Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ли за » Вт, 24 февраля 2015, 8:09

Спойлер
Привет, Lotos.
За неимением возможности разместить свой пост в твоей теме, Духовное развитие. пришлось создать тему в доступном разделе.
Если будет на то у тебя желание, будь добр, ответить.
А на нет и суда нет.

Сначала не вопрос, а некоторое замечание с моей стороны.

"Построение духовного тела.

Большинство известных сегодня учений заточены на развитие личности и на развитие разума, увеличение объема знаний. Однако вопрос развития самой духовной сути, духовной культуры человека поднимается довольно редко. И возникают ситуации, когда в результате многолетнего развития личностных и силовых энергетических качеств, человек превращается в нечто вроде биоэнергетика, экстрасенса или мага. Все его наработки связаны с тем, чтобы можно было влиять на людей, управлять событиями и стремиться к собственному благополучию. В то же время, его кармическое положение не улучшается, а усугубляется. Довольно часто могут возникать длительные депрессии, когда человек совсем или частично выпадает из социума. "

1. Термин "культура" применим только тогда, когда человек живет в обществе. И в каком обществе он живет, такая у него и культура. Любое отклонение от общепризнанных стандартов и общество будет считать тебя без культурным.
Но как можно говорить о ДУХОВНОЙ культуре, если ареал твоего существования населен исключительно бездуховными индивидами?
Потому, на мой взгляд, следует говорить не о "духовной культуре", а о построение духовного общества, внутри которого только и можно будет поиметь вообще понятие о духовном, как о способе существования отличным от общепризнанных современных обществ на любом из континентов.
Обвинять людей в без культурности по отношению к духовному, на мой взгляд, это вообще нонсенс.

2. Ты, наверно, водишь авто. Т. е. ты - водитель. Но это не значит, что с помощью вождения авто ты зарабатываешь деньги. Хотя даже, если ты честно зарабатываешь деньги вождением авто, то и в этом случае нет ничего плохого - просто ты своей деятельностью помогаешь людям осуществлять их жизненные потребности. За что и получаешь вознаграждение для своего земного существования.
Ровно то же самое и в отношение магов, экстасенсов и прочих деклассированных элементов, если брать за аналогию твою способность водить авто (и даже зарабатывать на этом деньги для своего существования). Просто всякие дополнительные способности - это побочный продукт твоего духовного развития.
Другое дело, как (зачем? с какой целью?) ты будешь использовать эти свои способности?
Если ты можешь водить авто, то ты можешь на этом авто перевозить оружие для совершения терактов. Но можешь и подвезти больного до больницы.
Если у тебя есть офигительные биоэнергетические способности, то ты этими своими способностями можешь, как убить человека, так и вылечить его даже в том случае, если на него махнули руками дипломированные врачи.
Вопрос надо заострять не на способностях и возможностях, а не целях их использования.
Но в случае работы с Духом, это уже не культура, а ВИдение, которое поможет тебя сделать выбор в правильном направление. Потому что даже, если ты спасаешь безнадежного больного, это, на самом деле, может не являться Гуд для Мироздания, если твое Намерение противоречит Намерению Мироздания в отношение этого спасенного тобой человека или его родственников.

3. И самое трудное для меня в качестве озвучки...
Если это не военная тайна, ты лично можешь объяснить свое стремление к духовному?
Поясняю.
Жизнь тебя припирает к стенке, и ты начинаешь искать ответы о своем смысле жизни вне рамок общепризнанных человечеством догм.
Тебе дают возможность повстречаться с разными "биоэнергетиками, магами, экстрасенсами для того, чтобы ты воспринял, что есть иной мир, мир, который больше и интересней, чем обычный, в котором ты варишься.
Если тебе повезет в своей настойчивости познать этот новый мир, быть может, тебе дадут встретиться с настоящим Учителем, который будет тебя "культурно-духовно" образовывать.
Ну и так далее, согласно духовным ступеням.
Рос ты рос... и вот превратился Lotos из ученика в гуру, к которому ученики в очередь записываются.
И ты видишь Вселенную от края и до края.
Одно движение твоей брови и создаются новые галактики, новые порталы, различные вселенные становятся не параллельно, а перпендикулярны.
С твоей гуровской помощью всё человечество стало поголовно духовно культурно, и нет даже тюрьм, в которых бы содержались последние отщепенцы, не понявшие, что Жизнь - это благо творение для других Душ... и не только Душ, но и иных сущностей.
Всё!!!
Жизнь удалась!!!

Lotos, но ЗАЧЕМ это тебе?
Мир светел и прекрасен, но тебе то что с того?
Ты точно уверен, что твое предназначение - это нести людям Свет?
Ведь, Свет несут только ангелы, архангелы, херувимы и серафимы. Они уже есть и четко справляются со своей миссией: строго порционно выдавать людям Свет.
Не уже ли и смысл развития человека: это уподобиться ангелам?

"Жизнь это не только накопление духовного потенциала, но и его реализация. Есть определенные границы дозволенности для человека. Границы за пределами, которых начинает работать механизм кармы и приносить человеку страдания. Если мы нарушаем законы Мира, тогда мы получаем страдания. Ну а если мы не нарушаем законы Мира, тогда кармических ударов от судьбы не происходит.
Нужно суметь найти золотую середину.
"

ИМХО
Нет так страшна Карма, как её малюют.
Последний раз редактировалось Ли за Ср, 25 февраля 2015, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Ли за
Автор темы


Re: Вопросы к Lotos

#21 Shakti » Ср, 25 февраля 2015, 20:43

Ли за писал(а):Чья? Не важно
Подозреваю что это Каббала
И как я понимаю нет в этом разницы с тем, что оказалось родным и знакомым для меня -Кашмирским Шиваизмом
Слова другие, смысл тот же
Правда вопросов таких там нет.
И у меня таких вопросов нет
И какого то сильного стремления к светлому будущему тоже нет. У меня такое ощущение что будущее... оно уже есть :dont_knou:
После того как у меня прошло недовольство тем, что я тут нахожусь, у меня просто есть уверенность, что так надо. Не знаю что конкретно надо, но надо все именно так, как оно есть :-D
Shakti

Re: Вопросы к Lotos

#22 Lotos » Ср, 25 февраля 2015, 21:05

Shakti писал(а):Если Lotos ответит, я тоже буду очень рада
Лет этак семь тому назад писал на различных форумах ДК зачем это Богу, почему и как. Когда ортодоксы во главе с Васей Декармированным тут в ступор влетали и не могли объяснить свою догму почему: "Бог является причиной Всего творения и не является этим Всем творением"
А им этого и не надо, они просто верят в это. Надоело писать одно и тоже.
Вы все сами когда своими мозгами шевелить начнёте?
Lotos такой же как вы все. Не ждите когда придёт добрый "Гуру "и Всё начнёт за вас понимать, осознавать и объяснять.
Вы это сможете сделать только сами и ни кто более. Так устроен Мир.
Ещё раз пишу. Бог не добрый "дедушка" на небесах.
Всё намного сложнее по физике и по химии процессов. Многих терминов и понятий нет.
Невозможно это объяснить человеческой логикой. Тут Сознания в масштабах вселенной без перехода в Абсолют не могут ответить на эти вопросы. Отвечают прямо. Мы этого не знаем и не узнаем пока не совершим переход в Разумную бесконечность.Тут логика только на уровне создателей Вселенных и не более. Для понимания можно использовать только парадоксальную логику Абсолюта. Она очень тяжела для человеческого сознания. Была тема о Божественной логике на НФ. Часть своей статьи о логике там написал.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Некоторые вопросы по Духовному развитию (навеяно от Lotos)

#23 Ли за » Ср, 25 февраля 2015, 21:08

Shakti писал(а):Правда вопросов таких там нет.
И у меня таких вопросов нет
На нет - всегда суда нет.
Ты думаешь: Зачем нужны все эти реинкарнации? Чтобы исправлять накопленные грехи? Это похоже на какой-то индуистко-христианский винегрет, где грех взят от христианства, а реинкарнации - из индуизма.
Основной смысл реинкарнаций - это не исправление грехов, а всё большее и большее накопление эгоизма (Тьмы) вокруг отдельно взятой Души. И чем выше и светлей Душа, тем большее число реинкарнаций она выдержит, поскольку с каждым земным воплощением на неё навешивается всё больший и больший кусок эгоизма.
Да, есть некоторые побочные эффекты, когда складывающиеся обстоятельства текущего воплощения конкретной Души не позволяют ей реализовать намеченное приобретение дополнительного эгоизма. И тогда в следующей раз этой Душе потребуется работать и за себя текущего и за того бывшего парня, который не выполнил то, что было намечено.
И вот... только в своем заключительном воплощение некоторые Души (из Единой Человеческой Души) задаются вышеназванными вопросами. И им не надо спасть все человечество... все иные Души - у всех своя роль в данном действии замечательного театрального представления. У них иные задачи... задачи по корректировки основного курса ПТ (конечно, не корректировки, когда старое - в корзину. Не корректировки, а итерационного процесса по асимптотическому приближению к искомой линии).

Shakti писал(а):И какого то сильного стремления к светлому будущему тоже нет. У меня такое ощущение что будущее... оно уже есть
Оно есть до тех пор пока ты действуешь исключительно не только в рамках человеческих ценностей, но и в рамках человеческих устремлений (даже - Духовных устремлений, поскольку и в том и в другом случае тебя ведут). Если хочешь выйти из предопределенного будущего, не отвергая всё, что уже созданно другими, создай что-нибудь исключительно своё.
Shakti писал(а):После того как у меня прошло недовольство тем, что я тут нахожусь, у меня просто есть уверенность, что так надо. Не знаю что конкретно надо, но надо все именно так, как оно есть
Да... против этого трудно попереть... :(
**********

Lotos, кроме:
- Гав-Гав-Гав
тебе есть еще что сказать?

Чтобы тебя больше не раздражать - поменяла название темы.
Ли за
Автор темы

Re: Вопросы к Lotos

#24 Shakti » Ср, 25 февраля 2015, 21:21

Ли за писал(а):Lotos, кроме:- Гав-Гав-Гавтебе есть еще что сказать?
Да уж :-D Наехал ни с того ни с сего... Ну не хочет отвечать, и не надо, чего наезжать то? :huh:
Фу, важный какой :obida:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Ли за писал(а):Основной смысл реинкарнаций - это не исправление грехов, а всё большее и большее накопление эгоизма (Тьмы) вокруг отдельно взятой Души
Как бы я подозреваю, что это вполне естественный процесс, чем дольше живешь тем больше пачкаешься, если не мыться :-D , но является ли это смыслом? :unsure:
Shakti

Re: Вопросы к Lotos

#25 Ли за » Ср, 25 февраля 2015, 21:30

Shakti писал(а):Как бы я подозреваю, что это вполне естественный процесс, чем дольше живешь тем больше пачкаешься, если не мыться , но является ли это смыслом?
Да нееее...
Как ты ходишь по средам в баню, так и душа очищается в периодах между воплощениями. Только вот всё больше накапливаемые родинки у неё не смываются.
А смыслом, на мой взгляд, и есть тот объём накопленного эгоизма и способов его реализации, чтобы суметь задаться сначала вопросом:
- Мама, зачем ты меня родила?
А затем:
- Зачем существует Бог? Кто его создал? И для чего его создали?
Ли за
Автор темы

Re: Вопросы к Lotos

#26 Lotos » Ср, 25 февраля 2015, 21:32

Ли за писал(а):Lotos, кроме:
- Гав-Гав-Гав
тебе есть еще что сказать?
Дык жду лекции по физике и химии о Вознесении.От учителя физики.
С формулами и выводами. Уже за парту сел. Как берём в ученики?
Математика, физика и химия перехода материи из одного агрегатного состояния в другое, конечно сложна, но думаю для вас не составит труда.
Люблю учиться у хороших учителей.
Shakti писал(а):Да уж Наехал ни с того ни с сего... Ну не хочет отвечать, и не надо, чего наезжать то?
Фу, важный какой
Мои Учителя со мной бывают ещё строже. И чего? Обид нет. Отучили меня обижаться.
Им всегда говорю. Lotos простой смертный как все, не является совершенством. Имеет право на ошибки и своё мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Вопросы к Lotos

#27 Ли за » Ср, 25 февраля 2015, 21:34

Lotos, если ты на самом деле хочешь узнать моё мнение по какому-либо вопросу, так задай его. Задай конкретный вопрос, а не такой, чтобы я расплылась своими мыслями по клавиатуре, расписав здесь Общую Теорию Духовного Объединения (по аналогии с Общей Теорией Объединения в физике).
Ли за
Автор темы

Re: Вопросы к Lotos

#28 Lotos » Ср, 25 февраля 2015, 21:50

Ли за писал(а):Lotos, если ты на самом деле хочешь узнать моё мнение по какому-либо вопросу, так задай его. Задай конкретный вопрос, а не такой, чтобы я расплылась своими мыслями по клавиатуре, расписав здесь Общую Теорию Духовного Объединения (по аналогии с Общей Теорией Объединения в физике).
Дык вопрос задан конкретный учителю физики.
Математика, физика и химия перехода материи из одного агрегатного состояния в другое в процессе Вознесения?
Мне не требуется распыляться о абстрактных теориях Тьмы и Света, Добра и Зла, Инкарнаций и Реинкарнаций, Кармы т.д.
Всё имеет свои параметры,физику и биохимию процесса.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Вопросы к Lotos

#29 Shakti » Ср, 25 февраля 2015, 21:56

Ли за писал(а):Чтобы тебя больше не раздражать - поменяла название темы.
:smile: Ты тоже блондинка? Не поменяла ты ничего
Shakti

Re: Вопросы к Lotos

#30 sklarina » Ср, 25 февраля 2015, 22:00

Прямо практикум по Аркану Таро- "Башня".
А если в физике, химии, математике такое вещество как "информация"?
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Вопросы к Lotos

#31 Natish » Ср, 25 февраля 2015, 22:02

Ли за писал(а):И в каждом человеке рано или поздно, или в этом воплощение или через пару воплощений, как у Lotos, обязан появиться в начале вопрос:
- Бог, зачем ты меня создал?
...который через определенный этап развития самого человека, который находится в теле (когда человек начнет себя воспринимать не просто, как частичку человечества, а как её часть, без которой погибнет всё человечество), должен превратиться в вопрос:
- Зачем создали Бога нашего
а у кого-нить есть ответ на первый вопрос?
Natish

  • 1

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#32 Ли за » Ср, 25 февраля 2015, 22:14

Shakti писал(а):
Ли за писал(а):Чтобы тебя больше не раздражать - поменяла название темы.
:smile: Ты тоже блондинка? Не поменяла ты ничего
:? а я и не думала, что так сильно заметно...

Lotos писал(а):Математика, физика и химия перехода материи из одного агрегатного состояния в другое в процессе Вознесения?
Интересный вопрос, конечно...
Но в моей ОТДО нет такого понятия, как Вознесение. Это раз.
Два. Это то, что все агрегатные состояния веществ, которые наблюдает человек в своем человеческом восприятие есть не особенность этой материи переходить из одного состояния в другое, а только костность/ограниченность, инертность самого человеческого сознания, которое есть только продукт воспитания его конкретным человеческим обществом.
Ну, и три....
Нет миров, как отдельно существующих структур. Миры - это только та или иная степень скрытие отдельных снисходящих структур управления от Бога/Творца/ПротоТворения во втором его состоянии, когда оно сделало сокращение на саму себя, изгнав из себя Свет (Свет, как процессы функционирования отдельных элементов Мироздания) - аналог Большого Взрыва с последующим отделением сначала слабого взаимодействия, затем сильного взаимодействия, а затем и электромагнитного взаимодействия (реликтовое излучение - как остаток изгнания/отделения Света от материи=творения) от материи.
Нет миров, а есть уровни Сознания, по которым, как по ступенькам, человек должен приблизиться к акту первотворения = Большому Взрыву.

Извини, Lotos, но я не знаю, что есть Вознесение.
Мне известно только об уровнях Сознания = Осознания человеком того, на сколько он может вместить в себя иные частицы творения, т. е. развить в себе процессы (аналог Света), которые позволят ему установить эту связь своего "я" со всеми его причиндалами и другими частями творения.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#33 sklarina » Ср, 25 февраля 2015, 22:51

Ли за, если брать ян и инь, то ян это свет, означает ли это, что изгнав от себя ян, получишь полный инь, инь- тьма и материя в том числе? Ну, в процессе Большого Взрыва. А ведь это не так. Трансформируешь жесткий ян ( свет) в мягкий( свет), получаешь совсем другое вещество. Как там: " мягкое побеждает твердое..."
И никакого Большого Взрыва в помине не было. Цигун одним словом, трансформация одного вещества в другое, мягко, плавно и последовательно.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#34 Ли за » Ср, 25 февраля 2015, 22:55

Да-да, sklarina, ты, как всегда, права.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#35 Shakti » Чт, 26 февраля 2015, 0:52

Ли за писал(а):Если хочешь выйти из предопределенного будущего, не отвергая всё, что уже созданно другими, создай что-нибудь исключительно своё.
Я тебе как блондинка блондинке, на пальцах расскажу
Что рассказывали пандиды в Кашмирском Шиваизме
Вот есть Светящееся Единое Сознание. Только Оно и есть. Бог по нашему. (Кстати когда я читала про Ауробиндо, они с Матерью описывали золотую пыль... я вот думаю это оно или не оно? :unsure: )
Затем Он сам на себя "накладывает" ограничения. Самые первые даже упоминать не буду все равно не понять, потому что это совсем Божественный уровень деления и ограничений, но чуть дальше по нисходящей
-5 покровов Майи таких как активность и авторство, способность познания, интерес, ограничение, временная последовательность
-3 внутренних инструментальных элемента: способность интеллекта к суждению, воображение и эго
-5 внешних органов восприятия: слух, осязание, зрение, вкус, обоняние
-5 органов действия: говорение, манипуляции, способность передвигаться, выделение и пребывание в экстазе, размножение
-5 тонких объективных элемента: звук, осязание, цвет, вкус, запах
-5 грубых объективных элементов: эфир, воздух, огонь, вода, земля
И вот все эти ограничения, которые мы то, идиёты, считаем своими инструментами для познания, на самом деле являются ограничениями нашего сознания. Это все создает как бы внешние объекты в нашем сознании
Примерно как в темноте лампочку маленькую включи и увидишь маленький кусочек пространства. Всего пространство не видно. Видно только то что увидел в данном случае глаз благодаря лампочке. И в сознании фиксируется, что вот есть какой то объект.
У практикующих кашмирских шиваитов случались такие случаи, когда йог уходит в медитацию, освобождается от всех этих ограничителей и на его месте остается только маленькая кучка пепла.
Так вот процесс духовного развития это по сути обратный процесс с самого низа, от состояния обычного человека со всеми этими ограничениями, путем освобождения от этих покровов или ограничений до состояния Светящегося Единого Сознания. Бога по нашему :smile:
И, как блондинка, я могу задать вопрос, а чем кроме этих наложенных покровов и ограничений, человек отличается от Бога? :dont_knou:
Когда ты говоришь Я... создать что то свое.. кого ТЕБЯ ты имеешь в виду? :dont_knou:
Shakti

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#36 Lotos » Чт, 26 февраля 2015, 4:36

Ли за писал(а):Интересный вопрос, конечно...
Но в моей ОТДО нет такого понятия, как Вознесение. Это раз.
Значит лекция по физике и химии не состоялась. Это раз.
Ли за писал(а):Другое дело, если ты говоришь о воскрешение из мертвых. Но это уже совсем иной процесс.
б) И об этом ты хочешь подискутировать с учительницей физики? Не боишься?
Судя по всему в вашей ОТДО так же нет понятия воскрешения из мёртвых. Нет понятия клиническая смерть, гибернация, анабиоз и т.д. Это два.

Ли за писал(а):Нет миров, как отдельно существующих структур. Миры - это только та или иная степень скрытие отдельных снисходящих структур управления от Бога/Творца/ПротоТворения во втором его состоянии, когда оно сделало сокращение на саму себя, изгнав из себя Свет
Да есть ещё математика, физика и химия многомерных и параллельных пространств и Миров. Которая отсутствует в вашей ОТДО. Это три.
Значит учительница физики ?
Да тут возникает дилема.
Бог нам даёт определённые инструменты в эмпирическом и теорретическом понимании и осознании процессов окружающего Мира. Мы ими не пользуемся.

Главное в жизни не то, что желает получить человек необдуманно в данный момент времени, главное понять, что даётся человеку Богом для жизни и с какой целью.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#37 Ли за » Чт, 26 февраля 2015, 8:57

Крайне рада, что даже между блондинками иногда может наблюдаться консенсус :grin:
Shakti писал(а):Вот есть Светящееся Единое Сознание. Только Оно и есть. Бог по нашему. (Кстати когда я читала про Ауробиндо, они с Матерью описывали золотую пыль... я вот думаю это оно или не оно? )
С твоим знанием Кастанеды странно, что ты не вспомнила "бабочку" (о которой несколько раз упоминается), от которой исходит золотая пыль.
Shakti писал(а):У практикующих кашмирских шиваитов случались такие случаи, когда йог уходит в медитацию, освобождается от всех этих ограничителей и на его месте остается только маленькая кучка пепла.
Опять же тот же Кастанеда с его "Огнем изнутри" и с переходом в Третье внимание. Не знаю - оставался ли пепел от Дон Хуана и его компаньонов, когда они превращались в огненные шары, или даже пепла не оставалось. А может быть он рассеивался над пропастью и его просто не замечали перед грандиозным видом происходящего.

А что касается 5, 5, 5, 5,... это точно, на мой взгляд, подмечено. В той же каббале об этом четко говорится: откуда происхождение этого множества пятерок. А именно: от 5 миров, которые образовались после Первого Сокращения ПротоТворения (изгнания Света). Только миры в каббале (мир - Олам (ивр.)) - это скрытие, набрасывание покрова на Сознание. Так что, по-моему, они все Видели одно и то же, потому и описывали одно и то же, но немного разными словами, в меру разности тех обществ, в которых они жили.

Shakti писал(а):И, как блондинка, я могу задать вопрос, а чем кроме этих наложенных покровов и ограничений, человек отличается от Бога?
Уже отвечала тебе: теми воспоминаниями о Свете (о процессах взаимодействия между элементами творения, когда эти элементы "общались" без всякого затруднения). В каждом конкретном человеке (кто стремится познать смысл существования не себя, а Бога) находится только одна шестьсот тысячная часть этих воспоминаний по сравнению с ПТ.

Shakti писал(а):Когда ты говоришь Я... создать что то свое.. кого ТЕБЯ ты имеешь в виду?
Честно - затрудняюсь озвучить этот вопрос. Не потому что не имею на него ответа, а потому что кроме, как аналогиями я на него ответить не могу.
Но попытаюсь его визуализировать...

И так в Первом Сокращение ПТ изгнало из себя весь Свет и разбило Тьму (творения. Но сейчас будем говорить только о человеках) на мельчайшие частички - мелкие шарики Тьмы = эгоизма. Но чтобы был у этой Тьмы хоть малейший шанс на свое развитие, на свое осознание своего же предназначения, ПТ поместила в центр каждого такого шарики лилипутную точку Света = Искру Божью. Но её совсем не видно за достаточно плотном покрова Тьмы = эгоизма.
И вот на первом этапе этих шариков Тьмы с точкой Света в их центрах надо просто найти в себе эту Искру Божью.
Второй шаг - самый трудный: вывернуть себя, как перчатку, тыльной стороной наружу - переместить свой эгоизм внутрь своего шара, обтянув его тончайшим слоев Света из Искры Божьей.
Последующие шаги (до перехода в Третье внимание по Кастанеде) - это наращивание внешнего слоя Света с одновременным наращиванием внутри этой оболочки Света всё большей и большей Тьмы (вспомни твоего любимого Шри Ауробиндо с его материальным, витальным сознанием... вплоть до Глобального Разума, когда каждое просветления обязано сопровождаться дальнейшим более глубоким падением. И главное - не отказываться от жития в человеческом обществе).
Но откуда взять этот дополнительный эгоизм? Только от других человеков. Потому и обязательно условие, чтобы Ищущий жил в обществе (как по Шри Ауробиндо, так и по каббале). А живя в человеческом обществе ты можешь впитать в себя все оставшиеся 599 999 частей воспоминаний о Свете - 599 999 дополнительных эгоизмов, которых в тебе нет изначально.
Но не надо искусственно стремиться к падениям - они уже и так запланированы, если ты будешь следовать этому пути. Надо постоянно тянуться к Свету, который смог бы покрыть еще большим слоем накапливающий эгоизм в тебе.
И тот же Шри Ауробиндо считал, что как и материалисты не верно поступают, исключая влияние на развитие человека Света, также не правы и те кто искусственно ограничивает себя в поступление дополнительного эгоизма, уходя в разного рода затворники: первым никогда не удается вывернуть себя, как перчатку тыльной стороной наружу, а вторые, вывернув себя наизнанку, вместо того, чтобы наращивать в себе слой Света (что невозможно без накапливания дополнительного эгоизма внутри себя) начинают перерабатывать оставшийся эгоизм в Свет. Для таких "просветленных" на самом деле происходит индивидуальное исправление. Но они не выполняют основную задачу Природы (Природа - это и есть ПротоТворение, как его мы сейчас можем наблюдать своими обычными органами чувств).

Так вот:

"Когда ты говоришь Я... создать что то свое.. кого ТЕБЯ ты имеешь в виду?"

Меня, как всё раздувающийся светящийся шар со всё большим и большим эгоизмом внутри этого моего шара.
**************

Lotos, как вижу, ты поставил своей задачей показать и доказать, что ты имеешь дело с типичной блондинкой. Так зачем ты так стараешься, если я сразу призналась, что я - блондинка?
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#38 Lotos » Чт, 26 февраля 2015, 11:45

Ли за писал(а):Lotos, как вижу, ты поставил своей задачей показать и доказать, что ты имеешь дело с типичной блондинкой. Так зачем ты так стараешься, если я сразу призналась, что я - блондинка?
Блондинка это как?
Ли за писал(а):Опять же тот же Кастанеда с его "Огнем изнутри" и с переходом в Третье внимание. Не знаю - оставался ли пепел от Дон Хуана и его компаньонов, когда они превращались в огненные шары, или даже пепла не оставалось. А может быть он рассеивался над пропастью и его просто не замечали перед грандиозным видом происходящего.
Люди привыкли сами создавать себе мифологемы.
Карлос Кастанеда умер 27 апреля 1998. Официальная причина смерти — рак печени, сообщения в газетах появились лишь 18 июня.
Психоделики и прочие галлюциногены они не только помозгам, ещё по печени бьют. Но это традиционные методы индейских шаманов.
Да и с другими Гуру не всё так однозначно, со всем к ним уважением.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#39 Ли за » Чт, 26 февраля 2015, 12:21

Lotos писал(а):Ли за писал(а):
Lotos, как вижу, ты поставил своей задачей показать и доказать, что ты имеешь дело с типичной блондинкой. Так зачем ты так стараешься, если я сразу призналась, что я - блондинка?
Блондинка это как?
Надеюсь, что любя... :?
Lotos писал(а):Ли за писал(а):
Опять же тот же Кастанеда с его "Огнем изнутри" и с переходом в Третье внимание. Не знаю - оставался ли пепел от Дон Хуана и его компаньонов, когда они превращались в огненные шары, или даже пепла не оставалось. А может быть он рассеивался над пропастью и его просто не замечали перед грандиозным видом происходящего.
Люди привыкли сами создавать себе мифологемы.
Карлос Кастанеда умер 27 апреля 1998. Официальная причина смерти — рак печени, сообщения в газетах появились лишь 18 июня.
В "Огне изнутри", написанным Кастанедой, речь не идет о ЕГО смерти. В этой книге говорится, как Дон Хуан со своей командой покидал этот мир.
Lotos писал(а):Психоделики и прочие галлюциногены они не только помозгам, ещё по печени бьют. Но это традиционные методы индейских шаманов.
Не беда, что слабо знаком с методикой Дон Хуана через Кастанеду и его последователей - значит это тебе не надо.
Но снова и снова приводить цитаты, в которых говорится ЗАЧЕМ ДХ использовал психоделики по отношению к Кастанеде?... и почему их не стоит их применять без непосредственного присутствия Учителя (словами Кастанеды и ДХ)?... я, конечно же, не буду. Если тебе это интересно - сам найдешь. А подливать очередной раз масло в огонь, я точно не буду.
Lotos писал(а):Да и с другими Гуру не всё так однозначно, со всем к ним уважением.
Естественно.
И, на самом деле, крайне затруднительно, в частности, в одной и той же теме, а особенно - в одном и том же посте, цитировать, приводить примеры из жизнедеятельности различных гуру: разная терминология. Или и того хуже: за одним и тем же термином, местами, скрываются противоположные смыслы.
Ли за
Автор темы

Re: Некоторые вопросы Духовного развития (навеяно от Lotos)

#40 Shakti » Чт, 26 февраля 2015, 12:39

Ли за писал(а):Так что, по-моему, они все Видели одно и то же, потому и описывали одно и то же, но немного разными словами, в меру разности тех обществ, в которых они жили.
Ага. И когда ты что-то хоть как то знаешь, то видишь за любыми словами, как бы завуалировано слова не описывали

Lotosу Олдсатаны не хватает :grin:
Shakti

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость