Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Прощение

#61 monroe » Сб, 3 января 2015, 18:42

Opti писал(а):
monroe писал(а):: согласно Библии, в семьи связывают людей по самому страшному греху - убийству.
и вот в классическом раскладе мать это убийца детей, дети это убийцы отца.
все учатся любить самых страшных своих врагов по прошлым жизням.
иногда бывает такой феномен, когда чел имеет кармич. долги перед другим человеком, но не может остановиться и ведёт себя не как должник, а как существо пострадавшее, которому напротив должны все и вся.
ибо долги отдавать неохота, страшно и лучшая защита это нападение.
А почитание родителей в Библии как трактуется? Как прощение убийц своих?
как я поняла, тяжёлая карма "гасится" любовью, которую, по идее, должны питать дети к родителям и родители к детям в семье.
по идее...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощение

#62 Ли за » Сб, 3 января 2015, 18:46

monroe писал(а):
Opti писал(а):
monroe писал(а):: согласно Библии, в семьи связывают людей по самому страшному греху - убийству.
и вот в классическом раскладе мать это убийца детей, дети это убийцы отца.
все учатся любить самых страшных своих врагов по прошлым жизням.
иногда бывает такой феномен, когда чел имеет кармич. долги перед другим человеком, но не может остановиться и ведёт себя не как должник, а как существо пострадавшее, которому напротив должны все и вся.
ибо долги отдавать неохота, страшно и лучшая защита это нападение.
А почитание родителей в Библии как трактуется? Как прощение убийц своих?
как я поняла, тяжёлая карма "гасится" любовью, которую, по идее, должны питать дети к родителям и родители к детям в семье.
по идее...
Всё с точностью до наоборот:
Карма гасится полным отделением себя от родителей и своих детей.
Любовь к этим составляющим - суть - каббала = основа для усугубления твоей кармы.
Ли за

Re: Прощение

#63 Gulnar_ ABU » Сб, 3 января 2015, 19:51

согласно Библии, в семьи связывают людей по самому страшному греху - убийству.
и вот в классическом раскладе мать это убийца детей, дети это убийцы отца.
все учатся любить самых страшных своих врагов по прошлым жизням.
иногда бывает такой феномен, когда чел имеет кармич. долги перед другим человеком, но не может остановиться и ведёт себя не как должник, а как существо пострадавшее, которому напротив должны все и вся.
ибо долги отдавать неохота, страшно и лучшая защита это нападение.
А почитание родителей в Библии как трактуется? Как прощение убийц своих?
как я поняла, тяжёлая карма "гасится" любовью, которую, по идее, должны питать дети к родителям и родители к детям в семье.
по идее...
Всё с точностью до наоборот:
Карма гасится полным отделением себя от родителей и своих детей.
Любовь к этим составляющим - суть - каббала = основа для усугубления твоей кармы.[/quote][/quote][/quote]

верно подмечено.. и каждый из детей прорабатывает, то что родители возможно не так проработали, надо было лучше, почувствовав на своей шкурке - гасятся все внутренние конфликты- хотя ор темпераментный может стоять.. так выходит "пар"- я говорю. через минут 10- обратно идиллия.. в одном из детективов я читала об этом психотипе.. И да- так итальянцы себя ведут, ор, крики, а внутри только любовь..и всегда поддержка..
как рождаются дети написано хорошо в Махабхарате- потрудитесь почитать.это рекомендация всем.
___________
У святых повторяется только хорошее.. :grin:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прощение

#64 Feuer » Сб, 3 января 2015, 21:20

9999 писал(а):вчера Катерина выссказала , толкование что родные , , это убийцы друг друга по прошлым жизням , и в этой, дабы это примерить, даётся карма быть вместе , т.е. познать т/сказать любовь .
Глупость высказала Катерина. У каждого рода свои души. С чужого рода душа не придет в ваш. Враждуют там, где V заповедь не чтут, да и заповедей не знают. Сплошная без/духовность. В наши дни - это сплошь и рядом. Конфликтуют с родителями и не понимают, что берут грех себе на душу. А ведь всем душам в обратный путь идти. В грехах, как в шелках. На что расчет?
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#65 Чингачкук » Сб, 3 января 2015, 22:14

Для начала думаю надо пожалеть свою маму. не спрашиваю про отношение к вам других людей, отношения к мужчинам, про семью и бла бла бла. Но по логике, если обзывается, значит есть в подсозналке агрессия. Мамуля вам рихтует гордыню, учит вас любить (как умеет). Думаете ей легко? Уж подарок на новый год как минимум за это ей полагается. Вспомните какое нибудь хорошее событие или ваше достижение, а ведь это мама вам помогла чего то достичь (унижая и оскорбляя вас вместе с вашей гордыней).
У вас ещё не плохой вариант, когда человек может высказать всё прямо, бывает мама долго-долго копит в себе, а потом - херосима/нагасаки с сожёнными мостами и всё такое. От мамы то обиды легче принять чем если в переходе бомжик на три буквы пошлёт ни за что.
Чингачкук M
Откуда: Фигвам 777
Сообщения: 120
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Прощение

#66 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 22:47

Чингачкук писал(а):От мамы то обиды легче принять чем если в переходе бомжик на три буквы пошлёт ни за что.

не соглашусь.. Бомж.. на 3 буквы __ по-моему это самое то! я бы даже сказала - это нормально))
Но я уже не ропщу... Просто поделилась с форумчанами тем, что "если дали тебе по левой щеке... подставь правую" - ну мысленно хотя бы )))

а вообще, если будете тут перемалывать одно и то же, ругаться и препираться "кто прав - кто виноват" - попрошу тему снести

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Особенно, прошу прислушаться всех "защитников христианства".

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
С другой стороны - модераторы могут отделить эти скользские христианские вопросы от моей темы
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#67 Helenka » Сб, 3 января 2015, 23:09

Фея333 писал(а):не соглашусь..

я тоже :smile:
от близких может быть больно. а что бомж? я бы даже внимание не обратила бы
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Прощение

#68 SvETTUS1 » Вс, 4 января 2015, 0:15

Фея333 писал(а):
monroe писал(а):Ну и как? подарок ко двору пришёлся?
завтра подарю
Фея, вот как мама "примет" подарок, такова и цена Вашему прощению.
SvETTUS1

  • 1

Re: Прощение

#69 Фея369 » Вс, 4 января 2015, 0:21

SvETTUS1, Это неописуемо.
Это было приятно. А когда мы расставались - она меня обняла... :cry:

Да ну вас.... сейчас ещё одну тему сделаю про то, что лучше меня дочек не бывает :-D :-D :lol: :?

шучу.
Конечно, она всё поняла. А я поняла, что ей сейчас нелегко с бабушкой сидеть и в принципе, мама - молодец

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Но вопрос, конечно, не в маме..... Просто такие микро-усилия___шаги навстречу делать приходится всегда, чтобы помогать тем, кто рядом с нами и, вообще, себе в этом мире... естественно всё в пределах того, что возможно в этом человеческом теле.

Желаю всем любви в этом году!!!

Делитесь по возможности своим опытом!

и еще хочется, чтобы мы радовались и гордились тем хорошим, что мы привносим в мир сегодня.
Из этих маленьких-больших историй состоит жизнь.

Большое всем спасибо, кому понравилась эта тема.
Мне это приятно.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#70 SvETTUS1 » Вс, 4 января 2015, 0:58

Фея333 писал(а):SvETTUS1, Это неописуемо.
Это было приятно. А когда мы расставались - она меня обняла... :cry:
Фея, тогда да. Тогда это не бутафория. Вы решили эту задачу .На сегодня. Еще 1001 подобных уроков и Вы можете сказать: я научилась прощать. :rosa1:
SvETTUS1

Re: Прощение

#71 Фея369 » Вс, 4 января 2015, 1:13

SvETTUS1 писал(а):Еще 1001 подобных уроков и Вы можете сказать: я научилась прощать.

скорее, бесконечность.
Но тема не об этом.
Учиться я ничему не собираюсь... и никому не советую
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#72 SvETTUS1 » Вс, 4 января 2015, 16:50

Фея333 писал(а):
Учиться я ничему не собираюсь... и никому не советую
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: мдяяя..
SvETTUS1

Re: Прощение

#73 Brittany » Вс, 4 января 2015, 18:19

:smile:
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 5 января 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прощение

#74 Фея369 » Вс, 4 января 2015, 21:52

Brittany, нету никакого опыта))) мы все тут думаем, что наши знания спасут нас ))) это ж бред
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#75 Марфа_М » Вс, 4 января 2015, 22:54

Фея333 писал(а):Brittany, нету никакого опыта))) мы все тут думаем, что наши знания спасут нас ))) это ж бред
Я поставил не на ту лошадку...
Та лошадка пришла последней.
А зачем на нее я поставил?
Чтобы только жалеть горемыку? (с)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#76 Фея369 » Вс, 4 января 2015, 23:15

Марфа Меньшикова,

у меня такое разочарование по поводу того, что люди ( и я тоже) такое значение придают духовности, правильной, якобы, жизни... Это ж всё концепции какие-то бездушные тьху..... :wacko: Противно.

Я больше не буду создавать серьёзных тем.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#77 Марфа_М » Вс, 4 января 2015, 23:17

Фея333 писал(а):Марфа Меньшикова,

у меня такое разочарование по поводу того, что люди ( и я тоже) такое значение придают духовности, правильной, якобы, жизни... Это ж всё концепции какие-то бездушные тьху..... :wacko: Противно.

Я больше не буду создавать серьёзных тем.
не разочаровывайся.... многое зависит от того, что человек вкладывает, есть ли за лозунгом что-то еще....или просто слова.
Хотя вообщем, я сама очень часто разочаровываюсь...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#78 9999 » Вс, 4 января 2015, 23:36

наверное , лучше грусть , чем разочарование .
:ninja:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Прощение

#79 Фея369 » Вс, 4 января 2015, 23:53

Марфа Меньшикова,

да не надо ничего вкладывать.
пора заканчивать с этими записками на манжетах))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#80 Brittany » Пн, 5 января 2015, 9:52

:smile:
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 5 января 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей