Осознанные сновидения, обсудим?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 барбариска » Пн, 23 декабря 2013, 11:11

Доброго времени суток всем заглянувшим :rose: Предлагаю обсудить здесь тему осознанных сновидений.
Спойлер
Специально осознанными сновидениями не занималась, все пришло как то само-собой. Сначала были во сне просто проблески осознания, что это сон и попытки экспериментировать: а что будет, если с крыши прыгнуть; а вот я сейчас сделаю то то и то то. Потом хуже. В последний раз во сне ясно повторяла фразу: мой сон, что хочу, то и делаю. И делала, как волшебник-самоучка, правда все прошло на позитиве. Но осадок какой-то остался, чувство опасности, что-ли. Рада буду мнению и совету форумчан.
Последний раз редактировалось барбариска Вт, 24 декабря 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
барбариска
Автор темы


Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#3 Марфа_М » Пн, 23 декабря 2013, 11:32

барбариска писал(а):В последний раз во сне ясно повторяла фразу: мой сон, что хочу, то и делаю.

А зачем это?
Мне во сне приходили подсказки. Например, тренинг был такой, своего рода, через сон - то, что я не могу принять в реале, происходило во сне. То есть сон помогает вывести проблемы из подсознания на сознание. И уже потом, возвращаясь на сознании к пережитому во сне, как-то это потихоньку осознавать, понимать проблему и т.п.

А если вы во сне чем-то управляете - что это дает? Ну, кроме роста амбиций и ощущения собственного всемогущества.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#4 Milady » Пн, 23 декабря 2013, 11:39

барбариска, если я прыгаю с крыши в осознанном сновиденьи, то обычно летаю, наподобии ангела. Причём, могу лететь выше домов а могу и на небольшой высоте.
Мне как то снилось, что я была одна дома и ко мне ворвались двое здоровых грабителя в масках. Так я открыла окно, выпрыгнула из него прямо в халате и...полетела от них прочь )))
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#5 Мечтатель » Пн, 23 декабря 2013, 11:39

Марфа Меньшикова писал(а):А если вы во сне чем-то управляете - что это дает? Ну, кроме роста амбиций и ощущения собственного всемогущества.
Свободу!... Свободу даёт .... которой ты не имеешь в этом мире... И ТАМ нет амбиций, (если ты там была)... там есть свобода... Во сне нет твоего амбициозного "я", что управляет своими подчинёнными в этом мире. Там только Свобода и неизведанное: только твоё "я" и всё, что лежит у твоих ног... сердца... и головы... Но всё это - без малейшей капельки амбиции твоего земного "я".
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#6 Марфа_М » Пн, 23 декабря 2013, 11:42

Мечтатель писал(а):Свободу!... Свободу даёт .... которой ты не имеешь в этом мире....

Меня больше интересует внутренняя свобода в этом мире, от программ, навязываемых подсознанием.
А не иллюзорная свобода сна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#7 Brittany » Пн, 23 декабря 2013, 11:42

Марфа Меньшикова писал(а):А если вы во сне чем-то управляете - что это дает? Ну, кроме роста амбиций и ощущения собственного всемогущества.
Может,так и надо - для начала?
Управлять во сне своим "телом", эмоциями, желаниями.
Какие там амбиции могут появиться-то?
Это своего рода тренинг.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#8 Ольга Совякина » Пн, 23 декабря 2013, 11:47

Марфа Меньшикова писал(а):Мне во сне приходили подсказки. Например, тренинг был такой, своего рода, через сон - то, что я не могу принять в реале, происходило во сне. То есть сон помогает вывести проблемы из подсознания на сознание.
а мне мои ошибки в расчетах( по работе)
снится что там-то и там-то просчиталась- проверяю :smile: и точно.
Многих ошибок избежать удалось.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#9 Марфа_М » Пн, 23 декабря 2013, 11:49

Nora писал(а):Может,так и надо - для начала?
Управлять во сне своим "телом", эмоциями, желаниями.
Какие там амбиции могут появиться-то?
Это своего рода тренинг.


Я придерживаюсь мнения, что нужно выводить проблемы из подсознания на сознание. Сны в этом могут помочь, если не пытаться их понимать буквально.
Когда какая-то проблема решена или проработана, сны об это перестают снится.
Пока что в теме, вижу, что ярые поборники управления снами ратуют за какую-то особенную свободу сна, которую видимо невозможно иметь в жизни.

Мне ближе стремление к осознанной, реальной свободе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#10 Brittany » Пн, 23 декабря 2013, 12:17

Марфа Меньшикова писал(а):Я придерживаюсь мнения, что нужно выводить проблемы из подсознания на сознание. Сны в этом могут помочь, если не пытаться их понимать буквально.
Как именно это делается? Вывод проблем из подсознания
на сознание. Тем паче, что осознанных проблем и так хватает.
Марфа Меньшикова писал(а):Когда какая-то проблема решена или проработана, сны об это перестают снится.
Сны разные бывают, совершенно необязательно о проблемах.
Марфа Меньшикова писал(а):Пока что в теме, вижу, что ярые поборники управления снами ратуют за какую-то особенную свободу сна, которую видимо невозможно иметь в жизни.
Да, есть такое - во сне свобода ощущается совершенно иначе.
Марфа Меньшикова писал(а):Мне ближе стремление к осознанной, реальной свободе.
На мой взгляд,одно другому ну никак не мешает))

Марфа Меньшикова, я хочу во сне отдыхать, а не работать.
Вот такое эгоистическое и совершено искреннее желание))

Сознание во сне спит...но вдруг -о чудо! пробуждается - это происходит во время ОС,
и это так ошеломляюще (для меня), что хочется - да! почувствовать себя
если не всё мОгущей, то хотя бы частично :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#11 Gulya » Пн, 23 декабря 2013, 12:48

Осознанные сновидения у меня - это невероятный, удивительный опыт, хотя и совсем маленький, я в основном летаю :fly: . Есть куча книг на эту тему с упражнениями, как развивать в себе осознанность, но я для этого слишком ленивая, не развиваю :ugu:.
Мечтатель, это правда, может быть как наркотик.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#12 Марфа_М » Пн, 23 декабря 2013, 13:00

Nora, не могу больше ничего добавить, сорри.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#13 Brittany » Пн, 23 декабря 2013, 13:10

Марфа Меньшикова писал(а):Nora, не могу больше ничего добавить, сорри.
я ж ничего и не прошу..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#14 барбариска » Пн, 23 декабря 2013, 14:40

Марфа Меньшикова, я обычно тоже использую сны, чтобы понять свои проблемы. Обычно они очень мне помогают понять то, что твориться в подсознании, какие зацепки еще не отработаны.
По поводу осознанных сновидений вопрос "зачем мне это надо?" не стоит, так как я этим вопросом не занимаюсь, ничего по этому поводу не читаю и никаких упражнений не делаю. Давным-давно читала Кастанеду, теперь уже очень далека от всего этого.
Осознанные сновидения ко мне приходят не зависимо от того, хочу я этого или нет.
В последний раз мой сон выглядел примерно следующим образом:
Спойлер
Ага, это мой сон, как интересно, сейчас хочу полететь к солнцу. Лечу, высоко, вспоминаю, что вроде не надо высоко лететь, может смерть означать. Начинаю тормозить. Не тормозится. Потом удается и я с размаху грохаюсь на асфальт. Потом начинаю строить сюжет сна. Основное чувство- любопытство и радость как в детстве при игре в сказку. Дальше размышляю, что бы полезного сделать и начинаю приставать к людям с вопросом как помочь одному близкому мне человеку. Никто мне не отвечает, вернее говорит, что не знает. Много всего там было, в конце появился образ опасности, я забежала в какой то дом, помогла его хозяину починить замок (мой же сон, я все могу :-D ), чтобы запереть дверь. Хотела и к нему поприставать с вопросом, но проснулась.
Если такой опыт идет ко мне без моих усилий, значит он мне зачем то нужен. Поэтому и хотела узнать мнение форумчан, как они поступают в подобной ситуации.
Пока для себя вынесла только один урок. Следующий раз в таком сне буду не волшебником работать и вопросы задавать, а молиться. :smile:
барбариска
Автор темы

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#15 Сергей Б » Пн, 23 декабря 2013, 16:17

Эти технологии ближе к магии скорее всего, здесь к другим людям обращаться надо, например Чeрт Илья:
попробуйте посмотрите, и может быть выйдете на контакт с подобными людьми. Лично я не увлекаюсь такими методами, как-то необходимость не ощущается.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 23 декабря 2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#16 Мечтатель » Пн, 23 декабря 2013, 16:20

барбариска писал(а):Следующий раз в таком сне буду не волшебником работать и вопросы задавать, а молиться
Классная идея!
Обязательно напиши после.
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#17 Gulya » Пн, 23 декабря 2013, 17:15

И еще, такое "увлечение" фокусирует на сверхспособности и забирает энергию.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#18 drovosek » Пн, 23 декабря 2013, 17:32

:)

Понамешали всяко разно ...

1. Работа подсознания (глубинные слои сознания, первое внимание) - это одно. Условно говоря первый шаг изменения реальности (по сути это уровень её предельного сокращения и упрощения - только то, что рациональном сознании)

2. Осознанное сновидение (прорыв во второе внимание) Второй шаг изменения реальности. Человек (любая сущность) подобна путешественнику на плоту, что сносит течением реки. Есть понимание того, что это другая, но реальность, и в ней можно проявлять свою волю. Однако общая картина задаётся не активным осознанием - "Я", а более высокими слоями и потому впрямую не может контролироваться. Своего рода выбор игры, но сюжетные линии в них всех уже прописаны. Т.е управляет то осознание, что сверх актуального. А актуальное под него подстраивается.

3. Контролируемое сновидение. (тоже второе внимание, но уже более высокого уровня). Третий шаг изменения реальности. Сущности подобны путешественнику на автономном корабле. Поэтому способны не просто сплавляться по течению, а выбирать свой путь. Но возникает доп условие -- внешний антураж становится вторичным - первично личностное восприятие. Поэтому закономерным образом меняются сами реальности, хотя "Я" постоянно. Продолжая образ компьютерной игры возникает возможность менять игры, сохраняя своего персонажа - "Я"


Народ, что в этом варится, много спорит, что лучше (круче) -- ОС или КС. По мне КС, т.к. это (если сопоставлять с путём магов) выход вверх к третьему вниманию. А ОС - мастерство жизни во втором -- тоже бесконечные миры, но они "свои" :)

И немного дёгтю ...
Поскольку и ОС и КС есть путешествия во Втором внимании, то там живут не только люди, но много разных иных сущностей. многие из которых куда могущественнее человека, особенно неопытного. и потому велика вероятность незапланированной встречи -- особливо при КС, когда колпак защитной реальности сужается до образа "Я", а вокруг иномирная реальность ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#19 L@risa » Пн, 23 декабря 2013, 17:39

drovosek писал(а):Поскольку и ОС и КС есть путешествия во Втором внимании, то там живут не только люди, но много разных иных сущностей. многие из которых куда могущественнее человека, особенно неопытного. и потому велика вероятность незапланированной встречи -- особливо при КС, когда колпак защитной реальности сужается до образа "Я", а вокруг иномирная реальность ...
... и тогда молитва- единственное спасение. Если необходимость читать молитву приходит сразу, то исход встречи не даст упасть энергии и выжить , в том числе и в реале. Смог выжить во сне- сможешь и в жизни. Но это и знак, что соприкоснулся и в жизни с чем-то подобным.
Вот понять бы еще- это заслужил сейчас или сверху проверка идет на "вшивость" и тогда чего ради.
L@risa

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#20 drovosek » Пн, 23 декабря 2013, 18:28

L@risa писал(а):тогда молитва- единственное спасение.
Молитва отличное средство для смены реальности -- когда человек опасается, это включает механизм настройки другой реальности - реальности "христианские ценности". Тогда сразу включается ОС и купол соответствующих "полигонов" -- антураж игры: благолепие, ангелы, и прочее (черти, бесы из той же серии). А дальше идёт отступление в обычный сон. Т.е. это путь к отступлению. Но вполне эффективный. Для некоторых.

L@risa писал(а):сверху проверка идет на "вшивость" и тогда чего ради.

Наши сны - показатель нашего контроля над осознанием, его энергии. Т.е. мера нашего внутреннего развития. А именно оно - развитие СЕБЯ, и есть наша цель.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Осознанные сновидения, обсудим?

#21 Miris » Пн, 23 декабря 2013, 18:32

L@risa писал(а):Вот понять бы еще- это заслужил сейчас или сверху проверка идет на "вшивость" и тогда чего ради.
необязательно проверка на вшивость. Для меня это были уроки, не на уровне ментала и слов, а на уровне чувства и того, что называют "воля".
И я не думаю, что это была какая-то проверка или наказание. Просто посчитали, что человек должен это знать (и в какой-то из реальностей уметь преобразовывать себя и ее).



drovosek, а народ, который в этом варится не говорят о смешанных К и О сновидениях?

drovosek писал(а):Поскольку и ОС и КС есть путешествия во Втором внимании, то там живут не только люди, но много разных иных сущностей. многие из которых куда могущественнее человека, особенно неопытного. и потому велика вероятность незапланированной встречи -- особливо при КС, когда колпак защитной реальности сужается до образа "Я", а вокруг иномирная реальность ...
:yes:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
drovosek писал(а):когда человек опасается, это включает механизм настройки другой реальности - реальности "христианские ценности".

ничего подобного. даже при "настройке на христианские ценности" реальности случаются очень и очень разного вида
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей