Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Прощение

#3 Y-ina » Пт, 2 января 2015, 21:38

Фея333, :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Прощение

#4 monroe » Пт, 2 января 2015, 21:39

Ну и как? подарок ко двору пришёлся?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощение

#5 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 21:49

Фея333 писал(а):Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
а вообще есть такое универсальное правило - хочешь наладить внутренние отношения с человеком - сделай ему подарок....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#6 Y-ina » Пт, 2 января 2015, 21:50

Марфа Меньшикова, :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Прощение

#7 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 21:52

Y-ina, а что ты смеешься? Главное - убрать свой личный негатив. А ответит человек, не ответит взаимностью, оценит или нет - это уже вопрос десятый....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Прощение

#8 monroe » Пт, 2 января 2015, 21:55

Фея333 писал(а):Хочу поделиться своим опытом прощения.
у меня такого "опыта прощения" вагон и маленькая тележка.
из опыта я вынесла следущее: все эти подарки покупаются для собственного удовольствия.
никаких отношений они не улучшают.

и вообще, есть отношения, которые можно улучшить только до опред. предела, а дальше никак в силу того, что существует ещё один человек со своими тараканами и хотелками.
и взглядом на эти отношения.

простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прощение

#9 drovosek » Пт, 2 января 2015, 21:58

monroe писал(а):подарок ко двору пришёлся?
Полагаю, это не имеет значения в контексте темы. Описанный случай - поступок Силы. Сделан не для "мамы", а для Мира, проявленного через "маму". То, насколько этот подарок понравиться (не понравится) внутреннему образу мамы, её представлениям о себе - это параллельная тема. И имеет совсем иной смысловой и энергетический окрас :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#10 monroe » Пт, 2 января 2015, 22:00

drovosek писал(а):Сделан не для "мамы", а для Мира
для себя он сделан.
хватит пафоса нагонять.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прощение

#11 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:00

monroe писал(а):Ну и как? подарок ко двору пришёлся?

завтра подарю

Марфа Меньшикова писал(а):Y-ina, а что ты смеешься? Главное - убрать свой личный негатив. А ответит человек, не ответит взаимностью, оценит или нет - это уже вопрос десятый....

согласна. Даже если не очень понравится ... то что делать?? главное сделать маленький шажок.. а там ещё шажок
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#12 Opti » Пт, 2 января 2015, 22:01

monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.
Может потому что пррощённый тоже в свою очередь должен что-то осознать,пройти. Дело обоюдное так сказать. Были случаи,когда люди,с которыми испортились отношения, сожалел о случившемся,негатив уходил и у меня.
Последний раз редактировалось Opti Пт, 2 января 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прощение

#13 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:01

monroe писал(а):для себя он сделан.
хватит пафоса нагонять.
monroe, конечно для себя в первую очередь. Помоги себе сам! :yes:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прощение

#14 Y-ina » Пт, 2 января 2015, 22:02

Марфа Меньшикова писал(а):а что ты смеешься? Главное - убрать свой личный негатив. А ответит человек, не ответит взаимностью, оценит или нет - это уже вопрос десятый....
так речь шла о налаживании отношений:

Марфа Меньшикова писал(а):а вообще есть такое универсальное правило - хочешь наладить внутренние отношения с человеком - сделай ему подарок...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Прощение

#15 drovosek » Пт, 2 января 2015, 22:03

monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.


К вопросу о том, для кого делается подарок.
Так же как и прощение - для КОГО? Естественно прощение внутри прощающего. Смысл не добиться того, чтобы тебя простили, а в том, чтобы простить самому (смой). Это, опять же, два параллельный процесса. и могут идти не пересекаясь. Хотя коли одна сторона свою задачу выполняет по-честному, то тогда пропадает необходимость "упираться" второй стороне и оба процесса совпадают.

Это если по-честному :)
Последний раз редактировалось drovosek Пт, 2 января 2015, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#16 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:03

monroe писал(а):и вообще, есть отношения, которые можно улучшить только до опред. предела, а дальше никак в силу того, что существует ещё один человек со своими тараканами и хотелками.
и взглядом на эти отношения.

простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.

Монро, ты не поняла тему... Она не о подарках. Это был просто как момент материализации - желания отпустить свою обиду.
Отношения не должны улучшаться. Это не обязательно...
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Прощение

#17 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:04

monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.
у меня так происходит - я понимаю, как внутренне устроен человек, и от этого понимания меня его поведение/реакции не обижают.
Ну то есть как "понимаю"? Не головой конечно, а внутренне чувствую.
Разумеется, речь идет о важных людях - ведь именно обиды на них действуют разрушающе. А раз эти люди важные - можно было потратить время и усилия на то, чтобы их понять, поставить себя внутренне на их место, понять и прочувствовать их мотивации... приоритеты.
Тогда обида уходит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Прощение

#18 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:06

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):а что ты смеешься? Главное - убрать свой личный негатив. А ответит человек, не ответит взаимностью, оценит или нет - это уже вопрос десятый....
так речь шла о налаживании отношений:

Марфа Меньшикова писал(а):а вообще есть такое универсальное правило - хочешь наладить внутренние отношения с человеком - сделай ему подарок...
я писала о внутреннем отношении.
Главное убрать у себя негатив, у себя блок обиды растворить... другого человека ты не переделаешь.
Сделает ли он шаг навстречу или нет - это уже не в твоей власти.
А если стремишься, чтобы было в твоей власти - это уже темя управления во всей красе....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прощение

#19 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 22:06

drovosek писал(а):Смысл не добиться того, чтобы тебя простили, а в том, чтобы простить самому (смой). Это, опять же, два параллельный процесса. и могут идти не пересекаясь. Хотя коли одна стр она свою задачу выполняет по-честному, то тогда пропадает необходимость "упираться" второй стороне и оба процесса совпадают.

Это правда. Но я не совсем знаю как "выполнить задачу по-честному" :smile:
Но я уверена, что мне дадут знать, если что... :-D :wink:
в этом я уверена на 100%
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Прощение

#20 monroe » Пт, 2 января 2015, 22:07

Opti писал(а):
monroe писал(а):простить да, неплохо бы.
но в 99% случаев прощение не происходит.
Может потому что пррощённый тоже в свою очередь должен что-то осознать,пройти. Дело обоюдное так сказать. Были случаи,когда люди,с которыми испортились отношения, сожалел о случившемся,негатив уходил и у меня.
ну, я с трудом представляю себе, как донести до прощённого, что он там чегото должен ))
на осознание уходят годы, если чел не делает специальной работы в этом направлении.
а так осознание приходит через страдание, через потери, через изоляцию и одиночество.
через опыт.
свекровь моей мамы мою маму сильно гоняла по молодости.
потом свекровь гоняли две последующие жены моего отца :hi-hi:
и на склоне лет свекровь нашла в себе силы сказать моей маме, что "лучше её невестки не было у неё".
но семья к тому времени уже распалась, много что было разрушено.
вот порой через такое человек осознаёт свою неправоту.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прощение

#21 Марфа_М » Пт, 2 января 2015, 22:09

monroe, и потом, не забывай - "И оставь нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим..." - это связка энергетически работает как прямая линия.... поэтому надо потратить достаточно усилий, чтобы простить, иначе остальное - сотрясание воздуха....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость