Малиновые войны

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 18:54

Начну сначала :smile:
Есть у нас большие заросли малины. Когда-то их высадила свекровь, где-то малина более крупная, где-то совсем мелкая-лесная.
И вот эта малина каждый год являлась камнем преткновения. Мне рассказывали, что когда свекровь была молодая, а дети маленькие, им мало давали есть малины, а основную массу свекровь замораживала на зиму.

Так вот понятное дело, каждый год, малиновые войны. Я слышала жалобы от сестры мужа, от ее дочери, что свекровь собирает всю малину, да поскорее, и замораживает. Надо было подгадать время и пойти набрать малины, чтоб дать ее детям, иначе свекровь все заморозит. Я всегда шла и заранее знала, что придется выслушать от свекрови свою порцию претензий, но зато дети малины поедят. Они же не шли, и с обиженными минами продолжали жаловаться.

И вот свекровь старенькая совсем стала, уже не может продираться сквозь заросли и потом наслаждаться видом аккуратно расфасованной по мешочкам и подготовленной к заморозке, свежесобранной малиной.
Сидит себе в комнате, телевизор смотрит.
Зная ее пристрастие, я решила так, первое ведерко каждый день ей собираем, остальное малым. И пусть съест или заморозит, как ей хочется

Стою собираю, подходит сестра мужа, я говорю, давай, присоединяйся, смотри, вся перезрелая почти. А она мне опять, всю ту же историю, как свекровь не дает ее детям есть малину, как ругается и т.д.
Я говорю, что свекрови уже собрала, а мне отвечают:" А, заработала себе плюс!"
Я даж не сразу сообразила, о чем речь, какой плюс...

И тут до меня дошло, о чем речь-то...Я на эту тему даж не задумывалась, свекровь у меня дико вредная, и обидеть может и меня, и детей, и достать так что аж сил нет.
Но во-первых постарела уже и мало что сама может, во-вторых, все-таки мама мужа и это ее дом, многое она тут своими руками делала. И в общем я где могу, стараюсь ей помочь или вот как в случае с малиной.

Сестра же мужа, ее дети, все время мне жаловалась, как мало любила ее мать-бабушка, как любила она мальчиков и как много ее саму обижала и притесняла. Жаловались и в течении уже того времени, как я там жила. Я их сначала сильно жалела и даже негодовала, ну как же можно так...

И вот со временем, до меня стало доходить. Что сестра мужа и ее дети, все время смотрят, и сравнивают, как относится свекровь к ним, и как ко мне, как к их детям и как другим детям.

Ну я знала всегда, что свекровь меня недолюбливает и приняла это как данность. Но, выслушывая сестру мужа и ее дочь, оказывалось все время что ко мне свекровь снисходительнее чем к ним...Чего я не замечала. Что мне больше позволено, больше дается. Моих детей, то есть внуков, любят больше...

Это тогда как моих детей и меня она изводила ежечасно, имея нас у себя под рукой :grin: , но я не сравнивала, не анализировала, и задумавшись об этом, даже не поняла, так ли это, как они утверждают или нет...
Но они задумываются и сравнивают и все время жалуются и поэтому всегда несчастны. Я не сравниваю, мне все равно, если честно, любит ли кто-то кого-то больше...Пусть любит, если так. Меня любят-хорошо, не любят-ну что поделать. В сравнении же мне абсолютно не интересно и даже скучно...

И вот подумалось мне, если смотреть по сторонам и высматривать, кто лучше живет, кого больше любят, кто удачливее или счастливее- никогда не будешь счастлив, потому что всегда найдется тот, у кого лучше.
И это будет тебя преследовать по жизни во всех вопросах.
Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже.

Но главное вот что, не стоит сравнивать и определять, не стоит смотреть по сторонам на других, у тебя всегда есть свое, у других людей свое и это главное :smile:
Марианна
Автор темы


Re: Малиновые войны

#21 9999 » Пн, 23 июня 2014, 19:43

Марианна писал(а):это очень классно, когда так.
ага я тоже прочитал прям как в рай попал :-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#22 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:43

Мелодия души писал(а):Мне кажется такие люди намного несчастнее тех, кто получает удовольствие от отдачи, от дарения своего внимания кому то. Потому что первые зависят от кого то, от того, кто им что то даст, что то сделает для них. А другим человеком труднее управлять, чем собой, правда же? :grin: То есть тот кто счастлив, отдавая, может чаще испытывать удовольствие, поскольку это зависит от него самого.
Это точно подмечено :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Малиновые войны

#23 погода » Пн, 23 июня 2014, 19:45

Марианна писал(а):это очень классно, когда так.

А я тут читала однажды про чернику, книжка у меня есть, травник, там описание медицинских полезных качеств черники, что было время, когда были настоящие, серьезные перебранки за участок с черникой в лесу, со стрельбой. Но вроде как в прошлом веке...

А еще помню, было мне лет 10 наверное и мама рассказывала бабушке, как какой-то мужик, из частных домов, застрелил женщину, которая с его вишни, сорвала несколько вишен...
Хотя, может он не в себе был, кто его знает...
Знаешь, никто не знает подоплеку, что было до этой вишни, может вишня была последней каплей. Хотя конечно это чудовищная попытка решить конфликт. Мы живем на берегу пруда. Приезжают отдыхающие. Я берег кошу и убираю мусор. А все кому не лень его бросают. Раньше злость была, а теперь я просто каждый раз убираю и провожу разъяснительные беседы. Так сказать преодалеваю свою гордыню. Но есть соседи, которые мечтают поставить шлагбаум, а иные и отстреливать.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: Малиновые войны

#24 L@risa » Пн, 23 июня 2014, 19:47

Хорошо, когда нет заборов. Особенно это нравится чужим козам.

Подруга жаловалась, что у них в Канаде запрещены заборы. Так шанса вырастить розы нет. Олени все съедают!

Поэтому ... Есть забор или есть зависть не важно. Всегда есть кто-то кому твой огород самый вкусный.

Все дети знают, что в соседском саду самые сладкие яблоки, как и котлеты соседские тоже самые вкусные :-D, но их соседки сами дают, а тут трофей ;)
L@risa

Re: Малиновые войны

#25 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:48

dzadzen писал(а):Знаешь, никто не знает подоплеку, что было до этой вишни, может вишня была последней каплей. Хотя конечно это чудовищная попытка решить конфликт. Мы живем на берегу пруда. Приезжают отдыхающие. Я берег кошу и убираю мусор. А все кому не лень его бросают. Раньше злость была, а теперь я просто каждый раз убираю и провожу разъяснительные беседы. Так сказать преодалеваю свою гордыню. Но есть соседи, которые мечтают поставить шлагбаум, а иные и отстреливать.
Вот я примерно об этом и подумала, что видимо мужик не выдержал и обладая подходящим характером, "решил" проблему по-своему
Марианна
Автор темы

Re: Малиновые войны

#26 9999 » Пн, 23 июня 2014, 19:50

L@risa,
ну так в гостях ,всегда еда вкусней , чем дома.... :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#27 Amber » Пн, 23 июня 2014, 19:51

L@risa писал(а):Подруга жаловалась, что у них в Канаде запрещены заборы. Так шанса вырастить розы нет. Олени все съедают!
Ну можно обойтись и без забора. Достаточно обсадить свой участок (дом, огород и тп) терном, шиповником, боярышником или еще подобными колючими кустарниками.
Amber

  • 2

Re: Малиновые войны

#28 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 19:52

Мне никогда еда в гостях не вкуснее, чем дома. Как они там готовят, это все ужжжжасно))
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Малиновые войны

#29 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 19:55

Марианна писал(а):я тут читала однажды про чернику, книжка у меня есть, травник, там описание медицинских полезных качеств черники, что было время, когда были настоящие, серьезные перебранки за участок с черникой в лесу, со стрельбой. Но вроде как в прошлом веке...
неоднократно сажал и чернику и голубику на участке... не приживались... земля, видать, им не по кайфу...
АААААААААА
Сообщения: 563
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#30 L@risa » Пн, 23 июня 2014, 19:56

Амбер, не знаю... Но там и высота газона прописана....
9999, тоже так думаю. Детям нужно разнообразие .... Хотя бы треугольные котлеты!

Дети , которые едят в гостях легко приспосабливаются в жизни. Мои наблюдения....
L@risa

  • -1

Re: Малиновые войны

#31 9999 » Пн, 23 июня 2014, 19:57

Y-ina писал(а):Мне никогда еда в гостях не вкуснее, чем дома. Как они там готовят, это все ужжжжасно))
Дина , вам как обычно что то не нравится :-D

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
L@risa писал(а):Дети , которые едят в гостях легко приспосабливаются в жизни. Мои наблюдения....
есть песня Винипуха " кто ходит в гости по утрам , тот поступает мудро"
и есть продолжение народное " то там 100 грамм, то тут 100 грамм , на то оно и утро"
:-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#32 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 20:01

L@risa писал(а):Дети , которые едят в гостях легко приспосабливаются в жизни. Мои наблюдения....
я всегда ела и ем в гостях, но к жизни что-то не приспособилась.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Малиновые войны

#33 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 20:08

9999 писал(а):ну так в гостях ,всегда еда вкусней , чем дома....
покойная жена проводила все лета в этой деревне - потому и купили дом именно в этой деревне - здесь каждый каждому, если не прямой родственник, то или кум, или сват... или лепший брат!...
Два года я у них "прописывался"... пока приняли за своего :grin:
Так, и жена покойная, и все друзья её (все теперь московские - в деревню приезжают, как на дачу) и сейчас любят вспоминать, как шастали ночью по соседским огородам, беспощадно уничтожая выращенный соседями урожай... ВЕСЬ урожай!... что под руку ночью попадется...

Верхом юношеского цинизма (на мой теперешний взгляд) была их подобная деятельность, когда они выдергивали из грядок соседей ВСЮ морковку, и аккуратно складывали её возле грядок!....
Поймал бы таких на своём огороде - непременно задницу бы им надрал!!!...
Прекрасно детство и юношество в эпоху расцвета СССР!!!... :smile:
АААААААААА
Сообщения: 563
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Малиновые войны

#34 Milady de Winter » Пн, 23 июня 2014, 20:09

Марианна,
Малиновые войны

phpBB [media]

:Dance:
Изображение
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 808
Темы: 9
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • -1

Re: Малиновые войны

#35 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 20:09

9999 писал(а):Дина , вам как обычно что то не нравится :-D
9999, вот тока не надо в этой теме об этой даме!!! :aiai:
Она не нравится сама себе!... а уж что она может сказать о других?...
АААААААААА
Сообщения: 563
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#36 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 20:10

9999 писал(а):есть песня Винипуха " кто ходит в гости по утрам , тот поступает мудро"
и есть продолжение народное " то там 100 грамм, то тут 100 грамм , на то оно и утро"
во-во!!!... это именно про нашу деревню!...
АААААААААА
Сообщения: 563
Темы: 1
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#37 СТ » Пн, 23 июня 2014, 20:16

Марианна писал(а):Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже
… и смысл их существования.
В следующий раз можно просто сказать - ну чего ты все жалуешься и жалуешься? Хватит уже! видишь? сколько малины - собирай давай! А то много будешь жаловаться - болеть будешь, врачи доказали, что в основном болезни имеют психосоматический характер. Вот тебе ведро - вот малина - собирай!
И каждый раз так, когда она заведет шарманку… :-D
СТ

Re: Малиновые войны

#38 9999 » Пн, 23 июня 2014, 20:23

:smile:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#39 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 22:41

СТ писал(а):
Марианна писал(а):Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже
… и смысл их существования.
В следующий раз можно просто сказать - ну чего ты все жалуешься и жалуешься? Хватит уже! видишь? сколько малины - собирай давай! А то много будешь жаловаться - болеть будешь, врачи доказали, что в основном болезни имеют психосоматический характер. Вот тебе ведро - вот малина - собирай!
И каждый раз так, когда она заведет шарманку… :-D
Кстати, точно, надо попробовать.
Я правда это когда-то делала, но т.к. это служит только спусковым крючком на новые жалобы, то есть действует как поощрение, то перестала говорить.

Добавлено спустя 32 секунды:
9999, а ну-ка вспоминай! :grin: Неужели только эта песня с подобной темой?
Марианна
Автор темы

Re: Малиновые войны

#40 9999 » Пн, 23 июня 2014, 22:44

Марианна писал(а):а ну-ка вспоминай! Неужели только эта песня с подобной темой?
не, не помню :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя