Давайте никого не осуждать!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: vec

#1 vec » Вс, 20 апреля 2014, 17:02

Очень хотелось бы порассуждать о том, каково предназначение каждой человеческой личности, каким каждый из нас видит себя, например, во сне?
Когда не нужно заботится о пропитании, здоровье, положении в обществе, политике...

Что есть мы? Куда мы идём? Как дотянуться до истинного света?

Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?

Мне повезло в жизни встретиться с человеком, который никогда никого не осуждал. Это было удивительно. Такое спокойствие было в мире, когда я находился рядом с ней... Жаль, что она умерла.
vec
Автор темы
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Давайте никого не осуждать!

#41 СТ » Сб, 31 мая 2014, 21:35

на конкурсе долгожителей победил японец, который прожил 132 года.
Журналист его спрашивает:
- Как Вы достигли таких лет? как Вы жили?
- я никогда ни с кем не спорил… я не трачу нервы на это.
- никогда?! да не может быть!!!
- не, не может, тек не может…
(с)
СТ

Re: Давайте никого не осуждать!

#42 rita123 » Вс, 1 июня 2014, 23:24

корпоративная культура японцев заточена под "не спорить". Там достаточно "не спорить", и ты будешь продивгаться и продвигаться в одной корпорации всю жизнь. Главное, не забывать ходить на ежедневное избиение чучела начальника :-D

А у нас и спорить приходится, и вести позиционнные вйоны, и всяко-разно адаптироваться ..
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#43 Джулия » Чт, 5 июня 2014, 9:57

Сейчас читаю, вдруг пригодится кому.
" Не пытайтесь это сделать сразу. Нужна тренировка, как в спорте. Контроль за мыслями минут 10-15, Не за всеми сначала, а за осуждающими. Через неделю или через год, два, как получится, увеличьте время на полчаса, затем на часы, сутки, а потом привыкнете и не будете осуждать вообще."
Нужно попробовать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#44 архаи » Пт, 13 июня 2014, 9:43

Как я понимаю, все что происходит уже предопределено. Остается принять ситуацию и стараться быть объективным, что не всегда получается. Я желаю Мира во всем Мире и Царства Божия на Земле. Но для этого каждый должен найти это Царство внутри самого себя. Мир вокруг нас - это отражение нашего внутреннего мира. Без Мира в Душе и Духе сложно любить и быть любимым. Пока я думаю так.
Спойлер
Изображение
архаи

Re: Давайте никого не осуждать!

#45 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 9:29

borovik писал(а):Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь.
:wacko:
зачем тогда воплощаться в нашем дуальном мире.
живи себе в своем мире, там хорошо и легко.
Но есть одна проблема - там нет развития. нет Опыта жизни, нет катализатора развития - свободного выбора - между добром и злом, светом и тьмой, негативом и позитивом.
Нет жизни, одно присутствие.
да, наша суть - "я есть", " я есть присутствие".
но суть она и в Африке суть.
мы, души, отделяясь от Бога, уже совершенны, но не осознанны. мы не понимаем, КАК мы совершенны.
Так что мудрость Махараджа нам, земным людям, не годится (нам хлеба не надо, работы давай :-D )
Будда это уже проходил, когда сидел под деревом, в своем мире, и таким образом избегал Страдания. но потом он встал и пошел, по пути жизни, для решения тех задач, для которых он воплотился в нашем мире
Страдания и греховность - наши учителя в процессе получения Опыта. :cool:
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Давайте никого не осуждать!

#46 Лена Н » Ср, 26 ноября 2014, 12:59

А давайте никого не осуждать, а лучше себя совершенствовать.
Лена Н

Re: Давайте никого не осуждать!

#47 сиять » Ср, 26 ноября 2014, 13:21

Лена Н, а давайте не давайте :wink: А осуждение и мнение взаимозаменяемы То есть для многих синонимы почти. Как отделить осуждение от мнения? Если ты вы сказываешь свою точку зрения , то кто-то может принять это за осуждение. И наоборот редко бывает, ибо люди так устроены, шо "себялюбие всех калечит". Ну то есть -непривычка чужое мнение считать мнением, а не поводом для защиты себя- любимого.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Давайте никого не осуждать!

#48 Лена Н » Ср, 26 ноября 2014, 13:33

Лучше на свою жизнь смотреть.
Лена Н

Re: Давайте никого не осуждать!

#49 сиять » Ср, 26 ноября 2014, 13:37

Лена Н, а без сравнения не бывает правильного решения
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Давайте никого не осуждать!

#50 borovik » Ср, 26 ноября 2014, 15:35

Виктор С писал(а):Но есть одна проблема - там нет развития. нет Опыта жизни, нет катализатора развития - свободного выбора - между добром и злом, светом и тьмой, негативом и позитивом.
- это такой бред... в ТВОРЦЕ нет развития... ты не понимаешь о чем говоришь... Иисус сказал - Я и Отец одно.... и в этом единении нет развития???? :rzhach: .... "в жизни вечной нет развития" :rzhach: - а там нет ни рождения, ни смерти - ты забыл добавить - :rzhach: уморил.... :rzhach: актер :ugu: не промокни... дождя нет..



Вы все промокли насквозь, потому что на улице ливень. А в моём мире всегда хорошая погода. Там нет ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода. Меня не осаждают ни заботы, ни сожаления. Мой ум свободен от мыслей, поскольку нет желаний, требующих удовлетворения. Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать..О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. Н. Махарадж
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Давайте никого не осуждать!

#51 Виктор С » Ср, 3 декабря 2014, 13:54

borovik писал(а):это такой бред... в ТВОРЦЕ нет развития... ты не понимаешь о чем говоришь... Иисус сказал - Я и Отец одно.... и в этом единении нет развития???? :rzhach: .... "в жизни вечной нет развития" :rzhach: - а там нет ни рождения, ни смерти - ты забыл добавить - :rzhach: уморил.... :rzhach: актер :ugu: не промокни... дождя нет..
Боровик вы витаете душой в высших мирах, а в рамках своего эго раздаете оценки и осуждения направо и налево. :evil:
и это в теме "Давайте никого не осуждать!" :wacko:
Уже не в первый раз я вас призываю - спуститесь с небес (виртуальных пока) на землю, она хоть и грешная, но реальная.
В православии ваше состояние оценили бы как "прелесть", когда желаемое единство с Богом истово верующий принимает за действительное.
Извините, если мое восприятие вашего состояния вас обидело. :heart:
хотя в мире "где нет дождя, ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода" обижаться бессмысленно.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Давайте никого не осуждать!

#52 borovik » Ср, 3 декабря 2014, 19:25

Виктор С писал(а):
borovik писал(а):это такой бред... в ТВОРЦЕ нет развития... ты не понимаешь о чем говоришь... Иисус сказал - Я и Отец одно.... и в этом единении нет развития???? :rzhach: .... "в жизни вечной нет развития" :rzhach: - а там нет ни рождения, ни смерти - ты забыл добавить - :rzhach: уморил.... :rzhach: актер :ugu: не промокни... дождя нет..
Боровик вы витаете душой в высших мирах, а в рамках своего эго раздаете оценки и осуждения направо и налево. :evil:
и это в теме "Давайте никого не осуждать!" :wacko:
Уже не в первый раз я вас призываю - спуститесь с небес (виртуальных пока) на землю, она хоть и грешная, но реальная.
В православии ваше состояние оценили бы как "прелесть", когда желаемое единство с Богом истово верующий принимает за действительное.
Извините, если мое восприятие вашего состояния вас обидело. :heart:
хотя в мире "где нет дождя, ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода" обижаться бессмысленно.
:wub:


я порадовалась за тебя... не заметил...

хотя в мире "где нет дождя, ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода" обижаться бессмысленно. - ты же занимаешься медитацией, в ней есть обиды?

ты много говоришь о Я есть...описываешь наполненность этого состояния -а тут нет развития, а это одна и та же формула,

Я ЕСТЬ = Вы все промокли насквозь, потому что на улице ливень. А в моём мире всегда хорошая погода. Там нет ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода. Меня не осаждают ни заботы, ни сожаления. Мой ум свободен от мыслей, поскольку нет желаний, требующих удовлетворения. Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать..О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. Н. Махарадж
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#53 Виктор С » Чт, 4 декабря 2014, 10:31

borovik,
ну вот, немного помягче :grin:
мои вхождения в состояние "я есть" штрих пунктирны, это минуты наслаждения, но надо же еще жить в реале, делать свою работу, поддерживать носитель души - тело, питать его, тренировать, любить.
я стараюсь не фокусироваться на одной стороне своего триединства, а расширять осознание на все единство. :approve: это суть истинной любви, суть моей души.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Давайте никого не осуждать!

#54 borovik » Чт, 4 декабря 2014, 14:40

Виктор С писал(а):borovik,
мои вхождения в состояние "я есть" штрих пунктирны, это минуты наслаждения,

тогда к чему эти слова:

Зачем тогда воплощаться в нашем дуальном мире.
живи себе в своем мире, там хорошо и легко.
Но есть одна проблема - там нет развития. нет Опыта жизни, нет катализатора развития - свободного выбора - между добром и злом, светом и тьмой, негативом и позитивом.
Нет жизни, одно присутствие.
да, наша суть - "я есть", " я есть присутствие".
но суть она и в Африке суть.
мы, души, отделяясь от Бога, уже совершенны, но не осознанны. мы не понимаем, КАК мы совершенны.
Так что мудрость Махараджа нам, земным людям, не годится (нам хлеба не надо, работы давай :-D )

если понять Махараджа - это песнь, живое знание... знание ни от ума... он был практически безграмотным, говорил на местном наречии но, что ему открылось.... почитай http://naturalworld.ru/kniga_ya-est-to.htm, а ещё лучше послушать , очень хорошо озвучено..http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4100272
или со страницы NikOsho https://vk.com/audios173420628 - он хорошо читает, у него все можно послушать, Толле у него есть - http://nikosho.ru/page/3/, если не ошибаюсь ты его почитатель..

Виктор С писал(а):надо же еще жить в реале, делать свою работу, поддерживать носитель души - тело, питать его, тренировать, любить.

реал с другой стороны... там любовь хозяйка... :wub: :wub: там нет дождя... успехов и всего....
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#55 Noy61 » Пт, 5 декабря 2014, 0:18

Виктор С писал(а):
borovik писал(а):Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь.
:wacko:
зачем тогда воплощаться в нашем дуальном мире.
живи себе в своем мире, там хорошо и легко.
Но есть одна проблема - там нет развития.
...............................
Будда это уже проходил, когда сидел под деревом, в своем мире, и таким образом избегал Страдания. но потом он встал и пошел, по пути жизни, для решения тех задач, для которых он воплотился в нашем мире
Страдания и греховность - наши учителя в процессе получения Опыта. :cool:
:wub:
borovik писал(а):
Виктор С писал(а):Но есть одна проблема - там нет развития. нет Опыта жизни, нет катализатора развития - свободного выбора - между добром и злом, светом и тьмой, негативом и позитивом.
- это такой бред... в ТВОРЦЕ нет развития... ты не понимаешь о чем говоришь...


[/b] Н. Махарадж

Уважаемый Б. ваш оппонент не говорил, что в ТВОРЦЕ нет развития...
Творец спускается с небес в материальной форме чтобы пожертвовать собой, т.е. ради развития нас грешных.
А мы то уж через Творца начнем развиваться если ухватимся за Него, т.е. вместим Его в себя. ВЕЛИКОЕ в малое.
Когда это произойдет то мы сможем видеть это чудо: Великого в малом, хоть в любом человеке, хоть в камне....и не будем осуждать.

Дело в том, что В. говорит о воплощении в дуальном мире. Но этот дуальный мир нужно расширить до измерения в котором может быть виден, почувствован ТВОРЕЦ. Ближайший, всеми признаваемый орган для вмещения это Сердце. Отсюда цепочка:
Любовь - жаление - не осуждение. Или наоборот: отслеживание (своих мыслей) не осуждение - жаление - Любовь.

Из своего опыта могу сказать что за любым раздражением следует осуждение.
Любое раздражение это отрицательные эмоции и потеря энергии, в жизни нашей происходит сплошь и рядом.
Принимая раздражение и отрицательные энергии, человек должен преодолеть их - погасить в себе. Это работа над собой - развитие.
Постепенно наработается щит против отрицательных энергий и человек будет их чувствовать, но не допускать.
Тогда видимо можно будет говорить о вмещении Великого в малое. А иначе, малое ,сохраняя свое эго, будет обижаться за Великое и фанатеть. :pardon:
Noy61
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#56 Виктор С » Пт, 5 декабря 2014, 23:23

Noy61,
спасибо за поддержку. :grin:
Noy61 писал(а):дуальный мир нужно расширить до измерения в котором может быть виден, почувствован ТВОРЕЦ.
наш путь к единству, к Целому лежит через расширение осознания, а не через его сужении, фокусировке на одном из полюсов.
Имхо, путь к Творцу не прямолинеен, это не вектор к Нему, ибо Он - Все сущее, Он - везде.
Путь к Богу - это любовь, вмещающая единство со Всем, что есть.
:wub:
преимущество расширения, как инструмента развития в том, что оно позволяет сохранить уже достигнутое при движении к следующему этапу, а не отрицать его как низшее и не стоящее внимания.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Давайте никого не осуждать!

#57 borovik » Сб, 6 декабря 2014, 10:25

Виктор С писал(а):Noy61,
спасибо за поддержку. :grin:
Noy61 писал(а):дуальный мир нужно расширить до измерения в котором может быть виден, почувствован ТВОРЕЦ.
наш путь к единству, к Целому лежит черезрасширение осознания, а не через его сужении, фокусировке на одном из полюсов.
Имхо, путь к Творцу не прямолинеен, это не вектор к Нему, ибо Он - Все сущее, Он - везде.
Путь к Богу - это любовь, вмещающая единство со Всем, что есть.
:wub:
преимущество расширения, как инструмента развития в том, что оно позволяет сохранить уже достигнутое при движении к следующему этапу, а не отрицать его как низшее и не стоящее внимания.

в добрый путь..... :bouquet: :bouquet: :bouquet:

Спойлер
нет смысла объяснять - что пути нет и никогда не было...

нет смысла обсуждать высказывание Нисаргадатты Махараджа (а разговор начался с него) :Вы все промокли насквозь, потому что на улице ливень. А в моём мире всегда хорошая погода. Там нет ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода. Меня не осаждают ни заботы, ни сожаления. Мой ум свободен от мыслей, поскольку нет желаний, требующих удовлетворения. Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать..О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. , потому что это высказывание надо прожить....там нет дождя...

Noy61 писал(а):Уважаемый Б. ваш оппонент не говорил, что в ТВОРЦЕ нет развития...
Творец спускается с небес в материальной форме чтобы пожертвовать собой, т.е. ради развития нас грешных.
А мы то уж через Творца начнем развиваться если ухватимся за Него, т.е. вместим Его в себя. ВЕЛИКОЕ в малое.
Когда это произойдет то мы сможем видеть это чудо: Великого в малом, хоть в любом человеке, хоть в камне....и не будем осуждать.

и не будем осуждать - осуждение это проблема не того, кто написал - а того, кто подумал и среагировал на это... есть такое изречение куда бы ты не ткнул пальцем - всегда попадаешь в себя.... это Единство....

у нас разные понятия по поводу спускания и поднимания Творца.... нет смысла объяснять, что нет ни каких спусканий и поднятий Творца, грехов и никого не надо вмещать в себя, Тем более Творца....

путь к единству, к Целому лежит черезрасширение осознания, а не через его сужении, фокусировке на одном из полюсов.

все давно расписано... писали ЗНАЮЩИЕ... и где в их словах расширение?...

Иисус 29. и всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или чадо, или земли, ради имени моего, получит сторицею и живот вечный наследует. Ев.Мф.19.

Учение Будды можно кратко суммировать следующим образом: Нет ничего, за что стоило бы держаться. Если вы освободитесь от всего –От редметов, От понятий, От учителей, От Будды, От «я», От внешних чувств, От воспоминаний, От жизни, От смерти, От свободы,Тогда все страдания прекратятся. Мир проявится в своей священной самосущей природе, и вы почувствуете свободу Будды.

А можно просто осознать слова Н.Махараджа - Когда вы будете знать вне всякого сомнения, что одна и та же жизнь течет через все сущее, и что этой жизнью являетесь вы сами, тогда вы будете любить естественно и спонтанно и у Природы (Нисарга) будет свой собственный путь к этому интуитивному процессу.» и тогда Лила предстанет перед вами во всей красе... стерев все границы....
Адвайта родилась во мне... понимание приходит изнутри...

в добрый путь... путь, которого нет... :bouquet: :bouquet: :bouquet:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#58 tatpit » Сб, 6 декабря 2014, 23:00

Мож, конечно, не осуждать..А смысл..мотивация нужна
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#59 Noy61 » Вс, 7 декабря 2014, 22:05

borovik писал(а):[
нет смысла объяснять - что пути нет и никогда не было...

нет смысла обсуждать высказывание Нисаргадатты Махараджа (а разговор начался с него) :Вы все промокли насквозь, потому что на улице ливень. А в моём мире всегда хорошая погода. Там нет ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода. Меня не осаждают ни заботы, ни сожаления. Мой ум свободен от мыслей, поскольку нет желаний, требующих удовлетворения. Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать..О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. , потому что это высказывание надо прожить....там нет дождя...

"Я" живет в "я", или "я" живет в "Я"? Если "я" не нуждается в "я", то где мир этого "я"? Если же "я" не нуждается в этом мире, то зачем это"я" - от него нужно просто отказаться. И жить в "Я". Существует предположение, что "я" и создало этот мир из своих иллюзий...
(Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чем не нуждаюсь.)
Моё - это уже присвоение. "Я" не может что-либо присваивать, оно является Всем. Либо "Я" присваивает и говорит: "Всё моё", либо не присваивает и говорит "Я" во Всём. Утверждение "Я" во Всем говорит о существовании Целого и частей. Если "Я" делится хотя бы на две части: Свет и Тьму, то дальше происходит деление этих двух еще на меньшие части, и эти деления до бесконечности.
Так и рождается наше "я", которое вдруг заявляет: я ни в чем не нуждаюсь. Иж ты! А ты "я" попробуй свернуть проявленный мир в Исходное состояние, как говорят в точку, наверно тогда и кончится наша Манвантара? :cry:
Noy61
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#60 borovik » Пн, 8 декабря 2014, 14:09

Noy61 писал(а):
borovik писал(а):[
нет смысла объяснять - что пути нет и никогда не было...

нет смысла обсуждать высказывание Нисаргадатты Махараджа (а разговор начался с него) :Вы все промокли насквозь, потому что на улице ливень. А в моём мире всегда хорошая погода. Там нет ни ночи, ни дня, ни жары, ни холода. Меня не осаждают ни заботы, ни сожаления. Мой ум свободен от мыслей, поскольку нет желаний, требующих удовлетворения. Мой мир не имеет характеристик, которыми его можно было бы описать..О нём нельзя ничего сказать. Я и есть мой мир. Мой мир – это я. Он полон и совершенен. Все впечатления стёрты, все переживания отклонены. Я ни в чём не нуждаюсь, даже в себе, потому что не могу потерять себя. В моём мире вечное безмолвие. Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чём не нуждаюсь. , потому что это высказывание надо прожить....там нет дождя...

"Я" живет в "я", или "я" живет в "Я"? Если "я" не нуждается в "я", то где мир этого "я"? Если же "я" не нуждается в этом мире, то зачем это"я" - от него нужно просто отказаться. И жить в "Я". Существует предположение, что "я" и создало этот мир из своих иллюзий...
(Моё безмолвие поёт, моя пустота полна, я ни в чем не нуждаюсь.)
Моё - это уже присвоение. "Я" не может что-либо присваивать, оно является Всем. Либо "Я" присваивает и говорит: "Всё моё", либо не присваивает и говорит "Я" во Всём. Утверждение "Я" во Всем говорит о существовании Целого и частей. Если "Я" делится хотя бы на две части: Свет и Тьму, то дальше происходит деление этих двух еще на меньшие части, и эти деления до бесконечности.
Так и рождается наше "я", которое вдруг заявляет: я ни в чем не нуждаюсь. Иж ты! А ты "я" попробуй свернуть проявленный мир в Исходное состояние, как говорят в точку, наверно тогда и кончится наша Манвантара? :cry:

ты хочешь оспорить высказывание Н Махараджа - так он умер , познав Истину... познай Истину и весь спор о "я" или "Я" -прекратиться...и поиски познания кто в чем живет и отчего надо отказаться,.... в этом мире оспорить можно все... но... писалось в одной из тем - правда серого цвета - мы забываем про тень, которую отбрасывает ум... Махарадж избавился от тени и разобрался с "Я" и обилие местоимений в данной фразе, ничего не значат ... а ты...

"Я" живет в "я", или "я" живет в "Я"? Если "я" не нуждается в "я", то где мир этого "я"
- определись кто ты - на сцене - в игре, или в зале поближе к проектору... а может невербальное "Я ЕСТЬ" - которое тоже иллюзия....... или:

У тебя нет имени, нет формы, нет даже не-формы. Потому что не-форма всё ещё форма. Не-имя всё ещё имя. Всё, о чём ты говоришь, это не оно. Ты не являешься ни именем, ни не-именем. Ты не являешься ни формой, ни не-формой. Ты не есть ни это, ни то. Вот почему это Нети-Нети совершенно.
Карл Ренц


кто ты... пиши.... :rosa1: :bouquet: :rosa1: :bouquet: :rosa1: :bouquet: :rosa1: :bouquet:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя