Давайте никого не осуждать!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: vec

#1 vec » Вс, 20 апреля 2014, 17:02

Очень хотелось бы порассуждать о том, каково предназначение каждой человеческой личности, каким каждый из нас видит себя, например, во сне?
Когда не нужно заботится о пропитании, здоровье, положении в обществе, политике...

Что есть мы? Куда мы идём? Как дотянуться до истинного света?

Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?

Мне повезло в жизни встретиться с человеком, который никогда никого не осуждал. Это было удивительно. Такое спокойствие было в мире, когда я находился рядом с ней... Жаль, что она умерла.
vec
Автор темы
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Давайте никого не осуждать!

#61 Человеков » Чт, 11 декабря 2014, 12:59

Кто -то сказал: любовь смотрит через телескоп. А зависть- через микроскоп.
Шире надо смотреть, дальше и выше. Тогда и не будет излишнего осуждения мелкотравчатого. Все люди меняются со временем, каждую минуту и каждый день они немножко другие. Сознание навозной мухи ищет в других людях недостатки, сознание пчелы- ищет в них достоинства. Поскольку оно знает, что достоинства гораздо важнее. Это- мёд.
И потом- кто действительно видит свои недостатки, тот меньше смотрит на чужие. Чем больше видишь недостатки свои- тем терпимее относишься к чужим. И наоборот. Отсюда притча о сучке и бревне в чужом глазу. Просто микроскоп зависти заставляет видеть бревно вместо сучка.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Давайте никого не осуждать!

#62 Виктор С » Чт, 11 декабря 2014, 14:17

Человеков,
им нет дела ни до пчелы, ни до мухи.
Оба в таких дебрях эзотерики, что ничего до них не доходит. :smile:
ни форма, ни не-форма :wacko: .
Толле считает, что человек - это форма проявления Творца в материальном мире.
хотя его суть - частица чистого, бесформенного Сознания (Бога).
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Давайте никого не осуждать!

#63 Feuer » Пт, 26 декабря 2014, 19:27

vec писал(а):хотелось бы порассуждать о том, каково предназначение каждой человеческой личности, каким каждый из нас видит себя
Виктор С писал(а):Толле считает, что человек - это форма проявления Творца в материальном мире
Бог создал материальную планету, человека создал, Так классически создал ландшафт планеты, такая гармония во всем. Дал избранным своим запредельные знания, воспользовавшись которыми, люди создали шедевры, украсив Землю, на которой живут. А простому люду, остается только любоваться и радоваться. Это в идеале. Хорошо живут птицы, звери, рыбы. Все по промыслу Божиему. Но человек? Один строит, другой разрушает. Уже, только по этому, не может существовать форма проявления Творца в человеке. В рыбах, зверях - это пожалуйста. Но в человеке - нет.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#64 borovik » Сб, 27 декабря 2014, 7:00

Feuer писал(а): Но человек? Один строит, другой разрушает. Уже, только по этому, не может существовать форма проявления Творца в человеке. В рыбах, зверях - это пожалуйста. Но в человеке - нет.

:approve: :-D :hi-hi:

А Иисус , а Будда... эксклюзив, избранные... :ugu: все остальные - глина...???

Иисус сказал апостолам- Я и Бог одно, Я в вас, Он во мне - едины... повезло мужикам... успели попасть под раздачу... :-D
Последний раз редактировалось borovik Сб, 27 декабря 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#65 Gulnar_ ABU » Сб, 27 декабря 2014, 7:15

Человеков писал(а):Кто -то сказал: любовь смотрит через телескоп. А зависть- через микроскоп.
Шире надо смотреть, дальше и выше. Тогда и не будет излишнего осуждения мелкотравчатого. Все люди меняются со временем, каждую минуту и каждый день они немножко другие. Сознание навозной мухи ищет в других людях недостатки, сознание пчелы- ищет в них достоинства. Поскольку оно знает, что достоинства гораздо важнее. Это- мёд.
И потом- кто действительно видит свои недостатки, тот меньше смотрит на чужие. Чем больше видишь недостатки свои- тем терпимее относишься к чужим. И наоборот. Отсюда притча о сучке и бревне в чужом глазу. Просто микроскоп зависти заставляет видеть бревно вместо сучка.

абсолютно согласна с вами !!!!!!!! :grin: :cool:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Давайте никого не осуждать!

#66 Gulya » Сб, 27 декабря 2014, 8:51

Feuer писал(а):В рыбах, зверях - это пожалуйста
Рыбы и звери - не дети Бога, а люди - дети.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6220
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#67 Feuer » Сб, 27 декабря 2014, 11:26

Gulya писал(а):Рыбы и звери - не дети Бога, а люди - дети.
В семье, не без урода - верно подмечено. Жили одним народом, песни пели о процветании: Союз нерушимый республик свободных, по утрам. Разделились. Теперь воюем между собой. В голове не укладывается.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#68 Gulya » Сб, 27 декабря 2014, 16:07

Feuer, так вся история из войн соткана, получается, по-другому не умеем :dont_knou:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6220
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Давайте никого не осуждать!

#69 Gulnar_ ABU » Вс, 28 декабря 2014, 6:48

vec писал(а):Очень хотелось бы порассуждать о том, каково предназначение каждой человеческой личности, каким каждый из нас видит себя, например, во сне?
Когда не нужно заботится о пропитании, здоровье, положении в обществе, политике...

Что есть мы? Куда мы идём? Как дотянуться до истинного света?

Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?

Мне повезло в жизни встретиться с человеком, который никогда никого не осуждал. Это было удивительно. Такое спокойствие было в мире, когда я находился рядом с ней... Жаль, что она умерла.

надо творчеством заниматься, когда о куске хлеба уже не думаешь, учиться дальше на ту профессию, о которой может мечтал, делиться знаниями. надо четко разграничивать осуждение ( когда думаешь что ты выше этого человека), зависть, ревность, и, собственно, конфликт. конфликты неизбежны- мы все живем в разных телах, с разными интересами, мечтами. конфликт нужен для развития, важно при этом внутреннее добродушие, а не внешне -показательная маска ( что говорит как раз об обратном).
Говорят же, что настоящая королева будет поднимать человека до своего уровня, а не опускать его еще ниже. Но только настоящая.И при желании оппонента развиваться, конечно, иначе абзац оппоненту.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Давайте никого не осуждать!

#70 Dmitrig » Вс, 28 декабря 2014, 12:20

vec писал(а):Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?
Мир превратится в толерантный ад.
Белое надо называть белым, а чёрное чёрным.
И в этом нет никакого греха.

Если человек гомосек - его так и надо называть, гомосеком.
И осуждать его за это.
Если человек вор, убийца, лихоимец и лицемер - таковых тоже надо осуждать.
Это обязанность каждого с древних времён.
Ещё при Моисее было сказано Богом: "Осуди ближнего, и не понесёшь за него греха. И очистишь народ от скверны."

Стала ли Европа центром спокойствия, когда перестала осуждать и взялась за толерантность?
Нет, она стала пристанищем грехов и всякой нечистоты.

Всегда нужно осуждать.
Когда есть что, разумеется.
А осудить всегда есть что.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Человеков писал(а):Чем больше видишь недостатки свои- тем терпимее относишься к чужим.
О, да.
Идёт человек с работы домой.
Тащит на себе мешок народного добра с завода.
Видит, в переулке какой-то маньяк девушку насилует.
Человек проходит мимо говоря:
"Я сам вор, чего мне осуждать этого насильника...
У каждого свои недостатки.
К тому же, наверняка у него масса достоинств.
Похоже, это начальник одного из наших цехов, талантливейший управленец"

Такая вот пчела...
Такой вот мёд....
Dmitrig

Re: Давайте никого не осуждать!

#71 Gulnar_ ABU » Вс, 28 декабря 2014, 13:12

Dmitrig писал(а):
vec писал(а):Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?
Мир превратится в толерантный ад.
Белое надо называть белым, а чёрное чёрным.
И в этом нет никакого греха.

Если человек гомосек - его так и надо называть, гомосеком.
И осуждать его за это.
Если человек вор, убийца, лихоимец и лицемер - таковых тоже надо осуждать.
Это обязанность каждого с древних времён.
Ещё при Моисее было сказано Богом: "Осуди ближнего, и не понесёшь за него греха. И очистишь народ от скверны."

Стала ли Европа центром спокойствия, когда перестала осуждать и взялась за толерантность?
Нет, она стала пристанищем грехов и всякой нечистоты.

Всегда нужно осуждать.

.
Когда есть что, разумеется.
А осудить всегда есть что.

Добавлено Вс, 28 декабря 2014, 12:25:


Человеков писал(а):Чем больше видишь недостатки свои- тем терпимее относишься к чужим.
О, да.
Идёт человек с работы домой.
Тащит на себе мешок народного добра с завода.
Видит, в переулке какой-то маньяк девушку насилует.
Человек проходит мимо говоря:
"Я сам вор, чего мне осуждать этого насильника...
У каждого свои недостатки.
К тому же, наверняка у него масса достоинств.
Похоже, это начальник одного из наших цехов, талантливейший управленец"

Такая вот пчела...
Такой вот мёд....

не осуждать надо, надо судить.те прямо в глаза говорить, в этом большая сила, не каждый на это способен, и не стоит молодым говрить до 24-25 лет, психика неустоявшаяся, а вот те , кто за всем этим стоит, те знают своё дело, но как вожделеющие суки смотрят назад.
согласна с вами, но формулировка несколько не верная, так семечки лузгающие бабки также могут сплетни таскать, и оправдывать себя, что "прааааально" осуждают. Осудить, одернуть - считай остановить какой-то пагубный процесс, судить - это разные вещи.
Это всё равно как на процесс пришли судебный, поговорили - разборки устроили и ушли - просто так. :ugu: :cannot: :cannot:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Давайте никого не осуждать!

#72 borovik » Вс, 28 декабря 2014, 15:41

Карл Ренц говорит: Пока ты веришь, что другие существуют ты живешь в Аду... и это понятно... нет границ между видящим и видимым, нет границ... Сознание едино... осуждаем свою проекцию...

очень интересно сказал Нисаргадатта «Были времена, в которые был "я" и тем самым населял мир. Были времена, когда "я" и люди еще были. Но с тех пор, как этого "я" здесь больше нет, то и населения больше нет. С тех пор мир пуст». поэт Кабир к каждому обращался - Рам (Бог)...

Как сказал Иисус "Я и Отец - одно".... Ты и Отец - Одно... он и Отец Одно.... Они и Отец Одно... ОДНО.... общий знаменатель у всех....
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#73 Gulnar_ ABU » Вс, 28 декабря 2014, 19:48

borovik писал(а):Карл Ренц говорит: Пока ты веришь, что другие существуют ты живешь в Аду... и это понятно... нет границ между видящим и видимым, нет границ... Сознание едино... осуждаем свою проекцию...

очень интересно сказал Нисаргадатта «Были времена, в которые был "я" и тем самым населял мир. Были времена, когда "я" и люди еще были. Но с тех пор, как этого "я" здесь больше нет, то и населения больше нет. С тех пор мир пуст». поэт Кабир к каждому обращался - Рам (Бог)...

Как сказал Иисус "Я и Отец - одно".... Ты и Отец - Одно... он и Отец Одно.... Они и Отец Одно... ОДНО.... общий знаменатель у всех....

вы эманация политического обозревателя Боровика - https://ru.wikipedia.org/wiki/Боровик,_Артём_Генрихович. Я вас поздравляю - это мой любимый политический обозреватель был. я слушала его постоянно по ТВ, когда маленькой была совсем. :heart: :grin:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Давайте никого не осуждать!

#74 borovik » Вс, 28 декабря 2014, 21:06

Gulnar_ ABU писал(а):вы эманация политического обозревателя Боровика - https://ru.wikipedia.org/wiki/Боровик,_Артём_Генрихович. Я вас поздравляю - это мой любимый политический обозреватель был. я слушала его постоянно по ТВ, когда маленькой была совсем.

....была уже не маленькой, когда слушала его... :rose:
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#75 Gulnar_ ABU » Вс, 28 декабря 2014, 21:16

borovik писал(а):
Gulnar_ ABU писал(а):вы эманация политического обозревателя Боровика - https://ru.wikipedia.org/wiki/Боровик,_Артём_Генрихович. Я вас поздравляю - это мой любимый политический обозреватель был. я слушала его постоянно по ТВ, когда маленькой была совсем.

....была уже не маленькой, когда слушала его... :rose:
:heart: :sun: :angel: :tongue:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Давайте никого не осуждать!

#76 Марк » Вт, 31 марта 2015, 8:17

А как отличить осуждение от констатации факта?
Например Иисус осуждал, когда сказал:
"(Иоан.8:44)
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя