Осознанные сновидения, обсудим?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 барбариска » Пн, 23 декабря 2013, 11:11

Доброго времени суток всем заглянувшим :rose: Предлагаю обсудить здесь тему осознанных сновидений.
Спойлер
Специально осознанными сновидениями не занималась, все пришло как то само-собой. Сначала были во сне просто проблески осознания, что это сон и попытки экспериментировать: а что будет, если с крыши прыгнуть; а вот я сейчас сделаю то то и то то. Потом хуже. В последний раз во сне ясно повторяла фразу: мой сон, что хочу, то и делаю. И делала, как волшебник-самоучка, правда все прошло на позитиве. Но осадок какой-то остался, чувство опасности, что-ли. Рада буду мнению и совету форумчан.
Последний раз редактировалось барбариска Вт, 24 декабря 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
барбариска
Автор темы


Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#121 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 9:14

dimavdv писал(а):Ну да, если к жизни есть претензии и недовольства, то человек может искать свой идеальный мирок.
А идеальный мирок - это мир без боли и страданий с исполнением всех желаний.
Если такой мирок будет найден, то закрепится эмоция недовольства реальной жизнью .. ну а дальше все по схеме.

Да.
При конфликте личности с реальностью, развивается стремление "свалить в идеальный мир", хотя бы даже и во сне.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#122 Brittany » Ср, 25 декабря 2013, 9:18

Марфа Меньшикова писал(а):мое внутреннее состояние от этих мыслей - что я больше не хочу здесь рождаться - оно ухудшилось
Оно не могло не ухудшиться: ты признала, что не хочешь здесь рождаться, значит, здесь
плохо,
это как команда. Скомандовала "плохо!" - и оно усугубилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#123 барбариска » Ср, 25 декабря 2013, 9:27

dimavdv писал(а):Ну да, если к жизни есть претензии и недовольства, то человек может искать свой идеальный мирок.
А идеальный мирок - это мир без боли и страданий с исполнением всех желаний.
Если такой мирок будет найден, то закрепится эмоция недовольства реальной жизнью .. ну а дальше все по схеме.
Так это зависит от духовного уровня человека. Если он хочет найти идеальный мирок, то совсем необязательно идти к ОС. В осознанном сне у меня не было стремления к безопасности, или желания там остаться. Радость от возможности экспериментировать и реализовывать желания- была. Опять же в таком сне тоже дают понять, что возможности сновидца не безграничны. Например, я там хотела срезать путь и перелезть через стену. Не получилось, пришлось обходить. :smile: Хотела, чтобы мне подсказали ответ на вопрос, так ответа и не получила (народ отвечал, что не знает) и т.д.
Так что абсолютная безнаказанность и халява не существует даже в ОС :-D
Наверное, здесь важна цель. Если человек идет к ОС от безысходности (типа не нравится реальный мир, создам свой)- это одно, а если для человека ОС - это ступенька в познании мира и себя, то это уже другое.
Помните анекдот? Тонущий человек отказывается от помощи нескольких людей с фразой "мне Бог поможет". А потом на небесах оказывается, что именно этих людей ему Бог и посылал.
Так что отказываться от снов, как пути познания и развития, наверное, тоже не совсем верно. Если человек здесь чувствует опасность, тогда просто этот путь не для него.
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#124 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 9:31

барбариска писал(а):Наверное, здесь важна цель. Если человек идет к ОС от безысходности (типа не нравится реальный мир, создам свой)- это одно, а если для человека ОС - это ступенька в познании мира и себя, то это уже другое.
Помните анекдот? Тонущий человек отказывается от помощи нескольких людей с фразой "мне Бог поможет". А потом на небесах оказывается, что именно этих людей ему Бог и посылал.
Так что отказываться от снов, как пути познания и развития, наверное, тоже не совсем верно. Если человек здесь чувствует опасность, тогда просто этот путь не для него.


Поднимите эту тему годика через два.... Расскажите, что вы познали, чему научились - было бы интересно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#125 dimavdv » Ср, 25 декабря 2013, 9:36

барбариска писал(а):Так что абсолютная безнаказанность и халява не существует даже в ОС :-D
Безобразие. Даже во сне не дают полной свободы :no:

барбариска писал(а):Наверное, здесь важна цель. Если человек идет к ОС от безысходности (типа не нравится реальный мир, создам свой)- это одно, а если для человека ОС - это ступенька в познании мира и себя, то это уже другое.

Вот здесь я с Вами совершенно согласен. Важен как всегда именно основополагающий мотив действий - цель.
Единственно ... мы не всегда реально сможем распознать в себе истинные наши мотивы, когда мы чем-то слишком поглощены.
Зная о том, что мотив должен быть созидательным мы просто можем себя убедить, что у нас типо мотивы что надо ... но при этом внутри мотивы могут быть совсем другими.
Тут только самому человеку уже с самим собою разбираться в таких глубоких вопросах.

барбариска писал(а):Так что отказываться от снов, как пути познания и развития, наверное, тоже не совсем верно. Если человек здесь чувствует опасность, тогда просто этот путь не для него.

Как чувствует человек так и действует. Ошибаться начнет - подскажут. Не поймет подсказку - поставят подножку. Не поймет намека - дадут пинка .. и т.д. Рано или поздно то все равно все мы начинаем понимать что не так.
dimavdv
Аватара
Сообщения: 31
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#126 барбариска » Ср, 25 декабря 2013, 9:44

dimavdv писал(а):С этим тоже согласен. Как чувствует человек так и действует. Ошибаться начнет - подскажут. Не поймет подсказку - поставят подножку. Не поймет намека - дадут пинка .. и т.д. Рано или поздно то все равно все мы начинаем понимать что не так.
Да уж. Раньше до меня доходило только после сильных пинков. Обычно неоднократных и с полетом лицом в грязь :-D Теперь стараюсь реагировать на подножки...
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#127 dimavdv » Ср, 25 декабря 2013, 9:46

Марфа Меньшикова писал(а):Поднимите эту тему годика через два.... Расскажите, что вы познали, чему научились - было бы интересно.

Да. Как раз начнется страшный 2016 год. Всех нас потом научите и будем прятаться от жизни во снах :-D

Спойлер
Страшный этот год по ДК. Часто Лазарев его упоминал как тот, в котором женщины могут перестать рожать и еще что-то там может быть.
dimavdv
Аватара
Сообщения: 31
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#128 барбариска » Ср, 25 декабря 2013, 9:48

Марфа Меньшикова писал(а):Поднимите эту тему годика через два.... Расскажите, что вы познали, чему научились - было бы интересно.
Вы правы, время покажет. Правда годика на 2 вперед загадывать не берусь. Тут и на месяц вперед то планировать не получается...
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#129 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 9:53

dimavdv писал(а):Страшный этот год по ДК. Часто Лазарев его упоминал как тот, в котором женщины могут перестать рожать и еще что-то там может быть.

Я таких вещей не слышу и не запоминаю :smile: .
Их полезность - нулевая, если не отрицательная. Тема страха и зацепленности за основы жизни.
Если Богу угодно - значит все умрем хоть завтра. Но на качество сегодняшней жизни, ее цели и наполнение это не должно влиять - вот как-то так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#130 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 9:56

барбариска писал(а):Тут и на месяц вперед то планировать не получается...

А вот и искомое уныние, которое искали....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#131 dimavdv » Ср, 25 декабря 2013, 9:58

Марфа Меньшикова писал(а):
dimavdv писал(а):Страшный этот год по ДК. Часто Лазарев его упоминал как тот, в котором женщины могут перестать рожать и еще что-то там может быть.

Я таких вещей не слышу и не запоминаю :smile: .
Их полезность - нулевая, если не отрицательная. Тема страха и зацепленности за основы жизни.
Если Богу угодно - значит все умрем хоть завтра. Но на качество сегодняшней жизни, ее цели и наполнение это не должно влиять - вот как-то так.

Ну Вы вообще производите впечатление сильной и независимой личности ... а мне вот все равно как-то страшно! :-D
Мало ли .. страшно то не за себя ... был бы один если то мне море было бы по-колено.
А когда "поручили заботу" о двух малышах, то тут уже включаются другие механизмы попытки контроля ситуации.
dimavdv
Аватара
Сообщения: 31
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#132 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 10:07

dimavdv, дело не в силе или независимости... но я думаю, здесь не нужно углубляться в эту тему.

И потом, если вы включите элементарный анализ - то увидите, что подобные предсказания делаются постоянно.
Но я понимаю, да, сложно не бояться. Очень сложно. Доверие Богу - только на словах легко.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
dimavdv, когда человек не боится - он способен действовать наиболее оптимально. Не безрассудно, но оптимально.
Страх парализует и съедает энергию, всегда.
Если вы постоянно чего-то боитесь, значит часть вашей энергии постоянно кормит программу страха. И все.
Пользы ноль, одни потери. Иногда просто бывает достаточно это осознать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#133 барбариска » Ср, 25 декабря 2013, 10:14

Марфа Меньшикова писал(а):А вот и искомое уныние, которое искали....
А при чем здесь уныние? Любите вы, однако, диагнозы ставить. :-D Даже в Библии сказано "не заботьтесь о завтрашнем дне". Я не боюсь, не переживаю, просто полагаюсь на волю Бога. А что планировать, если все равно на уровне сознания мы не можем формировать свою реальность. Я теперь стараюсь только устанавливать приоритеты (формировать намерение).
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#134 Miris » Ср, 25 декабря 2013, 10:17

Amber писал(а):В данном случае, вы путаете сладкое с мягким. Поскольку доверие Богу по жизни вообще не имеет отношения к переходу улицы на красный свет в надежде, что Бог защитит от машин.

очень согласна. :rose: Твоя мысль натолкнула на размышление о приоритетах.
В любой реальности, какую бы судьба тебе не предлагала (будь то реальность любого ОСа), человек должен ощутить себя в одной связке с образом Господа.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#135 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 10:22

барбариска писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А вот и искомое уныние, которое искали....
А при чем здесь уныние? Любите вы, однако, диагнозы ставить. :-D Даже в Библии сказано "не заботьтесь о завтрашнем дне". Я не боюсь, не переживаю, просто полагаюсь на волю Бога. А что планировать, если все равно на уровне сознания мы не можем формировать свою реальность. Я теперь стараюсь только устанавливать приоритеты (формировать намерение).

Если бы это было так в действительности - у вас не было бы никакой внутренней реакции на то "уныние", которое я якобы наша.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#136 monroe » Ср, 25 декабря 2013, 11:45

Марфа Меньшикова писал(а):Причем здесь это? Крайний Север - это цели, задачи, развитие и рост личности через преодоления себя.
да как же!
просто крайний Север вроде нет страшен :-D всё таки родная плотная физика...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45190
Темы: 316
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#137 барбариска » Ср, 25 декабря 2013, 12:31

Марфа Меньшикова, не хочется обсуждать тему уныния дальше. Если следовать вашей логике, то если человек как-то реагирует на "продиагностированную" у него проблему, значит диагностика правильная. Мне больше нравится другой подход: в других нас раздражает и цепляет то, что присутствует в избытке в нас самих :smile:
Так что хотите считать, что у меня есть уныние, никто вам в этом не мешает.
К снам только это прямого отношения не имеет. Если только не пытаться притянуть за уши вывод, что ОС интересуются только унылые и пытающиеся убежать от действительности люди :smile: Или это и есть лейтмотив вашей диагностики?
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#138 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 12:37

барбариска писал(а):К снам только это прямого отношения не имеет. Если только не пытаться притянуть за уши вывод, что ОС интересуются только унылые и пытающиеся убежать от действительности люди :smile: Или это и есть лейтмотив вашей диагностики?
У меня нет никакой диагностики.
Если тема уныния вам не интересна - нет проблем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#139 MAPA » Ср, 25 декабря 2013, 14:16

Как же задолбало это кино по ночам - понимаешь что это сон, но не контролируешь окружающее пространство и события, только свои действия - мочишь разных чертей, откусили выросло, убили - возродился, если совсем писец - улетаешь к облакам. И так каждую ночь - захотел проснуться - проснулся - сходил в туалет - и обратно в это кино. Хочется просто поспать без снов. Но каждую ночь, целую ночь новое кино со мной в главной роли "супермена" на протяжении уже пары месяцев. Хотя, конечно, интересно, сюжет закрученный, и я крутой такой и правильный, и сценариев хватило бы на полсотни фантастических фильмов. Проснувшись утром все воспоминания стираю, как обычно стираю весь вчерашний день и все что было до него.

Никто не знает, как выключить эту долбаную шарманку? Сам ничего не включал, был знаком только с термином ОС.
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: разумный примат

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#140 Марфа_М » Ср, 25 декабря 2013, 14:24

MAPA, так вы чей-то злой. Может вам добрее нужно жить/быть?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость