Как я пыталась устроиться на работу

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Сью

  • 7

#1 Сью » Вс, 3 мая 2015, 1:39

Моя Евпатория - город маленький, и к тому же, курортный. С работой здесь у нас всегда было непросто. Летом ещё как-то многие устраиваются на сезон, в разные кафе, в уличные торговые палатки, в санатории и отели и т.д. А зимой сложнее, зимой наш город превращается то ли в большую деревню, то ли в заброшенный дом отдыха...

Фактически, я за всё время работала всего в двух местах - на продаже экскурсий по Крыму, и в местном Пенсионном Фонде, но опыт поиска работы у меня очень богатый и разнообразный.

И вот, в очередной раз, пришлось заняться снова таким поиском - поскольку здоровье стало более-менее позволять - и ситуация в целом потребовала хотя бы попробовать это сделать.

Открыла газету в электронном виде и начала звонить.
Всё, в основном, как всегда... Требуются горничные, официантки, продавцы на выносную торговлю (все они требуются с опытом работы). Попалась пара странных вакансий - одна, продажа бытовой химии на улице, с каждодневным выездом в другие города Крыма... другая - раздатчик листовок с высокой оплатой этого нелёгкого труда. В остальном всё как обычно. Смотрю список - и тут взгляд цепляет непривычное и какое-то слишком хорошее объявление - требуются администраторы, в офис, можно без опыта работы (обучение). Зарплата 8000-10000 (а это очень неплохая зарплата).

Звоню, меня сразу же приглашают на собеседование. Пытаюсь узнать, что за фирма - мне отвечают, что фирма новая. Российская, конечно же, развивающаяся и перспективная, только что открывшаяся (по спине пробегает лёгкий холодок, но я его усилием воли прогоняю - как же, ведь фирма новая и очень хорошая, какие тут ещё могут быть холодки). На всякий случай задаю вопрос - а чем же эта фирма занимается? Но всё в порядке - её деятельность связана с продуктами питания и медицинским оборудованием. :crazy:
А моя работа будет состоять в том, чтобы вести переговоры и несложную документацию и заключать договора.
И меня с радостью ждут завтра с 9 до 10 на собеседование.

После настолько удачного звонка должность администратора меня как-то особенно заинтересовала, и я позвонила ещё по двум похожим объявлениям - в результате чего получила приглашение по этому же адресу, правда, к разным людям. Решила пойти к первой, Ольге Александровне. В мыслях прикинула масштабы фирмы, которой требуется так много работников...

На следующее утро, по указанному адресу, передо мной распахнул двери офис под загадочным и красивым названием - "Бета-центр" :crazy:
Офис оказался небольшим, хотя и современным. Три стола, два ряда стульев, большой экран на стене. Пожилой человек в очках, похожий на профессора, вручил ручку и анкету - а культурная и милая дама в возрасте, улыбаясь, пригласила на беседу, извиняясь за то, что Ольги Александровны на месте сегодня нет, и она её подменяет.
По анкете поговорили... Сильно ли меня интересует карьера? Нет, не сильно, работу ищу из-за финансовых трудностей. Важен ли для меня коллектив? Да, важен, но прекрасно смогу работать и в одиночестве. Какие качества ценю в сотрудниках? Ответственность, надёжность, честность - и независимость от инстинктов - жадности, алчности и т.д. (почему-то, как говорит Сергей Николаевич, захотелось сказать именно это... :smile: )
И тут по спине у меня снова пробежал холодок - потому что взгляд упал на бейджик дамы - Валентина Николаевна, было там написано.
Я перевела взгляд, чтобы посмотреть ей в глаза - точно, это была Валентина Николаевна!

- Скажите, а как называется ваша фирма? Я хочу посмотреть в интернете.
Валентина Николаевна занервничала - Мы не говорим название фирмы до стажировки, а потом сразу даём официальный сайт! - улыбаясь, ответила она.

(продолжение следует...)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#721 Марфа_М » Чт, 6 октября 2016, 13:05

Gulya писал(а):исправлюсь, обеспеченные люди.
То да, но если обеспеченные люди купили несколько квартир, то вряд ли их основной источник дохода - это сдача квартир.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#722 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 13:54

КарданныйВал писал(а):Сью, я всё равно не очень понимаю. Какие то ограничения по здоровью есть? Или все вакансии врут? Просто смотрю полно всякого неквалифицированного.

Объясняю: вот я зимой открываю вакансии (причём, открываю их, понимая что через неделю меня могут вызвать за 90-100 км. для очередной переподачи документов, где без моего присутствия не обойтись, и не всякому работодателю понравится что я в один из рабочих дней вдруг уеду в другой посёлок) - смотрю их, звоню, в части из них мне отвечают "нет, нам нужно с опытом уборщика", в части "спасибо, мы уже взяли", в части "это объявление старое, уже никто не нужен".

Дальше я например иду по улице, вижу объявление на магазине - звоню, получаю ответ "на эту точку уже взяли" или типа того.

Случайно встречаю в интернете "открывается новый магазин, нам нужны продавцы" - звоню - "приезжайте, мы не разговариваем по телефону". Приезжаю и получаю ответ, ой, мы уже набрали людей.

То есть, может быть сейчас уже летние вакансии пошли - так что спасибо.

Но мне всё равно предстоит на днях ехать опять подавать документы по разделу, так что я чуть позже обязательно посмотрю.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#723 КарданныйВал » Ср, 24 апреля 2019, 14:04

Сью, ясно то есть твоя специфика это то что периодически нужно свободное время для решения проблем наследства. Тогда выход фриланс?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#724 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 14:26

КарданныйВал, да, раздел идёт уже скоро год, поначалу много времени уходило даже просто на то, чтоб узнавать как действовать. Сейчас некоторое время я завишу от сроков переподачи.

КарданныйВал писал(а):Тогда выход фриланс?
Фриланс... ну там, насколько понимаю, долго тоже нужно нарабатывать опыт.
Вообще - не знаю...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#725 соль18 » Ср, 24 апреля 2019, 14:43

Стандартные отговорки человека, который не хочет работать))) вот уж я их от ЛЧ наслушалась ))) но стоило ему "возжелать" и сразу зашевелился и все нашел, за 2 дня))) вопрос желания не более
соль18

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#726 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 14:53

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#727 FlutterShy » Ср, 24 апреля 2019, 14:56

соль18 писал(а):Стандартные отговорки человека, который не хочет работать))) вот уж я их от ЛЧ наслушалась ))) но стоило ему "возжелать" и сразу зашевелился и все нашел, за 2 дня))) вопрос желания не более
Это потому что он не в Ебе Евпатории живёт. У вас работы больше.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#728 КарданныйВал » Ср, 24 апреля 2019, 15:01

Applejack писал(а):Это потому что он не в Ебе Евпатории живёт.
в ебе живу я.
Речь то про фриланс.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#729 FlutterShy » Ср, 24 апреля 2019, 15:14

КарданныйВал, ты ж москвич?!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#730 соль18 » Ср, 24 апреля 2019, 15:18

Applejack писал(а):
соль18 писал(а):Стандартные отговорки человека, который не хочет работать))) вот уж я их от ЛЧ наслушалась ))) но стоило ему "возжелать" и сразу зашевелился и все нашел, за 2 дня))) вопрос желания не более
Это потому что он не в Ебе Евпатории живёт. У вас работы больше.
Конечно конечно)))
Просто если прийти к работодателю и вывалить на него все «свои проблемы» исход сразу ясен)))
Но мы же честные и гордые, врать и утаивать не по статусу «любите и принимайте нас такими какие мы есть»)))
соль18

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#731 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 15:18

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#732 КарданныйВал » Ср, 24 апреля 2019, 15:24

я и соль понимаю и Сью
Как бы когда у тебя уже фриланс/удалёнка удалась - рассуждать об этом легко и приятно.
Но на деле, влиться в эту струю сложнее чем находится в ней.\
И тут
Сью писал(а):долго тоже нужно нарабатывать опыт.
это является правдой, чтобы добиться такого положения вещей нужно реально много работать и стараться.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#733 соль18 » Ср, 24 апреля 2019, 15:30

КарданныйВал, так я не про себя, а про ЛЧ который приходил к работодателю примерно с монологом «я без прописки/опыта/8 лет на зоне за убийство/курю и выпиваю» правда? Правда))) а как захотел так сразу пошёл разговор «опыта нет, но буду стараться/буду работать много и за копейки, но работать».... и нашёл ведь )))
соль18

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#734 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 15:41

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#735 Око » Ср, 24 апреля 2019, 17:05

Сью писал(а):Объясняю: вот я зимой открываю вакансии (причём, открываю их, понимая что через неделю меня могут вызвать за 90-100 км. для очередной переподачи документов, где без моего присутствия не обойтись, и не всякому работодателю понравится что я в один из рабочих дней вдруг уеду в другой посёлок) - смотрю их, звоню, в части из них мне отвечают "нет, нам нужно с опытом уборщика", в части "спасибо, мы уже взяли", в части "это объявление старое, уже никто не нужен".

Дальше я например иду по улице, вижу объявление на магазине - звоню, получаю ответ "на эту точку уже взяли" или типа того.

Случайно встречаю в интернете "открывается новый магазин, нам нужны продавцы" - звоню - "приезжайте, мы не разговариваем по телефону". Приезжаю и получаю ответ, ой, мы уже набрали людей.
у меня знакомая сейчас ищет работу в Москве - аналогичная ситуация.
не расстраивайся. главное, чтобы за то время, что ты без работы, получилось наработать какой-то опыт и получить знания.
надо быть во всеоружии к тому моменту, когда появится твоя вакансия)
:rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#736 Марфа_М » Ср, 24 апреля 2019, 17:21

Сью, насчет того, что тебя могут вызвать в любой момент в другой город за 100 км -нельзя оформить доверенность, на маму например? Чтобы она по всем этим юридическим делам ходила?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#737 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 17:40

Марфа_М писал(а):оформить доверенность, на маму например? Чтобы она по всем этим юридическим делам ходила?
Не обойдётся ли доверенность дороже, чем поездки? Во всяком случае, сейчас об этом думать уже поздно - скоро дела переместятся сюда, в Евпаторию, т.к. тех.паспорта заказывать нужно будет здесь, в БТИ, и здесь же подавать документы на присвоение адреса в архитектуру.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#738 Марфа_М » Ср, 24 апреля 2019, 17:47

Сью писал(а):
Марфа_М писал(а):оформить доверенность, на маму например? Чтобы она по всем этим юридическим делам ходила?
Не обойдётся ли доверенность дороже, чем поездки? Во всяком случае, сейчас об этом думать уже поздно - скоро дела переместятся сюда, в Евпаторию, т.к. тех.паспорта заказывать нужно будет здесь, в БТИ, и здесь же подавать документы на присвоение адреса в архитектуру.
Доверенность стоит где-то в районе 1500 рублей. На много лет -одна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#739 Сью » Ср, 24 апреля 2019, 17:53

Марфа_М писал(а):Доверенность стоит где-то в районе 1500 рублей. На много лет -одна.
Хорошо что мама не знает, а то она бы давно оформила её на меня, чтобы я одна занималась.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Как я пыталась устроиться на работу

#740 соль18 » Ср, 24 апреля 2019, 17:56

Сью писал(а):
Марфа_М писал(а):Доверенность стоит где-то в районе 1500 рублей. На много лет -одна.
Хорошо что мама не знает, а то она бы давно оформила её на меня, чтобы я одна занималась.
По ходу вы боитесь быть хоть кому то полезной )))
соль18

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя