Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Прощение

#181 tatpit » Пн, 7 мая 2018, 22:20

Фея333 писал(а):Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
Фея333 писал(а):Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.
Да, злу надо потакать. Особенно тем, кто не в себе..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#182 Фея369 » Ср, 23 мая 2018, 23:18

tatpit, это опыт
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#183 tatpit » Вс, 27 мая 2018, 20:30

Фея333, а хошь по СНЛу. Отражение отражает
Ты можешь сколько угодно потакать или злиться, но все там же. В чем корень такой злости. Откуда берется информация, что надо действовать именно так. Спонтанно? Нет же, не спонтанно..а все стройно и логично
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#184 mimo » Вс, 27 мая 2018, 20:48

tatpit писал(а):Фея333, а хошь по СНЛу. Отражение отражает
Ты можешь сколько угодно потакать или злиться, но все там же. В чем корень такой злости. Откуда берется информация, что надо действовать именно так. Спонтанно? Нет же, не спонтанно..а все стройно и логично
Фея333 писал(а):Прощение
tatpit, посмотри на свой текст. Где слово - прощение?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40492
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Прощение

#185 tatpit » Вс, 27 мая 2018, 21:14

mimo писал(а):tatpit, посмотри на свой текст. Где слово - прощение?
Та если ты понимаешь, что не существует абсолютно ничего, кроме твоего отражения, то потребность в прощении отпадает или оно совершается естественно.
Если искушаешь кого-то, то страдает сам искуситель в первую очередь. Чем больше искусил, тем более тебя самого и накажут. Так что...в несовершенных обстоятельствах...команда "зуб за зуб" становится чуть гибче. Ну, "зуб за зуб" почти всегда работает хорошо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#186 Фея369 » Вс, 27 мая 2018, 21:34

tatpit писал(а):Фея333, а хошь по СНЛу. Отражение отражает
Ты можешь сколько угодно потакать или злиться, но все там же. В чем корень такой злости. Откуда берется информация, что надо действовать именно так. Спонтанно? Нет же, не спонтанно..а все стройно и логично

ты о чём? я не понимаю :dont_knou:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#187 tatpit » Вс, 27 мая 2018, 21:49

Фея333 писал(а):
tatpit писал(а):Фея333, а хошь по СНЛу. Отражение отражает
Ты можешь сколько угодно потакать или злиться, но все там же. В чем корень такой злости. Откуда берется информация, что надо действовать именно так. Спонтанно? Нет же, не спонтанно..а все стройно и логично

ты о чём? я не понимаю :dont_knou:
Все ты понимаешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#188 Фея369 » Вс, 27 мая 2018, 21:56

tatpit писал(а):то потребность в прощении отпадает или оно совершается естественно.

я писала об этом
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#189 tatpit » Вс, 27 мая 2018, 22:01

Фея333, ты лучше расскажи-как ты щас общаешься с мамой?
Человек может вести себя адекватно ровно до того момента, пока не заденут, причем это скорее подсознательно, - взрыв. Я не говорю, что мне это очень интересно и важно, но мало ли...

Добавлено спустя 3 минуты:
Можно ли общаться после таких оскорблений? И это ты даришь подарок?
А ты чья дочь? Ты дочь своей матери. Ты-это папа и мама...и больше никто
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#190 Фея369 » Вс, 27 мая 2018, 22:52

tatpit писал(а):Фея333, ты лучше расскажи-как ты щас общаешься с мамой?
Человек может вести себя адекватно ровно до того момента, пока не заденут, причем это скорее подсознательно, - взрыв. Я не говорю, что мне это очень интересно и важно, но мало ли...

tatpit, как умею - так и общаюсь. Сейчас, правда, меньше, чем раньше

tatpit писал(а):Можно ли общаться после таких оскорблений? И это ты даришь подарок?

а что мне обидеться? или поставить ультиматум?
))) удалить из друзей вконтакте? :grin: :-D
что ты предлагаешь?

я понимаю, какая это ситуация... и какого состояние мамы на сегодняшний день - не совсем хорошее.
дело тут даже не в том - общаться или нет


tatpit писал(а):А ты чья дочь? Ты дочь своей матери. Ты-это папа и мама...и больше никто
И что?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#191 tatpit » Вс, 27 мая 2018, 23:00

Фея333 писал(а):а что мне обидеться? или поставить ультиматум?
))) удалить из друзей вконтакте?
что ты предлагаешь?

я понимаю, какая это ситуация... и какого состояние мамы на сегодняшний день - не совсем хорошее.
дело тут даже не в том - общаться или нет
Так и не общайся! Тебя считают .ном...от тебя подсознательно исходит подсознательно .но. Что хорошего можно ждать от .на? Ничего. И подарок и твое прощение-.но...Липкое и привязчивое

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Фея333 писал(а):И что?
А мать считая дочь свою .ном путем долгих измышлений поймет, что сама-.но и есть

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Я вообще считаю, что все проблемы человека исходит из отношения родителям. Многие говорят, мол, жизнь плохая, но вот к родителям хорошо отношусь, нет агрессии. Так вот агрессия она не всегда есть и заметна. Но хорошо заметна привязанность...это все могут заметить. А вот холодность и агрессия - это крайние формы привязанности....глубокий перекос
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#192 Фея369 » Вс, 27 мая 2018, 23:44

tatpit писал(а):Так и не общайся! Тебя считают .ном...от тебя подсознательно исходит подсознательно .но. Что хорошего можно ждать от .на? Ничего. И подарок и твое прощение-.но...Липкое и привязчивое

нууу... как тебе сказать)

Мать - это святое!!! :grin: :-D
а серьёзно - это вообще, конечно, очень интересная тема :yes: должна признаться.
не общаться вообще - это радикально
я её всё таки люблю. Мне кажется - по другому просто невозможно

повторюсь, тут дело ПРАВДА - не в том, чтобы общаться или не общаться. - это совершенно второстепенный момент..

я глубоко уверена в том, что женщина или мужчина, которые в состоянии преодолеть суть отношений с родителями и не зависеть от того, что и как говорят родители - преодолели своё "я" эго и тд.

Это не мазохизм и не преувеличение...
Если посмотреть вглубь... то можно увидеть, что нету мамы - а есть отношения с собой.
И мама - это как бы любезное напоминание о том, насколько человек ( в данном случае я) в конфликте с самим собой.
Это сложно - но я иду этим путём... и многое изменила в себе благодаря осознанию своей мамы и наших отношений

я сейчас не говорю про внешний уровень - воспитание другого, соблюдение своих границ и тому подобное. это лишь проявление внутренней гармонии.

я говорю про состояние души и чувства к родственнику.
у каждого человека есть отношение к родителям даже после их смерти.
есть ли у меня тяжесть в душе по отношению к ней?
наверное, сейчас нет...

Жизнь делает так - что мама делает что то во мне легче :dont_knou:
и я благодарна жизни, что она распоряжается именно так.

то - какие родители назначены каждому человеку- это тайна
поэтому и сказано "Почитай своих родителей"

трактую: уважай решение Бога, что они вот такие

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Спойлер
:-D
Изображение
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#193 zoe » Пн, 28 мая 2018, 10:28

Фея333, мы все познаем в сравнении
у меня соседи : мать - бабулька 93 годков и дочка - 57 или около того лет
Там патологическая связь между ними, замуж ей она не разрешила, не нравились дочкины женихи, а сейчас вот так и живут вдвоем
Это то ладно, с кем не быват :-D , но внутренний мир той же бабульки порой ужасает, она готова из за цветов, которые растут у нее под окнами буквально растерзать любого человека, клясть его, не дай бог нечаянно сорвет или сломает....
Это ужасно, поверьте, если бы вы даже услышали десятую долю её кар на любого человека, гарантированно испорченное настроение на целый день...
Недавно был у нас ураган. который сломал большую часть ирисов и я, когда вешала белье на улице решила переубедить бедовую старушку, что не люди ломают, а сломал ветер....Так она выдала всю накопившуюся злобу на весь целый мир....я пришла домой с тазиком и впридачу с изрядно испорченным настроением, как будто кто то наплевал в душу до краев...словно я услышала речь палача :evil:
Ходила час потерянная от впечатления злых и недобрых слов...И вдруг потянуло к иконе Спасителя, словно Он через какое то интонацию говорил мне - оставь это Мне, а за нее все таки помолись....достала молитвенник и как то помолилась, потом на помочь пришел мой любимый кана Ютуб, буквально сразу вышла на несколько духовных роликов, подкрепивших меня....где главный акцент был на прощении
Непрощение любой мелочи накапливается и ведет потом к огромной горе, которую человеку трудно потом осилить....

Я к чему - пока есть время и силы и возможности - прощайте и тогда Небесам не нужно будет вводить нас в такие искушения, которые будут оставлять раны и которые можно уже будет залечивать только благодатью...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прощение

#194 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 10:37

Еллада писал(а):Недавно был у нас ураган. который сломал большую часть ирисов и я, когда вешала белье на улице решила переубедить бедовую старушку, что не люди ломают, а сломал ветер....Так она выдала всю накопившуюся злобу на весь целый мир....я пришла домой с тазиком и впридачу с изрядно испорченным настроением, как будто кто то наплевал в душу до краев...словно я услышала речь палача

А что здесь прощать?
Просто вы в силу собственного идеализма решили позаниматься не только бесполезным, но и вредным делом, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#195 zoe » Пн, 28 мая 2018, 10:44

Марфа Меньшикова писал(а):Просто вы в силу собственного идеализма решили позаниматься не только бесполезным, но и вредным делом, имхо
Марфа Меньшикова, возможно и тут опять проблема выбора и поумнения :-D, жизнь по ходу всему научит
это потом уже пришло решение - не возлагать особых надежд на людей, именно так мой идеализм выглядел на тот момент времени

Кроме вреда для своей души я ничего не приобрела после общения с той бабулей, пришлось как побитому щенку взывать о помощи к Небесам

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
В любом случае именно такой опыт наверное нужен был мне, ...ну а Богу все ведомо наперед, главное чтобы было прощение и себя и той бабульки за причиненный вред моей душе
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прощение

#196 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 10:52

Еллада писал(а):это потом уже пришло решение - не возлагать особых надежд на людей, именно так мой идеализм выглядел на тот момент времени
К этому надо прийти.
Я закрываюсь, даже когда меня пытаются развести на разговор, например, в какой-нить очереди - часто есть человек, которому нужно "облегчиться", и он ищет контакт.
Вот как- найдет контакт - так его понесло...
Просто молчу, не реагирую, могу головой кивнуть в лучшем случае.
А вы сами стали инициировать разговор с открытым забралом.

Какие надежды возлагать? И зачем...человек уже прожил жизнь, у него четкое внутреннее устройство.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#197 Фея369 » Пн, 28 мая 2018, 10:58

Марфа Меньшикова писал(а):Какие надежды возлагать? И зачем...человек уже прожил жизнь, у него четкое внутреннее устройство.

подобное притягивает подобное... это сходные внутрененние программы - а не то, что у человека нету житейской мудрости
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#198 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 11:00

Еллада, кстати, я думаю, не зря в посланиях Апостолов говорится о закрытом сообществе христиан. Чтобы не допускать сброса гавна на себя в том числе.
Чем выше идеалы у человека, тем больше на него можно слить.
То есть общаться можно и нужно, но внешне, не подключаясь внутренне. Отслеживать это в себе. И уж точно не тащить и не спасать, если это "чужой".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#199 Марфа_М » Пн, 28 мая 2018, 11:00

Фея333 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Какие надежды возлагать? И зачем...человек уже прожил жизнь, у него четкое внутреннее устройство.

подобное притягивает подобное... это сходные внутрененние программы - а не то, что у человека нету житейской мудрости

Нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#200 zoe » Пн, 28 мая 2018, 11:02

Марфа Меньшикова писал(а):А вы сами стали инициировать разговор с открытым забралом.
ага - вточку! :cry:
Марфа Меньшикова писал(а):И зачем...человек уже прожил жизнь, у него четкое внутреннее устройство.
Марфа Меньшикова, далее мы переходим к тонкому искусству - как жить, не огребая

соглашусь, ведь даже Христос учил этому в Евангелии, мол будьте мудры и осторожны, зачем шрамы наносить себе, если это можно избежать...

спс за вашу беседу, мне был полезен ваш взгляд на эту ситуацию :rose:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя