Охлаждение отношений.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктор С

  • 3

#1 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:38

Охлаждение отношений.
Естественный процесс или кармическое следствие?
На сайте otvet.mail.ru у меня состоялся диалог с одной участницей.
Получился своего рода опыт - и практический, и теоретический.
Давайте обсудим эту ситуацию.

Суббота, 3 августа 2013, 14:54 +04:00 от вера григорьева <vera.grigoreva.87@list.ru>:
Вера Григорьева:
Читала ваш ответ, который вы дали год назад:
Как вернуть в отношения с мужем былую страсть, ласку и нежность? Бытовые вопросы разрушили всё, что было.

Причина глубже, чем бытовые проблемы.
Любовь создает единство на нескольких уровнях, каждый из которых - ступень к следующему.
Эти ступени:
- чувственное единство -страсть,
- физическое - секс,
- ментальное единство - дружба и
- духовное - родство душ.
Со временем приоритет отношений смещается от физической , телесной близости к духовной. это заложено в нашей биологической природе - тело стареет, красота увядает, энергия желез и гормонов падает. а мудрость, духовность, красота души - наоборот, увеличивается, если сохраняется любовь.
Поэтому уменьшение страстности нормально, оно компенсируется более высоким и тонким единством - духовным, что гораздо важнее для развития обоих супругов .
В частности, для воспитания детей, для которых личный пример родителей - главное средство воспитания.
поэтому ответ на вопрос:
- страстность надо не возвращать, а трансформировать в духовность общения, в понимание, в любовь, как единство, как состояние души.

Это ваш ответ, конечно, где-то вы и правы, но как быть – вроде, мне всего 26 и хочется не только духовности, но той былой спонтанности и задора, а как вернуть, не знаю.

мой ответ Вере 4 августа 2013, 2:14:
Здравствуйте, Вера,
спасибо за ваш интерес к моему ответу и опыту.
Мне гораздо больше лет чем вам, но я по прежнему изучаю сложную и благодарную науку отношений любви.
Есть версия, что наши души приходят в материальный мир именно для этого -
научиться любить, получить опыт жизни и опыт отношений с себе подобными, со всеми формами жизни - растениями, животными, людьми.
Спойлер
Любовь в форме страсти, чувственных радостей и наслаждений - это своего рода приманка, связующий "клей" для этого. Конечно, любовь гораздо глубже, как я и написал в своем ответе, это космическое явление, что выразил в своем определении апостол Иоанн: "Бог есть любовь".
Вам хочется вернуть исходные чувства, пыл страсти, нежность и теплоту отношений с любимым. Это естественно. кстати, я тоже решаю такую же задачу со своей мужской стороны. Мы с женой в браке больше 20 лет, и чувства , конечно, охладели, каждый живет своей жизнью.
Но дело в том, что мы всегда получаем от жизни то, чего достойны, что заслужили - своим характером, действиями, своей кармой.
есть принцип Гермеса, работающий во всей Вселенной:
Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
Это значит, что наш внутренний настрой, состояние души, ее кармические программы, берущие начало в прошлом, определяют наше настоящее, характеры и поступки притянувшихся к нам людей. если вы или муж охладели друг к другу, то значит, так нужно для вас, так лучше. Пылкая страсть вам вредна, она будет разжигать скрытое в вас вожделение, создавать зависимость от отношений, от их физической стороны - секса, животных инстинктов, в ущерб духовному развитию. А стабильность жизни основана на гармонии, на равновесии всех ее сторон - материальных и духовных, чувственных и рациональных, животно-телесных и человеческо-божественных.
Есть народная мудрость - " бодливой корове Бог рог не дает"
Т.е., слишком чувственным и склонным к залипанию на телесные утехи людям, например, женщинам, дается (притягивается ) муж импотент, трудоголик, алкоголик и т.п., с акцентом интересов на другие стороны жизни.
Таким образом, программа вожделения, скрытая в подсознании, уравновешивается и нейтрализуется.
Подобную ситуацию в реале я видел на примере своей замужней сестры, которая, неожиданно для себя иногда просто с ума сходила от некоторых мужчин, и готова была бросить все ради внезапно вспыхнувшей страсти. В результате своей скрытой программы вожделения она имеет мужа с простатитом и ослабленной сексуальностью, хотя оба прекрасные люди, любят друг друга, у них двое детей.
У меня своя причина холодности жены – это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке). Соответственно, и от женщин я часто получаю адекватный ответ - презрение, холодность и равнодушие. Хотя я дважды женат, побывал в двух браках, у меня трое детей. И тот же простатит, что у мужа сестры.
К тому же я понял, что сам я довольно холоден со своей женой, мало уделяю ей внимания, делюсь с ней своими проблемами, вовлекаю в свои дела, жертвую своим временем. Когда я начинаю делать шаги в исправление этого, то и жена начинает "теплеть", общаться со мной, проявлять понимание и заботу.
Что мы отдаем миру и своим близким, то и получаем в ответ. «Давайте, и воздастся вам»
Работает тот же принцип равновесия-гармонии: отдаем любовь, заботу, ласку - и получаем их в ответ.
Возможно, не сразу, эти процессы инерционны и зависят от искренности наших действий. Доброта и любовь должны быть чистыми от эгоизма, прагматичности, бартерных расчетов "ты мне - я тебе". Любовь и ее отношения не терпят фальши. На уровне подсознания мы едины, и интуитивно чувствуем подоплеку наших действий в процессе отношений.
Можно почитать книгу - Кут Хуми "Законы души или кармические коды" - она есть в интернете. Там детально разбираются примеры отношений и даются советы супругам как их строить. например, можно составить списки своих требований друг к другу, недостатков и достоинств и обменяться ими, потом обсудить. Часто получается так, что мы требуем от других того, что сами им не даем или даем мало.
Потребительством пронизано все наше общество, даже религии и отношения с Богом. Люди в молитвах часто что то просят, требуют, и когда не получают - обижаются, и перестают верить.
Любовь обладает волшебным свойством:
чем больше ее мы отдаем, тем больше у нас ее становится...
Желаю вам удачи в изучении трудной науки отношений, и самой себя.
Любовь спасет мир.
Виктор.
:wub:
Конечно, это азы ДК, но с привязками к конкретной ситуации, и живыми примерами.
Последний раз редактировалось Виктор С Чт, 9 октября 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий


  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#161 Виктор С » Вс, 12 октября 2014, 21:21

rita123 писал(а):Не отслеживала по теме, какое у вас отношение к жене.. Но если предположить, что любите, то это и чувственный уровень.
Совершенно не обязательно.Наверное, я вызову еще одну бурю негодования молодых, но у меня это так. Подведу эзотерическую базу (другой я не умею). Имхо, как эго можно назвать ложной личностью человека, так и чувственную любовь - лишь первым шагом к истинной любви, любви на уровне нашей сути - души.
Истинная любовь, встреча двух любящих людей, происходит под уровнем чувств и мыслей - как переживание своего первородного единства.
(Э. Толле)
:wub:
Кстати, все вахтерши в нашем институте - старые женщины, примерно, в таком же тонусе, что и я. уж климакс они точно прошли, и гормоны им не затуманивают сознание.
У мужчин климакса нет, они до конца жизни могут выполнять завет Иеговы, еврейского Бога - плодитесь и размножайтесь.
Но и у них активность гормонов с возрастом падает, и чисто физиологически поддерживается открытие двери в мир духа, смещения акцента отношений в духовную сферу.
Лазарев , кстати, тоже мужчина в возрасте, говорит, что смотреть на женщину только как на предмет сексуальных желаний - это болезнь.
:smile:

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
Мир,
Мир писал(а):Зачем вам женский опыт? А общение с другой и ее естественная лояльность, теплота по отношению к такому душевному общению с вами будет только греть в ней надежду на любовные взаимоотношения. То есть, на более близкую связь.
Не знаю как вы, но я разделяю любовь и отношения.
И если я общаюсь с женщиной без чувственной любви, без сексуальной цели, то это общение оказывается гораздо ближе к истинной любви, чем страсть, типа истории Ромео и Джульетты (см. пост выше).
Зачем Тургенев всю жизнь "бегал" за Полиной Виардо? Она не такая уж и красавица была, и особо его не любила. Кармическая связь, сказал бы знаток ДК, плюс стремление получить опыт общения полов именно в формате неразделенной любви и отношений в треугольнике,говорю я.
То же самое в истории любви Маяковского и Лили Брик, и в массе подобных историй.
Мы часто забываем, даже на этом духовном форуме, что истинный контакт людей происходит на уровне душ, их сути. :angel:
именно там, в подводной части айсберга личности скрыты причины наших влечений, поступков и эмоций. И это не обязательно карма, а часто - это план души, ее развития в данном воплощении.
:wub:

Добавлено спустя 29 минут 32 секунды:
Мир писал(а):Охлаждение отношений происходит на фоне нежелания одного (как правило мужчины) сохранять эти отношения. Влюбился в другую - ушел. Либо совмещает одну с другой. Но танго танцуют двое. Оба ревнивые, зависимые от наслаждения. Поэтому мужчину тянет налево.
Мир, вы примитивизируете тему отношений, давая общепринятую схему.
Ходить налево, к другой - это прелюбодеяние, негатив.
Но это нетак, по крайней мере, в отношении мужчин.
Я как то читал комментарий самих евреев к заповедям Моисея.
И оказалось, что заповедь о запрете прелюбодеяния в ВЗ (!) относится только к женщинам - как гарантия сохранения чистоты генетики рода. Мужчинам же не запрещалось любить несколько женщин, чем они и пользовались в древности, беря себе наложниц, рабынь, а позднее и любовниц. Чистота рода при этом не страдала, и такие отношения не считались негативом. Плодитесь и размножайтесь - вот движущая сила, заданная им Богом Иеговой, куратором еврейского народа в те времена (есть версия, что они пришли на Землю из системы Сириуса, а Иегова - сирианин 8 уровня плотности энергии).
Так что измены нынешних мужчин, все эти "треугольники" берут начало в тех временах, и обусловлены примесью сирианской ДНК в наших генотипах.
Которой за время эволюции вида хомо сапиенс накопилось до 80% по отношению к исходной, плеядеанской ДНК.
(Сэл Рейчел, Жизнь на передовой)
:wub:
вот такие эзотерические дебри. но отношения - дебри еще почище, "Темные аллеи", как писал Бунин :smile:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#162 Монархист » Вс, 12 октября 2014, 23:00

Виктор С писал(а):Ходить налево, к другой - это прелюбодеяние, негатив.
Но это нетак, по крайней мере, в отношении мужчин.
Я как то читал комментарий самих евреев к заповедям Моисея.
И оказалось, что заповедь о запрете прелюбодеяния в ВЗ (!) относится только к женщинам - как гарантия сохранения чистоты генетики рода. Мужчинам же не запрещалось любить несколько женщин, чем они и пользовались в древности, беря себе наложниц, рабынь, а позднее и любовниц. Чистота рода при этом не страдала, и такие отношения не считались негативом. Плодитесь и размножайтесь - вот движущая сила, заданная им Богом Иеговой, куратором еврейского народа в те времена (есть версия, что они пришли на Землю из системы Сириуса, а Иегова - сирианин 8 уровня плотности энергии).

Личный архитектор Гитлера Альберт Шпеер в своих мемуарах вспоминал, что Гитлер в застольных беседах часто жалел, что Арабский халифат проиграл в битве при Пуатье меровингской Франции в 732 году и остановил свой захват Европы. По мнению Гитлера, мусульманская вера очень бы подошла европейцам, чтобы сильные мужики могли брать по несколько жён, плодиться и размножаться. Но получилось после Гитлера, что государство, взяв на себя заботы о социальном обустройстве своих граждан и сделав уравниловку, уничтожило всех сильных мужиков.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • -2

Re: Охлаждение отношений.

#163 9999 » Вс, 12 октября 2014, 23:12

Монархист,
опа, так Вы за Гитлера ?
:-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Охлаждение отношений.

#164 oldsatana » Вс, 12 октября 2014, 23:15

Забавно, что про "брать много жен" больше всего мечтают именно слабые мужики, на деле и одной держать не способные....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Охлаждение отношений.

#165 Монархист » Вс, 12 октября 2014, 23:55

Слава, вот вы и растеряли свой авторитет. А то умничали и все с вами носились - что Олдсатана скажет. А теперь ваш собеседник - пьянчуга 9999.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#166 monroe » Пн, 13 октября 2014, 7:16

Виктор С, вы совсем не верите в эволюцию?
В эволюцию психики человека, в эволюцию отношений?

Виктор С писал(а):Плодитесь и размножайтесь - вот движущая сила, заданная им Богом Иеговой, куратором еврейского народа в те времена (есть версия, что они пришли на Землю из системы Сириуса, а Иегова - сирианин 8 уровня плотности энергии).
Сирианцы не могли по определению принести идею плодиться, ибо это космическая система с дуальными душами. Сирианин может двигать идею идеальной второй половинки, но никак не беспорядочные связи, на Сириусе нет идеи ценности белкового тела, ради размножения коих надо тратить время.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#167 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 7:23

Многие мужчины могли бы взять на вооружение пример Виктора С и учится болтать с женщиной, не думая о сексе :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#168 monroe » Пн, 13 октября 2014, 7:46

Марфа Меньшикова писал(а):Многие мужчины могли бы взять на вооружение пример Виктора С и учится болтать с женщиной, не думая о сексе :grin:
таких мужчин становится всё больше.
и это весьма и весьма печально.
потому что женщинам всё таки интересна интимная сторона отношений.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#169 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 7:51

monroe писал(а):женщинам всё таки интересна интимная сторона отношений.

со всеми знакомыми мужчинами?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#170 monroe » Пн, 13 октября 2014, 8:11

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):женщинам всё таки интересна интимная сторона отношений.

со всеми знакомыми мужчинами?
Марфа, если спросить любого нормального человека ( Витю С в расчёт не берём) когда ему было физически и психически лучше - в молодости или в старости - все ответят, что в молодости.
Или в хорошо организованной старости во всех смыслах.
Все знают, что старость и гормональный фон сильно связанные вещи.
И пока "гормон гуляет" физическое тело живёт.
Я лично в постах автора узрила агрессию к телу, к жизни - мол, вот гормоны поутихнут, тут и настоящая жизнь начнётся, ДУХОВНАЯ.
Ну не получается у человека жить здесь и сейчас. И он сейчас нам тут за уши любую теорию притянет в оправдание своей немощи.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#171 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 8:19

monroe писал(а):когда ему было физически и психически лучше - в молодости или в старости - все ответят, что в молодости.

мне в молодости не было комфортно, было даже сильно некомфортно - об этом в данной теме написала.
Хотя с гормональным фоном было все ок, да и сейчас не жалуюсь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#172 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 8:20

monroe писал(а):И пока "гормон гуляет" физическое тело живёт.

Это у людей, которые живут по большей части именно телом, и соответственно, гормонами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#173 monroe » Пн, 13 октября 2014, 8:21

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):И пока "гормон гуляет" физическое тело живёт.

Это у людей, которые живут только телом, и соответственно, гормонами.
Когда я читаю или слышу такие перлы, хочется спросить: сколько времени ты, Марфа, тратишь в день на обслуживание тела и сколько на обслуживание души?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#174 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 8:25

monroe писал(а):Когда я читаю или слышу такие перлы, хочется спросить: сколько времени ты, Марфа, тратишь в день на обслуживание тела и сколько на обслуживание души?
странный вопрос, я не понимаю, что такое "обслуживать".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#175 monroe » Пн, 13 октября 2014, 8:49

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Когда я читаю или слышу такие перлы, хочется спросить: сколько времени ты, Марфа, тратишь в день на обслуживание тела и сколько на обслуживание души?
странный вопрос, я не понимаю, что такое "обслуживать".
Вопрос ни разу не странный.
Обслуживание тела: помыть тело, постирать на него одежду, приготовить телу еду, посекситься, сходить к парикмахеру и пр.
Обслуживание души: духовные практики, чтение дух литературы, посещение храмов и святых мест, соблюдение церковных обрядов и пр.
Вот если подойти к нашей жизни с аудиторской проверкой, на что уходит больше времени, то фраза "человек живёт телом" выглядит нелепо.
Да, телом.
И ты, Марфа, живёшь телом. И Виктор С живёт тоже телом.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#176 Марфа_М » Пн, 13 октября 2014, 9:00

Я живу тем, что мне интересно, и что меня наполняет.
А вот это:
monroe писал(а):Обслуживание тела: помыть тело, постирать на него одежду, приготовить телу еду, посекситься, сходить к парикмахеру и пр.

- необходимые действия для того, чтобы поддерживать физическую форму, нужную для того, чтобы жить тем, что интересно.
Хотя секс я бы из этого списка убрала, он другое место занимает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#177 9999 » Пн, 13 октября 2014, 9:03

monroe, вот бомж, не живёт телом ? Зато рассказать много чего может , обычно , если разговорить , да ещё 100 грамм налить . :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#178 Монархист » Пн, 13 октября 2014, 10:33

oldsatana писал(а):Забавно, что про "брать много жен" больше всего мечтают именно слабые мужики, на деле и одной держать не способные....

И, кстати, что придаёт силы автору темы во флирте с вахтёршами и лаборантками? Статус научного работника, который чего-то достиг. Т.е. можно сказать, Виктор раскрылся в Великой России. У нас бы с его специализацией микробиолога он бы давно на базаре торговал или сидел в магазинчике, как вы, и от скуки строчил бы на форумах. А он на ФДк появляется редко и пишет только если выстрадано.
У нас в Харькове есть Институт иммунологии и микробиологии Мечникова и в Киеве Заболотного и там по минимуму сократили штаты - почти все научные работники преподают в мединститутах и в НИИ только числятся. Нашей сране наср... на науку.
Последний раз редактировалось Гость Пн, 13 октября 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,19
Гость » Пн, 13 октября 2014, 10:49 Замечание
3,19 сохраняйте корректный стиль общения!
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#179 Deri » Пн, 13 октября 2014, 13:38

Виктор С, Вы, наверное, уже пожалели, что приоткрыли здесь свою душу :smile:
Deri

  • 2

Re: Охлаждение отношений.

#180 Виктор С » Пн, 13 октября 2014, 13:40

Монархист писал(а):Слава, вот вы и растеряли свой авторитет.
Она что, мужик?!
:-D
Deri писал(а):Виктор С, Вы, наверное, уже пожалели, что приоткрыли здесь свою душу :smile:
СНЛ говорит:
открытость - это искренность души.
а разве можно жалеть об искренности? :grin:
здесь многие раскрываются, и это хорошо.
мы все - едины. :approve:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя