Охлаждение отношений.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Виктор С

  • 3

#1 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:38

Охлаждение отношений.
Естественный процесс или кармическое следствие?
На сайте otvet.mail.ru у меня состоялся диалог с одной участницей.
Получился своего рода опыт - и практический, и теоретический.
Давайте обсудим эту ситуацию.

Суббота, 3 августа 2013, 14:54 +04:00 от вера григорьева <vera.grigoreva.87@list.ru>:
Вера Григорьева:
Читала ваш ответ, который вы дали год назад:
Как вернуть в отношения с мужем былую страсть, ласку и нежность? Бытовые вопросы разрушили всё, что было.

Причина глубже, чем бытовые проблемы.
Любовь создает единство на нескольких уровнях, каждый из которых - ступень к следующему.
Эти ступени:
- чувственное единство -страсть,
- физическое - секс,
- ментальное единство - дружба и
- духовное - родство душ.
Со временем приоритет отношений смещается от физической , телесной близости к духовной. это заложено в нашей биологической природе - тело стареет, красота увядает, энергия желез и гормонов падает. а мудрость, духовность, красота души - наоборот, увеличивается, если сохраняется любовь.
Поэтому уменьшение страстности нормально, оно компенсируется более высоким и тонким единством - духовным, что гораздо важнее для развития обоих супругов .
В частности, для воспитания детей, для которых личный пример родителей - главное средство воспитания.
поэтому ответ на вопрос:
- страстность надо не возвращать, а трансформировать в духовность общения, в понимание, в любовь, как единство, как состояние души.

Это ваш ответ, конечно, где-то вы и правы, но как быть – вроде, мне всего 26 и хочется не только духовности, но той былой спонтанности и задора, а как вернуть, не знаю.

мой ответ Вере 4 августа 2013, 2:14:
Здравствуйте, Вера,
спасибо за ваш интерес к моему ответу и опыту.
Мне гораздо больше лет чем вам, но я по прежнему изучаю сложную и благодарную науку отношений любви.
Есть версия, что наши души приходят в материальный мир именно для этого -
научиться любить, получить опыт жизни и опыт отношений с себе подобными, со всеми формами жизни - растениями, животными, людьми.
Спойлер
Любовь в форме страсти, чувственных радостей и наслаждений - это своего рода приманка, связующий "клей" для этого. Конечно, любовь гораздо глубже, как я и написал в своем ответе, это космическое явление, что выразил в своем определении апостол Иоанн: "Бог есть любовь".
Вам хочется вернуть исходные чувства, пыл страсти, нежность и теплоту отношений с любимым. Это естественно. кстати, я тоже решаю такую же задачу со своей мужской стороны. Мы с женой в браке больше 20 лет, и чувства , конечно, охладели, каждый живет своей жизнью.
Но дело в том, что мы всегда получаем от жизни то, чего достойны, что заслужили - своим характером, действиями, своей кармой.
есть принцип Гермеса, работающий во всей Вселенной:
Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
Это значит, что наш внутренний настрой, состояние души, ее кармические программы, берущие начало в прошлом, определяют наше настоящее, характеры и поступки притянувшихся к нам людей. если вы или муж охладели друг к другу, то значит, так нужно для вас, так лучше. Пылкая страсть вам вредна, она будет разжигать скрытое в вас вожделение, создавать зависимость от отношений, от их физической стороны - секса, животных инстинктов, в ущерб духовному развитию. А стабильность жизни основана на гармонии, на равновесии всех ее сторон - материальных и духовных, чувственных и рациональных, животно-телесных и человеческо-божественных.
Есть народная мудрость - " бодливой корове Бог рог не дает"
Т.е., слишком чувственным и склонным к залипанию на телесные утехи людям, например, женщинам, дается (притягивается ) муж импотент, трудоголик, алкоголик и т.п., с акцентом интересов на другие стороны жизни.
Таким образом, программа вожделения, скрытая в подсознании, уравновешивается и нейтрализуется.
Подобную ситуацию в реале я видел на примере своей замужней сестры, которая, неожиданно для себя иногда просто с ума сходила от некоторых мужчин, и готова была бросить все ради внезапно вспыхнувшей страсти. В результате своей скрытой программы вожделения она имеет мужа с простатитом и ослабленной сексуальностью, хотя оба прекрасные люди, любят друг друга, у них двое детей.
У меня своя причина холодности жены – это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке). Соответственно, и от женщин я часто получаю адекватный ответ - презрение, холодность и равнодушие. Хотя я дважды женат, побывал в двух браках, у меня трое детей. И тот же простатит, что у мужа сестры.
К тому же я понял, что сам я довольно холоден со своей женой, мало уделяю ей внимания, делюсь с ней своими проблемами, вовлекаю в свои дела, жертвую своим временем. Когда я начинаю делать шаги в исправление этого, то и жена начинает "теплеть", общаться со мной, проявлять понимание и заботу.
Что мы отдаем миру и своим близким, то и получаем в ответ. «Давайте, и воздастся вам»
Работает тот же принцип равновесия-гармонии: отдаем любовь, заботу, ласку - и получаем их в ответ.
Возможно, не сразу, эти процессы инерционны и зависят от искренности наших действий. Доброта и любовь должны быть чистыми от эгоизма, прагматичности, бартерных расчетов "ты мне - я тебе". Любовь и ее отношения не терпят фальши. На уровне подсознания мы едины, и интуитивно чувствуем подоплеку наших действий в процессе отношений.
Можно почитать книгу - Кут Хуми "Законы души или кармические коды" - она есть в интернете. Там детально разбираются примеры отношений и даются советы супругам как их строить. например, можно составить списки своих требований друг к другу, недостатков и достоинств и обменяться ими, потом обсудить. Часто получается так, что мы требуем от других того, что сами им не даем или даем мало.
Потребительством пронизано все наше общество, даже религии и отношения с Богом. Люди в молитвах часто что то просят, требуют, и когда не получают - обижаются, и перестают верить.
Любовь обладает волшебным свойством:
чем больше ее мы отдаем, тем больше у нас ее становится...
Желаю вам удачи в изучении трудной науки отношений, и самой себя.
Любовь спасет мир.
Виктор.
:wub:
Конечно, это азы ДК, но с привязками к конкретной ситуации, и живыми примерами.
Последний раз редактировалось Виктор С Чт, 9 октября 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: Охлаждение отношений.

#3 ilga » Чт, 9 октября 2014, 9:41

Виктор С, а личный опыт что "говорит"?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 3

Re: Охлаждение отношений.

#4 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:59

ilga,
Личный опыт - он еще продолжается, это жизнь.
В контексте всего сказанного я просто более спокойно все воспринимаю.
Не спешу что то менять, тем более рвать отношения, уходить из семьи, менять партнера (а они притягиваются иногда :smile: ).
Все равно я получу то, что заслуживаю своей кармой и внутренней начинкой.
наверное, это надо "пройти", и мне, и моей жене. Ее холодность , имхо, это тоже лишь обертка скрытой программы вожделения. Она в этом не признается, но по ДК - мы два сапога пара, и подходим другу другу. программы осуждения мужчин и вожделения у нее тоже где то сидят, в подкорке. Бодливой корове Бог рог не дает...
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#5 ilga » Чт, 9 октября 2014, 10:13

Виктор С писал(а):по ДК - мы два сапога пара, и подходим другу другу
:yes:
и еще первая жена от Бога :angel:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 2

Re: Охлаждение отношений.

#6 Марианна » Чт, 9 октября 2014, 10:14

Виктор С, :approve: хороший ответ! Что тут еще добавить, девушку можно понять, к тому же она находится в плену образа идеальных отношений навязанных нам многими факторами, начиная с воспитания в социуме и заканчивая книгами-фильмами. Если сумеет понять что это лишь иллюзия, ее представление "как должно быть", то это будет половина пути :smile:
А в остальном мы часто жуткие эгоисты и даже не подозреваем об этом, да и не всегда легко это осознать.

Понятное дело что ее проблема причиняет боль, мучает, надо учиться любить по-настоящему, без привязки к эмоциям, сильным чувствам. Видимо муж много дал ей того, что ей хотелось иметь в плане страстной любви, а потом стал потихоньку отбирать, это тоже испытание, но полезное, только если вместе с отрывом этим, от любви не отказываться.
Марианна

Re: Охлаждение отношений.

#7 Водолей » Чт, 9 октября 2014, 10:16

Виктор С писал(а):это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке).
Из каких это соображений у мужчин больше способностей к науке, чем у женщин ?
Может из тех, что именно мужчины сделали из науки ( в силу слабо развитой своей чувственной стороны) абстрактную не соответствующую реальности модель ?
И при этом же именно мужчины ругают науку за недостаточную достоверность - пытаясь внедрить в нее неподтвержденные опытом выкладки эзотериков...
Только мужчина, с его непомерной гордыней, мог начать делать выводы о мире, не удосужившись разобраться с тем, а каков механизм оценки мира заложен в самом человеке...
Все это напоминает мне речь Обамы, который на "голубом глазу" втирает миру о великой миссии Америки единолично решать вопросы безопасности мира...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#8 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 11:09

Водолей, давно увидела и надолго запомнила такой график

Изображение

женщины бывают значительно умнее, но среднестатистический мужчина обладает большим iq чем женщина. в общей массе научных сотрудников это особенно видно, наверняка

вот другой вариант, может, более понятный

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Охлаждение отношений.

#9 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 11:17

мне кажется, охлаждение отношений - нормальный естественный процесс. понимание этого приходит (говорю про свой опыт) приходит через прохождение нескольких потерпевших крах отношений. осознавая, что от охлождения страсти никуда не деться, что страсть не равно любовь, тем больше начинаешь ценить моменты душевной близости, полуслово, взгляд - это все согревает душу... надо ценить то, что имеешь, не гнаться за неким непонятным идеалом, или "а раньше он на меня так смотрел..." :roll: в этом согласна и с Марианной и с Виктором С, что с одной стороны это привычка к потреблению энергии партнера в данном случае, а с другой стороны навязанные стереотипы... тольков вот понимание этого, мне кажется, приходит с возрастом, лет в 20 работает еще максимализм - или все, или ничего... и это тоже, наверное, нормально... сложнее, если такие же мысли годам к 40 по-прежнему в голове витают :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#10 Марианна » Чт, 9 октября 2014, 11:39

dobrovolya писал(а):тольков вот понимание этого, мне кажется, приходит с возрастом, лет в 20 работает еще максимализм - или все, или ничего... и это тоже, наверное, нормально... сложнее, если такие же мысли годам к 40 по-прежнему в голове витают
Мне кажется изначально неверно воспитывают девочек, особенно сейчас. Вкладывают им этот образ и еще уверяют что да, это бывает!Так быть должно! Стремитесь к этому!У меня не получилось и вообще ни у кого, но у вас получится!
Вот так они и попадаются...а потом уныние и хорошо если кто подскажет, советом поможет, опытом поделится, а так и до 50-ти можно прострадать..

а самое страшное что эти сказки не так-то легко нейтрализовать, а у кого еще внутренняя зацепка за сильные эмоции, страстные чувства, есть потребность такая, то даже справившись с ними, ты как бывший наркоман, нет-нет, а опять торкнет и зацепит :smile:
Марианна

Re: Охлаждение отношений.

#11 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 12:01

Марианна писал(а):Мне кажется изначально неверно воспитывают девочек, особенно сейчас. Вкладывают им этот образ и еще уверяют что да, это бывает!Так быть должно! Стремитесь к этому!У меня не получилось и вообще ни у кого, но у вас получится!
Вот так они и попадаются...а потом уныние и хорошо если кто подскажет, советом поможет, опытом поделится, а так и до 50-ти можно прострадать..

В меня родители или еще кто либо это не вкладывали. Набралась сама, в основном глядя на примеры подруг, которые уже все дружили с мальчиками, и переживали страсти-мордасти, а я - нет.
Специально, чтобы было "как у всех" стала дружить с мальчиком, чтобы не чувствовать себя белой вороной.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#12 Stella » Чт, 9 октября 2014, 12:01

Виктор С, думаешь ее удовлетворил твой ответ?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#13 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 12:08

Единственное, подружки например, что-то рассказывали, а вообще не понимала - как это... зачем это... то есть для меня какие-то вещи (события) были как с другой планеты, я просто принимала, что они существует в мире людей, но сама это для себя не принимала или не хотела.

Например, одна уже с 18 лет бредила - хочу ребенка. Я вообще не понимала это чувство/желание, оно у меня отсутствовало тогда, совсем были другие какие-то интересы/заботы.

Другая там, встречалась с парнем, у которого был джип, все время говорила - у него же джип, я не понимала, как она свои ожидания какие-то или желания встроила в джип.
Третья с каждым парнем, с которым встречалась, спала. При этом они всегда сидели в квартире, никуда не ходили, даже в кино. Я не понимала, зачем она ходит каждый день к парню и спит с ним.
Список непоняток можно было бы продолжить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#14 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 12:11

Марианна писал(а): Мне кажется изначально неверно воспитывают девочек, особенно сейчас. Вкладывают им этот образ и еще уверяют что да, это бывает!Так быть должно! Стремитесь к этому!У меня не получилось и вообще ни у кого, но у вас получится!
Вот так они и попадаются...а потом уныние и хорошо если кто подскажет, советом поможет, опытом поделится, а так и до 50-ти можно прострадать..

а самое страшное что эти сказки не так-то легко нейтрализовать, а у кого еще внутренняя зацепка за сильные эмоции, страстные чувства, есть потребность такая, то даже справившись с ними, ты как бывший наркоман, нет-нет, а опять торкнет и зацепит :smile:

Марианна, сказки-то эти не вчера придумали,"алые паруса" и "золушки" всякие давно мозги пудрят :wink: дело каждой души, как к этим сказкам относиться - как к красивой мишуре или как к жизненной программе. "маяки" внутри души рулят... общая потребительская тенденция, которую родители часто вкладывают в детей - от жизни надо брать все... живем-то один раз... удовольствие в жизни самое главное а дальше - "нормальный процесс" (с) в том числе и в отношениях :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Охлаждение отношений.

#15 monroe » Чт, 9 октября 2014, 12:14

Виктор С писал(а):Бытовые вопросы разрушили всё, что было.
Да, быт - он такой.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 45908
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#16 Марианна » Чт, 9 октября 2014, 12:23

dobrovolya писал(а):
Марианна писал(а): Мне кажется изначально неверно воспитывают девочек, особенно сейчас. Вкладывают им этот образ и еще уверяют что да, это бывает!Так быть должно! Стремитесь к этому!У меня не получилось и вообще ни у кого, но у вас получится!
Вот так они и попадаются...а потом уныние и хорошо если кто подскажет, советом поможет, опытом поделится, а так и до 50-ти можно прострадать..

а самое страшное что эти сказки не так-то легко нейтрализовать, а у кого еще внутренняя зацепка за сильные эмоции, страстные чувства, есть потребность такая, то даже справившись с ними, ты как бывший наркоман, нет-нет, а опять торкнет и зацепит :smile:

Марианна, сказки-то эти не вчера придумали,"алые паруса" и "золушки" всякие давно мозги пудрят :wink: дело каждой души, как к этим сказкам относиться - как к красивой мишуре или как к жизненной программе. "маяки" внутри души рулят... общая потребительская тенденция, которую родители часто вкладывают в детей - от жизни надо брать все... живем-то один раз... удовольствие в жизни самое главное а дальше - "нормальный процесс" (с) в том числе и в отношениях :grin:
заметь, Золушка и Алые паруса, они заканчиваются на высшем моменте, но не факт что оно дальше так было. Это сейчас появилась куча пособий как сохранить, как улучшить, как надо жить и что сделать что оно было и никуда не девалось.
Марианна

Re: Охлаждение отношений.

#17 Марфа_М » Чт, 9 октября 2014, 12:24

dobrovolya писал(а):бщая потребительская тенденция, которую родители часто вкладывают в детей - от жизни надо брать все... живем-то один раз... удовольствие в жизни самое главное а дальше - "нормальный процесс" (с) в том числе и в отношениях

Вот у меня не было такой тенденции - что надо брать какое-то удовольствие, не понимала в чем оно.
Единственное, я поняла, что есть такая штука - любовь, по которой все сходят с ума, и это что-то значимое и важное
И вот, я поняла, что у меня то ее нет... а, значит, надо влюбится. И я загадала, что хочу влюбится. И собственно, это достаточно быстро, там, может в течение года произошло...
Но выбрала я почему-то плоходосягаемый объект - он жил в другом городе, в итоге меня штормило и рвало во все стороны несколько лет. Но свою потребность "любви" я насытила через эти все так, что потом уже думала, как бы это все успокоить, и жить более менее в норме.

Но собственно, можно сказать, что потребность в страсти - это и есть удовольствие, которое я хотела насытить. Это никто точно во мне не воспитывал, это было само, изначально, проявилось по ходу взросления.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Охлаждение отношений.

#18 Айрим » Чт, 9 октября 2014, 12:24

Марианна писал(а):Мне кажется изначально неверно воспитывают девочек
и мальчиков, чаще всего, тоже
мало кто готовит девочек к роли жены и матери, учит как создавать уют, как воспитывать детей и выстраивать взаимоотношения с мужем... девочкам с детства внушают, что нужно учиться быть самостоятельной и независимой... у меня мама до сих пор "убивается", что я отказалась учиться в аспирантуре... мало кто учит мальчиков нести ответственность за свою семью, чаще мамы опекают сыновей до преклонного возраста, просто не дают им возможности стать мужчиной и не дают отцам воспитывать мальчиков...
Последний раз редактировалось Айрим Чт, 9 октября 2014, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#19 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 12:25

Марианна писал(а):заметь, Золушка и Алые паруса, они заканчиваются на высшем моменте, но не факт что оно дальше так было. Это сейчас появилась куча пособий как сохранить, как улучшить, как надо жить и что сделать что оно было и никуда не девалось.
:-D так ведь золушки и алые паруса рассчитаны на другую возрастную категорию...
вспомни себя: когда я в свои 15 лет приходила на дискотеку и видела там старшеклассниц, думала, ну что эти старухи-то сюда приперлись. а лет 25 казались вообще глубокой старостью :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Охлаждение отношений.

#20 Марианна » Чт, 9 октября 2014, 12:31

Марфа Меньшикова писал(а):Но собственно, можно сказать, что потребность в страсти - это и есть удовольствие, которое я хотела насытить. Это никто точно во мне не воспитывал, это было само, изначально, проявилось по ходу взросления.
Ну это да, внутреннее оно имеется изначально, и резонирует когда нужно.
Марианна

Re: Охлаждение отношений.

#21 dobrovolya » Чт, 9 октября 2014, 12:31

Марфа Меньшикова, а я была влюблена постоянно, начиная с детсадовских времен :-D и на 99% безответно
но воспитание не позволяло подойти так и признаться, вообще, в семье царила холодная до заморозков атмосфера...

Марфа Меньшикова писал(а):Но собственно, можно сказать, что потребность в страсти - это и есть удовольствие, которое я хотела насытить. Это никто точно во мне не воспитывал, это было само, изначально, проявилось по ходу взросления.

:yes: согласна - в душе уже есть программа, и происходящее вокруг в соответствии с этой программой либо впитывается, либо отсекается... а можно использовать происходящее для отработки этой программы, если принимать его как должное, не мучиться от "незаслуженных" страданий
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя