Охлаждение отношений.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктор С

  • 3

#1 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:38

Охлаждение отношений.
Естественный процесс или кармическое следствие?
На сайте otvet.mail.ru у меня состоялся диалог с одной участницей.
Получился своего рода опыт - и практический, и теоретический.
Давайте обсудим эту ситуацию.

Суббота, 3 августа 2013, 14:54 +04:00 от вера григорьева <vera.grigoreva.87@list.ru>:
Вера Григорьева:
Читала ваш ответ, который вы дали год назад:
Как вернуть в отношения с мужем былую страсть, ласку и нежность? Бытовые вопросы разрушили всё, что было.

Причина глубже, чем бытовые проблемы.
Любовь создает единство на нескольких уровнях, каждый из которых - ступень к следующему.
Эти ступени:
- чувственное единство -страсть,
- физическое - секс,
- ментальное единство - дружба и
- духовное - родство душ.
Со временем приоритет отношений смещается от физической , телесной близости к духовной. это заложено в нашей биологической природе - тело стареет, красота увядает, энергия желез и гормонов падает. а мудрость, духовность, красота души - наоборот, увеличивается, если сохраняется любовь.
Поэтому уменьшение страстности нормально, оно компенсируется более высоким и тонким единством - духовным, что гораздо важнее для развития обоих супругов .
В частности, для воспитания детей, для которых личный пример родителей - главное средство воспитания.
поэтому ответ на вопрос:
- страстность надо не возвращать, а трансформировать в духовность общения, в понимание, в любовь, как единство, как состояние души.

Это ваш ответ, конечно, где-то вы и правы, но как быть – вроде, мне всего 26 и хочется не только духовности, но той былой спонтанности и задора, а как вернуть, не знаю.

мой ответ Вере 4 августа 2013, 2:14:
Здравствуйте, Вера,
спасибо за ваш интерес к моему ответу и опыту.
Мне гораздо больше лет чем вам, но я по прежнему изучаю сложную и благодарную науку отношений любви.
Есть версия, что наши души приходят в материальный мир именно для этого -
научиться любить, получить опыт жизни и опыт отношений с себе подобными, со всеми формами жизни - растениями, животными, людьми.
Спойлер
Любовь в форме страсти, чувственных радостей и наслаждений - это своего рода приманка, связующий "клей" для этого. Конечно, любовь гораздо глубже, как я и написал в своем ответе, это космическое явление, что выразил в своем определении апостол Иоанн: "Бог есть любовь".
Вам хочется вернуть исходные чувства, пыл страсти, нежность и теплоту отношений с любимым. Это естественно. кстати, я тоже решаю такую же задачу со своей мужской стороны. Мы с женой в браке больше 20 лет, и чувства , конечно, охладели, каждый живет своей жизнью.
Но дело в том, что мы всегда получаем от жизни то, чего достойны, что заслужили - своим характером, действиями, своей кармой.
есть принцип Гермеса, работающий во всей Вселенной:
Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
Это значит, что наш внутренний настрой, состояние души, ее кармические программы, берущие начало в прошлом, определяют наше настоящее, характеры и поступки притянувшихся к нам людей. если вы или муж охладели друг к другу, то значит, так нужно для вас, так лучше. Пылкая страсть вам вредна, она будет разжигать скрытое в вас вожделение, создавать зависимость от отношений, от их физической стороны - секса, животных инстинктов, в ущерб духовному развитию. А стабильность жизни основана на гармонии, на равновесии всех ее сторон - материальных и духовных, чувственных и рациональных, животно-телесных и человеческо-божественных.
Есть народная мудрость - " бодливой корове Бог рог не дает"
Т.е., слишком чувственным и склонным к залипанию на телесные утехи людям, например, женщинам, дается (притягивается ) муж импотент, трудоголик, алкоголик и т.п., с акцентом интересов на другие стороны жизни.
Таким образом, программа вожделения, скрытая в подсознании, уравновешивается и нейтрализуется.
Подобную ситуацию в реале я видел на примере своей замужней сестры, которая, неожиданно для себя иногда просто с ума сходила от некоторых мужчин, и готова была бросить все ради внезапно вспыхнувшей страсти. В результате своей скрытой программы вожделения она имеет мужа с простатитом и ослабленной сексуальностью, хотя оба прекрасные люди, любят друг друга, у них двое детей.
У меня своя причина холодности жены – это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке). Соответственно, и от женщин я часто получаю адекватный ответ - презрение, холодность и равнодушие. Хотя я дважды женат, побывал в двух браках, у меня трое детей. И тот же простатит, что у мужа сестры.
К тому же я понял, что сам я довольно холоден со своей женой, мало уделяю ей внимания, делюсь с ней своими проблемами, вовлекаю в свои дела, жертвую своим временем. Когда я начинаю делать шаги в исправление этого, то и жена начинает "теплеть", общаться со мной, проявлять понимание и заботу.
Что мы отдаем миру и своим близким, то и получаем в ответ. «Давайте, и воздастся вам»
Работает тот же принцип равновесия-гармонии: отдаем любовь, заботу, ласку - и получаем их в ответ.
Возможно, не сразу, эти процессы инерционны и зависят от искренности наших действий. Доброта и любовь должны быть чистыми от эгоизма, прагматичности, бартерных расчетов "ты мне - я тебе". Любовь и ее отношения не терпят фальши. На уровне подсознания мы едины, и интуитивно чувствуем подоплеку наших действий в процессе отношений.
Можно почитать книгу - Кут Хуми "Законы души или кармические коды" - она есть в интернете. Там детально разбираются примеры отношений и даются советы супругам как их строить. например, можно составить списки своих требований друг к другу, недостатков и достоинств и обменяться ими, потом обсудить. Часто получается так, что мы требуем от других того, что сами им не даем или даем мало.
Потребительством пронизано все наше общество, даже религии и отношения с Богом. Люди в молитвах часто что то просят, требуют, и когда не получают - обижаются, и перестают верить.
Любовь обладает волшебным свойством:
чем больше ее мы отдаем, тем больше у нас ее становится...
Желаю вам удачи в изучении трудной науки отношений, и самой себя.
Любовь спасет мир.
Виктор.
:wub:
Конечно, это азы ДК, но с привязками к конкретной ситуации, и живыми примерами.
Последний раз редактировалось Виктор С Чт, 9 октября 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий


Re: Охлаждение отношений.

#61 9999 » Чт, 9 октября 2014, 16:18

Марфа Меньшикова писал(а):При этом золотое правило "сомневаешься - воздержись".
и останется нереализованное желание ? :huh:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):не предположим, ты мне сказал "я тебя люблю" (моделируем ситуацию).
Что мне делать дальше, какая реакция должна быть, или чего ты ждешь?
:smile:
в Зависимости что ты ответишь , но для меня будет выясненна ситуация и стоит ли ,идти "дальше" :-D
А если без слов, тоже понятно , но со словами будет понятней , чем без слов .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#62 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 16:22

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):При этом золотое правило "сомневаешься - воздержись".
и останется нереализованное желание ? :huh:
Почему? Там фраза была "методом проб и ошибок понять, чем отличается "хочу" от "воздержись"".
Но ты не уходи от темы - моделируем ситуацию - ты сказал, что любишь меня - что дальше?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#63 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 16:23

9999 писал(а):в Зависимости что ты ответишь , но для меня будет выясненна ситуация и стоит ли ,идти "дальше" :-D
А если без слов, тоже понятно , но со словами будет понятней , чем без слов .

Ну скорее всего, отвечу, че-нить типо "любишь - хорошо, любовь - прекрасное чувство".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#64 9999 » Чт, 9 октября 2014, 16:32

тогда я начну действовать :-D

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
и опять же , от твоих действий, реакций дальнейших , будет ясно , что эта ситуация, от этой пробы ,это "ошибка" или нет .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#65 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 16:39

9999 писал(а):тогда я начну действовать :-D
:huh: Только нигде не караулить, пжл, а то у меня разовьется невроз, буду озираться и оглядываться :-D

Добавлено спустя 44 секунды:
9999, хотя, ладно можно пару раз подкараулить)))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#66 9999 » Чт, 9 октября 2014, 16:43

Марфа Меньшикова писал(а):Ну скорее всего, отвечу, че-нить типо "любишь - хорошо, любовь - прекрасное чувство".
но ты можешь ответить , что небудь , другое противоположное .....Но по глазам ,по ощущениям , я буду чувствовать , что ты говоришь , совсем не то что ты чувствуешь .
Вот тогда у меня возникают сомнения по поводу моих действий .
Это к тому, что слова не нужны .
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#67 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 16:44

9999 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну скорее всего, отвечу, че-нить типо "любишь - хорошо, любовь - прекрасное чувство".
но ты можешь ответить , что небудь , другое противоположное .....Но по глазам ,по ощущениям , я буду чувствовать , что ты говоришь , совсем не то что ты чувствуешь .
Вот тогда у меня возникают сомнения по поводу моих действий .
Это к тому, что слова не нужны .
Ой, ладно, все так трогательно, давай не будем, я человек чувствительный, впаду сейчас в романтику....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#68 Opti » Чт, 9 октября 2014, 16:48

9999, шахматист :hi-hi:
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#69 9999 » Чт, 9 октября 2014, 16:49

Марфа Меньшикова писал(а):Только нигде не караулить, пжл, а то у меня разовьется невроз, буду озираться и оглядываться

Добавлено спустя 44 секунды:
9999, хотя, ладно можно пару раз подкараулить)))

что то ситуация , до боли знакомая :-D
Эта начинается "игра" , но я ведь, не буду тебя караулить , а буду ждать пока ты сама не придёшь ,подойдёшь , а ты не будешь решаться на это .
И на этом всё и закончится ....

Со словами и без слов .
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#70 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 16:52

9999 писал(а):Эта начинается "игра" , но я ведь, не буду тебя караулить , а буду ждать пока ты сама не придёшь ,подойдёшь , а ты не будешь решаться на это .
И на этом всё и закончится ....

Чего? :huh: . Никаких игр - игры меня быстро утомляют. Если мне надо будет - я подойду. У меня не настолько сильная нервная система, чтобы годами держать напряжение, играя в игры. Да, и потом, не понятно ради чего....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#71 oldsatana » Чт, 9 октября 2014, 16:54

9999 писал(а):но ты можешь ответить , что небудь , другое противоположное .....Но по глазам ,по ощущениям , я буду чувствовать , что ты говоришь , совсем не то что ты чувствуешь .
А какое должно быть "противоположное", чтобы ПОНЯЛ, - что это именно то, что говоришь?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Охлаждение отношений.

#72 9999 » Чт, 9 октября 2014, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):Чего? . Никаких игр - игры меня быстро утомляют. Если мне надо будет - я подойду. У меня не настолько сильная нервная система, чтобы годами держать напряжение, играя в игры. Да, и потом, не понятно ради чего....
наверное ты и права.
Значит не подойдёшь , нет ради чего подходить .
Opti писал(а):9999, шахматист
вот и все шахматы , достаточно просты .
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#73 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 17:03

9999 писал(а):Значит не подойдёшь , нет ради чего подходить .
Ну почему? Если ты сильно страдаешь, подойду, сходим, мороженое пожуем, кофе выпьем? Я же не монстр.
Иногда можно будет ходить, болтать, если тебе это нужно.
Другой вопрос, что ты скорее всего сам сбежишь, и скажешь - раз ничего особенного мне не светит - я пошел...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#74 9999 » Чт, 9 октября 2014, 17:04

oldsatana писал(а):А какое должно быть "противоположное", чтобы ПОНЯЛ, - что это именно то, что говоришь?
противоположное , ну какая небудь отмазка , "у меня нет времени " или что небудь " я замужем", "я люблю другого человека" ....при этом слова правильные , но по интонации можно ощутить , что это просто слова .
так я уже забыл за что я спорю , "за" слова или "за" без слов .
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#75 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 17:06

9999 писал(а):
oldsatana писал(а):А какое должно быть "противоположное", чтобы ПОНЯЛ, - что это именно то, что говоришь?
противоположное , ну какая небудь отмазка , "у меня нет времени " или что небудь " я замужем", "я люблю другого человека" ....при этом слова правильные , но по интонации можно ощутить , что это просто слова .
так я уже забыл за что я спорю , "за" слова или "за" без слов .
:smile:

Ну видишь, тебе оказывается нужна игра, интрига, обман. "Я замужем", а у самой кофточка в нужном месте растегнута.))
А я тебе предлагаю кафе-мороженое, и разговоры за жизнь. Ты не согласишься сам :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#76 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 17:06

9999 писал(а):ооо как это тяжёло , видимо ....это самоистязание ?
вы похоже, действительно ничего не поняли :unsure: самоистязание - это когда страдают от нереализовавшихся на физическом плане отношений. а когда теплое чувтво идет вне зависимости, ответил тебе человек или нет, с тобой или с другим - это и есть то, что называется не-зацепленностью за человеческие отношения. если судьбе будет угодно, все обстоятельства так ложатся, что люди так или иначе пересекутся, откроются друг другу. зачем брать нахрапом, тем более женщине?

мне, как замужней женщине, теперь что, мучиться, что все мои будущии симпатии теперь интимной близостью не закончатся? :ninja:

ну да ладно...
Последний раз редактировалось dobrovolya Чт, 9 октября 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#77 9999 » Чт, 9 октября 2014, 17:07

Марфа Меньшикова писал(а):Ну почему? Если ты сильно страдаешь, подойду, сходим, мороженое пожуем, кофе выпьем? Я же не монстр.
Иногда можно будет ходить, болтать, если тебе это нужно.
Другой вопрос, что ты скорее всего сам сбежишь, и скажешь - раз ничего особенного мне не светит - я пошел...
я не сбегаю , это мой косяк , пожизненный . :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#78 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 17:10

9999 писал(а):я не сбегаю , это мой косяк , пожизненный .

Ну а если не сбег, так и в чем проблема? Значит страсть не сменилось на противоположное чувство, чтобы сбегать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#79 oldsatana » Чт, 9 октября 2014, 17:11

9999 писал(а):противоположное , ну какая небудь отмазка , "у меня нет времени " или что небудь " я замужем", "я люблю другого человека" ....при этом слова правильные , но по интонации можно ощутить , что это просто слова .
Так ить, может именно и есть отмазка - чел ВЕЖЛИВО отмазывается, не желая обидеть. Оно ж, наверное, и будет чувствоваться, что типо "слова". Оно ж иногда до анекдотов доходит, если челу очень ХОЧЕТСЯ верить, что это не так.

А как - по вашему мнению - могло бы звучать, чтобы и не обидно, но и сразу ПОНЯТНО? По вашим впечатлениям? Особенно если вы после пива, например?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Охлаждение отношений.

#80 СТ » Чт, 9 октября 2014, 17:13

- я тебя люблю...
- я не знаю, что тебе на это сказать....
- скажи, как есть.
- ешь ртом! (с)
СТ

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость