Работа с эмоцией

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Око

Куратор темы: Око

#1 Miris » Вт, 21 января 2014, 22:22

хорошая статья. может быть, в целом и ничего нового, но хорошо структурировано и выделен один важный момент:

эмоции есть не часть нашего "я" (объект), а результат процессов, происходящих в этом самом "я" .

Мы поддаемся влиянию западного подхода, который для каждой ситуации предполагает наличие субъекта наблюдателя и объекта наблюдения. С такой точки зрения мы ставим себя на место наблюдателя, а эмоцию - на место объекта. Так мы можем отделиться от своего чувства и изучить его. Проблема. Только вот очень часто такое самолечение оборачивается рефлексией.

В процессе изучения выбранной эмоции она начинает изменяться. У нас внезапно начинают появляться новые эмоции, влияющие на ход изучения. Откуда они появляются? От них тоже надо абстрагироваться? Почему так происходит? Потому, что такой подход не работает, вот почему. Он применим для изучения в первую очередь физических тел и реально существующих объектов, а не разума и души. Если свое тело мы можем легко увидеть и подробно описать (по крайней мере извне), таким образом отделяя себя от него: «вот я, а вот мое тело» - то с разумом такие фокусы не пройдут. Нам нечего представить и описать, кроме некоего «фантома».


Когда ухвачен момент возникновения эмоции, ее причина (корень), нужно настроить этот механизм так, чтобы он работал с максимальной отдачей.

вот что автор статьи предлагает:
Ранжирование и распределение.
Чем больше ситуаций, требующих переживания, тем меньше доля переживания в каждой их них.
Чтобы отвлечься от какой-то давящей на вас ситуации, разбавьте свою жизнь десятком других, самых разных.
Душат ли вас дела на работе, отношения с мужем или ситуация в стране - вы всегда можете заняться йогой или помогать нуждающимся, преподавать астрономию или получать третье высшее образование, вышивать крестиком или писать рецензии на новые фильмы.
Жизнь разнообразна, и очень многие вещи в ней стоят нашего внимания. Может быть, та ситуация, которая вызывает у вас деструктивные чувства - вовсе не самая главная в вашей жизни?

Сосредоточение и концентрация.
У вас очень много разных дел, каждое из которых по-своему значимо? Ни одно из них вы не можете довести до конца, потому что помните, что есть еще и сто других? Сконцентрируйтесь на одном, неважно, каком именно, и пусть все ваши эмоции служат источником сил и вдохновения для его решения.
Потом сосредоточьтесь на следующем. Представьте, что вы моете посуду: сначала большие кастрюли, одну за другой, потом тарелки, кружки и, наконец, столовые приборы. Когда заходишь в кухню и видишь гору посуды - руки опускаются!
А когда думаешь не о «горе грязной посуды», а о «1 кастрюле, 5 тарелках и 5 ложках», как-то сразу становится легче...

Переключение и эмпатия.
Все относительно. Если кто-то раздражает или злит вас, если дело не движется из-за чьей-то тупости - не торопитесь злиться и выплескивать в мир свою ярость.
Лучше вникните в понимание вашего противника и постарайтесь обратить ситуацию из проблемной в полезную, для обеих сторон.
Из-за людского упрямства, тупости или жажды наживы развязывались самые страшные войны.
А у вас, слава Богу, нет никакой войны, никто не умер и никто никого не убил - так чего же злиться или грустить?
Пока есть выбор, стоит выбирать лучшее. А депрессия, отвращение или ярость - явно не лучший выбор, не так ли?
Если же ваши эмоции конструктивны, но сосредоточены на пустяках - переключите внимание на ситуации, не только представляющие интерес для вас, но и имеющие социальную и культурную ценность. Поверьте, лениво лежать на диване, конечно, очень приятно, но эгоистичное удовольствие от бездействия - ничто в сравнении с удовольствием от дела, которое приносит пользу и радость и другим людям.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4627/
:smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Работа с эмоцией

#41 kvazar » Вс, 23 февраля 2014, 12:28

rita123 писал(а):настроение воина ...
с таким настроением надо иметь в наличии соответствующую категорию у себя (либо у других) ,то может кто нить по броне съездит и опечалит :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
– Мама, у нас в садике есть девочка, она мне нравится. Когда был тихий час, я хотел её поцеловать, но она лежала далеко, поэтому я в неё плюнул.
Последний раз редактировалось kvazar Вс, 23 февраля 2014, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Работа с эмоцией

#42 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 12:38

Мой начальник на днях пошутил в отношении девушки из другог отдела "Если она будет себя плохо вести, то мы на нее Риту натравим" :wink:
Видимо, я имею "соответствующую категорию". :-D ..в основном репутацию. :smile:

Хорошо бы создать отдельную тему о конфликтах в трудовой деятельности. :roll:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#43 kvazar » Вс, 23 февраля 2014, 12:46

rita123 писал(а):Видимо, я имею "соответствующую категорию"
:approve:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Работа с эмоцией

#44 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 15:23

по поводу эмоций .. и методов стартопика

предлагаются техники сдерживания эмоций разумом. Это возможно, но затратно для сильного человека.

А когда человек стареет, болеет в старости, он становится занозой в заднице, потому что разум уже не может удерживать природу.

Разве не интересно найти и применить такие методы, чтобы изменить природу. Чтобы [старческое] слабоумие, болезнь (сколько больных невыносимы), тяжелая личная ситуация не выпускали на волю демонов?
Последний раз редактировалось rita123 Вс, 23 февраля 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#45 Miris » Вс, 23 февраля 2014, 15:33

rita123 писал(а):в основном предлагаются техники сдерживания эмоций разумом. Это возможно, но затратно для сильного человека. А когда человек стареет, болеет в старости, он становится занозой в заднице, потому что разум уже не может удерживать природу.Разве не интересно найти такие и применить такие методы, чтобы изменить природу. Чтобы [старческое] слабоумие, болезнь (сколько больных невыносимы), тяжелая личная ситуация не выпускали на волю демонов?

эта статья мне как раз этим и понравилась. Здесь эмоции не воспринимаются, как часть "я", которая высовывается не там где нужно.
здесь говорят о том, что эмоции результат процессов, происходящих в этом самом "я". и за этим процессом можно отстраненно наблюдать и контролировать. Включается "внутренний наблюдатель". Только нужен, наверно, навык такого стороннего наблюдения за эмоциями.

про воина согласна. :approve: для незнакомых с терминологией Кастанеды можно сказать: человек, выбравший путь Духа.

rita123 писал(а):Видимо, я имею "соответствующую категорию". ..в основном репутацию.
зная тебя, я бы назвала эту категорий "задорный игрок". :wink:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#46 kvazar » Вс, 23 февраля 2014, 15:38

rita123 писал(а):предлагаются техники сдерживания эмоций разумом.
это не чего не даёт ,просто идёт накопление до определённого момента а потом так или иначе проявляется ,надо всё равно искать первопричину и начинать с неё путём изменения информации,другое дело надо ли это самому человеку :pardon:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Работа с эмоцией

#47 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 15:40

kvazar писал(а):надо всё равно искать первопричину и начинать с неё путём изменения информации,другое дело надо ли это самому человеку

не зря сказано "познай себя". :smile:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#48 kvazar » Вс, 23 февраля 2014, 15:45

да и зачем сдерживать когда можно поменять ,мы же сами и дали смысл ,значит сами и можем поменять ,а проходов миллион ,мешает если изменил и отправил в опыт ,и полезно и спокойно ,и ещё пригодится :smile:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Работа с эмоцией

#49 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 15:48

Stern писал(а):зная тебя, я бы назвала эту категорий "задорный игрок".

эт точно, задора мне не занимать :-D Прям, иногда жаль "противников", я их как двухлетняя детка котенка :hi-hi:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#50 Аннета » Вс, 23 февраля 2014, 18:29

Stern, спасибо :heart:
Влияние музыки на человека есть.
Из моего опыта: когда влюбляешься начинаешь острее чувствовать музыку. Она у тебя в душе звучит и ты хочешь ее слышать везде.
Молодежь чаще слушает музыку чем другой возраст. А почему? Более открыты для любви наверное, энергия и ритмы требуют дополнительной эмоциональной зарядки- музыкальной.
Я смотрела фильм о воде. Там показывали воду замороженную под музыку Баха и тяжелый рок. И снежинки имели разную форму кристаллизации. При классике структура имела четкую красивую симметричную форму, а при роке- бесформенную массу льдинок слепившихся в кучу. Так и с людьми происходит, ведь мы намного состоим из воды тоже.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 45
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Работа с эмоцией

#51 vodoley » Вс, 23 февраля 2014, 18:30

rita123 писал(а):Решение: сталкинг, безупречность, настроение воина ...

А можете расшифровать значения этих слов в вашем понимании?
Сталкинг, как я понимаю, это как раз выслеживание цепочек эмоций от причины к следствию.
Настроение воина - быть алертным в каждый момент времени.
А что такое безупречность я не понимаю. Читаю Ксендзюка, он постоянно говорит о безупречности как о единственном способе существования продвинутого практика толтекского знания, но определения понятия не дает. Вспоминаю только слова Дона Хуана, что безупречность это рациональное использование энергии. Вобщем недопонимание остается.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#52 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 18:49

vodoley писал(а):А можете расшифровать значения этих слов в вашем понимании?

ждала этого вопроса :smile: Ясчитаю вредным расшифровки. Кастанеда изложил так, что лучше никто не изложит. Но Ксендзюк написал ещё хренову прорву макулатруы.. Просто Соня траит время на то, чтобы это постить, кто-то тратит время на то, чтобы это читать.

И я точно знаю, что все это время и Соня, и читатели ничего не практикуют. Они читают :angel:

Если вам не поможет Кастанеда понять , что такое сталкинг, безупречность, то :dont_knou: Если "хотите поговорить об этом" :smile: , то без меня. Я высказала свое отношение по теме, это всё.

И вообще, обмен опытом, как концепция, мне кажется пустым делом. А вот идеи, с которых начинается практика - это полезно. Это мой опыт :wink:

Показательноо, что я прчитала первое предложение и начала отвечать :-D А у вас и Ксен..к в теме :hi-hi:
Безупречность для меня сейчас в основном это разделение. Если ваши внутренние ощущения спутанный клубок, то вы не начнете оптимизировать внутренние процессы. А если можете разделять, то можете и выделять, и останавливать... "лишнее". Но чтобы создать для этого условия .... :wacko: каждому своё :dont_knou:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#53 Око » Чт, 27 апреля 2017, 8:23

https://zerkalodushi.org/vyplesnut-emocii/

Спойлер
Гнев, ярость, злость. Повесьте дома боксерскую грушу. Или заведите подушку, достаточно плотную, которую не жалко будет молотить что есть силы. То, что вы выльете гнев на неодушевленный предмет, поможет вам «выпустить пар», не причинив вреда близкому человеку. Можно держать дома старые тарелки, которые вы все равно планировали выбросить — из них получится неплохая практика сброса злости. И даже в общественном месте, на работе, например, проблему можно решить. Допустим, используйте собственны руки вместо шредера. Вряд ли кто-то осудит вас за то, что вы рвете ненужные бумажки, а вы, тем временем, сможете справиться со своими эмоциями, не причинив вреда ни себе, ни другим.

Также помогает заняться физической работой. Хватайте веник, пылесос, берите в руки тряпку – очень часто помогает и это. Кричите. Но не на собеседника, а, допустим, в ванной, в машине с поднятыми стеклами, в парке, отойдя подальше от людей. Делайте что-то, где вы могли бы прикладывать физическое усилие. Потому что эмоции накапливаются и живут в теле, и именно там они рискуют застрять в будущем в виде болезней разного рода. Важно, чтобы вы позволили себе действовать — это именно то, чего хочет ваш организм, пережить боль, сделать ее менее острой, а для этого ему надо выплеснуть куда-то растущую энергию чувств.

Острая обида. Пишите. Откройте дневник и напишите все, что вы думаете об обидчике. Потом можете сжечь эти листки. Или порвать. Сжигание поможет уже в символической форме попрощаться с частью тяжелых эмоций. Можно не только писать — рисовать. Можно проговорить, если никто вас не слышит.

Один из методов гештальт-терапии таков: Выберите время, поставьте перед собой пустой стул, мысленно посадите на него вашего обидчика (даже если это была группа, в ней всегда есть зачинщик) и выскажите ему все ваши претензии. А после пересядьте на этот стул сами (именно физически), и попытайтесь от лица вашего обидчика ответить на ваши же собственные претензии. Увидите, вам тоже будет что сказать.

Особенно это эффективно при попытках разобраться с обидами на родителей – с высоты вашего нынешнего опыта вам куда проще будет представить себе, каково было состояние вашей матери или отца в тот момент, когда вы были обиженным ребенком, более того — вы сможете непосредственно прочувствовать это состояние, побыть в нем.Реакции могут быть разными, еси болезненные чувства усилятся — продолжайте выплексивать их с помощью способов выше, а иногда бывает и так, что понимание и прощение приходят к вам уже на этом этапе, и чувства сменяются другими — сопереживанием, жалостью. Важно прожить из тоже, насколько это возможно, и помочь им выйти наружу. Хотя бы на уровне слов, сказанных вслух.

Еще одним хорошим способом справиться с обидами является работа со свечей. Поставьте свечу перед собой, постарайтесь освободиться от всех сиюминутных мыслей. Вспомните то событие, которое вас более всего беспокоит, рождая постоянное чувство боли. Эмоции, само собой, не замедлят – не гоните их. Сконцентрировавшись на свече, дайте образам и эмоцим течь, если надо — выговаривайте вслух «на пламя» то, что вас так беспокоит. Плачьте, если надо, ругайтесь, или просто отпускайте от себя все негативные переживания – эти эмоции «сгорят» в пламени не причинив никому вреда. Время — индивидуально, критерием окончания работы будет чувство некоторой опустошенности, мозг перестанет продуцировать образы и ощущения, но это еще не значит, что проблема 100% изжита — если через день-другой вы вспомнили о той ситуации и снова очувствовали эмоции — значит, вы отработали лишь какой-то пласт проблемы, а за этим будут еще и еще. Возвращайтесь снова к той же теме и рано или поздно вы ее сможете изжить полностью.

Ненависть к себе, разочарование. Заранее создайте «альбом достижений» — там должны быть фото, где вы лучше всего выглядите, какие-либо свидетельства ваших успехов, напоминание о самых радостных и светолых моментах вашей жизни. Постарайтесь сказать себе слова одобрения.Возможно, их есть смысл продумать заранее, когда вы в спокойном состоянии, но знаете, что вас посещают такие чувства. Напишите себе письмо, как если бы вы были собственным родителем, причем именно таким родителем, которого бы вам хотелось иметь. И от лица такого доброго, принимающего и понимающего родителя напишите письмо себе-разочарованному и не любящему себя. А потом положите его в альбом. И обязательно прочтите в горькие минуты. Рано или поздно вы запомните эти слова, и у вас получится поддерживать самого себя в трудные минуты. Это тепло самому себе практически никто не в состоянии заменить.

Если между вами и вашим близким человеком сулчился конфликт, все эмоции негодования есть смысл научиться выражать спокойным тоном. Даже ваш пертнер сделал вам действительно больно. Тон здесь очень многое меняет. Из агрессора – а вы рискуете стать именно им, выбрасывая хаотичный поток эмоций на вашу половину – вы превращаетесь в рассказчика. А к рассказчику совсем другое отношение. Для того, чтобы это превращение состоялось, используйте нехитрые приемы – например, вышеупомянутые меры «скорой помощи» или еще проще, если нет возможности физически выплеснуть гнев —

Дыхательные упражнения. Одна техника подходит ко всем случаям острых эмоций.

Вдох в два раза короче выдоха, выдох длинный, расслабленный, в конце выдоха — небольшая пауза. Это помогает расслабить нервную систему правильным, «органичным» методом с учетом естественного устройства дыхательного цикла, а концентрация на дыхании помогает еще и взяять себя в руки. Только после того, как вы сняли «острый приступ» — вы можете стать не агрессором, а рассказчиком.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Работа с эмоцией

#54 Око » Пн, 9 декабря 2019, 8:36

на подфоруме Дмитро увидела вопросы по поводу работы с эмоцией. Если кому-то интересна тема работы с эмоцией - в статье подробно описаны техники.

УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ НА УРОВНЕ ТЕЛА
Спойлер
Техника глубокого дыхания
Как известно, дыхание непосредственно связано с нервной системой. Таким образом, дыхательные упражнения могут стать экстренным способом регуляции своего состояния. В настоящее время весьма популярны методики, в которых используются глубокие вдохи и выдохи. Ниже приведено одно из упражнений подобного плана:

сядьте ровно. Досчитайте про себя до 4, сделайте глубокий вдох через нос. Таким же образом — выдох через рот на 4 счета.
затем на вдохе приподнимайте левую ногу. На выдохе — опускайте. То же самое повторите с правой ногой.
сделайте 4 подхода для левой и 4 для правой ноги.

Техника мышечной разрядки
Так же избавиться от напряжения помогает мышечная разрядка. Ее актуально использовать, например, в те моменты, когда чувствуете наступление злости.

Один из способов — сожмите кулаки со всей силы, и держите их в таком положении, пока не ощутите, что больше сил нет. Пальцы начнут расслабляться сами. Метод хорош тем, что его можно использовать в любом месте, позаботившись о том, чтобы хотя бы один кулак был спрятан.


УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ НА УРОВНЕ СОЗНАНИЯ
Спойлер
Когда начнете закипать, раздражаться, возьмите паузу. В прямом смысле слова. Можете сказать «я подумаю», «давайте перенесем разговор» или любую другую, удобную для вас фразу, которая позволит выиграть время, чтобы навести порядок у себя в голове. Обозначьте срок, по истечении которого сможете дать ответ. Так у вас получится погрузиться в состояние повышенной осознанности, что даст возможность успокоиться, проработать свои эмоции и принять более взвешенное решение.


УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ НА УРОВНЕ ВООБРАЖЕНИЯ
Спойлер
Возможности нашего воображения открывают поистине большое поле для действий в области проживания эмоций. Существует множество методик работы с образами, как например:

Техника "Стрелоулавливатель"
Вообразите, что цепляющие замечания, фразы в ваш адрес — это стрелы, которые исходят от собеседника. Но вы обладаете преимуществом — наличием невидимой рубашки, которая имеет свойство задерживать их и пропускать лишь те данные, которые важны для контроля над положением. Однако будьте внимательны с тем, чтобы не пропустить информацию, принципиально важную для вынесения решения по вопросу.

Техника «Вторая пара глаз»

Пользуясь этой техникой, вы будто разделяетесь надвое и начинаете видеть себя со стороны. Позвольте событиям, развивающимся вокруг вас, идти своим чередом. При этом направляйте часть внимания на наблюдение за собой. Постарайтесь разобраться в своих реакциях, следите за тем, из-за чего они возникают и как развиваются. Ваш внутренний наблюдатель должен быть беспристрастным и критичным. Помните о том, что необходимо подмечать свои текущие действия, состояния, и корректировать их в процессе. Например: «Разговор с сотрудником выходит непростой. Я чувствую, что начинаю повышать голос, дыхание становится учащенным. Так, нужно снизить обороты и привести дыхание в норму. Хорошо, теперь все в порядке».

УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ НА ВНЕШНЕМ УРОВНЕ
Спойлер
Порой чувства бывают такими сильными, что человеку для их проживания требуется не только внутренний ресурс, но и внешний.

В этом случае можно сминать или разрезать на мелкие части листы бумаги. Если такой возможности по определенным обстоятельствам нет, начните рисовать каракули в блокноте, с силой нажимая на стержень или грифель.

Так же может оказаться действенным и то, если вы сделаете что-нибудь приятное для себя: выпьете чашечку вкусного кофе/чая, посмотрите на снимки ваших любимых, включите приятную мелодию.

никакой эзотерики :ugu: психосоматика и сила самоосознания
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Работа с эмоцией

#55 tatpit » Пн, 9 декабря 2019, 9:26

Око писал(а):никакой эзотерики
А что такое эзотерика?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Работа с эмоцией

#56 Око » Вт, 10 декабря 2019, 2:01

совокупность тайных знаний, которые доступны только избранным людям.
В переводе с древнегреческого языка буквально означает "внутренний"
А техники, как видишь, просты и доступны каждому человеку :ugu: нужно только желание. и не лениться
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Работа с эмоцией

#57 tatpit » Вт, 10 декабря 2019, 2:19

Око писал(а):совокупность тайных знаний, которые доступны только избранным людям.
В переводе с древнегреческого языка буквально означает "внутренний"
А техники, как видишь, просты и доступны каждому человеку нужно только желание. и не лениться
Тайных знаний о тебе...то, что внутри тебя?) Внутреннее и сокровенное о тебе? Включающее и работу с эмоциями?)
__
Ирина Моисеевна, вы почему не спите?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Работа с эмоцией

#58 Око » Ср, 11 декабря 2019, 1:55

tatpit писал(а):Тайных знаний о тебе...то, что внутри тебя?) Внутреннее и сокровенное о тебе? Включающее и работу с эмоциями?)
ну... в общем-то, я думаю, что эмоция - это проявление во внешний мир той части себя, которую человек не осознает. И познание эмоции может помочь в познании себя неосознанного.
это же интересно. как же без интереса жить?
https://www.youtube.com/watch?v=kD2RG26TvcI

у меня тут бузят почти каждую ночь. приходится успокаивать. а вы, Татпит Волкович, почему сбили свой режим сна?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Работа с эмоцией

#59 tatpit » Ср, 11 декабря 2019, 7:29

Око, а зачем вообще работать с этими эмоциями? Ну, смысл? Вот...ДК, например, работает с эмоциями, которые влияют на все в твоей жизни...глубинные-кармические эмоции...Это либо подавленные эмоции...которые ушли внутрь...а чем больше эмоция уходит внутрь, тем более она созидательна или разрушительна...И вот сидит человек...вспоминает, что он там подавил в прошлом...проходит с любовью...Прошлые жизни....на уровне ощущений....Т.е. в текущей жизни...эти эмоции были только у его родителей...а в этой он их даже никогда не испытывал, может быть, но отвечает за ту, другую жизнь...сейчас...
А сейчас, кстати, копание в прошлом отошло на второй план...Работа с намерениями, целями, с развитием...Какие у тебе цели...и как ты представляешь себе развитие...Правильное намерение сожрёт всю карму прошлого...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Око писал(а):приходится успокаивать. а вы, Татпит Волкович, почему сбили свой режим сна?
Накопишиеся недосыпы и дневной сон

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:
tatpit писал(а):развитие...Правильное намерение сожрёт всю карму прошлого...
Т.е. тут речь даже не обязательно о покаянии...Ты не знаешь в чём тебе каятся...нет явных преступлений...Но ты можешь ставить цели...и знать своё намерение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Работа с эмоцией

#60 Обитель » Ср, 11 декабря 2019, 8:59

tatpit писал(а):А сейчас, кстати, копание в прошлом отошло на второй план...Работа с намерениями, целями, с развитием...Какие у тебе цели...и как ты представляешь себе развитие...Правильное намерение сожрёт всю карму прошлого...
этот путь всегда был, а не только появился. когда человек достигает что то в работе и это меняет предыдущую картину, типо каких то детских юношеских травм.
копание в прошлом, это другой, отдельный путь

но вобще, это правильное намерение трудно сгенерировать, если оно как бы не сгенерировано, окружением ребенка
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум Око