Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Фея369

  • 7

#1 Фея369 » Пт, 2 января 2015, 21:19

Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Прощение

#121 Эка » Пн, 28 августа 2017, 18:15

Фея333 писал(а):Хочу поделиться своим опытом прощения. Может, кому-то покажется это незначительной историей, но для меня это значительно.
В принципе, это то, что происходит всю жизнь.

Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
Иногда такими... которых, я вообще, нигде не слышала (даже в фильмах) И всё это с такой ненавистью - неподдельной.
На этот раз ор был из-за того, что я забыла ключи.
Сейчас сложная ситуация в семье - и нервы у всех на пределе. Но всё равно обидно.
А вообще, у нас так всегда. Если что.. я - самый последний человек на Земле, хуже меня нет.
Иногда я сдерживаюсь... а иногда очень больно становится. И за маму, что она такая несчастная, и себя жалко в такие моменты.

На Новый год я решила, что не буду её поздравлять. Просто устала уже от её выпадов.
Это был, наверное, первый НГ, когда я не купила ей подарок...
Грустно.

Но последние три дня - как-то в разговорах - в интернете ___ всё встречались мне фразы о том, что на зло нельзя отвечать злом - иначе этот процесс просто не остановить. И я всё думала... " ну я уже просто не могу - как же я могу её всегда прощать... я превращусь в какую то "половую тряпку". Она всегда мне будет говорить гадости, а я буду её прощать???" как-то мерзко так от этого на душе. Невозможно терпеть такое.

А сегодня я зашла в магазин парфюмерный... и просто купила маме подарок.

И подумала, что на зло не надо отвечать злом. зло надо остановить.)))
Конечно, не подарком. Но просто внутри себя - успокоиться и простить.
Я не держу зла.... наверное, это моя маленькая победа.

Причем, это не связано конкретно с мамой... А связано вообще с моим взаимоотношениями с миром.
Мама дала возможность победить свои слабости )))
Ужас, Настя.........счас только тему прочитала, как же тебе нелегко.......сочувствую тебе, и ты ещё держишься, не сдаешься.......не знаю, за что такое даётся .....
Отношения с родителями самые главные в жизни и накладывают отпечаток на все последующие.......как можно своего ребёнка обзывать самыми последними словами? Кто его ещё будет любить в жизни если не ты? Понятно, что и она сама недолюблена, видимо, с детства и передаёт это дальше

У меня у самой есть трудности с родителями, конечно, их надо обязательно прощать

У Вебера есть такой бестселлер ,,Танатонавты,, ....там описывается реинкарнация, КПК бы душа получает за свою жизнь какое-то количество баллов, и воплощается в соответствии с этим у пары, у которой столько же любви.............кто что заслужил...... Хотя, на самом деле все эти кармические дела по сложнее будут я думаю

Но в религиях считается, что как мы относится к родителям, так относится к Богу.........порой , это очень трудно.......вспомни сюжет из Библии про Сима, Иафета и Хама
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#122 Эка » Пн, 28 августа 2017, 18:19

Фея
Возможно, у тебя нет семьи, потому что ты не преодолела что-то с родителями, какой-то кармический узел, и дальше как бы не идёт, зависло на этой точке

Недавно, моя преподавательница по танцу живота рассказывала про свою маму, что она в возрасте за семьдесят села на шпагат, рассказывала с такой гордостью, говорит, моя мама меня постоянно восхищает. Сама она красавица, великолепно танцует, перфеуционистка, счастлива в браке, дети, очень хороший человек
Последний раз редактировалось Эка Пн, 28 августа 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#123 gosha » Пн, 28 августа 2017, 18:20

извращенки
gosha

Re: Прощение

#124 Эка » Пн, 28 августа 2017, 18:25

monroe писал(а):
Фея333 писал(а):Хочу поделиться своим опытом прощения.
у меня такого "опыта прощения" вагон и маленькая тележка.
из опыта я вынесла следущее: все эти подарки покупаются для собственного удовольствия.
никаких отношений они не улучшают.

Подарки хороши детям, а взрослый человек сам все покупает на свой вкус. Подарки создают ненужный хлам в квартире

Но думаю, в Феином случае это носит несколько иной характер. Она преодолевает с помощью материального предмета, подарка обиду в душе. Ей , как знаку земли, нужно материализовать своё прощение, для себя самой, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#125 Эка » Пн, 28 августа 2017, 18:31

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, и потом, не забывай - "И оставь нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим..." - это связка энергетически работает как прямая линия.... поэтому надо потратить достаточно усилий, чтобы простить, иначе остальное - сотрясание воздуха....
Обида на родителей это обида на Бога. Почему он мне дал именно таких? У меня это в чем-то на протяжении всей жизни тянулось........а если они сами тебя отторгают?
Это очень очень сложно, какой-то код к личности, её судьбе
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#126 Фея369 » Пн, 28 августа 2017, 20:13

gosha писал(а):
Фея333 писал(а):Перед Новым Годом мама и я поссорились. Она меня начинает очень сильно оскорблять всякими словами.
поверь мне
просто верь мне .
если умрёт ( а мы все умираем) потом ты будешь локти кусать .
логти ... потому что их не мОжно укусить .
__________________
люби свою маму - не смотря не на что

Гоша, ссоры и тёрки с родителями - это нормально.. что значит "люби". Как будто бы с родственниками это может быть по-другому?
Кто-то есть такой, кто может не любить своих родителей??
Да, говорить могут что угодно, а чувство остаётся..
Даже беспризорники любят свою маму, даже если не видели... даже в мечтах)

:smile: :ugu:

Добавлено спустя 56 секунд:
Эка писал(а):Фея
Возможно, у тебя нет семьи, потому что ты не преодолела что-то с родителями, какой-то кармический узел, и дальше как бы не идёт, зависло на этой точке

Недавно, моя преподавательница по танцу живота рассказывала про свою маму, что она в возрасте за семьдесят села на шпагат, рассказывала с такой гордостью, говорит, моя мама меня постоянно восхищает. Сама она красавица, великолепно танцует, перфеуционистка, счастлива в браке, дети, очень хороший человек


возможно... а возможно и не поэтому

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):О, ну ты почти уже Мечтатель -он вообще без привязок в этом мире , как сказала Зюзечка


да? а что так?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#127 Эка » Пн, 28 августа 2017, 21:53

Фея333 писал(а):
Добавлено Пн, 28 августа 2017, 20:14:
Эка писал(а):Фея
Возможно, у тебя нет семьи, потому что ты не преодолела что-то с родителями, какой-то кармический узел, и дальше как бы не идёт, зависло на этой точке

Недавно, моя преподавательница по танцу живота рассказывала про свою маму, что она в возрасте за семьдесят села на шпагат, рассказывала с такой гордостью, говорит, моя мама меня постоянно восхищает. Сама она красавица, великолепно танцует, перфеуционистка, счастлива в браке, дети, очень хороший человек


возможно... а возможно и не поэтому
Это возможно какой-то комплекс причин, совокупность......кармический узел....и логически в этом невозможно разобраться, только как-то через чувства...смирение, терпение, прощение.....может, придёт, но и то нелегко и наскоро, имхо......у меня у самой так

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Фея333 писал(а):Кто-то есть такой, кто может не любить своих родителей??
Да, говорить могут что угодно, а чувство остаётся..
Я не знаю, люблю ли я своих родителей.....хотя они для меня и много сделали, но как-то нет какойто тонкой связи, тепла, в которой у меня всегда была потребность, а также они меня никак не воспитывали, всю инфу приходилось брать из жизни, осмыслять.......то есть, родительского чего-то мне всегда не хватало.....но они не виноваты, у них у самих было очень трудное детство и им просто не откуда было это брать......может, любовь начинается с прощения и сочувствия
Наверное, не случайно, что я попала в такую семью, но разобраться почему именно не могу

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вообще, если честно мне всегда так не нравилась моя семья, родителей, дедушки с бабушкой......чего-то я там для себя не находила
Но может и дело во мне

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Мне кажется, если дана такая карма, то какую-то работу души необходимо преодолеть, прежде чем отпустит

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:
Мне кажется, в этих вопросах, кармических отношениях с родителями вообще не разобраться......они относятся к тому времени, когда мы ещё не родились, и наше будущее воплощение ещё писалось только на какие-то диски нашей будущей жизни......где-то это очень глубоко, мне кажется

Добавлено спустя 31 секунду:
Можно только отработать
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#128 Фея369 » Вт, 29 августа 2017, 0:48

Эка, :-D :-D :-D

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Эка писал(а):Это возможно какой-то комплекс причин, совокупность......кармический узел....и логически в этом невозможно разобраться, только как-то через чувства...смирение, терпение, прощение.....может, придёт, но и то нелегко и наскоро, имхо......у меня у самой так

почему ты считаешь, что "нелегко и нескоро" ???

у меня вполне нормально... моя мама чём то была прохладной.. ну дак.. что ж теперь?)

когда я приехала в конце июля к маме после своих рыданий и соплей по смерти кошки, она меня спросила " А чего ты без предупреждения? я вообще-то тебя не ждала"..))

Эка писал(а):Вообще, если честно мне всегда так не нравилась моя семья, родителей, дедушки с бабушкой......чего-то я там для себя не находила

не стоит такой вопрос - нравится или не нравится.. Есть - значит, надо общаться, поддерживать их по мере необходимости и своих возможностей.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Прощение

#129 Джулия » Вт, 29 августа 2017, 0:59

Я сейчас отношения никакие не разбираю, тем более по совокупности кармических отношений.
Я пытаюсь разрушить, стереть до нуля свои представления о человеке, свою модель его, и обращаться к нему как чистый лист к чистому листу. То что получается, нравится мне.
:grin: Сейчас очередь свекрови.
Будет замечательная практика, когда мне придется забрать ее к себе.
Я узнаю - правда ли, что отношения есть только в нашей голове.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Прощение

#130 tatpit » Вт, 29 августа 2017, 8:48

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Спойлер
Джулия писал(а):Я сейчас отношения никакие не разбираю, тем более по совокупности кармических отношений.
Я пытаюсь разрушить, стереть до нуля свои представления о человеке, свою модель его, и обращаться к нему как чистый лист к чистому листу. То что получается, нравится мне.
:grin: Сейчас очередь свекрови.
Будет замечательная практика, когда мне придется забрать ее к себе.
Я узнаю - правда ли, что отношения есть только в нашей голове.
Интересная формулировка :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прощение

#131 Джулия » Вт, 29 августа 2017, 9:29

tatpit писал(а):
Спойлер
Джулия писал(а):Я сейчас отношения никакие не разбираю, тем более по совокупности кармических отношений.
Я пытаюсь разрушить, стереть до нуля свои представления о человеке, свою модель его, и обращаться к нему как чистый лист к чистому листу. То что получается, нравится мне.
:grin: Сейчас очередь свекрови.
Будет замечательная практика, когда мне придется забрать ее к себе.
Я узнаю - правда ли, что отношения есть только в нашей голове.
Интересная формулировка :ninja:

Но, tatpit, по сути это тоже самое что и понять-простить. До отношений есть то, к чему ты стремишься разбирая кармические связи и простые связи.
Но если принять то, что отношения - неправда, так как её в этом мире нет ни в чем, во первых. Во вторых, то что как ты рисуешь себе образ и характер человека, и его отношение к тебе - всегда только твой рисунок.
Если это принять то ты там же, где "простить и понять". Ты сделал это заранее.
Я вот просыпаюсь и даже к мужу пытаюсь ничего вчерашнего не "помнить", не учитывать. :grin: Я творю все новое.
По крайней мере интересно. А кроме того много всего... происходит нового.
Можно неожиданно увидеть что и он тоже новый.
Это несколько похоже на " мне плевать на все эти отношения".
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Прощение

#132 Эка » Вт, 29 августа 2017, 13:05

Фея333 писал(а):Эка, :-D :-D :-D

Добавлено Вт, 29 августа 2017, 0:56:
Эка писал(а):Это возможно какой-то комплекс причин, совокупность......кармический узел....и логически в этом невозможно разобраться, только как-то через чувства...смирение, терпение, прощение.....может, придёт, но и то нелегко и наскоро, имхо......у меня у самой так

почему ты считаешь, что "нелегко и нескоро" ???

у меня вполне нормально... моя мама чём то была прохладной.. ну дак.. что ж теперь?)

когда я приехала в конце июля к маме после своих рыданий и соплей по смерти кошки, она меня спросила " А чего ты без предупреждения? я вообще-то тебя не ждала"..))

Эка писал(а):Вообще, если честно мне всегда так не нравилась моя семья, родителей, дедушки с бабушкой......чего-то я там для себя не находила

не стоит такой вопрос - нравится или не нравится.. Есть - значит, надо общаться, поддерживать их по мере необходимости и своих возможностей.
Настя, не обращай на меня в внимания. Меня просто твой заглавный пост качнул и наложился на собственную ситуацию. Просто я, наверное, эмоциональная и рртаязчтапч, поэтому так воспринимаю...... Вообще, это все наверное очень личное пространство и лучше даже эти темы не затрагивать, прости

Добавлено спустя 3 часа 36 минут:
Фея333 писал(а):
Эка писал(а):Вообще, если честно мне всегда так не нравилась моя семья, родителей, дедушки с бабушкой......чего-то я там для себя не находила

не стоит такой вопрос - нравится или не нравится.. Есть - значит, надо общаться, поддерживать их по мере необходимости и своих возможностей.
На самом деле, если что-то и не нравится в родных, это вовсе не значит, что их не любишь.......я вчера просто с мамой поконфликтовала, похожим образом, как ты описываешь в стартопике и психанула....но сдержалась, из этой сдержанности и рождается любовь, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#133 laysi » Вт, 6 марта 2018, 16:47

Актуальная тема и на мой взгляд так и не раскрытая...может зайти с другого конца или края... :-D

Как Вы думаете, что такое Прощение?

это слова в воздух "я тебя прощаю!"?
это принятие ситуации таковой, какая она есть?
это принятие человека с его индивидуальными особенностями? :roll:

Вот ситуация...
... когда меня сильно обидели две личности - каждая по-своему.
Вот я и думаю - нужно ли прощать или нет. Точнее, не думаю, поскольку уже решил не прощать - но задумался о прощении как явлении/направлении.
...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить? :cool: :-D

И мне интересно, а что вы можете сказать о смысле данного явления - зачем оно нужно, что оно дает, и т.д. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прощение

#134 Ann13 » Вт, 6 марта 2018, 16:54

Если понять свой урок глубоко, то не будет понятия вины. На уровне души (возвышенном) его нет. и когда вины нет, то и прощать никого нет необходимости. А без этого, хоть запрощайся.
На все воля Божья
Ann13
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Прощение

#135 laysi » Вт, 6 марта 2018, 17:10

Ann13 писал(а):Если понять свой урок глубоко

Полагаю это не верный подход...люди каждый день попадают в ситуации и сказать что ситуация чему то там научила людей...просто язык не поворачивается...попадая в ситуации люди реагируют часто автоматически без всякой учёбы...через какое то время просто забывая...ну среагировали вот и славно...для того, что б учится нужно внимание, которое исходит от самого чела...иными словами когда чел САМ учится в ситуации...не ситуация его учит, а чел используя ситуацию учится...такой подход крайне редкий. :roll:

Да и само понятие УРОК не совсем ясен...кто учит?...для чего учит?...зачем учит? :-D :cool:

Решение и урок разные весчи...можно раз за разом решать, думая что правильно...иногда это совпадает иногда нет...хм разве решение, даже если оно правильное - это окончание урока? :huh:

Да и ваще...откуда такая идея, что люди проходят уроки?...людей куда то готовят?...куда?...кто?...для чего?
:yahoo:

Ann13 писал(а):то не будет понятия вины.

Если подходить к этому с научной точки зрения, то мы во всём начнём искать ПРИЧИНУ...и в следствии чего произошла такая ситуация при которой...??? И несомненно начнём или обвинять, что чаще всего проимходит или хвалить, что крайне редкое явление...

Мысль всего этого - это оценка нашего реагирования...среагировал согласно правилам и уставу той жизни к которой себя причисляешь, значит молодец, среагировал иначе...однозначно виноват ... вот такая дилемма и условие в которую мы сами себя загоняем... :cool:

Ann13 писал(а):На уровне души (возвышенном) его нет

Чего там нет?...вины?...а у души чувства то есть?...а эмоции?...а логика?...вы полагаете что это свойства души? :-D

Ann13 писал(а):и когда вины нет, то и прощать никого нет необходимости.

А как хоть о простой вежливости?...нечаянно наступили в толкучке на ногу...наплевать?...и смело можно двигаться и топтать дальше чужие ноги...м?

Да и ваще...а что такое вина?...это следствие проступка?...преступления?

Ann13 писал(а):А без этого, хоть запрощайся.

То есть, что бы попросить прощение, нужно почувствовать вину?...скажите, а для чего тогда покаяние?...может ли быть покаяние без вины? :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прощение

#136 Ann13 » Вт, 6 марта 2018, 17:15

Есть ответственность, есть раскаяние, есть устранение причиненного вреда, а есть вина. Это разные вещи
На все воля Божья
Ann13
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Прощение

#137 смурф » Вт, 6 марта 2018, 17:38

laysi писал(а):...почему невозможно простить? ну мало ли человек передумал быть близким, почему его невозможно простить?
Потому что виноватый всегда будет что-то должен. А сам смысл, какой вкладывается в это "должен", и который концептуально накладывается на мир в целом, находится в тенденциозной мировоззренческой инерции, когда мысли о других людях несут в себе некую проекцию на них. Мы же хотим, чтобы наше будущее соответствовало каким-то ожиданиям. Вот эти ожидания люди так или иначе будут расстраивать, разрушать. Так часто бывает.. А ожидания - это вообще наши стремления по управлению будущим. Но управлять будущим можно по разному. Одному всё равно, потому что не беспокоится, а другой конфликтует с реальностью. Так вот, если нет зависимости от будущего, тогда и не будет зависимости от отношений. Тогда человек будет идти в отношения за тем, чтобы иметь общение, оказывать поддержку, но не ожидая за это благодарность в ответ, а тем более кого-то принуждая к ней, мол, обязан, итд.. Тогда и конфликта не будет, а будет принятие произошедшего. Конфликт - это стремление управлять будущим, подпитанный ожиданиями это будущее фиксировать на каком-то результате, что должно быть вот так. Зачастую смысла в конфликтах вообще нет. Но люди идут в конфликт, потому что привыкли разруливать ситуацию в свою пользу однозначно именно так и другие варианты не рассматриваются. Так ведь легче пробивать себе дорогу в будущее. Поэтому, будущее "закрывается" возможностью иметь нормальные отношения с миром. Люди не понимают, люди отвергают, люди виноватые... А открывается будущее тогда, когда всё равно какое будущее и какое отношение к нам выстраивается. Ты свободен от отношений. Но желание дарить любовь, поддержку остаётся. И вот на этой волне и нужно идти к людям. Не за тем, чтобы обязать их на какие-то приемлемые для нас отношения, настаивая на них в конфронтации, а чтобы чем-то поделиться. И всё. Тогда и прощать никого не придётся. Потому что их неприятие нас, как разрушение наших на них проекций и ожиданий, нам необходимо, чтобы мы от ожиданий, будущего, пришли к настоящему, в котором беспокойство за себя в отношениях станет невозможным.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#138 laysi » Вт, 6 марта 2018, 17:46

Ann13 писал(а):Есть ответственность

Может она и есть...эта ваша ответственность...но почти никто не знает, что это такое?...даже вы не дадите внятного определения этому значению...от этого дальше вся и закавыка...никто не знает но все используют...а что и куда?...не суть важно... :-D

Ann13 писал(а):есть раскаяние

Без вины?... :-D :approve:

Ann13 писал(а):есть устранение причиненного вреда

Кто оценивает этот вред?...мы сами?...какая то не совсем уж авторитетная оценка...ибо...бывает так...что сначала считается это вредом...а потом...почему то пользой...вот что за нафик...м?

смурф писал(а):Потому что виноватый всегда будет что-то должен.

А разве нет?...вопрос...кому должен?...и почему?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прощение

#139 смурф » Вт, 6 марта 2018, 18:00

laysi писал(а):?...вопрос...кому должен?...и почему?
Зависимый от будущего и беспокойный за будущее всегда будет накладывать на мир какое-то своё "должен". И будет это "должен" отстаивать. Отсюда конфликт. Я предлагаю перестать от будущего зависеть, чтобы его не подпитывать ожиданиями получать какие-то для нас "плюшки". И это тоже будет, как и непонимание и отвержение, которое всегда не нравится и к которому априори имеем негативное отношение. Почему? Потому что так сформировано наше мировоззрение в ответ на то, что для нас в отношениях неприемлемо. И начинаются "тёрки". Которые, повторяю, по большому счёту бессмысленны.

Все, кто виноват и должен, беспокоят своим неприемлемым к нам отношением. Позвольте им, вместо привычных "плюшек", давать вам также и под зад, тогда и увидеть в этом смысл - перестать зависеть от будущего вместе с отношениями, будет легче.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Прощение

#140 laysi » Вт, 6 марта 2018, 18:39

смурф писал(а):Зависимый от будущего и беспокойный за будущее всегда будет накладывать на мир какое-то своё "должен".
А это и есть данность...её следует учитывать...это уже норма...и от этого плясать... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей