Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Прощение

#21 марина п. » Пт, 2 января 2015, 22:09

Фея333, Ваша мама очень хороший человек, но она Вас вампирит(с)

А Ваши отношения с детьми? Настоящие это дети или будующие - идите от противного - отрицательный пример - это тоже опыт :angel:
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Прощение

#22 Gulnar_ ABU » Пт, 2 января 2015, 22:11

Фея333 писал(а):
monroe писал(а):и вообще, есть отношения, которые можно улучшить только до опред. предела, а дальше никак в силу того, что существует ещё один человек со своими тараканами и хотелками.
и взглядом на эти отношения.

простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.

Монро, ты не поняла тему... Она не о подарках. Это был просто как момент материализации - желания отпустить свою обиду.
Отношения не должны улучшаться. Это не обязательно...

обиду не отпускают вовсе, иначе она всё равно рано или поздно притянется.. обида - это проявление ненависти.. и прежде чем наказать- надо простить.. наказывают за ошибки, даже если многочисленные - если он идет по правильному пути, но когда человек знает, что поступает дурно, и ему делают поблажки из-за чего-либо, то это называется попустительствовать развращению души, те не наказывая как-либо греховного человека - человек простивший, но не наказавший другого человека - взращивает греховную душу.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
марина п. писал(а):Фея333, Ваша мама очень хороший человек, но она Вас вампирит(с)

А Ваши отношения с детьми? Настоящие это дети или будующие - идите от противного - отрицательный пример - это тоже опыт :angel:

отношение к матери- это отношения с будущей дочерью, есть внешнее проявление, а есть внутренняя суть. Например, у нас дома все правильные и темпераментные - можем и вспылить конкурируя друг с другом в правильности и быстроте, стратегии и тактике, но это не значит, что мы не любим другу друга. Отдушина только в дядях и тетях, это хорошо показано в Махабхарате.
Последний раз редактировалось Gulnar_ ABU Пт, 2 января 2015, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прощение

#23 Opti » Пт, 2 января 2015, 22:13

monroe писал(а):у, я с трудом представляю себе, как донести до прощённого, что он там чегото должен
А специально и ничего не делается. Как раз таки прощение приходит в тот момент,когда и другая сторона поняла,что накосячила.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Прощение

#24 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:17

Ребята, я хочу сказать, что это конечно "микро-ситуация"...
Я уже столько раз как бы... "забывала", "отпускала", а она всё всплывает и всплывает... :facepalm:
И я, кстати, поняла, что никакой справедливости нету в привычном нам понимании.
Потому что я не знаю, что я сделала конкретно маме своей?
Наверное, ей просто очень сильно не нравится её жизнь, её женская судьба. А я - как бы проекция этой судьбы.

Мать меня, возможно, будет мочалить всю жизнь, а я может опять буду обижаться-прощать.. обижаться-прощать... ну или забывать как-то это всё. Или я как-то пойму её с возрастом, так что и никакого прощения не надо будет!!!

Но сейчас я могу сказать - что прощение ( пусть в микро-дозах) - это здорово, потому что снимает груз.
И ты начинаешь жить своей жизнью в большей степени.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Прощение

#25 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:18

Обида - она как шарик... его нужно отпустить от себя.... этот шарик может летать, не надо стремиться его как-то уничтожить, ведь он тоже по своему опыт, а значит имеет право на жизнь... но он уже не должен быть к тебе привязан.... можешь помнить эту обиду как факт, но уже не должен эмоционально реагировать.

Лично я ключевые обиды простила через исповедь, потому что во время исповеди меня энергетически пробивает и, соответственно есть возможность развязать то, что не получается развязать в обычной жизни и обычном самочувствии. Я исповедовалось столько, сколько было нужно, чтобы понять и почувствовать то, что дало возможность развязать обиду. Но я делала это не потому что решила - "я сейчас пойду что-то развязывать", а потому что это меня реально очень сильно угнетало и давило... это были внутренняя потребность, а не сознательная -"как мне лучше поступить".

Поэтому все решаемо, если открыться Богу, имхо. Надо быть максималистом в своих дерзновениях.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#26 Alisa SU » Пт, 2 января 2015, 22:20

Фея333, груз снимает отпускания чувства вины
и желание быть хорошей девочкой
и давать себе права быть плохой
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Прощение

#27 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:21

monroe писал(а):я не забываю.
вопрос в том, сколько раз нужно это повторить, чтобы что то изменилось.
прощаешь себя - прощаешь других.... это тоже прямая линия.....
себя прощаешь, когда принимаешь свое несовершенство.... видишь, осознаешь и принимаешь внутренне.... а, значит, другие тоже имеют право на ошибки, глупости, слабости и заблуждения.... также как и ты.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прощение

#28 drovosek » Пт, 2 января 2015, 22:23

monroe писал(а):
drovosek писал(а):Сделан не для "мамы", а для Мира
для себя он сделан.
хватит пафоса нагонять.
:grin:

Нету тут пафоса. - простая серьмяга жизни. Если делаешь что-то НЕ для Мира, делаешь зазря :)

Хотя думать мы может вовсе обратное - всё о себе любимом (-ой).

Кстати!

Фея333 писал(а):Но я не совсем знаю как "выполнить задачу по-честному
вот это разглядывание себя в Мире и Мира в себе и есть путь к решению задачи "по-честному"
:smile:
Спойлер
ПС. Подсказка в том, что всякое наше действие кармически обусловлено. мы создаём карму текущего воплощения; решаем карму прошлых воплощений. А карма она такая карма :) -- она аспект Мира. Потому и говорю - "зри в корень". те. в карму. И когда общаешься с кармой - общаешься с Миром. (в его тех или иных проявлениях).
Последний раз редактировалось drovosek Пт, 2 января 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Прощение

#29 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:23

Gulnar_ ABU писал(а):обиду не отпускают вовсе.. обида - это проявление ненависти.. и прежде чем наказать- надо простить.. наказывают за ошибки, даже если многочисленные - если он идет по правильному пути, но когда человек знает, что поступает дурно, и ему делают поблажки из-за чего-либо, то это называется попустительствовать развращению души, те не наказывая как-либо греховного человека - человек простивший, но не наказавший другого человека - взращивает греховную душу.

Укрощение строптивой мамы? :-D да-да
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#30 марина п. » Пт, 2 января 2015, 22:24

Фея333 писал(а):Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку".

На зло нельзя отвечать злом, но злу нельзя и потакать - если внутренне сопротивляетесь своему желанию вручить подарок - подарите не ради мамы, а ради Бога...


Почитайте родителей - по заповеди, а любите Бога... :heart:

:heart:

И не грустите :smile:
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#31 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:26

Юрьевна писал(а):и желание быть хорошей девочкой
и давать себе права быть плохой

Это даааа.....
Пробовала и то, и другое.
всё - тлен.
Самое главное, чтобы твоя душа была на месте.
А какая ты при этом девочка- плохая или хорошая - мне лично фиолетово
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#32 Gulnar_ ABU » Пт, 2 января 2015, 22:30

Марфа Меньшикова писал(а):Обида - она как шарик... его нужно отпустить от себя.... этот шарик может летать, не надо стремиться его как-то уничтожить, ведь он тоже по своему опыт, а значит имеет право на жизнь... но он уже не должен быть к тебе привязан.... можешь помнить эту обиду как факт, но уже не должен эмоционально реагировать.

Лично я ключевые обиды простила через исповедь, потому что во время исповеди меня энергетически пробивает и, соответственно есть возможность развязать то, что не получается развязать в обычной жизни и обычном самочувствии. Я исповедовалось столько, сколько было нужно, чтобы понять и почувствовать то, что дало возможность развязать обиду. Но я делала это не потому что решила - "я сейчас пойду что-то развязывать", а потому что это меня реально очень сильно угнетало и давило... это были внутренняя потребность, а не сознательная -"как мне лучше поступить".

Поэтому все решаемо, если открыться Богу, имхо. Надо быть максималистом в своих дерзновениях.

нет. обиду не отпускают - с ней -обидой работают анализируя, выявляя суть.. и тогда приходит понимание., я не обижаюсь ни на кого, но защищать себя, свою семью , близких и родных мне людей буду агрессивно- без внутренней агрессии и жестко, если этого потребуют обстоятельства.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прощение

#33 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:32

марина п. писал(а):И не грустите

марина п., спасибо... :smile: не буду.

марина п. писал(а):На зло нельзя отвечать злом, но злу нельзя и потакать - если внутренне сопротивляетесь своему желанию вручить подарок - подарите не ради мамы, а ради Бога...

Подарки - это незначительно... но я просто люблю делать подарки.

А вот скрытое зло - может быть сильная привязанность" между нами - то, что идет по прошлым жизням.
На мой взгляд, мама - слишком значимая фигура в моей жизни.
Я её до какой-то степени всё-таки воспитала: заставила сидеть с собственной престарелой матерью, не смотря на натянутость их отношений, научила её с бОльшим уважением относиться ко мне... Мелочь, а приятно. ))))) :crazy:
Последний раз редактировалось Фея369 Пт, 2 января 2015, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#34 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:34

monroe писал(а):я таких подарков маме передарила - не перечесть, думала, хоть что то изменится. подарки ничего не изменили.
мама это отдельная личность, она может быть глыбой, айсбергом, локомотивом мощностью тащить на себе товарный состав - иными словами системой с очень большой инертностью.
попробуйте поменять курс тягача, прыснув в него Диором )))) удачи, как говорится!)


Монро, я себе сделала подарок. Как и все подарки, которые я когда-либо делала )))
ты всё-таки не улавливаешь.... :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#35 drovosek » Пт, 2 января 2015, 22:36

monroe писал(а):я таких подарков маме передарила - не перечесть,
Вот то-то и оно -- "маме"!!!

Тут два "получателя":
- мама. И тогда надо ей угодить, решить ЕЁ задачу (точнее не "её" как аспект Мира, а её ОБРАЗУ самой себя. Что, согласитесь не одно и то же)
- Мир. И тогда это либо подарок (по сути) самому себе внутри себя. Либо надо знать подлинную потребность т.е. действовать от лица Мира Мы в такую позу становимся постоянно, но насколько оправданно -- вопрос ...

:)

Ладноть, разболтался :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Прощение

#36 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:37

monroe писал(а):я таких подарков маме передарила - не перечесть, думала, хоть что то изменится. подарки ничего не изменили.
мама это отдельная личность, она может быть глыбой, айсбергом, локомотивом мощностью тащить на себе товарный состав - иными словами системой с очень большой инертностью.
попробуйте поменять курс тягача, прыснув в него Диором )))) удачи, как говорится!)
направление мамы менять не надо... надо смирится.
Если все в жизни происходит так, как мы хотим - в чем смирение? И принятие Божьей Воли через унижение мечт, целей и идеалов?
В чем смирение, если своей силой ты пытаешь разрулить все под свои представления?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прощение

#37 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:37

Эй!!! Надеюсь, что все поняли, что тема не о том, какая мама - плохая, о том, какая Я - ХОРОШАЯ!!!!

И О ТОМ, ЧТО Я САМА СЕБЯ ПРОСТИЛА!!!

Ало, гараж!!! :grin:

Изображение
Последний раз редактировалось Фея369 Пт, 2 января 2015, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#38 Gulnar_ ABU » Пт, 2 января 2015, 22:42

Фея333 писал(а):
Gulnar_ ABU писал(а):обиду не отпускают вовсе.. обида - это проявление ненависти.. и прежде чем наказать- надо простить.. наказывают за ошибки, даже если многочисленные - если он идет по правильному пути, но когда человек знает, что поступает дурно, и ему делают поблажки из-за чего-либо, то это называется попустительствовать развращению души, те не наказывая как-либо греховного человека - человек простивший, но не наказавший другого человека - взращивает греховную душу.

Укрощение строптивой мамы? :-D да-да

Я маму не укращаю никогда, это ей не нравится моя мягкость.. :-D :-D :-D , если бы её сюда, она натурально джихад устроила и причем бесконтактно.. Она говорит- не хочешь жить по-человечески- не живи-умри тогда.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 4 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прощение

#39 марина п. » Пт, 2 января 2015, 22:55

Фея333 писал(а):
Изображение


А ты красивая!!! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#40 L@risa » Пт, 2 января 2015, 22:57

Фея333 писал(а):Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.
Спойлер

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
:approve:
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей