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2016 ГОДА ВРУЧЕНА ЗА ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПОЛЬЗЫ ГОЛОДАНИЯ
Eсинори Осуми – спeциалист по клeточной биологии из Японии – стaл Нобeлевским лaуреатом в области физиoлогии и мeдицины.
Японский учёный получил премию "за открытие механизма аутофагии" – процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения.
Спойлер
Его работа в области медицины представляет большую важность для понимания того, как именно клетки живых организмов самостоятельно устраняют поврежденные компоненты, предотвращая таким образом развитие тяжелых болезней.

Проще говоря аутофагия - это процесс переработки ненужных частей клетки, так называемого "мусора". Дословно этот процесс переводится, как "самопоедание".

Процесс аутофагии, когда клетки избавляются от ненужных частей, а организм в целом — от ненужных клеток, присуща живым организмам, в том числе и нашим.

Благодаря аутофагии клетка отчищается от попавшей в нее инфекции и от образовавшихся токсинов. Когда организм испытывает стресс, например ГОЛОДАЕТ, аутофагия начинает работать наиболее интенсивно.

В период воздержания от пищи клетка вырабатывает энергию за счет своих внутренних ресурсов - из всякого накопившегося мусора, а также из болезнетворных бактерий.

Аутофагия предохраняет организм от преждевременной старости, поскольку организм с помощью этого механизма создает новые клетки, выводит из организма дефектные белки и поврежденные внутриклеточные элементы.

Открытые лауреата свидетельствует: голодать и поститься все-таки полезно – организм действительно очищается.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Минус 5 кг

#147 КИМИ09 » Вт, 14 февраля 2017, 17:51

Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Минус 5 кг

#148 Фея369 » Ср, 15 февраля 2017, 23:19

Сегодня ела только фрукты... в голове такая благодать.
Легко

Я не худею... просто ничего больше не хотелось.
2 часа на солнце - и тело просто радуется само по себе.
Это, Питер, детка :-D
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Минус 5 кг

#149 Солнышко » Чт, 23 марта 2017, 0:58

КИМИ09,
Спойлер
сульфат магния вы каждый день пили во время условного голодания??
и ещё-у меня к вам вопрос про ваш рацион после выхода....если можно....
и вообще,вы планируете перейти на сыроедение или только частично..))
Солнышко

  • 1

Re: Минус 5 кг

#150 КИМИ09 » Чт, 23 марта 2017, 10:49

Ох! Солнышко! Тема на три ночи! :-D рассказов, в смысле....

Если по Марве, то магнезия пьется только один раз - на входе в усл.голод. (УГ) -- как мощное желчегонное и одновременно слабительное средство;

Я честно скажу - сульфат магния я НЕ ПИЛА НИ РАЗУ! Вместо него я применяю касторовое масло, рекомендовано грамм 80, но мне ж ничего для себя не жалко - я сразу два пузырька по 50 грамм в подогретом виде... нямотина!!!

Про само УГ, собсно...длительность его без приема пищи (отсутствие процесса пищеварения) сост. 33 дня - 21 по Марве и 12 только на соках. К традиционным сокам 10 дней (в составе дней выхода из УГ) добавляла 3 стакана в день свежего березового сока (начиталась про его пользу и попробовала...гадость! но раз говорят полезно - пила...ощущений никаких)

Про выход из УГ... собственно - ничего особо нового...соки с водой две недели..потом салатики. Единственное отступление от классики - я к сырым салатам употребляла по три-четыре ложки свежей пюрешки картофельной на воде...я чувствовалось и хотелось...

Про дальнейшие планы - Солнышко, это разговор не простой и не скорый :smile: я вечерком забегу - поговорим...Одно скажу совершенно однозначно - я в ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!!! от метода Марвы Оганян! Это однозначно!
:heart:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Минус 5 кг

#151 Солнышко » Чт, 23 марта 2017, 10:57

КИМИ09, :rose: спсиб..))
КИМИ09 писал(а):Это однозначно!
согласна.. :smile:
Солнышко

  • 2

Re: Минус 5 кг

#152 КИМИ09 » Пт, 24 марта 2017, 8:19

Солнышко, вечером уже не доползла до компа...весна!!! .. не знаешь, за что хвататься...
пишу не только для тебя, но и для всех, кому будет к месту...да и автору темы обещалась поделиться результатом :heart:

Про питание после выхода...и вообще - есть ли ПРЕЖНЯЯ жизнь после него? :unsure:
НЕТУТИ! как ни крути...

Если коротко и тезисно, то сумбур в башке выглядит примерно так:
В процессе УГ времени поразмышлять над дальнейшим образом жизни и своими пищевыми привычками было предостаточно, в перерывах между банными процедурами (сильно мерзла первые две недели...да и морозы стояли), ваннами с содой и солью, процедурами в горячем термальном источнике (благо - Природа-матушка одарила), обязательными приседаниями по 300 раз в день по Неумывакину (я же всю эту бадягу затеяла из за скрипящих коленей) :facepalm:
лимонно-медовыми скрабами для морды лица (не пропадать же соку, когда в пойло из трав выдавливаешь) :wink: - короче, я неустанно и лихорадочно искала по сети советы, опыт и пр. лабуду по вопросу - как жить дальше и стоит ли ваще? (без нямки) :grin:

Естественно, сначала рассматривались советы Марвы по питанию, но...что-то в них меня не утраивало (потом поняла, что...скажу), потом системы питания и по Ковалькову, и мульён других методик и диет...в частности, меня привлекла так называемая "диета 90 дней" из за того, что там любимый мною принцип раздельного питания, но не по времени приема пищи в день, а разделяется по ДНЯМ - четыре дня чередуется пища по её видам...естественно попробовала две четырехдневки,(без животного белка), но потом с радостию загробила эту идею :-D подвела идею, что для меня, как воздушной стихии, любые ограничения в свободном выборе не приемлемы.
щас...
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

  • 1

Re: Минус 5 кг

#153 Обитель » Пт, 24 марта 2017, 8:24

почитай Интуитивное питание Светланы Бронниковой
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 3

Re: Минус 5 кг

#154 КИМИ09 » Пт, 24 марта 2017, 8:39

Мучал один вопрос - КАК СОВМЕСТИТЬ "здоровое питание" с суперактивными физическими нагрузками в повседневной жизни????
На выходе после УГ (через месяц сего мероприятия) по факту - энергии было НЕМЕРЯНО!!! просто плющило изнутри и хотелось горы двигать...может быть кто-то прочтет и посчитает метафорой, но ЦИ била по мозгам прям ощутимо, нужно было её отслеживать и перенаправлять.

И тут незаметно подкралась весна (а у нас она с конца февраля начинается) и я столкнулась с суровой правдой любимого быта - если делать женские работы по дому без проблем, то на земляные работы и хлопоты по двору (хозяйство и рубка дров для бани) - силушки нетути! :dont_knou: Татьяна пребывала в когнитивном диссонансе :-D - либо начинать мясо есть и похерить всю кристальную чистоту кишечника с ейной выращеной с трудом здоровой микрофауной, либо искать достойную альтернативу...

Прослушано было много видеолекций различных "мастеров" и Мастеров, и помог мне один хороший Дядька: (выборочно)
https://www.youtube.com/watch?v=foSbHEIelYw&t=884s
Это было для меня не просто открытием, а прям откровениемречь идет о "скрытом хищничестве" :ninja:
У него я услышала то, что искала - как и съесть и при этом не ... вернуться в начальное состояние до УГ :wink: Оказывается с организмом можно не только договориться, но и обмануть его! :crazy:
щас....

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Короче, на сей час дела обстоят так: через месяц после окончательного выхода из УГ по Марве я не прибавила ни грамма и впахиваю, аки лошадка, что, вобщем, является показателем того, что двигаюсь в правильном направлении. Дальше посмотрим...время покажет :ugu:

Обитель, посмотрю, спасибо! :heart:

Это коротко и сумбурно, но побежала...индюшата в теплице уже орут, а солнышко пригревает :-D

Вопросы в студию :yes:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Минус 5 кг

#155 Солнышко » Пт, 24 марта 2017, 10:00

КИМИ09,вопросы созреют позже...потому как тоже пока сумбур про дальнейшее питание...
и поэтому я не и кидаюсь сразу на УГ...хотя уже давно дозрела...

мне надо всё продумать....а для этого надо много перечитать и переслушать....
а подобрать себе питание-это дело индивидуальное..
Солнышко

  • 1

Re: Минус 5 кг

#156 Фея369 » Пт, 24 марта 2017, 14:27

КИМИ09, :approve:

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты:
я сейчас 3 дня на сыроедении.. До этого было вегатарианство и сыроедение от слова "сыр" :-D в общем, ела всё почти кроме мяса - и больше свежих овощей и фруктов..

Какие бы чистки не делались - я понимаю одно из лаборатории своего тела: животный белок - это зло.

Просто мечтаю перейти на настоящее сыроедение... :roll: :roll:
Есть слабость некоторая... и бошка. Я так понимаю голова почему-то у всех болит при голодании или при переходе на СЕ

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Айкас Саргсян - святой человек!! :rose: :rose: :rose:

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
хорошее видео о соковом голодании

phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 5

Re: Минус 5 кг

#157 katyava » Сб, 25 марта 2017, 14:22

Мне кажется, единой схемы похудения нет. Все индивидуально. То что классически считается полезным - не для всех подходит. ВОт пример: периодически я хочу пирожных (самых вредных с масляным кремом, химозные, калорийные). Дня 3 я их ем по 3 раза в день. ПОсле чего, начинаю себя прекрасно чувствовать, уходят отеки, появляется бордость и радость. И всегда когда хочется пирожных и я их ем. Но если я ем, когда нет особого желания - все наоборот. Только поправляюсь. Или еще: выписали мне гормоны, причем пожизненно. Через 2 недели после приема я похудела на 8 кг, стала выглядеть прекрасно, но самочувствие было - как-будто завтра умру. Плюнула, бросила, поправилась и решила, пусть лучше толстая, но веселая )))
А любые диеты идут от головы. Вредно/полезно. Лучше слушать себя без всяких установок. И есть в меру, не переедать и когда есть аппетит
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Минус 5 кг

#158 FlutterShy » Сб, 25 марта 2017, 19:11

katyava писал(а):Мне кажется, единой схемы похудения нет.
Есть. Причём, есть разные системы, для каждого индивидуально. Вам стоит лишь выбрать.
Вот например, после родов вернуть прежний вес мне очень помогла система Пьера Дюкана.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Минус 5 кг

#159 КИМИ09 » Вс, 26 марта 2017, 18:51

Обитель, спасибо большое за совет!Скачала, читаю...правда, только на 15 странице, но чую нюхом - это ТО!

Спойлер
С. Бронникова. «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»

Если вы читаете эту книгу, то в 7 случаях из 10 у вас есть опыт похудения, возможно –
обширный и длительный. Вы листаете эти страницы в надежде понять, что вы делаете не так
или что с вами не так, почему диета, эффективно сработавшая для Нины, Кати, Тани и Олега,
в вашем случае – не работает, и вы весите и выглядите совсем не так, как вам хотелось бы.
Оставшимся трем случаям повезло немного больше – опыта диет у них нет или практически
нет, но лишний вес и недовольство собственным телом есть все равно. В чем же дело?
А дело в том, что о диетах и правильном питании (это даже называют «здоровым обра-
зом жизни», хотя к здоровью, особенно психическому, это поведение не имеет ни малейшего
отношения, как мы увидим в дальнейшем) сложена масса мифов и легенд. Массово растира-
жированные, они стали популярной частью общего знания, и не приобрели от этого только
одного – соответствия действительности. Давайте разберемся.
Миф первый. Важно найти «свою» диету
В рядах худеющих распространена легенда, что есть одна-единственная, заветная, едва
ли не специально для тебя разработанная, диета. Стоит ее найти – и проблема похудения
решена навсегда. Эту сакральную диету соблюдать проще простого – она воспринимается
как комфортная и никаких запретов просто не замечаешь, худеешь на ней замечательно
быстро и чувствуешь себя замечательно. Придерживаться ее можно всю жизнь. Вот только
найти ее так же непросто, как святой Грааль, – в поисках придется перепробовать на себе
все достижения диетической мысли…
Этот миф базируется на простом медицинском факте: около 5–10 % людей в популяции
в состоянии длительно выдерживать значительные ограничения в разнообразии и калорий-
ности потребляемой пищи, а значит, и длительное время удерживать сброшенный в резуль-
тате диетического поведения вес.
К этим 5–10 % в первую очередь относятся люди со здоровым, ненарушенным типом
питания, генетически склонные к тому, чтобы без усилий поддерживать низкую массу тела.
Здоровым типом питания мы называем способность прислушиваться
к внутренним сигналам голода и насыщения и выбирать пищу
согласно внутренней потребности, а не соображениям калорийности,
«пользы»/«вреда», принадлежности к группе белков или углеводов.
Когда на лекции начинаешь рассказывать об интуитивном питании, обязательно слы-
шатся восклицания: «Мой муж ровно так и питается!», «Моя тетка всегда ела так», встреча-
ется даже «Я и не знала, что я – интуитивный едок». Расспросив подробнее, обнаруживаешь,
что у упомянутых мужа и тетки не было проблем ни с самооценкой, ни с весом – они совсем
не обязательно были худышками, просто их тело их устраивало и не вызывало диском-
форта, а ели они всегда ровно столько, сколько хотели, – не больше и не меньше. Это – есте-
ственные, природные интуитивные едоки, люди, чье пищевое поведение не смогли испор-
тить родители, массмедиа и всеобщее диетическое безумие. Если таких людей «пересадить»
на питание с определенными ограничениями, они спокойно, без существенных страданий
выдержат этот период, а затем окажутся способны длительно удерживать сниженный вес.

Обычно же ситуация разворачивается совсем по-иному: рано или поздно за диетой следует
«срыв», после чего мотивация продолжать ей следовать сильно снижается. «Эта, кажется, не
помогает», – думаем мы, «вероятно, это не для меня, поищу-ка что-нибудь другое». Новая
диетическая система вызывает прилив мотивации, надежд и желания на этот раз гарантиро-
ванно добиться успеха. Это длится какое-то время, затем цикл повторяется…
Стремящийся похудеть, как зачарованный, ищет «свою собственную диету», раз за
разом пробуя новые – те, что сейчас в моде, или те, на которых удалось добиться успеха кому-
то другому. Однако правда заключается в том, что «работает» лично для вас – любая диета.
Да, вы не ослышались, и здесь нет опечатки. Абсолютно любая из существующих систем
питания, ориентированных на снижение веса, рано или поздно приведет к результату. Разли-
чия минимальны. Почему? Потому что цель любой диеты – изменить существующую у вас
сейчас систему питания и заставить тело избавиться от некоторого количество килограммов.
Любое ограничение жиров и простых углеводов (а именно на этом построена практически
любая существующая ныне диета) этой цели достигает. Важно только не забывать, что…
На самом деле. Любая диета работает. Временно
Вы выбираете диету, обещающую быстрое снижение веса в короткие сроки. Быстрым
мы называем снижение веса более чем на 1–1,5 кг в неделю. Вы набираетесь мужества,
трагически грызете свои 4 крекера со стаканом йогурта в день и по ночам видите сны о
шоколадных кексах. Вы постоянно терзаетесь чувством голода, ваш организм катастрофи-
чески недополучает витаминов и минералов (витамины в аптечных витаминокомплексах
не только крайне мало усваиваются, но и могут быть токсичными), вдобавок вы обезво-
жены, поскольку быстрые диеты часто включают компонент активного выведения жидкости
из организма, а пить два предписанных литра воды в сутки вы забываете. Но, самое глав-
ное, мозг получает от пищеварительной системы отчетливый сигнал: «Внимание! Вклю-
чай голодный режим!». Человеческий мозг мало знаком с современным культом чрезмер-
ной худобы и мыслит по-прежнему пещерно. В пещерные времена изобилия еды, о которой
более не нужно было беспокоиться, не было. Не было его и в Средневековье, и в эпоху Воз-
рождения, и позднее. Всего два-три последних поколения Homo sapiens живут в условиях
пищевого изобилия – для мозга это очень мало, он не успел измениться и приспособиться.
Поэтому мозг включает режим голодания, что означает существование в режиме понижен-
ного потребления калорий.
Помимо известных всем, когда-либо сидевшим на жесткой диете, симптомов вялости,
сонливости, нежелания начинать какое-либо действие, особенно подразумевающее физиче-
скую активность (еще один минус – сделать регулярную двигательную активность неотде-
лимой частью своей жизни на жесткой диете просто не получается), он включает еще и
симптом «удерживания» любой случайно забредшей в организм калории. Другими словами,
все, что можно перевести в жир, переводится в жир. В «голодном режиме» с организмом
происходят и другие важные изменения – например удваивается количество энзимов, про-
изводящих жировые клетки.
Наше тело воспринимает голод как серьезную угрозу и готовит «тяжелую артиллерию», чтобы гарантированно пережить следующий голодный период.
Поэтому, садясь на диету, вы принимаете решение не похудеть, а набрать вес, просто
после краткого периода более стройной жизни.
А как же те 5–10 %, спросите вы? Почему не поправляются они? Неужели у них тело
регулируют другие физиологические механизмы? Конечно, нет. В чем же тогда разница?

Разница в том, что эти люди слышат внутренние сигналы тела, сообщающие им, когда и как
им нужно питаться, и при этом они генетически не склонны к полноте.
Любое ограничение в питании вызывает у нас совершенно естественное сопротивле-
ние, как физиологическое – организм норовит засосать в себя любые доступные калории и
отложить их про запас на черный день, – так и психологическое. Человек на диете раздражи-
телен, печален, недоволен. Он все время борется с соблазнами, он все время противостоит
дьявольским голосам, которые просят «ну вон ту печеньку».

:approve: :ugu:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Татьяна

Re: Минус 5 кг

#160 Brittany » Пн, 27 марта 2017, 21:08

М-да...
Минус 1 кг за час и минус 1 см талии... в кабинете стоматолога... :ninja:
Вот такой опыт!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67470
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей