Жизнь как урок

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 7

#1 Марианна » Вт, 17 марта 2015, 13:26

Вот думается в последнее время что-то о прошлом...
Может потому что ДР завтра у мамы, был бы, 58 лет ей бы исполнилось...
У меня было очень счастливое радужное детство, когда возвращаешься туда мыслями, там все светится счастьем и радостью.
Но я была довольно высокомерным ребенком, со своими приколами, замашками и принципами. Описывать не буду.
И вот потом случается несчастье. Как раз накануне исполнения мечты моего детства. Мечта понятное дело рушится. Но это не главное, мне тогда и не до этого было. Потерять родителей в 11 лет это очень больно.
Слава Богу у меня были бабушка и дедушка, старенькие, но любящие и любимые. Больной дядя.
Тогда ох как многому пришлось научиться.

Теряя родителей, сразу попадаешь во взрослый мир, нет у тебя посредников и защитников. А для 11-тилетнего ребенка это сложновато. Но приходится :dont_knou: На тебе лежит многое, принятие решений, забота о близких. И принятие-принятие -принятие потерь и краха.
Бедность, голод, невозможность купить обувь или куртку зимнюю. Вечные долги...
Но странным образом я стала добрее. Не то чтобы я раньше злая была :dont_knou: нет. Просто высокомерная и от этого всего налета избавляешься потом.

Мир вокруг тебя рушится. Друзья попадают в ужасные ситуации, умирают...Случалось всякое и приходилось видеть то, чего я никогда в жизни увидеть не ожидала. И с этим приходит сострадание, понимание, принятие многого неидеально, страшного, при этом не испытывая отвращения, а только сострадание и боль...

Потом учеба, взрослые иногда очень странные по отношению к детям, не своим. Хотя может все дело в том что ты ребенок и просто попадаешь не на свое место :dont_knou: вынужденный жить так, без родителей.

Потом работа. Самая низкая должность, курьер и принеси-подай. Тоже гордыню сильно смиряет. Потом секретарь и далее начальник отдела. А потом полный крах и увольнение по собственному желанию. Не по своей вине, но без возможности апелляции :grin:

Потом резкий, неожиданный поворот для меня. Сначала-то был крах всего, надежд и амбиций :grin:

Но замужество. Счастье. Но тут уже не мои родственники, которые через их любовь ко мне, и мою к ним учили меня любить, отдавать, сострадать. А тут уже учат через обиды и унижения, через боль-понимать, уважать, любить...Сложно конечно, но возможно :smile:

Потом дети и ты начинаешь упрощать свои привычки, отказываться от излишеств во всем, дети хорошо этому учат. От закидонов и заморочек сразу избавят :grin:
Но опять же, все в кассу.

Предательство друзей, ломки многих идеалов.
Но вот что подумалось, не знаю насколько я изменилась, но знаю точно что изменилась во многом. Вспоминая себя когда-то давно и сейчас, понимаю что все сложные и болезненные ситуации, они ведь действительно помогают нам, дают бесценный опыт и силы, учат любить просто так, как бы избито это не звучало на этом форуме :grin: (Вот иногда бывает говоришь заезженными фразами, просто говоришь понимая умом. А иногда говоришь все тоже самое, но только прочувствовано, с чувством. Это другое, хотя звучат те же слова.)

В общем-то многое из того, что тогда, еще до начала всего, было ценностью для меня, потеряло свою ценность, вернее приобрело свое место. А научилась ценить по-настоящему другие вещи.
Все складывалось настолько слажено, настолько поразительно, иногда просто до абсурда, и не верилось как так. Ну это все из-за маловерия :smile: Хотя и сейчас я конечно маловерна и грешна. И чем дальше, тем больше осознаешь свою греховность и ошибки.
Легче конечно находиться в состоянии неведения и быть счастливым :grin: но это ненадолго, пока не начнутся первые штормовые ветры в твоей жизни.
Но все к лучшему, на самом деле :smile:
Все учит нас и делает сильнее по-настоящему. Делает мудрее и учит любить.
:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Может кто еще захочет поделиться :smile: я буду рада.
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 17 марта 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы


Re: Жизнь как урок

#41 Марианна » Чт, 19 марта 2015, 13:11

Вообще доказательствами жизненного урока, мне кажется являются разные факторы, встречающиеся нам люди например. Они встречаются в разные времена, в разных местах, они для нас или друзья или близкие или просто соседи. Но оказываются очень похожими между собой, характер, отношение, поступки.

Вот к примеру свекрови :grin: моя свекровь, моя бабушка(папина мама), и свекровь бабушки, соответственно мама моего деда - они как одним пером писаны)) Похожи до невозможности, все они сельские женщины, с сильным, жестким характером, невыносимым контролем над ситуацией и полным отсутствием чувства такта, они даже внешне похожи как сестры!При этом все они даже разных национальностей, одна русская, вторая украинка с польскими корнями, третья вообще австрийка.

То что у меня, мамы и бабушки есть тоже сходства между собой, я конечно не отрицаю :grin: Да и муж мой, папа и дед имеют общее, хотя не так явно, как женские линии. Художник папа и дед, с научным складом ума, отсидевший в 17 лет в лагере, в целом будут мало похожи, или мой муж, но и у них есть общее, такое непробиваемое добродушие и их сложно вывести из себя.

Так вот насчет уроков, я конечно ни в коем случае не хочу сказать что я лучше бабушки или мамы, наоборот, но мне дана была возможность исправить одну ошибку, которую они обе совершили.
Я не знаю конечно как это влияет на них...Но ведь они меня воспитали и вырастили, а значит это и их заслуга в том числе.
Марианна
Автор темы

Re: Жизнь как урок

#42 SvETTUS1 » Чт, 19 марта 2015, 13:18

Марианна, ага. :yes: Я тоже замечала, что, например, муж похож не на отца или деда, а вообще на .. бабушку. И даже внешне. Во, я до сих пор фигею. :huh: :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Айрим, Изображение
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#43 Марианна » Чт, 19 марта 2015, 13:23

SvETTUS1 писал(а):Марианна, ага. :yes: Я тоже замечала, что, например, муж похож не на отца или деда, а вообще на .. бабушку. И даже внешне. Во, я до сих пор фигею. :huh: :hi-hi:
На бабушку, которая ему не родственница? :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Жизнь как урок

#44 SvETTUS1 » Чт, 19 марта 2015, 13:25

апсалютно не родственница!!!!!!!!
SvETTUS1

Re: Жизнь как урок

#45 Марианна » Чт, 19 марта 2015, 13:27

SvETTUS1 писал(а):апсалютно не родственница!!!!!!!!
:grin: вот так вот бывает))
Марианна
Автор темы

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей