Осознанные сновидения, обсудим?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 барбариска » Пн, 23 декабря 2013, 11:11

Доброго времени суток всем заглянувшим :rose: Предлагаю обсудить здесь тему осознанных сновидений.
Спойлер
Специально осознанными сновидениями не занималась, все пришло как то само-собой. Сначала были во сне просто проблески осознания, что это сон и попытки экспериментировать: а что будет, если с крыши прыгнуть; а вот я сейчас сделаю то то и то то. Потом хуже. В последний раз во сне ясно повторяла фразу: мой сон, что хочу, то и делаю. И делала, как волшебник-самоучка, правда все прошло на позитиве. Но осадок какой-то остался, чувство опасности, что-ли. Рада буду мнению и совету форумчан.
Последний раз редактировалось барбариска Вт, 24 декабря 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
барбариска
Автор темы


Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#181 Gulnar_ ABU » Пн, 29 декабря 2014, 1:16

осознанные сновидения - это что? управляемые? это абзац полный. это все равно что, компьютер хочет управлять инетинформацией. те сознание\ум хочет управлять душой и чувствами. это и есть бесовщина, самая настоящая. надо быть перед Богом беззащитным, как оно есть на самом деле, а вы хотите Богом управлять через сознание. Бог через чувства управляет нами. У меня все сны всегда пророческие- с детства. Я их до сих пор помню.Все сбылось.
_________
автору темы- значит вы в реальности пытаетесь управлять Богом, ночью вам подсознание в снах выдает , что это опасно. Вы получили предупреждение, и Бога терпение велико, но и на расправу Творец быстр и жесток.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 353
Темы: 4
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#182 Gulya » Пн, 29 декабря 2014, 7:38

А зачем вообще развивать способности? например в математике? или экстрасенсорные? тоже может быть бесовщиной :dont_knou:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#183 барбариска » Пн, 9 февраля 2015, 11:01

Ухожу я от этого, не для меня, точно. Иногда выкидывает в такие сны без всякого моего желания. По крайней мере теперь стараюсь особо не своевольничать. В последний раз все спокойно обошлось, без пугалок, покаталась на коне с человеческим лицом и мирно проснулась :)
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#184 Владимир Б » Пн, 9 февраля 2015, 11:17

барбариска писал(а):
Иногда выкидывает в такие сны без всякого моего желания.
Нормально. Контакт с тонкими планами усиливается, вот и все.
Есть и есть. Что само собой - это хорошо.
А пугаться или бояться не нужно - это неправильная эмоциональная реакция.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#185 барбариска » Пн, 9 февраля 2015, 11:23

Владимир Б, я и не пугаюсь. Поняла для себя, что специально развивать эту сферу не буду. А уж если случается, то предпочитаю не своевольничать (как раньше), дурацких вопросов не задавать, местного Бога из себя не строить. Просто наблюдать за происходящим. Тогда и страха нет и чувства опасности :smile:
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#186 Владимир Б » Пн, 9 февраля 2015, 11:30

барбариска писал(а):
Владимир Б, я и не пугаюсь. Поняла для себя, что специально развивать эту сферу не буду. А уж если случается, то предпочитаю не своевольничать (как раньше), дурацких вопросов не задавать, местного Бога из себя не строить. Просто наблюдать за происходящим. Тогда и страха нет и чувства опасности :smile:
ОК.
Лучше иметь правильный настрой в душе и ощущать в этот момент любовь и полет.
Сознанием в любой момент можно прервать этот "сон", то есть выйти из него.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#187 барбариска » Пн, 9 февраля 2015, 11:43

Кстати, по теме способностей. Развивать способности безопасно только на фоне смирения. Если проблема гордыни присутствует, то здесь прямой путь к состоянию, называемому в православии "прелесть". Дальше, как известно, ждем проблем... А у меня и так любое нарушение моментально бьет по детям.
Владимир Б., прервать такой сон сознанием как раз у меня не получается. Вернее, даже мысли его прервать во сне не приходило ни разу. Присутствует только возможность выбора сюжета, отдельных обстоятельств, персонажей и собственных возможностей. А вот сознательный выход из сна - фигушки :(
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#188 Солнечный лучик » Пн, 9 февраля 2015, 18:03

барбариска писал(а):Ухожу я от этого, не для меня, точно. Иногда выкидывает в такие сны без всякого моего желания. По крайней мере теперь стараюсь особо не своевольничать.
А как можно от этого уйти (если не стараться "зайти"). :scratch: Мне осознанные стали сниться без всякого моего желания и стремления, и перестали сниться без всякого моего включения.
Так что у меня
"Была без радости любовь, Разлука будет без печали". (с)
Хотя вру. Была печальная разлука.
Во сне я знала, что все это сон, и все персонажи - часть моего "я" (это "Практика осознанных сновидений" С.Лабержа начиталась). Я могла зайти в любую дверь, поговорить с каждым встречным существом, чтобы он дал мне какую-то важную, касающуюся меня информацию. Поэтому я во сне приставала ко всем встречным с вопросами, а они, гады, не хотели отвечать :grin: А потом им я видно надоела, и они сказали "свят-свят, никаких осознанных сновидений, снова будет нас допрашивать" :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#189 Gulya » Пн, 9 февраля 2015, 18:09

Солнечный лучик, какая любознательная :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Солнечный лучик и солнышко, я вас путаю уже, барышни :smile:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#190 Солнечный лучик » Пн, 9 февраля 2015, 18:16

Gulya писал(а):Солнечный лучик и солнышко, я вас путаю уже, барышни
Я уже сама себя с Солнышком путаю :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#191 Солнышко » Пн, 9 февраля 2015, 21:14

Солнечный лучик писал(а):
Gulya писал(а):Солнечный лучик и солнышко, я вас путаю уже, барышни
Я уже сама себя с Солнышком путаю :-D
Меня звали?? :-D :wub:
:sun:
Солнышко

  • 1

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#192 барбариска » Пн, 9 февраля 2015, 21:24

Солнечный лучик писал(а):А как можно от этого уйти (если не стараться "зайти").
Можно. Давно замечено, чем больше внимания уделяешь снам, тем они красочнее и лучше запоминаются. В начале я обращала пристальное внимание на сны, также как и вы приставала к их персонажам с вопросами, кайфовала от вседозволенности. Потом перестала на этом заострять внимание, поддерживать интерес к ним, стала больше молиться перед сном, снизила внутреннюю значимость снов. В итоге осознанных снов почти не стало.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Как классно, когда такие ники: Солнышко, Солнечный лучик. От них сразу позитив идет
барбариска
Автор темы

  • 1

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#193 drovosek » Пн, 9 февраля 2015, 21:41

Люди убегают от внимания к сновидениям по одной причине -- от слабости :) В сновидении мы куда как более "голые", т.е. настоящие. При всей казалось бы несуразице этого тезиса. Сны - это жизнь в мире энергии, но без помощи социума. Т.е. без поддержки со стороны по удержанию нашего восприятия в строго заданных рамках. Это своего рода "нудистский пляж" наших энергетических тел.

Право слово - не самое приятное зрелище -- ни там, ни тут :grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#194 барбариска » Пн, 9 февраля 2015, 21:50

drovosek, смотря что считать силой и для чего нужна эта сила. Я стараюсь уходить сейчас от всего, что подпитывает мое эго и гордыню. Когда эта проблема будет решена, тогда возможно и отношение к осознанным снам будет другое.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Тут, на самом деле, вопрос очень индивидуальный. Как то у старца Паисия прочитала, что он категорически отговаривал одного монаха излишне увлекаться различными аскезами, так как у того в итоге росла не любовь и вера, а чувство собственной значимости и гордыня.
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#195 rita123 » Пн, 9 февраля 2015, 23:47

барбариска писал(а):прервать такой сон сознанием как раз у меня не получается

а как секс на частоту таких снов влияет?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#196 drovosek » Вт, 10 февраля 2015, 0:13

барбариска писал(а):, смотря что считать силой и для чего нужна эта сила. Я стараюсь уходить сейчас от всего, что подпитывает мое эго и гордыню.
На мой взгляд имеет быть неправомерное сопоставление сила=гордыня. Да, гордыня и эго нуждаются в силе. Но и освобождение от гордыни и эго невозможно без силы -- ЛИЧНОЙ.

Путь самоуничижения, отказа от всего, для подавляющего большинства есть тупик. А те, у кого в итоге получается, на поверку оказываются очень сильными ИЗНАЧАЛЬНО и их "отказ" по факту есть перераспределение силы.

Спойлер
Ссылка на дурные опыты монахов - примеры дурной картины мира этих монахов, дурное понимание ими ценностей и связей. Но это не в эту тему ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#197 vec » Вт, 10 февраля 2015, 0:25

Сны бывают разные.

Мне перед Одесской бойней всё приснилось. Я летал там, внутри дома профсоюзов, всё в огне и ужасе и ничем не мог помочь.
vec
Аватара
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#198 Gulya » Вт, 10 февраля 2015, 6:40

vec писал(а):Сны бывают разные.

Мне перед Одесской бойней всё приснилось. Я летал там, внутри дома профсоюзов, всё в огне и ужасе и ничем не мог помочь.
Это другое, это и есть вещий сон, видимо. Если бы это было осознанное сновидение, тогда у вас бы появился шланг с водой, вы бы всех спасли, может быть :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Если энергии много и карма не сильно загружена или наоборот, когда нечего терять, поскольку ничего нет :grin: , можно и заняться ОС.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
rita123 писал(а):
барбариска писал(а):прервать такой сон сознанием как раз у меня не получается

а как секс на частоту таких снов влияет?
Тоже интересно, я бы сказала, что секс на себя значительно энергии перетягивает :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#199 барбариска » Вт, 10 февраля 2015, 11:30

Секс- это колоссальный выброс энергии, но на сны он никак не влияет, по крайней мере у меня.
drovosek писал(а):На мой взгляд имеет быть неправомерное сопоставление сила=гордыня. Да, гордыня и эго нуждаются в силе. Но и освобождение от гордыни и эго невозможно без силы -- ЛИЧНОЙ.
А что есть сила по вашему? По мне так, есть сила эго (очень тесно связанная с гордыней), которая проявляется в культивировании своей исключительности, способностей и т.д.
И есть сила, связанная с уровнем контакта с Богом. Здесь тоже могут быть способности, но нет гордыни. В православии эта сила описывается понятием благодать.
Уничижение- это попытка обезопасить себя при контакте с Божественной благодатью. Свести свое эго (страсти) к минимуму. Опять же, смысл то не в уничижении, а в том, чтобы страсти эго не мешали силе благодати. Уничижение - это желание освободиться от своего эго, понизив до минимума его значимость. Иначе прямой путь к дьяволизму. Если этого можно добиться по другому- замечательно.
Понятно, если любви внутри нет, то и бороться не за что. Уничижение само по себе ни к чему кроме саморазрушения привести не может.
Ну вот такая у меня на сегодня картина мира :pardon:
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#200 Солнечный лучик » Вт, 10 февраля 2015, 14:00

барбариска писал(а):В начале я обращала пристальное внимание на сны, также как и вы приставала к их персонажам с вопросами, кайфовала от вседозволенности. Потом перестала на этом заострять внимание, поддерживать интерес к ним, стала больше молиться перед сном, снизила внутреннюю значимость снов. В итоге осознанных снов почти не стало.
Хм. А они у меня пропали сами по себе. Я вообще ничего не делала ни чтобы создать их, ни чтобы задержать их, ни чтобы удалить. :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей