Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

  • 7

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#661 tatpit » Вс, 2 октября 2016, 0:51

:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#662 Обитель » Вс, 2 октября 2016, 7:16

Сью писал(а):И в третьих, я увидела в себе корни проблем: слишком серьёзное отношение к работе, обязанностям, поручениям, делам. Но скажу честно, что измениться самостоятельно не смогла. Я как бы цеплялась за привычные схемы - вот это надо делать и я не могу это не сделать, потому что не сделать страшно.
это приходит со временем) лет 10-15 и станет полегче
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#663 Сью » Вс, 2 октября 2016, 23:46

Обитель писал(а):это приходит со временем) лет 10-15 и станет полегче
:grin:

Вообще, работать всё же интересно, только если бы ещё график нормальный был...
Но мне нравится заниматься по дому - т.е. что-то делать дома.
А с таким графиком дома как бы и нет у тебя, поэтому остановилась на таком выборе: заработок нужно найти, но для этого не обязательно ходить на работу. Или можно ходить, но на временную, чтоб это продолжалось недолго.
По поводу заработка есть кое-какие идеи и их можно попробовать воплотить.
Если удастся минимизировать время, отнимаемое обычно зарабатыванием на жизнь, то его можно потратить на более хорошие вещи, на какую-то всеобщую пользу. А ходя ежедневно туда, ни сил, ни времени не остаётся.
Деньги обязательно человеку нужны, на деньги можно купить классные подарки близким такие, которые он сам себе не купит.
Да и вообще с деньгами как-то интереснее, чем совсем без них. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#664 Y-ina » Пн, 3 октября 2016, 0:07

Обитель писал(а):это приходит со временем) лет 10-15 и станет полегче
это вы про себя говорите, а все - не вы.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Сью писал(а):Деньги обязательно человеку нужны, на деньги можно купить классные подарки близким такие, которые он сам себе не купит.
а еще деньги нужны, чтобы купить пальто, шапку, ботинки, заплатить за квартиру, интернет, телефон, заплатить за лечение ребенка/животного, приобрести нужную литературу и прочее, прочее, прочее........
Вы пишете про какую-то там работу, а лучше бы поделились, как русскому человеку прожить без денег. Ценнейший же опыт. А работа - что работа? Она у всех нормальных людей есть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#665 Сью » Пн, 3 октября 2016, 1:14

Y-ina писал(а):Вы пишете про какую-то там работу, а лучше бы поделились, как русскому человеку прожить без денег. Ценнейший же опыт. А работа - что работа? Она у всех нормальных людей есть.

Как прожить без денег?

Пальто, шапку и ботинки можно носить те, которые отдала сестра (двоюродная или троюродная), для этого надо, чтобы было много родственников - большая семья, многочисленный род. Например, у моей мамы родственников с её родины столько, что наберётся на небольшую деревню. Старшие сёстры, вырастая, всегда отдают свою одежду младшим. С папиной стороны тоже куча родственников, которым точно также периодически некуда сбыть свои вполне ещё хорошие вещи.

Чтобы не платить за квартиру, надо жить в доме. В доме построить печь, печь и баня топится дровами - дрова растут вокруг дома на много километров, только ходи да собирай. Электричество и интернет оплатить стоит недорого, вода чуть дороже - на это деньги всегда можно найти. Всегда можно продать избыток вина, мёда, козьего молока, сыра, окороков. Яйца, грибы, дичь, рыбу, морские деликатесы. Просто поставить осенью под солнышко небольшой бочонок с виноградным суслом... развести небольшой виноградничек с несколькими необходимыми сортами. Пару ульев невдалеке, теплицу с зеленью, подвальчик в углу двора с квашеньями, соленьями, вареньями, кореньями, яблоками да зимними грушами и мешками с припасами.

Лечение - лесными и степными травами, малиновым вареньем, ходить в баню, пить вино, есть мёд и орехи.

А литературу можно и в интернете читать...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#666 Gulya » Пн, 3 октября 2016, 7:23

Сью писал(а):Чтобы не платить за квартиру, надо жить в доме
Сначала надо купить землю или получить в наследство :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#667 Y-ina » Пн, 3 октября 2016, 12:36

Сью писал(а):Пальто, шапку и ботинки можно носить те, которые отдала сестра (двоюродная или троюродная), для этого надо, чтобы было много родственников - большая семья, многочисленный род
то есть весь род кормит одного побирающегося?
Сью писал(а):Чтобы не платить за квартиру, надо жить в доме.
дом тоже родственники должны построить?
Сью писал(а):В доме построить печь,
вы сами строили печь?
Сью писал(а):печь и баня топится дровами - дрова растут вокруг дома на много километров, только ходи да собирай
это где такое?
Сью писал(а):Всегда можно продать избыток вина, мёда, козьего молока, сыра, окороков. Яйца, грибы, дичь, рыбу, морские деликатесы.
вино, мед, сыр, окорока вы сами делаете? коз, кур, прочих животных сами содержите? Дичь, рыбу, деликатесы сами вылавливаете? :wacko:
Сью писал(а):Лечение - лесными и степными травами, малиновым вареньем, ходить в баню, пить вино, есть мёд и орехи.
а если аппендицит? малиновым вареньем вылечится? а если перелом? срастется от бани? может, папе карле посоветуете что? а если посерьезнее болезнь? Орехи?
Сью писал(а):А литературу можно и в интернете читать...
а детям учебники тоже в интернете? а прочие принадлежности? а одежду тоже от работающих родственников? а если ребенок нестандартный по размерам? На домашнем обучении будет?
А транспорт? С кондуктором яйцами расплачиваться?
:ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#668 Сью » Пн, 3 октября 2016, 13:19

Y-ina, слишком много вопросов... :smile: Попробуйте хотя бы один год сделать вино и все вопросы отпадут сами собой :? :rose:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#669 monroe » Пн, 3 октября 2016, 14:05

Сью писал(а):Y-ina, слишком много вопросов... :smile: Попробуйте хотя бы один год сделать вино и все вопросы отпадут сами собой :? :rose:
да, попивающая вино Дина вопросов к миру не имАет :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45421
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#670 CYOKK » Пн, 3 октября 2016, 14:16

Сью писал(а):уволилась девушка-напарница и пришлось выходить каждый день, пока не найдут замену: замену так и не нашли.
Первые 7 дней без выходных оказались сущим кошмаром - выходишь из дома в 8, добираешься какими-то окольными путями - возвращаешься в 23 часа тоже долгим путанным путём, частично пешком, на трамвае и снова пешком. Зашнуровывание палатки и обратная дорога занимает ровно час. Себе не принадлежишь. Выходного добиться от хозяев практически невозможно,



Так. объясни мне дуре, ты работала (гробилась) каждый день за идею или тебе платили хотя бы полуторный тариф?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#671 Сью » Пн, 3 октября 2016, 14:24

CYOKK писал(а):Так. объясни мне дуре, ты работала (гробилась) каждый день за идею или тебе платили хотя бы полуторный тариф?
Мне платили процент, следовательно в 2 раза больше в среднем, если бы работала по графику.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#672 CYOKK » Пн, 3 октября 2016, 14:26

Параллельно у меня есть предложение.
А не открыть ли тебе подобное место работы под себя любимую в каком-то вашем большом торговом центре, где родители могли бы отцепить на некоторое время своих отпрысков на время шопинга?! И там основное время работы пятница - воскресение.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Сью писал(а):Мне платили процент, следовательно в 2 раза больше в среднем

Слава тебе пейца! А то я уж вообразила, что всё намного запущенней! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#673 Сью » Пн, 3 октября 2016, 14:34

CYOKK писал(а):А не открыть ли тебе подобное место работы под себя любимую в каком-то вашем большом торговом центре
В принципе, при желании, мне можно дома это открыть, т.к. дом находится практически в торговом центре.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#674 CYOKK » Пн, 3 октября 2016, 14:40

Сью,


Флаг тебе в руки.
Но дом есть дом, а торговый центр живёт уже своей успешной жизнью. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Как я пыталась устроиться на работу

#676 Gulya » Ср, 5 октября 2016, 7:10

Сью, а за чей счет ты вообще живешь, когда не работаешь?
Последний раз редактировалось Gulya Ср, 5 октября 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#677 Y-ina » Ср, 5 октября 2016, 9:40

Сью писал(а):слишком много вопросов...
тогда один:
сколько должно быть работающих человек, чтобы содержать одного неработающего взрослого?
Сью писал(а):Попробуйте хотя бы один год сделать вино и все вопросы отпадут сами собой :? :rose:
какое вино? из одуванчиков?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#678 Lanka » Ср, 5 октября 2016, 10:55

Сью писал(а):
Y-ina писал(а):Вы пишете про какую-то там работу, а лучше бы поделились, как русскому человеку прожить без денег. Ценнейший же опыт. А работа - что работа? Она у всех нормальных людей есть.

Как прожить без денег?
Спойлер
Пальто, шапку и ботинки можно носить те, которые отдала сестра (двоюродная или троюродная), для этого надо, чтобы было много родственников - большая семья, многочисленный род. Например, у моей мамы родственников с её родины столько, что наберётся на небольшую деревню. Старшие сёстры, вырастая, всегда отдают свою одежду младшим. С папиной стороны тоже куча родственников, которым точно также периодически некуда сбыть свои вполне ещё хорошие вещи.

Чтобы не платить за квартиру, надо жить в доме. В доме построить печь, печь и баня топится дровами - дрова растут вокруг дома на много километров, только ходи да собирай. Электричество и интернет оплатить стоит недорого, вода чуть дороже - на это деньги всегда можно найти. Всегда можно продать избыток вина, мёда, козьего молока, сыра, окороков. Яйца, грибы, дичь, рыбу, морские деликатесы. Просто поставить осенью под солнышко небольшой бочонок с виноградным суслом... развести небольшой виноградничек с несколькими необходимыми сортами. Пару ульев невдалеке, теплицу с зеленью, подвальчик в углу двора с квашеньями, соленьями, вареньями, кореньями, яблоками да зимними грушами и мешками с припасами.

Лечение - лесными и степными травами, малиновым вареньем, ходить в баню, пить вино, есть мёд и орехи.

А литературу можно и в интернете читать...
Вы это серьезно? Похоже, что Вы всю жизнь живете за чужой счет, не понятия не имеете, что сколько стоит и сколько усилий надо потратить даже на малую толику из перечисленного. Дрова вокруг растут, только собирай, это ж надо же такое ляпнуть. ... Хворостом Вы дом не натопите. А деревья пилить - подсудное дело. Дрова и в деревнях покупаются, а потом их еще надо расколоть и в поленницу уложить. При этом, колются они на колоде. Где Вы эту колоду возьмете, к примеру?
Lanka

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#679 Сью » Ср, 5 октября 2016, 11:37

Скарлетт, спасибо.

Gulya, у меня нет чёткого ответа на вопрос "за чей счёт я живу", потому что у нас немного по-другому отношения в семье выстроены, т.к. на работу очень давно никто не ходит - а дела общие, есть дополнительное жильё которое можно сдавать и т.п.
Если интересует конкретно сейчас в данный момент моя жизненная ситуация, то она очень сложная, но я не буду это здесь описывать. В том числе и потому, что есть идеи как из неё выбраться и предпринимаются конкретные шаги: так что не так долго это всё продлится.

Y-ina, из винограда, настоящее :wink:

Lanka, ну пусть будет так - я всю жизнь живу за чужой счёт и понятия не имею что сколько стоит и сколько усилий надо потратить даже на малую толику...

А по поводу дров - приезжайте ко мне и я отведу вас туда, где собираются дрова, потом покажу как надо колоть и пойдём печку топить :smile: :wink:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#680 Gulya » Ср, 5 октября 2016, 12:06

Lanka писал(а):Дрова и в деревнях покупаются
Мои знакомые в деревне бесплатно получают. В деревне вообще раньше жили своим хозяйством и ни на кого не работали, по возможности.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6221
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя