Жизнь как урок

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 7

#1 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 13:26

Вот думается в последнее время что-то о прошлом...
Может потому что ДР завтра у мамы, был бы, 58 лет ей бы исполнилось...
У меня было очень счастливое радужное детство, когда возвращаешься туда мыслями, там все светится счастьем и радостью.
Но я была довольно высокомерным ребенком, со своими приколами, замашками и принципами. Описывать не буду.
И вот потом случается несчастье. Как раз накануне исполнения мечты моего детства. Мечта понятное дело рушится. Но это не главное, мне тогда и не до этого было. Потерять родителей в 11 лет это очень больно.
Слава Богу у меня были бабушка и дедушка, старенькие, но любящие и любимые. Больной дядя.
Тогда ох как многому пришлось научиться.

Теряя родителей, сразу попадаешь во взрослый мир, нет у тебя посредников и защитников. А для 11-тилетнего ребенка это сложновато. Но приходится :dont_knou: На тебе лежит многое, принятие решений, забота о близких. И принятие-принятие -принятие потерь и краха.
Бедность, голод, невозможность купить обувь или куртку зимнюю. Вечные долги...
Но странным образом я стала добрее. Не то чтобы я раньше злая была :dont_knou: нет. Просто высокомерная и от этого всего налета избавляешься потом.

Мир вокруг тебя рушится. Друзья попадают в ужасные ситуации, умирают...Случалось всякое и приходилось видеть то, чего я никогда в жизни увидеть не ожидала. И с этим приходит сострадание, понимание, принятие многого неидеально, страшного, при этом не испытывая отвращения, а только сострадание и боль...

Потом учеба, взрослые иногда очень странные по отношению к детям, не своим. Хотя может все дело в том что ты ребенок и просто попадаешь не на свое место :dont_knou: вынужденный жить так, без родителей.

Потом работа. Самая низкая должность, курьер и принеси-подай. Тоже гордыню сильно смиряет. Потом секретарь и далее начальник отдела. А потом полный крах и увольнение по собственному желанию. Не по своей вине, но без возможности апелляции :grin:

Потом резкий, неожиданный поворот для меня. Сначала-то был крах всего, надежд и амбиций :grin:

Но замужество. Счастье. Но тут уже не мои родственники, которые через их любовь ко мне, и мою к ним учили меня любить, отдавать, сострадать. А тут уже учат через обиды и унижения, через боль-понимать, уважать, любить...Сложно конечно, но возможно :smile:

Потом дети и ты начинаешь упрощать свои привычки, отказываться от излишеств во всем, дети хорошо этому учат. От закидонов и заморочек сразу избавят :grin:
Но опять же, все в кассу.

Предательство друзей, ломки многих идеалов.
Но вот что подумалось, не знаю насколько я изменилась, но знаю точно что изменилась во многом. Вспоминая себя когда-то давно и сейчас, понимаю что все сложные и болезненные ситуации, они ведь действительно помогают нам, дают бесценный опыт и силы, учат любить просто так, как бы избито это не звучало на этом форуме :grin: (Вот иногда бывает говоришь заезженными фразами, просто говоришь понимая умом. А иногда говоришь все тоже самое, но только прочувствовано, с чувством. Это другое, хотя звучат те же слова.)

В общем-то многое из того, что тогда, еще до начала всего, было ценностью для меня, потеряло свою ценность, вернее приобрело свое место. А научилась ценить по-настоящему другие вещи.
Все складывалось настолько слажено, настолько поразительно, иногда просто до абсурда, и не верилось как так. Ну это все из-за маловерия :smile: Хотя и сейчас я конечно маловерна и грешна. И чем дальше, тем больше осознаешь свою греховность и ошибки.
Легче конечно находиться в состоянии неведения и быть счастливым :grin: но это ненадолго, пока не начнутся первые штормовые ветры в твоей жизни.
Но все к лучшему, на самом деле :smile:
Все учит нас и делает сильнее по-настоящему. Делает мудрее и учит любить.
:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Может кто еще захочет поделиться :smile: я буду рада.
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 17 марта 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы


Re: Жизнь как урок

#21 borovik » Вт, 17 марта 2015, 15:25

Марианна писал(а):А научилась ценить по-настоящему другие вещи.

разучилась ценить... что можно ценить в этот мире??... дружбу, чтобы не пережить предательство... отношения - что бы зависеть от них, жизнь - что бы бояться умереть... любовь - любовь она есть или её нет..... все просто есть, во всем своем многообразии... и это не безразличие, а невовлечённость...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Жизнь как урок

#22 ilga » Вт, 17 марта 2015, 15:36

Марианна, SvETTUS1, бедняжки...рано осиротели...
Марианна, почему-то всегда казалось, что у вас все в шоколаде (было и есть), т.к. посты ровные, спокойные)))
а так вы молодец :smile:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Жизнь как урок

#23 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 16:08

:smile:
Нет, как раз в случайности я не очень верю, скорее у каждого жизни есть свои задачи, которые он должен успеть решить. И жизнь складывается именно так чтобы создать определенные, нужные условия. Задачи эти, я думаю, касаются как раз определенного опыта. И задача в том, чтобы опыт этот оказался удачно пройденным. Или работа над ошибками, что и есть карма, или приобретение, прохождение и усвоение нового опыта, нужного твоей душе.
Ли за писал(а):чтобы жизнь у тебя была комфортней
Совсем не в этом дело. Тут наверное многое у меня созвучно именно с выполнением предложенных свыше испытаний. Выполнила я их или нет, это уже идет по ощущениям и определенным критериям.
Я как-то не стараюсь подстраиваться под других, в данном случае внутренние ощущение более приоритетно. Дело ведь не в том чтобы быть некофликтным человеком :dont_knou: я как раз-таки считаю что иногда просто нужно идти на конфликт, в определенных ситуациях. Но при этом зависит от тебя, как будет этот конфликт выглядеть и развиваться. Так что дело скорее в гармонии внутренней, чем внешней. Внешняя бывает прилагается. Но если внутренней нет, то внешняя кажущаяся "гармония" это скорее ложь и лицемерие и от нее еще тяжелее.

Ли за писал(а):А что ты делала сознательно в своей жизни?
А если что-то делала сознательно в своей жизни, то какой результат ты хотела получить после твоего вмешательства в ход "истории"?
Много чего было сделано сознательно, где-то результаты оказались такими как и ожидались, а кое-где происходила блокировка. И вот эта блокировка, перекрытие, происходила очень часто когда дело касалось реализации способностей, амбиций. Это как раз и блокировалось на самом финише почти, различными событиями жизненными. Меня по сути жизнь все время принуждает делать не для себя, а для кого-то, и через это получается для себя конечно же в том числе, но это выходит само по себе.

У меня уже потом сложилось четкое ощущение что пока моя задача семья и дети и получение уроков именно в этом. Но тем не менее я не ставлю точки.

Насчет целей, конечно есть цели, краткосрочные, более отдаленные, простые и сложные, касающиеся меня и не только. Их много на самом деле. А главная наверное получить нужный опыт и суметь не провалить экзамен, но это уже касается души. А что там дальше, когда человек умирает, я сильно не хочу на этом концентрироваться, т.к. ошибочные представления могут быть чреваты, как мне кажется, и тут как раз нужно то самое доверие Богу, положение на Волю Его.

Ли за писал(а):И что ты хочешь получить, если не в итоге, то, хотя бы, через тридцать лет? Какой ты себя видишь через тридцать лет? Какие ты усилия будешь прикладывать, чтобы стать согласно своему идеалу, к которому ты стремишься?
Можно я не буду об этом писать конкретно? У меня есть некоторый опыт на эту тему, так что мне кажется такие вещи должны оставаться "про себя", наедине с собой.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
SvETTUS1 писал(а):Марианна, я в 15 осталась одна.
:frends:
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 17 марта 2015, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Жизнь как урок

#24 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 16:30

Марианна, мой муж говорит, что с годами еще больше не хватает отца... Муж сам уже дед, а вот чувствует потребность в нем..
:rose:
L@risa

Re: Жизнь как урок

#25 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 16:36

Айрим писал(а):Марианна
:rose:
прочитала и подумала о том, что есть всего лишь две стратеги жизни: путь боли, замаскированный слоями страха, злости, гнева, грусти, вины, стыда и проч., и путь любви (радость, мир, долготерпение, благодать, милосердие, вера, кротость, воздержание) первый рождает отчаяние, из второго приходит счастье...
:rose: наверное так, только боль и грусть бывает и там и там, на определенном периоде :dont_knou:

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
ilga писал(а):Марианна, SvETTUS1, бедняжки...рано осиротели...
Марианна, почему-то всегда казалось, что у вас все в шоколаде (было и есть), т.к. посты ровные, спокойные)))
а так вы молодец :smile:
Бывают, думаю, ситуации в тысячу раз сложнее этих :dont_knou: я не делала тему с тем чтобы поделиться рассказами о бедах жизненных.
Скорее, возникла потребность поделиться тем ощущением, которое возникло. Ощущение того что все имеет свой смысл, что бы не происходило.
Марианна
Автор темы

Re: Жизнь как урок

#26 Марфа_М » Вт, 17 марта 2015, 16:51

Ли за писал(а):Но сейчас хочу о другом спросить...
Вот ты менялась и меняешься... По градиенту твоей изменчивости, то точно входишь в тройку лидеров на этом форуме по моим критериям :rose:


тю, какой прогиб ))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58260
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Жизнь как урок

#27 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 16:56

Мелодия души писал(а):Может, это знание только на подсознании, потому что сознание сразу фыркнет и скажет, я и так все знаю, нефиг мне учиться. Это опять высокомерие
Наверное не поэтому. Я много раз встречала такие слова, что Бог, если бы захотел, мог бы всех просветлить и наставить на путь истинный таким образом, что человек не потерялся бы.
Но Он этого не делает. Учитывая что Он Милосерднейший, это тоже нам во Благо. Поиск пути, поиски смыслов. Самостоятельно, не без помощи конечно.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Жизнь как урок

#28 L@risa » Вт, 17 марта 2015, 17:11

Ли за писал(а):Но сейчас хочу о другом спросить...
Вот ты менялась и меняешься... По градиенту твоей изменчивости, то точно входишь в тройку лидеров на этом форуме по моим критериям :rose:

:yes: За все время моего пребывания на этом форуме Марианна одна из самых, а может и самая гармоничная особа. Несущая и мысль, и необычайно добрую энергетику. ЕЕ даже аватарка мужская не портила :-D
В общем :wub:
L@risa

  • 1

Re: Жизнь как урок

#29 SvETTUS1 » Ср, 18 марта 2015, 9:35

Мне жизнь представляется школой. Мне этот образ кажется безошибочным. Но вот я тут читаю книгу Данелия Безбилетный пассажир и мне его образ тоже лег на душу.Вот этот отрывок: Многих, о ком я пишу в этой книжке, уже нет. Для меня самое страшное — что нет Кольки (моего Коленьки). Часто думаю — увидимся мы еще или нет? Так хочется увидеться. И извиниться. Перед ним, перед родителями, перед другими…

Мне почему-то кажется, что еще увидимся: что эта жизнь — не начало и не конец. Набоков писал, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. А мне кажется, жизнь — полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, потом поедешь дальше. Только пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить… Мне повезло, я хочу встретить многих.
SvETTUS1

  • 1

Re: Жизнь как урок

#30 Елена12 » Ср, 18 марта 2015, 9:59

Марианна писал(а):Нет, как раз в случайности я не очень верю, скорее у каждого жизни есть свои задачи, которые он должен успеть решить. И жизнь складывается именно так чтобы создать определенные, нужные условия. Задачи эти, я думаю, касаются как раз определенного опыта. И задача в том, чтобы опыт этот оказался удачно пройденным. Или работа над ошибками, что и есть карма, или приобретение, прохождение и усвоение нового опыта, нужного твоей душе.
Мне очень нравится такая мысль - человеку дается судьба - то. что нужно пройти.
И какой бы она тяжелой не была - относительно других -но по большому счету, человек остается в гармонии с собой - когда он ее проживает.
И в глубине души он согласен с ней.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Жизнь как урок

#31 SvETTUS1 » Ср, 18 марта 2015, 11:00

В глубине души мы все согласны со своей судьбой. Мы сами её выбрали, запланировали и воплощаем в действиях. :Meditation: Но когда родились,всё это забыли и теперь недовольные, злые, унылые и не справляющиеся. :-D По большей части. :grin: Задача: "вспомнить" и осознать себя. :wub:
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#32 Елена12 » Ср, 18 марта 2015, 11:49

SvETTUS1 писал(а):Но когда родились,всё это забыли и теперь недовольные, злые, унылые и не справляющиеся
Не всегда так.
Если забыли - это заданные условия воплощения.
Но через недовольство - как маркер - можно выйти на заданный путь
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Жизнь как урок

#33 Мелодия души » Ср, 18 марта 2015, 11:55

Елена12 писал(а):Но через недовольство - как маркер - можно выйти на заданный путь
Как именно? Там где недовольство, там твой путь? Или наоборот?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Жизнь как урок

#34 Айрим » Ср, 18 марта 2015, 12:05

SvETTUS1 писал(а):я тут читаю книгу Данелия Безбилетный пассажир
как мне Данелия нравится :roll: у него еще "Тостуемый пьет до дна"
SvETTUS1 писал(а):А мне кажется, жизнь — полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, потом поедешь дальше. Только пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить… Мне повезло, я хочу встретить многих.
Тут уже Пелевин вспоминается "Желтая стрела":
"...– Я вспомнил, – сказал он. – «Желтая стрела» – это поезд, который идет к разрушенному мосту. Поезд, в котором мы едем.
– Нас никто не спрашивает, – сказал Андрей, – согласны мы или нет. Мы даже не помним, как мы сюда попали. Мы просто едем, и все. Ничего не остается.
– Остается самое сложное в жизни. Ехать в поезде и не быть его пассажиром, – сказал Хан."
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Жизнь как урок

#35 Елена12 » Ср, 18 марта 2015, 12:06

Мелодия души писал(а):Как именно? Там где недовольство, там твой путь? Или наоборот?
Там где недовольство - как внутреннее ощущение - способ задуматься - а "довольство" в чем?
Почему я живу по воле Бога - и недоволен?

И рассуждения далее - мой путь - это довольство и комфорт?
Или мой путь - недовольство - поиск причин - действия?

И получается замкнутый круг - что бы ни делал - недовольство.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Жизнь как урок

#36 Мелодия души » Ср, 18 марта 2015, 12:07

Елена12, мысль поняла, спасибо, обдумаю. :rose:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Жизнь как урок

#37 Айрим » Ср, 18 марта 2015, 12:16

SvETTUS1 писал(а):Задача: "вспомнить" и осознать себя
У Владимира Мирзы есть "Песня странника" ("Вспомнить себя")
Спойлер
Нет тебе дороги назад
Прошлый день уже далеко
Ты не знаешь, что тебя ждет
Первый шаг - всегда нелегко
Ты не знаешь, где упадешь
Но уже не в силах стоять
Тянет прошлое путами вниз
Но душа умеет летать... лишь вспомни
Вспомни себя, весь этот мир возлюбя
Вспомни себя, я - это ты, а ты - это я
Вспомни себя, о прожитых днях не скорбя
Вспомни себя... вспомни себя...

Звук шагов поглотит туман
Скроет след придорожная пыль
Тень улыбки тронет твой взгляд
Ты уже когда-то здесь был
Ты уже когда-то прошел
Этот путь тревог и потерь
Заблудившись в собственных снах
Снова бьешься в открытую дверь... Зачем?
Вспомни себя, о прожитых днях не скорбя
Вспомни себя, весь этот мир возлюбя
Вспомни себя, я - это ты, а ты - это я
Вспомни себя... вспомни себя...

Средь обрывков радужных снов
Вереницей встреч и разлук
Как же трудно снова узнать
В тебе старого, новый мой друг
Как же трудно вновь отыскать
Ту одну путеводную нить
Научиться жить, а не спать
Научиться снова любить... мир
Вспомни себя, весь этот мир возлюбя
Вспомни себя, я - это ты, а ты - это я
Вспомни себя, о прожитых днях не скорбя
Вспомни себя... вспомни себя...
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Жизнь как урок

#38 Марианна » Ср, 18 марта 2015, 12:48

Айрим, SvETTUS1, Елена12, :approve:
Марианна
Автор темы

Re: Жизнь как урок

#39 SvETTUS1 » Ср, 18 марта 2015, 14:10

Айрим писал(а):
SvETTUS1 писал(а):я тут читаю книгу Данелия Безбилетный пассажир
как мне Данелия нравится :roll: у него еще "Тостуемый пьет до дна"
аха. :yes: я их парой скачала. Эту следуящая. И Айрим- песню нам давай! :evil: Налепила панимаш букавак. :cannot:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Елена12 писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Но когда родились,всё это забыли и теперь недовольные, злые, унылые и не справляющиеся
Если забыли - это заданные условия воплощения.
аха. :yes: Нет, не забыла. Но обидно все равно.. :cry:
Елена12 писал(а):
Мелодия души писал(а):Как именно? Там где недовольство, там твой путь? Или наоборот?
Там где недовольство - как внутреннее ощущение - способ задуматься - а "довольство" в чем?
Почему я живу по воле Бога - и недоволен?
Мое мнение- тут противоречие. Если живешь по воле Бога- недовольство нонсенс. Если чел в поиске,тогда -да, недовольство частый гость.А если нашел смысл и Цель..? Ты же уже в счастьи, какое недовольство?! Одна благодарность за всё! :in_love:
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#40 Айрим » Чт, 19 марта 2015, 9:47

SvETTUS1 писал(а):И Айрим- песню нам давай!
видео
SvETTUS1 писал(а):я их парой скачала. Эту следуящая.
есть еще и третья книга - новинка "Кот ушел, а улыбка осталась" http://flibusta.net/b/395572
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя