Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


  • 2

Re: Прощение

#41 Feuer » Сб, 3 января 2015, 12:01

Фея333 писал(а):у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет. Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.
Мама видит в Вас свои недостатки и пытается их исправить. Вы принимаете за обиду.
А что в этом плохого? В свое время, Вы точно так - же, будете свои пробелы, искоренять в своих детях. И Вам не захочется, чтобы Ваши дети переносили в будущее, недостатки, поселившиеся в семье. И Вы будете настаивать, на их искоренению. Это касается всех. И будет продолжаться. Идеальных людей нет. Разница в скорости восприятия. Если Вы часто забываете ключи, значит это Ваша проблема, старайтесь с нею справиться. Остановитесь перед выходом из дома на 5 сек. и сосредоточьтесь: все ли Вы взяли? Бога просите о помощи: Господи! Благослови! Господи, подскажи! Приучите себя к надежде на Господа. Ваша жизнь изменится. Вас перестанут наставлять, обиды испарятся, в доме настанет мир и покой. Если Вы разберете все свои обиды и выпросите прощение за них у Господа (а Вы нарушили V заповедь (из 10) - то все изменится в лучшую сторону.
Спойлер


Плач кающегося грешника







Доброго, которого хочу, не делаю,
а злое, которого не хочу, делаю...
Бедный я человек! кто избавит меня
от сего тела смерти?
(Рим. 7:19, 24)
Помилуй меня, Господи, ибо я немощен
(Пс. 6:3)

Предисловие

Предлагаемые вниманию благочестивых читателей, в переводе на современную русскую речь, молитвенные размышления заимствованы из книги афонского инока Фикары "Вертоград Душевный". Книга эта была переведена на церковнославянский язык известным ревнителем православия в западной России, архимандритом Свято-Духова Виленского монастыря Леонтием Карповичем, и издана в Вильне в 1620 году.
Сии размышления представляют главным образом выдержки из вдохновенных творений святого Ефрема Сирина, которому по справедливости усвоено предпочтительное наименование проповедника покаяния; но выдержки эти, очень удачно подобранные, не всегда приводятся буквально; по местам они дополняются собственными размышлениями благочестивого святогорца Фикары и в целом производят то тихое, но вместе с тем и глубокое, умиляющее душу впечатление, какими отличаются только святоотеческие творения. Это поистине плач кающейся души, изливающей скорбь свою пред бесконечным милосердием Господа.
В "Вертограде Душевном" они расположены по дням недели: плач в понедельник в вечер, плач во вторник в вечер и т.д., причем на субботу положено два размышления. Ясно, что они назначались автором для того, чтобы приготовить и расположить душу к тому покаянному углублению в самого себя, которым обычно заканчивали святые подвижники каждый день, и которое служило для них поверкою их совести за минувший день. Мы оставили то же подразделение, в той мысли, что благочестивый читатель, быть может, и сам пожелает подражать святому примеру инока Фикары и будет прочитывать сии молитвенные размышления, по одному на каждый день, отходя ко сну и предавая себя в руки милосердия Божия.


Размышление первое  (Понедельник)
Размышление второе (Вторник)
Размышление третье (Среда)
Размышление четвертое (Четверг) Размышление пятое (Пятница)
Размышление шестое (Суббота)
Размышление седьмое (Суббота, второе)
Размышление восьмое (Воскресенье)


Размышление первое
(Понедельник)

Приими молитву от скверных и нечестивых уст, о Владыко всех, Человеколюбче Иисусе Христе! Не погнушайся мною, как недостойным, как неразумным, как уподобившимся скотам несмысленным, - не лиши Твоего утешения бедную душу мою, которая своими делами аду приблизилась! Взыщи меня - овцу заблудшую: нет во мне ни усердия, ни умения, чтоб исправить себя; я ослепил себя удовольствиями плотскими, и вот душа моя помрачена, мое сердце - окаменело от упоения страстями... Пред Тобою, Господи, Спасе мира, исповедаю и все горе мое, мое лукавство, мое неразумие скотское, и все щедроты Твои, все утешение, все то, что Ты, Человеколюбец, творил со мною по благости Твоей! С самого раннего возраста я уже оскорблял Тебя, нерадел о добродетели, прилежал всякому злу, участвовал во всяком грехе, но Ты, о Владыко мой! Ты не смотрел на греховность мою, по Твоим неизреченным щедротам!.. Сыне Божий! дерзновенно подъемлю поникшую долу главу мою, уповаю на благодать Твою, но потом снова опускаю, вспомянув грехи мои; Твоя благодать влечет меня к жизни, а я стремительно бегу к смерти, ибо моя слабость, злой обычай мой влечет меня туда противу желания моего... Да, зол навык страстный; он вяжет мою мысль узами нерешимыми, и сии узы оказываются всегда мне приятными; злым навыком, как сетями, я, окаянный, опутываю сам себя и - радуюсь, будучи связан; погружаюсь в горьком омуте и услаждаюсь этим; ежечасно поновляет враг узы мои, а я тем веселюся... О как велико коварство врага! Он не связывает меня узами, коих я не желаю; но всегда приносит для меня такие узы и сети, которые я сам с великим наслаждением приемлю от него; знает он, что мое греховное произволение сильнее меня, и приносит мне такие узы, какие я сам пожелаю. Вот о чем бы мне плакать и рыдать! Вот в чем мой стыд и поношение. Я скован, моими же похотениями, я мог бы разбить сии оковы в одно мгновение и освободиться от всех сетей, но сам того не хочу; меня одолела слабость моя, меня поработили себе навыки страстные... И вот что еще особенно гибельно для меня, вот о чем мне должно плакать, стыдом покрываясь: я действую заодно с врагом моим; он вяжет меня, а я умерщвляю себя страстями, которые доставляют ему радость; я мог бы разбить его оковы, но не хочу; мог бы избежать его сетей, но не желаю; есть ли что-нибудь горестнее сего, достойнее слез и рыданий?! Может ли быть что-нибудь более постыдное? Нет! я уверен, что не может быть большего позора, как исполнять желания врага своего.
Так, в окаянстве моем, я не хочу познать уз моих, я тщательно прикрываю их каждую минуту от посторонних глаз внешним образом благоговения, но совесть моя, несмотря на то, обличает меня, обличает всегда: почто (говорит она), не трезвишься, окаянный? Или не ведаешь, что уже при дверех Страшный день Судный? Восстани, и укрепись, расторгни свои узы: для тебя еще есть сила, могущая тебя вязать и разрешать! Так всегда обличает меня святая совесть; но я сам не хочу расстаться с моими сетями и оковами; я каждый день плачу и рыдаю о том, но остаюсь связанным теми же самыми страстями... О, окаянный и страстный! Я нимало не забочусь о благом преуспеянии в моей жизни, нимало не страшусь, опутанный сетями смерти. Моя наружность принимает вид благоговения в присутствии других, но душа остается скованною непристойными помыслами; по внешности я тщательно стараюсь казаться благоговейным, а по душе - я мерзок в очах Божиих; лицемерно подслащаю речь мою, когда говорю с людьми, а сам исполнен горести и лукавого произволения... Что мне делать в день Суда Божия, когда Бог откроет вся тайная на Судищи Страшном? Великий страх оковывает часто мое грешное сердце: я чувствую, что затянут узами несчетных беззаконий моих; я знаю, что там ожидает меня мука вечная, если здесь не умолю со слезами моего Судию... Вот почему припадаю к стопам Твоим, Владыко! Не удержи щедрот Твоих в гневе Своем, Господи! Ты Сам ожидаешь моего обращения. Ты не желаешь видеть никого во огни неугасающем, ибо Ты всем человекам хощешь спастися в жизнь вечную; дерзая на человеколюбие Твое, умоляю Тебя, Иисусе Христе, Сыне Божий! призри на меня и помилуй меня! Изведи из темницы беззаконий душу мою, да воссияет светлый луч Твой в моем помышлении, - прежде, чем отойду на будущий Суд Страшный, когда уже невозможно будет покаяние во грехах... Страх объемлет меня, окаянного и многонемощного, или лучше сказать - нечестивца: как я пойду туда неготовый и совершенно обнаженный, от всякой добродетели! Страх и трепет связуют меня, когда вижу, сколь я ленив к доброму, как обуреваюсь грешными помыслами, когда я вижу, вижу, что повинуюсь бесам, которые обольщают меня сластьми на погибель... Я уподобился купцу ленивому и нерадивому, который с каждым днем теряет свой капитал и проценты: так и я, страстный, сам себя лишаю небесных благ, среди многих искушений, влекущих меня на зло... Я сам чувствую, как враги окрадывают меня ежечасно, и вопреки желанию моему увлекаюсь в постыдные помыслы, которые ненавижу... Ужасаюся при мысли о моем злом произволении, при мысли о том, в чем оно погрешает безрассудно, страшусь, когда помышляю о моем ежедневном раскаянии, которое не имеет под собою твердого основания - в воздержании, ибо не допускает до сего враг души моей: каждый день полагаю я основание, и снова же своими руками разрушаю труды свои; нет! еще не положило доброго начала мое доброе покаяние, еще не видно конца моему злому нерадению! Я все еще работаю желаниям врага моего, усердно исполняя все, что он ни захочет... О, кто даст главе моей воду неиссякаемую и очам моим источник слез? Пусть бы ручьем текли сии слезы, и я всегда плакал бы пред всещедрым Богом, дабы послал Он благодать Свою исторгнуть грешника из пучины морской, увлекающей ежечасно блудную душу мою бурными волнами греховными! Усилились злые хотения мои, они стали язвами неисцельными... Блудница оная стала вдруг целомудренною, объятая страхом Суда Божия: она возненавидела скверный грех, воспоминая будущее осуждение вечное и нестерпимые муки. А я, несчастный, молясь ежедневно противу страстей греховных, не отвращаюсь от них, но все еще остаюсь в моем злом обычае, и надеюсь покаяться впоследствии... И суетным обещанием такого покаяния всегда сам себя обманываю: всегда говорю, что каюсь, но на деле никогда не каюсь; на словах только каюсь со тщанием, а на деле далек от покаяния; а если еще при этом благополучно течет жизнь моя, то и вовсе забываю бренность естества моего, забываю, что грешу сознательно, и еще более погружаюсь в бездну греховную... Исав не обрел места покаянию, потому что с наглым намерением совершил грех, а не по увлечению согрешил: он и Бога не устыдился, и родителей огорчил не по заблуждению, а сознательно, и притом тогда, как родители наставляли его во всем добром. Не обрел места покаянию и Иуда предатель, потому что согрешил, живя с Самим Господом, и знал, что делал, ибо имел и опыт благодати Божией... Итак, чего ожидать мне, окаянному, от грехов моих, сознательно мною соделанных? И если только помысливший злое уже уподобляется соделавшему грех, то как же я буду давать отчет в бесчисленном множестве грехопадений моих? Хам, только помысливший о позоре отца, был отвержен; единомысленники Корея, еще не предприявшие ничего худого, были пожерты землею; также погибли огнем небесным воины, посланные взять пророка Илию; Саул едва сложился в помысле к идолослужению, уже был отвержен; Ахитофел, не делавший, но лишь давший совет на зло, умер во грехе своем; не велик был, по нашему суждению человеческому, и поступок сыновей Аароновых, однакоже они поплатились за него смертию; наконец, и Сапфира, пренебрегшая покаянием, не улучила времени для покаяния. Рассматриваю дела мои и, внимая моему произволению, жду решения правды Божией и заранее признаю праведным мое осуждение. Зачем я обольщаю себя напрасно, своею безукоризненною внешностию? Ведь я чужд всякой действительной добродетели и всегда творю противное пред очами Самого всевидящего Бога? Справедливо осуждены фарисеи, обличаемые Самим Спасителем, Который называет их внешность полною лицемерия и лукавства.
И со мною часто случается то же самое: я недоволен, когда обличает меня совесть моя, жестокими кажутся мне ее обличения. Да! горька истина тому, кто старается укрыться от нее. Итак, отложу мою благовидную внешность, и видны будут черви мои, сниму личину раскрашенную, и увидят люди во гробе труп разлагающийся, познают цену наших деяний, и видно будет им подобие фарисейское... А если что и сокроется здесь от взоров людских, то все искусится огнем на Суде, по слову Апостола. Подай мне руку помощи, Господи, подай руку на земле валяющемуся! Хотел бы я встать, да не могу; бремя греховное давит меня, злой навык удерживает меня... Вижу, что нахожусь среди мрака, среди тьмы непроглядной: я простираю руку и будто разбитый параличом, в одно и то же время и благодушествую, и печалюсь; молюсь об освобождении и унываю от поста; доброе произволение у меня есть, но все от чего-то претыкаюсь; люблю я выстаивать долгие службы церковные, но не забочусь о благоугождении Богу. Как я дерзну просить оставления прежних моих грехов, не оставляя прежнего образа жизни моей? Как совлекусь я ветхого человека тлеющего, не отложив прежде прельщающих меня похотей? Увы, мне! Как я понесу обличение законопреступных дел моих и помышлений? Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих: уста недостойные вопиют к Тебе, Владыко, сердце нечистое, душа, грехами себя осквернившая! Услыши меня ради благости Твоей, не отрини моления моего, ибо Ты не отвергаешь молитвы истинно кающихся... Но мое покаяние нечисто, непостоянно: я час каюсь, а потом целые дни прогневляю Тебя... Укрепи мое сердце страхом Твоим, утверди мою душу на камени покаяния, да победит благость Твоя - сущую во мне злобу; да победит свет благодати Твоей - сущую во мне тьму. Склонись на молитву мою, преблагий Господи, не ради правды моей - ибо нет во мне ничего доброго - но ради Твоих же щедрот, ради Твоей же многой и неизреченной благости! Укрепи мои члены, грехом расслабленные, просвети мое сердце, злым похотением омраченное... Сам не допускай меня до деяний греховных, дабы не низвергнул меня совсем супостат. Не отврати лица Твоего от мене, да не услышу от Тебя: "Аминь глаголю тебе - Я не ведаю тебя!" Спаси, Господи, от смерти душу скорбящую. Ты, имущий власть живота и смерти! Ты Сам сказал: "Просите, и дастся вам". Очисти же меня, Господи, от всякого греха прежде конца, даруй мне, Человеколюбче, в течение всей остальной недолгой жизни моей проливать от сердца слезы к очищению душевных скверн моих, дабы возмог я хотя немного здесь расплатиться по многочисленным рукописаниям грехов моих, а там спастись под покровом всесильной десницы Твоей, когда вострепещет всякая душа от страшной славы Твоей. Ей, Владыко, Господи! Сыне Божий Единородный! услыши и приими моление грешного и недостойного раба Своего: я грешен паче всякого человека, спаси же меня - туне, даром, одною благодатию Твоею! Ибо Ты - Бог милостивый и человеколюбивый и Тебе воссылаем славу и благодарение, и поклонение, купно со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Обязательно перенесите себе на раб. стол и почитайте какое - то время.

А вот это, наизусть:

Господи! Прости меня за то, что я обидел (а) (имя). 
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена. 
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обидел (а) ся на него. 
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена. 
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена 


Этим обиду растирают в прах. Этим снимают обиды с родителей, родственников, друзей и соседей. Вам еще семью создавать, как я поняла. Пригодится, на всех поворотах головы. Бог в помощь.
.
Последний раз редактировалось Feuer Сб, 3 января 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#42 Ли за » Сб, 3 января 2015, 12:06

drovosek писал(а):
monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.


К вопросу о том, для кого делается подарок.
Так же как и прощение - для КОГО? Естественно прощение внутри прощающего. Смысл не добиться того, чтобы тебя простили, а в том, чтобы простить самому (смой). Это, опять же, два параллельный процесса. и могут идти не пересекаясь. Хотя коли одна сторона свою задачу выполняет по-честному, то тогда пропадает необходимость "упираться" второй стороне и оба процесса совпадают.

Это если по-честному :)
Тут же всплывает фабула фильма "Остров".
Она, конечно, несколько об ином не же ли то, что описала Фея333 в этой теме, но очень с ним смыкается:
просить прощение у другого, которому ты причинил зло.
Ли за

Re: Прощение

#43 Gulnar_ ABU » Сб, 3 января 2015, 12:26

Ли за писал(а):
drovosek писал(а):
monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.


К вопросу о том, для кого делается подарок.
Так же как и прощение - для КОГО? Естественно прощение внутри прощающего. Смысл не добиться того, чтобы тебя простили, а в том, чтобы простить самому (смой). Это, опять же, два параллельный процесса. и могут идти не пересекаясь. Хотя коли одна сторона свою задачу выполняет по-честному, то тогда пропадает необходимость "упираться" второй стороне и оба процесса совпадают.

Это если по-честному :)
Тут же всплывает фабула фильма "Остров".
Она, конечно, несколько об ином не же ли то, что описала Фея333 в этой теме, но очень с ним смыкается:
просить прощение у другого, которому ты причинил зло.

да. вот так примерно

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена
____________
я добродушная очень.. поэтому могу и наказывать жестоко, тк нет внутренней агрессии.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прощение

#44 Brittany » Сб, 3 января 2015, 12:35

:smile:
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 5 января 2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Прощение

#45 Feuer » Сб, 3 января 2015, 12:47

Ли за писал(а):просить прощение у другого, которому ты причинил зло
Наоборот. Зло причинили тебе. Но прощаешь ты обидчика, ибо тебя обидели за то, что ранее ты сам обидел и получил бумерангом ответ на свое зло. Из ничего, ничего и не возникнет. У всего есть начало. Если тебя обидели, то ты так же способен был обидеть, но забыл, или не придал значения, по своей душевной доброте. А когда сам ощутил обиду, тут все: да ка можно, да как посмели? Да я не такая, я жду трамвая. И покатилось. А душа затемняется, затемняется, пока, как головешка не станет. И давай со всех сторон к тебе неприятности сыпаться, как из Рога изобилия! То болезни повылазили. То не/до/разумения. Красота! Только успевай. Да Лазареву в ножки надо поклониться, что он все это безобразие исследовал и разжевал. А кто не понял - сам себе советчик.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):И что же делают смиренные люди в жизни?
Продолжают свои обиды у Бога вымаливать. Их очень много. Вспоминаешь и вымаливаешь.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#46 Feuer » Сб, 3 января 2015, 13:13

Марфа Меньшикова писал(а):А чья это трактовка, что "враги человеку - домашние его" - речь идет об убийстве?
От рождения у человека 7 стержней. Если их не беречь, они "съедаются", исчезают. Смерть наступает, когда стержни исчезают. Не помню уже где, но в стране был обычай: непримиримых спорщиков рассаживали в разные башни и сидели они там до тех пор, пока один из них, не умирал. Это к двум страницам ТЕМЫ.
А почему - убийство обязательное? Враги могут быть и терпимыми. Да. Были до - Христианские времена, когда брат брата, или сын отца могли убить из - за наследства. Первые святые на Руси: Борис и Глеб убиенные своим родным братом из - за наследства. Не зря Русь приняла Христианство, не зря святые почитаются: чтобы назидание о врагах принимало правильное осмысливание каждым. Чтобы не враждовали братья, муж с женой и сын с отцом. ПРОЩЕНИЕ. И всегда начинай с себя. Бог в помощь.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Как и каким образом они смиряются?
Просят прощение у Бога первыми. Смиряются с возникшим конфликтом и просят прощение, пока не наступает на душе облегчение.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#47 9999 » Сб, 3 января 2015, 13:20

Feuer писал(а):Просят прощение у Бога первыми. Смиряются с возникшим конфликтом и просят прощение, пока не наступает на душе облегчение
некоторым "легко" в конфликте ,они не чувствуют за собой вину , зачем им смирятся и просить прощение ?
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Прощение

#48 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 15:14

Ли за и drovosek на моей стороне!!
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#49 Ли за » Сб, 3 января 2015, 15:31

На сколько я поняла, всеми любимый инкогнито drovosek - ни на чей стороне. Он только говорил, что вам предоставлена возможность правильно воспользоваться своим поступком.

Я же вообще говорила совершенно о другом, а именно: наверняка, вы, Фея333, кого-то также обижали по своей жизни. Может быть, даже свою маму и свою бабушку. Вот я и говорю (пыталась говорить) о том, что же ВАМ надо сделать, чтобы сничтожить свою вину перед другими, которых вы обидели в своей жизни?
Здесь уже подарком не отделаешься.

А подарок с вашей стороны - это только сничтожение фактора негатива против вас, когда человек на вас зол. Зол (будем считать) просто так - зол не за то, что вы его обидели. Он просто зол на вас. Допустим: вы не оправдали его надежд.

Так, что - я не с вами и не за вас.
Я - о другом.
Ли за

Re: Прощение

#50 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 15:40

Ли за, жаль..
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прощение

#51 Zuzechka » Сб, 3 января 2015, 15:50

Фея333, у меня с мамой всегда были сложные отношения...
Последний год мы практически не общаемся, так просто сложилось.
Я всё время ждала от мамы чего-то, и это было главной ошибкой.
То хотела любви, то сочувствия, то внимания, хоть чего-нибудь.

И вот спустя какое-то время приехала к ней в город по делам.
И зашла на полчаса к ней домой.
И не стала ничего просить, а просто сказала:
- Мам, ну как ты живешь?
И увидела, что у мамы всё хорошо. Что мама счастлива.
И в этот момент поняла, что иногда надо просто принять то,
что счастье другого может исключать тебя в жизни человека.
Не потому что ты плохая или слишком хорошая, а просто потому чтобы дать тебе
бесценный урок.

Мы привыкли любить ЗА что-то, а просто любить не научились.
И в тот день мама обняла меня со слезами на глазах, и я впервые
за долгие годы почувствовала, что я просто счастлива, потому что
ОНА СЧАСТЛИВА.
Zuzechka

Re: Прощение

#52 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 15:54

Zuzechka, здорово.

просто сейчас я вынуждена общаться с маман.
Бабушке требуется помощь и мы вместе дежурим, решаем какие то проблемы совместно
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#53 СТ » Сб, 3 января 2015, 16:28

Фея333, хорошая тема, отношения с родителями есть у всех, и крайне редко они такие, как мы хотим, чтоб они были. Что предполагается? любовь, взаимопонимание, поддержка. На практике очень часто - кривое зеркало.
Я б не стала сюда приплетать Библию и тем более, Новый завет со всеми Евангелиями, включая апокрифические. Оттуда берут ровно то, что способны взять, потому что все бездонно.
У меня схема взаимоотношений стала проще, и в то же время, сложнее, после того, как я поставила в отношения между людьми непрямые связи. Не "отношения с мамой", а "отношения через маму". Мама - своя система со своими кривостями и просветлениями. Но кто обещал автомобилю идеальный автобан? :-D нет. Отношения такие, какие есть, она такая, какая есть, и ты будешь реагировать на ее систему, так, как твоей системе со всеми кривостями и просветлениями угодно.
Ты ведь купила духи для мамы, потому что в тот момент поняла, что общаться с ней надо не прямо, а через Творца. Мне правильно показалось?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Марфа Меньшикова, убийство физического тела калечит душу убийцы в любом случае. ЛЮБОМ, ибо не "убий"
(и не надо мне ща тут про солдат, защищающих… защитники тоже не просто так подбираются. Быть воином - судьба)
СТ

Re: Прощение

#54 Обитель » Сб, 3 января 2015, 16:43

Фея333 писал(а):А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.
и хочется тебе написать что-нибудь, дорогая Фея.
только, смысла чувствую не будет.
жаль конечно детей, которые так преданно служат своим родителям - своей жизнью
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Прощение

#55 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 16:50

СТ писал(а):Фея333,
У меня схема взаимоотношений стала проще, и в то же время, сложнее, после того, как я поставила в отношения между людьми непрямые связи. Не "отношения с мамой", а "отношения через маму". Мама - своя система со своими кривостями и просветлениями. Но кто обещал автомобилю идеальный автобан? :-D нет. Отношения такие, какие есть, она такая, какая есть, и ты будешь реагировать на ее систему, так, как твоей системе со всеми кривостями и просветлениями угодно.
Ты ведь купила духи для мамы, потому что в тот момент поняла, что общаться с ней надо не прямо, а через Творца. Мне правильно показалось?
ба)


CT, подарок тут не причем.
мне мама кучу подарков в жизни сделала... Но иногда почему то это даже неприятно.
Так что подарки эти...я к ним просто откошусь .
а вот жизнь продолжается, и надувать губы бессмысленно.
это здравый смысл, и Библия тут не обязательна даже
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#56 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 16:54

Обитель писал(а):
Фея333 писал(а):А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.
и хочется тебе написать что-нибудь, дорогая Фея.
только, смысла чувствую не будет.
жаль конечно детей, которые так преданно служат своим родителям - своей жизнью
, Обитель, напиши. Мне было бы интересно тебя послушать.
я вот не думаю, что я служу... Разве что помогаю сейчас с ее мамой. А так..
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 0

Re: Прощение

#57 Inga » Сб, 3 января 2015, 17:05

В юности у меня были конфликты с мамой, обиды на нее были, иногда сильно обижалась...
Казалось, так она несправедлива ко мне бывала...
А потом, через какое-то время, слава Богу, я поняла, что в жизни у меня было только два человека, которые любили меня совершенно бескорыстно, и ничегошеньки им от меня никогда не надо было, кроме того, чтобы у меня все было хорошо, и чтобы я счастлива была...
Это мама и папа мои.
Вот как-то так...
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Прощение

#58 Alisa SU » Сб, 3 января 2015, 17:10

все обиды на маму и все тому подобное ...жалкое подобие того что вы испытаете ...когда мамы не будет
банально
но вы не представляете насколько правда

мамы наше всё ....и как тяжело когда мамы нет ....

ну всему свое время .

мама это всегда тыл ...это всегда стена на которую ..как бы то не было плохо ...можно всегда облокотится..

и в поле ....просто полное поле ....когда нет родителей ..

ты один на один с собой и с полем ...

но понять это можно ..только когда испытаешь на себе ...другого не дано
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Прощение

#59 Фея369 » Сб, 3 января 2015, 17:16

Inga писал(а):В юности у меня были конфликты с мамой, обиды на нее были, иногда сильно обижалась...
Казалось, так она несправедлива ко мне бывала...
А потом, через какое-то время, слава Богу, я поняла, что в жизни у меня было только два человека, которые любили меня совершенно бескорыстно, и ничегошеньки им от меня никогда не надо было, кроме того, чтобы у меня все было хорошо, и чтобы я счастлива была...
Это мама и папа мои.
Вот как-то так...

Тебе повезло, Inga!
мои родители любят меня по своему, но себя они точно ненавидят. Совершенно искренне ненавидят, потому что жизнь не удалась. За искренность я благодарна

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Юрьевна, я с тобой согласна.
если бы я не любила маму, я бы столько на форуме тем не создала бы
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#60 Alisa SU » Сб, 3 января 2015, 17:58

monroe, я не про это ...но ты опять дальше пошла ...

я только одно могу сказать ловите момент пока родители живы ...

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
как Торсунов говорит
что самая сложная карма это семейная ...т .е с мужем
но еще серьезней испытание это для женщины-матери дети
с детьми сильней трясет ....потому что материнский инстинкт сильней отношения к мужу ...

так что ,что сложно в семье ...как с мужем так и с детьми это правда
а что поделать если мы сюда для этого и пришли
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя