Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Прощение

#161 laysi » Ср, 7 марта 2018, 1:10

Изображение

Да согласен...глупо говорить Брамину с Вайкшишьей...не та номенклатура...не говоря уже о касте... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прощение

#162 oldsatana » Ср, 7 марта 2018, 1:14

Глупо. Как были глупы вопросы выше
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Прощение

#163 laysi » Ср, 7 марта 2018, 1:21

Смерть была неторопливой. Он заметил ее издалека. :-D :approve:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прощение

#164 спок » Чт, 12 апреля 2018, 15:58

* я его захочу поцеловать, но потом

* настоящий рыцарь заглянул в окно с [первым] лучом солнца

* листья осины, тополя, дуба, лепестняка смешать в пропорции 1:1, добавить немного сухой травы. залить кипятком на 10мин. употреблять по стакану перед едой.
очищает желудок, выводит токсины, снижает вес.

* если последняя кухарка знает что будет, то ничего не будет.

* Вера - самая большая афёра в жизни! Еще буддисты сказали "Бога нет!". Поэтому женщинам опасно слушать заумные речи толкователей. Главное для них - верить мужчине.
спок

Re: Прощение

#165 Фея369 » Пт, 13 апреля 2018, 21:12

Фея333 писал(а):Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

сейчас кажется эта тема очень неактуальной... Жизнь, практически, не даёт выбора : прощать или НЕ прощать...
В случае гипотетического выбора- есть первое и второе:

1. "прощение" - ситуация воспринимается целиком, "оптом"... принимается такой, какая она есть, а точнее - какой она представляется для человека.
2 "не прощение" - что это??? человек пытается доказать себе или другому, что тот НЕ прав, НЕ хороший, а плохой...
в общем, тащит эту ситуацию, и по сути извивается и мучается как уж на сковородке. Это дикая борьба за то, кто прав, а кто виноват...
Эта борьба только лишь для того, чтобы прийти в пункт 1 "прощение".

прощения не существует, если никто не виноват и не совершает ошибок

Добавлено спустя 1 час 46 минут:
это очень важный момент — признать, что весь мир свободен — все имеет право быть таким, какое оно есть. до тех пор, пока вы не дадите всему миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами, пока вы не дадите каждому человеку свободу любить или не любить вас, одобрять или не одобрять вас, смотреть на вещи так же как вы или по-другому — до тех пор, пока вы не дадите миру причитающуюся ему свободу, вы и сами никогда не освободитесь.

Адьяшанти


Добавлено спустя 11 часов 59 минут:
laysi писал(а):... когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему.
Вот я и думаю - нужно ли прощать или нет. Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался о прощении как явлении/направлении.
...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?


внутри обиды - есть это тоненькое, почти не заметное желание, чтобы мир (а именно - близкие) были совсем другими.
Это желание переделать другого, чтобы он знал КАК НАДО жить и быть ))))) и интересно, что другой человек другим совсем не будет... а не будет, потому что ты имеешь это представление о том, КАК НАДО) и это представление рушится... оно терпит полное фиаско... За этим разрушением тонкого аспекта собственной личности - есть выход за рамки человеческого.
только "ум-личность-тело" живут в правилах, ориентирах и каких то таких основах.
Любовь Бога не знает правил.

Поэтому разрешить быть миру такой , какой он есть - каким он является мне сегодня и сейчас...- это шаг в бесконечность.......
Последний раз редактировалось Фея369 Сб, 14 апреля 2018, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#166 tatpit » Сб, 14 апреля 2018, 11:04

Разрешить миру-это мощно)
И что плохого в том, что человек пытается трансформировать и изменить мир, пусть даже подстроить под свои великие идеалы. Другое дело, если сам человек-великая какашка, а мир пытается напонить светом. Откуда свет возьмется. Зато какашек хватает и в себе, и в других

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Варианта два-человек не знает как ему меняться и не хочет знать, второй знает, но не хочет. Варианта с..."не может"....просто не существует
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#167 Фея369 » Сб, 14 апреля 2018, 11:28

tatpit писал(а):что человек пытается трансформировать и изменить мир, пусть даже подстроить под свои великие идеалы.

какие идеалы????? :smile:

подстроить мир под себя??? :-D ха ха...ты серьёзно?) ты пробовал?)))

tatpit писал(а):Другое дело, если сам человек-великая какашка, а мир пытается напонить светом.
всё это относительные понятие... какой свет у какашки тогда уж?

мда.... :ugu:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#168 tatpit » Сб, 14 апреля 2018, 11:32

Поджечь надо какашку-будет свет
Конечно же, я намеренно все преувеличил
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#169 Фея369 » Сб, 14 апреля 2018, 11:45

tatpit, ну всё стало понятно... :approve:

Спойлер
:cry:

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#170 tatpit » Сб, 14 апреля 2018, 15:35

Культурные люди очень обидчивые

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Человек пытается подстроить под себя все...все, что попадается в поле его сознания, спектра чувств. А все эти...оставить так как есть и пр.....бабушкины сказки.... Или неправильно воспринимается....Т.е.человек работает в двух режимах...либо он пассивная какашка...либо же активная...великая какашка...А надо чтобы два этих режима не угнетали друг друга, а работали, цвели и развивались. Какашка-хороший образ остановки развития
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#171 CYOKK » Пн, 23 апреля 2018, 15:05

Ох, Феюшка, если бы не результат акта прощения, который пришлось искать аж на четвёртой стр., т.е. спустя два дня после старпоста, то модно было и поверить в горячее желание измениться... А так... Уж очень много желания понравиться сперва окружающим. :dont_knou:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение

#172 Фея369 » Пн, 23 апреля 2018, 19:36

CYOKK писал(а):Ох, Феюшка, если бы не результат акта прощения, который пришлось искать аж на четвёртой стр., т.е. спустя два дня после старпоста, то модно было и поверить в горячее желание измениться... А так... Уж очень много желания понравиться сперва окружающим. :dont_knou:
тема 2015 года!!!! уже !!!!

а понравится окружающим тогда надо было - потому что у меня заболела бабушка и была в тяжёлом состоянии, а мама не очень хотела помогать. Мне тогда было одиноко
сейчас её уже нет

:rosa: :rosa:

Добавлено спустя 41 секунду:
CYOKK писал(а):А так...


я ничего не писала про изменения
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#173 CYOKK » Пн, 23 апреля 2018, 19:41

:rosa: :rosa:

Спойлер
Феюшка, не поняла из твоего поста кого нет мамы или бабушки?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение

#174 Фея369 » Пн, 23 апреля 2018, 19:44

CYOKK, бабушка очень долго и мучительно умирала. у мамы с бабушкой были сложнейшие отношения.
Приходилось принимать решения по поводу бабушки мне...
теперь всё позади!
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#175 CYOKK » Пн, 23 апреля 2018, 19:51

Фея333, бедная девочка :my_heart:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение

#176 Фея369 » Пн, 23 апреля 2018, 19:54

CYOKK, :-D


ээээээ.... нет :aiai:

я чувствую себя девочкой конечно))) но только не бедной!!! :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Тогда конечно было такое ощущение на тот момент, что я очень бедная.... я еле еле справлялась.
Самое сложное - жить с психически - больным человеком, которого при этом любишь
Ну я сделала это настолько насколько могла - жила с бабулей 9 месяцев с перерывами ..

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:
ну - папа мне помог... Маму мы задействовали.. но в итоге - через год бабушке всё равно светил дом престарелых - потому что сиделок бабушка выгоняла, квартиры били однокомнатные. Это было грустно. Хотя это так как есть
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Прощение

#177 Brittany » Пн, 23 апреля 2018, 22:42

Фея333 писал(а):прощения не существует, если никто не виноват и не совершает ошибок
Прощение не нужно, если любишь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Прощение

#178 Фея369 » Вт, 24 апреля 2018, 9:28

Brittany,

Когда твои любимые дети убивают друг друга... - и это приходится принимать... принимать их такими, какие они есть

Это такая фраза - не отражающая реальность - но чувство в душе именно это.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#179 mimo » Вт, 24 апреля 2018, 9:41

Фея333 писал(а):Перед Новым Годом мама и я поссорились.
Фея333 писал(а):#1 Фея333 » 2 января 2015, 21:19

Фея333, таки помирились?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40488
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Прощение

#180 Фея369 » Вт, 24 апреля 2018, 10:07

mimo, всё проходит
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron