Мужская территория...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Пт, 28 сентября 2012, 18:41

Когда спрашивают, кто в доме хозяин, я отвечаю____"конечно женщина".
Объясню кратко, что в моём понимании означает "хозяин".
Это человек, который несет полную ответственность, планирует, продумывает, внедряет, контролирует, отвечает за результат. Неважно хозяин чего и где. Но он всегда один. Если ответственность пытаются раскидать на нескольких человек и устроить видимость демократии, то будет бардак. Это везде так. И в служебной сфере, и в домашней, и в любой иной.

Меня очень долго смущала вероятность обидеть мужчину подобным мнением и вообще подходом к семейной жизни.
Но чем дольше замужем, тем всё больше понимаю, что пытаться из мужчины сделать этакую "хозяйку" дома смешно и даже в какой-то степени нелепо.
Нелепо мужчине планировать, когда и каким способом устроить стирку. Нелепо контролировать у всех ли вовремя сменено постельное бельё, тепло ли всем, и не надо ли купить новые одеяла или подушки. Нелепо ежедневно шуршать на кухне, по холодильникам и сусекам-запасам с целью повкуснее и вовремя накормить семью.
Ну нелепо ему сидеть и как бабушке какой-то пересчитывать носочки-трусики-рубашки в шкафах или следить, вся ли летняя обувь перемыта и убрана до следующего сезона. Проверять,чтобы моль какая-то голодающая не поела меховые и шерстяные вещи. Мысленно прикидывать есть ли зубная паста-мыло-порошок. Беспокоиться, чтобы окна помыли вовремя и шторы перестирали, а на коврах и мебели не было ни пятнышка.
А еще я очень глубоко сомневаюсь, что мужчина должен утром просыпаться с мыслью о том, чтобы все с аппетитом позавтракали и никуда не опоздали, а еще, что надо не забыть снять высохшее белье на балконе, полить цветы, вытащить мясо на обед размораживаться и успеть забежать купить растительное масло, потому что кончилось.
И т.д.
Дом - это ежедневный, довольно скурпулезный хозяйственный процесс.
Причем, состоит он из абсолютнейших мелочей обычно. Чтобы ничего не забыть, приходится даже отдельный ежедневник держать для дома.
Я не представляю, как взять и переложить всё это на мужчину. Всю вот эту ответственность. И во что в итоге превратится дом? А работать когда он будет? Когда ему своими делами заниматься?
На мой взгляд самой природой эта территория "дом" отдана в руки женщины и не надо страдать ложной скромностью и лицемерить в стиле "ты хозяин!", пытаясь искусственно поднять его статус. Ни к чему за счет женской территории набивать цену своему мужу. Статус свой он должен зарабатывать исключительно на мужской территории.
Вот об этом и хочу поговорить.
О том, что это вообще такое "мужская территория".

Сказать схематично, что это работа и исключительно мужские какие-то дела, значит не сказать ничего.
Если внимательно приглядеться, то в городских условиях мужских дел по хозяйству не так уж и много. Но даже здесь мы бабы умудряемся сунуть свой нос и влезть с советами.
Не замечали?
Стоит только мужчине расслабиться и попытаться с нами поговорить об этом, посоветоваться или поделиться возникшей проблемой - всё! Мы уже внутри проблемы и мы уже все силы кидаем ему на помощь. Влезаем на их территорию, поначалу вроде бы просто сопереживать и пытаться советовать, но чем дальше, тем всё бесцеремоннее будем перехватывать инициативу, лезть с указаниями, в голосе появятся командирские нотки, время от времени будем смотреть свысока и всё меньше в душе будет уважения к нему как к мужчине.
А потому что это закон психологии. Там, где мы становимся наставниками, мы внутренне возвышаемся над другим человеком и подсознательно ждем от него хотя бы элементарного подчинения и послушания.
Объясните тогда, где и в чем муж остается хозяином?

Тоже самое происходит, если мужчина посвящает женщину в какие-то вопросы по работе.
И чем больше доверия друг к другу, чем теплее отношения, чем лучше женщина разбирается в этой специфике, тем коварнее ситуация на мой взгляд.
Ощущаю всё это по личному опыту.
Можете себе представить, до какой степени я знаю работу мужа и коллектив и руководство, если мы с ним работали вместе, и вообще он был одним из моих начальников?
Я знаю каждый закуток там. Знаю все подковерные интриги и кто что из себя представляет из его коллег.И конечно же, знаю производственный процесс. Потому что сама варилась в этой каше.
И вот всё чаще в последнее время меня стал настораживать этот момент в нашей семейной жизни. Мы очень сблизились почему-то. Он всё больше открывается передо мной, и всё больше и чаще мы говорим о его работе, обсуждаем нюансы. Казалось бы, что плохого, ведь он точно так же вникает во все мои дела и по работе в том числе.
Но это разные вещи! Я чувствую это!
Одно дело, когда жена со слезами или причитаниями или с некой надеждой на помощь и просто поддержку прибегает и не задумываясь до последней детальки вываливает перед мужем все служебные вопросы. И совершенно другое, когда так начинает вести себя он. Не с причитаниями конечно, но иногда и расстроенный чем-то, обиженный даже, раздосадованный или растерянный. И почти каждый день вводит тебя в курс своих дел.

До того, что во мне проснулся материнский инстинкт и стремление покровительствовать, еще не дошло слава Богу.
Тогда это было бы очень плохо для меня и вообще для наших отношений.
Однако, я начала время от времени намеренно сворачивать разговор или демонстративно прерывать его. Не резко и не категорично. Нет. Но и не сказать, что сюсюкая. Пока еще сама нащупываю нужные слова и жесты какие-то и мимику, чтобы и не обидеть, и в то же время дать ему понять, что "ты большой мальчик, ты умный и талантливый, а еще ты мой муж и ты конечно же справишься с этой проблемой. Вот сейчас мы отдохнем-покушаем-фильм посмотрим-сходим погулять куда-то или еще что-то сделаем, а утром ты пойдешь и решишь эту проблему!" И он невольно замолкает, переключаемся на что-то другое и больше я к этому в этот вечер стараюсь уже не возвращаться.
Когда стала так поступать, мне стало легче на душе в разы.
Сразу.
Особенно, когда вопрос касался производственного процесса, а не каких-то межличностных отношений в коллективе.
Исчезло внутреннее напряжение от всей этой ситуации. Она мне казалась какой-то не очень здоровой, липкой какой-то и затягивающей во что-то коварное такое и нехорошее. У меня перестали болеть виски от того, что я постоянно прокручивала выданную им информацию и сама того не замечая думала и анализировала, прикидывала варианты. Стала получше засыпать.

Никому об этом не рассказываю.
Могут неверно понять друзья те же. Еще подумают, что я жалуюсь на него. Или ему кто-то насплетничает, и это, мне кажется, обидит. Мужчины любят передавать новости. Иногда даже женщины не могут соперничать с ними в скорости такого))
Я, если честно, не уверена, что и вы поймете меня. Ведь объяснить четко и толково невероятно сложно, потому что всё на уровне субъективных ощущений. Но всё-таки хотелось бы услышать ваши мысли. И именно о том, как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#81 Обитель » Пн, 1 октября 2012, 8:45

Napalm писал(а):Самое нелепое и отрезвляющее происходит в тот момент, когда что-то такое случается в жизни и парень этот почему-то начинает пытаться понравится тебе именно как мужчина, произвести на тебя впечатление, чего-то бОльшего начинает желать от общения. Но это уже плохо получается, потому что я привыкла видеть его слабые стороны и служить для него жилеткой. В сердце уже ничто не шевельнется.
тогда нужно лечение мужских шагов, для слабых мужчин (есть еще для авторитарных)
могу написать вечером
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#82 1234 » Пн, 1 октября 2012, 18:39

Grinch, но если человек не желает поступаться своими "шероховатостями" ради отношений, чуств, значит он ценит шероховатости выше чуств..

А дело в том, что все изначально начиналось задом наперед, с иллюзии,которые все договорились считать реальностью.
это хорошая мысль. но не все живут по щаблонам.многие делают общепринятые вещи не по навязанным причинам.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#83 Grinch » Пн, 1 октября 2012, 19:33

1234,
1234 писал(а):но не все живут по щаблонам.многие делают общепринятые вещи не по навязанным причинам.
В смысле чистят зубы,принимают душ,посещают туалетную комнату? Это само собой,это практические вещи. Речь о концептуальных шаблонах была, о тех общепринятых договоренностях в отношениях между людьми,которые,к примеру, назовут красную зубную щетку супер модной и актуальной , а синюю такую же - лузерским ацтоем. И всем миром станут бороться против производства синих щеток,объявят их развратными или дьявльскими и станут убеждать их владельцев ,чтобы те перестали ими чистить зубы, а чистили только красными,потому что красный излучает божественный свет любви и т.д.А это просто две одинаковые пластиковые щетки и все полярные сияния в головах,больше нигде. А Вы о каком примере сказали?
1234 писал(а):но если человек не желает поступаться своими "шероховатостями" ради отношений, чуств, значит он ценит шероховатости выше чуств..
А кто требует поступиться шероховатостями? Вот ежик,он колючий,к примеру. Потому что он такой. Слышь ежик, я требую во имя чувств -поступись своими иголками! Уменя чувства, ежик,а это смертельно. Либо мои чувства,либо твои иголки!
Вы про эгоистические чувства,которые требуют убрать все шероховатости себе в угоду? Типа у меня есть эгоистическое чувство (хитро назову это чувсто любовью :smile: ) - хочу убрать вон ту, вон ту и еще вон ту шероховатость с партнерши, а и пусть побреется налысо,потому как гы-гы -так прикольно. А она такая - а с какого перепугу и почему под катовского? - А потому,бейби, что в противном случае будешь ценить свои шероховатости выше моих чувст любви к тебе (так авторитеты говорят) -так что вот бритва,вот пена и вперед. Встанет вопрос - а не путает ли гражданин личную шерсть с государственной? Если чувства ,то почему сразу бизнес -либо то, либо это. А если бизнес, то при чем здесь Ваши высокие чувства? :smile:
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 1 октября 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#84 Фея369 » Пн, 1 октября 2012, 19:43

Grinch писал(а):а и пусть побреется налысо,потому как гы-гы -так прикольно. А она такая - а с какого перепугу и почему под катовского?
:hi-hi: действительно...
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

#85 ku_ka_re_ku » Пн, 1 октября 2012, 20:10

Napalm писал(а):А если у мужчины дочь?Значит он не стратег?
Есть и Дочь..Стратегия Сын=говорит об улучшении Я в Сыне..на сколько возможно..
Дочери необходимо улучшить Женскую часть..тут пример Отца мал..надобно Разумение со слов..от Отца..лучше пример от Матери..по сему необходимо Семья..Правильнопостроена..
Меня не обучили ..образовуюсь по ходу..ошибок много..исправляю по ходу..
Napalm писал(а):А что еще в твоем понимании является проявлением стратегического мышления у мужчин, Сереж? Вот на примере нашей повседневной жизни.
Знаешь?..
для начала у Меня стратегия была Уметь ЛЮБИТЬ..передать Это Сыну(детям)..
когда случилось..далее..быть Любимым..Тут засада..Женщина есть Эго...Ей Любить..безусловно трудней..оторваться от Рода в Род Мужа-смертиподобно..
вот и стратегия..
ещё..Сын встречается с Девушкой..научить верно понять..ОНА ли?..помочь обоим..не назиданием..Любовью..
тож стратегия..
есть Люди вокруг..Общение в Любвипроявлениях лучше..чем на понтах..тож стратегия..но тут Важен Дом..Дом где отдыхаешь а не воюешь с женой..всё взаимосвязано..Едино..
далее местожительства..город..область страна..планета..
Дел много..дети и друзья в помощь..всех воспитать..помочь развитьСЯ..избавитьСя от ошибок..
вобщем не скучно..
главное..Время и ДОМ в отдых...
ТО о Чём ты Пишешь..
Napalm писал(а):Взять обычного мужчину. В чем его стратегичность?
Стать Мужчиной..в Истине..РодитСЯ в Духе..Свободным Любить..уПодобитьСЯ Творцу..
как первый этап..иначе нихрена не в пользу..пустая трата жизни..суета..посмотри фильм из серии Библейские Истории "Соломон"..хорош..в смысле Территории Мужчины..и стратегии
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#86 1234 » Пн, 1 октября 2012, 20:14

Гринч, и я не про незатрагивающие напрямую мировоззрение решения. к примеру, про женитьбу- не все женятся из-за правил, Многие ощущают потребность души, ума.

Вы про эгоистические чувства,которые требуют убрать все шероховатости себе в угоду?
Grinch, я конечно поржал, но.. я подразумевал поступиться своими качествами 1)лишь на время контакта чуств и если это не принесёт травму сопоставимую с +эффектом контакта (а если этого эффекта нет, то зачем тогда это вообще рассматривать)
или же 2)для достижения условий контакта также.

Гринч, я не понимаю: твое мнение о любящем субъекте получается, таково?: "я тебя люблю, но не буду даже на время убирать мешающее тебе быть со мной" ?
Последний раз редактировалось 1234 Пн, 1 октября 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#87 ku_ka_re_ku » Пн, 1 октября 2012, 20:14

Napalm писал(а):Она же любит, она же на помощь кидается, она готова всё отдать, лишь бы решить вашу проблему.
вот тут ключик..золотой..
Территория Мужчины =РЕШАТЬ проблемы и воспитывать в не сотворять проблемы своих ...
Территория Женщины не СоТворять проблеммы..или указывать на них Мужу..дабы РЕШАЛ..
помогать тем,что полностью исполняет по Слову Мужа..не важно результат..если неправильный то Проблемма Мужу в решение..
не уверен что чётко сформулиолвал.. :?
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#88 ku_ka_re_ku » Пн, 1 октября 2012, 20:20

Napalm писал(а):расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как мужчины в свою очередь воспринимают женскую территорию и как очерчивают ее границы?
Танюш..
Я давно Это прочувствовал..
Есть в Библии ряд..
"глава Христу Бог..глава Мужу Христос(самоосознание Я ЕСМЬ) ..Глава Жене Муж.."""
" когда был Младенцем ..сквозь тусклое стекло..как стал (САМ) Мужем всё Ясно.."""
" что тебе до него..иди за Мной!"(Иисус Петру..от Иоана окончание)
---------------
Ты спрашивай..
диалог вопрос ответ самый плодовитый.. :wub: :approve:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#89 ku_ka_re_ku » Пн, 1 октября 2012, 20:23

Napalm писал(а):У меня странная немного жизнь. Мне почему-то достаются мужчины-атеисты.И откуда-то во мне интуитивное ощущение, что с набожным, глубоко верующим я и не смогла бы жить. Может быть, пройдет какое-то время и я изменюсь, но пока вот так.Муж мой вроде бы крещеный. Но это формально.
блок защиты от соблазна религий(машин для соблазна отбить ВОЛЮ)
Тебе Везёт!..на Истинных(с некоторой долей непоняток) Мужчин..
"мужчины" в религии не Мужчины..Рабы..
:crazy:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#90 ku_ka_re_ku » Пн, 1 октября 2012, 20:26

Napalm писал(а): "И если мужчина такой ответ не ищет.. и не находит..", значит доминировать именно в этом союзе и вести за собой женщину он не желает, а следовательно и не любит скорее всего, либо (если это расчет) считает, что свобода ему в данной ситуации более выгодна, чем всё, что ему дает союз с этой женщиной.
из опыта..
Мужчина не предложит женщине За Муж..если Женщина Соперник..по сути своих проявлений.."мужчина в юбке"..нафига война в ДОМЕ..это не ДОМ..поле боя.. :(
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#91 Grinch » Пн, 1 октября 2012, 20:54

1234,
1234 писал(а):про женитьбу- не все женятся из-за правил, Многие ощущают потребность души, ума.
А я и не против совсем. Точно также,как многие ходят в джинсах, ездят на метро или машинах, ходят в лес по грибы. Потребность ума -это да, в джинсах удобно, на метро быстрее, в машине комфортнее, а на грибах улетаешь и несешься над лесом еще быстрее всех машин и метро впридачу и т.д. :smile: Речь была как раз о затрагивающих мировоззрение штуках. Как,например, предубеждения и обусловлененности,которые люди договорились считать потребностью ума и души и верить,что такая потребность существует.
1234, Я тоже не понимаю условия предлагаемого контракта. Итак -Контракт о контакте чувств. Условия выполнения контракта - поступление своими качествами в момент ,ограниченный временем действия контакта чувств,при условии ненаступления форс-мажорных обстоятельств,выраженных принесением травм и увечий третьим лицам,сопоставимым с эффектом самого контакта чувств.В противном случае при ненаступлении должного эффекта -контракт считается утратившим силу. Мама дорогая. Крутые должны быть по разрушительной силе чувства. А без эффекта с увечиями никак нельзя? :smile:
Мое мнение, что любящие не знают,что они любящие и что они субъекты. Им не особенно важно как их назвать -чайники,кофейники, субъекты,объекты,любящие,шуба-дубящие. Когда они начинают себя выделять в любящие субъекты и отдельно стоящие любящие объекты,а еще хуже начинают "знать" кто они такие и как они "должны" "правильно" поступать,что убирать мешающего в объекте, а еще хуже "даже на время"своих субъективных чувств,то все вышеперечисленное относится к эгомышлению и ни к чему больше. Люди путают эти вещи, или самообманываюся,или обманывают других, перемешивая эти смыслы. И тогда у ребят их "любовь" получается с кулаками, с зубилом и кувалдой,отсекающее все лишнее,что не нравится и что е комфортно,делящее и устанавливающее правила и расстояния. Так это эго,это совсем другая песня.
По-этому вся фраза,отлитая в золоте,сияет торжеством и путешествием ЭГО-я,мне,меня,себя, мое,хоть на время,хоть вне времени
1234 писал(а):"я тебя люблю, но не буду даже на время убирать мешающее тебе быть со мной" ?
Я так заботлив к себе,что заранее беспокоюсь, как же тебе придется несладко любимая,если я не уберу в тебе все,что не комфортно мне ,а главное не позволит тебе, хоть на время быть со мной. И не упирайся,иначе свои себе,ты поставишь выше моих себе, а это преступление против моих высоких эго-чувств. Полюбасу получается - бриться тебе,любимая ,налысо и не спорь -так хочет любовь. Я люблю тебя,но ненавижу твои пергидроленные волосы. Не жалуйся и не хнычь,а отсеки эту шероховатость,иначе она не позволит мне любить дальше.
Что называется -захочешь,специально нарочно не придумаешь. :smile: А эго с другой стороны и отвечает - о почему,собственно, твои требования по поводу моих шероховатостей должны быть выше моих чувств? Вот и убери свои требования,на то же самое время,во имя чувств.
Но уже моих,не менее,а даже более светлых чем твои. Я то к тебе с зубилом не лезу к твоему пивному животу и лысине (к примеру). :smile:
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 1 октября 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#92 Фея369 » Пн, 1 октября 2012, 22:17

вот мужская территория какие-то 200 лет назад ))) как много поменялось...

phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

#93 Grinch » Пн, 1 октября 2012, 22:46

Фея333, Это верно. Все войны всегда во имя мира, все тюрьмы во имя свободы, вся ненависть во имя любви,все изнасилования во имя девственности. Мне на тему "чем отличаются англичане от шотландцев" спустя 200 лет,больше нравится из кинддзадзы -"чем отличаются чатлане от пацаков. Из отличий нашел только -у них Мэл Гибсон,у нас Леонов с Яковлевым
phpBB [media]
Grinch

#94 Фея369 » Пн, 1 октября 2012, 23:50

Grinch писал(а):Все войны всегда во имя мира, все тюрьмы во имя свободы, вся ненависть во имя любви,все изнасилования во имя девственности.
Grinch, :-D

да не важно во имя чего войны, а важно, что у людей это в крови, записано в генах и на правых желудочках сердец... вот и все. Убивать, бороться за территорию, за идею.. за религию. ))) Это как данность такая!))))))))
Но, вообще-то да... куча хрени намешена по поводу мужественности и женственности.
А в энергию то Вы верите ( типо, инь - янь)?????? :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

#95 Grinch » Вт, 2 октября 2012, 0:17

Фея333,
Фея333 писал(а):А в энергию то Вы верите ( типо, инь - янь)??????
О, да.В энергию,еще бы. В янь,когда приходят счета за газовое отопление . В инь,когда приходят счета за электричество. Также как гибсон,после оплаты счетов ,воинственно мажусь синькой и белилами,выкрикиваю манифесты о свободе, вращая глазами и вспоминаю,что война и убийство у меня ух-как в крови и во всех желудочках и желудках. Потом ,правда ,забываю до следующего месяца. Потом опять вспоминаю. Кроме энергии инь-янь,больше ни во что,включая про данность и про кучу хрени. :smile:
Grinch

#96 Grinch » Ср, 3 октября 2012, 1:57

Фея333, И пока тема в тишине, отвечу в двух словах про желудочки. В первооснове нам ведь важно,почему переживается то или это,чувствуется то или это.Для этого нам приходится идти в глубь с вопросом кто там в глубине переживает? И мы никого там не находим.Совсем никого. Есть переживание,но нет переживающего. И понимается простая вещь, что "я" -это только мысль. И реальность если и проявляется,то только когда мы забываем об этом "я-себе-мысли".И далее оказывается,что все убеждения,представления,территории,морали,боги, любови,семьи,родители,религии,кармы,дхармы,ини-яни,дао,мужественности,просветление,вселенная и горы,горы,горы человечесих культур и цивилизаций навалены только на эту галлюцинацию об обособленной я-мысли. Это нужно спокойо представить и понять без спешки.
Далее все представления,тесно связанные с я-мыслью,конечно, впечатаны в каждую клетку тела,в каждый желудочек. И когда ясно видно,что я-мысль это отражение ложного представления о неком "самом себе" эти горы и завалы человеческой мысле-культуры начинают медленно отваливаться, а тело начинает реагировать разным образом.Происходит отсоединение от психо-социальной структуры всех иллюзий,накопленных человечеством,повторюсь,лежащих на фундаменте ложного представления о несуществующем обособленном " я-мысли ". По-этому нет никаких шансов,что все "гибсоны","шотландцы-англичане",свободы-демократии,боги-религии,дхармы-просветленные,войны-государства, семьи-родители,ини-яни не отвалятся,как абсолютно бредовые,ложные,иллюзорные пласты ,связанные с я-отождествлением. Дальше за этим продолжается вся таже самая жизнь, те же самые близкие, теже дела и теже завтраки с чашкой кофе. По дороге ,выбросится ненужный груз о всех я-представлениях,я-вселенных,я-отождествлениях. Там же где то среди мусора будет и я-вера ,созданная я-мыслью.
Grinch

#97 Марфа_М » Ср, 3 октября 2012, 8:50

Grinch писал(а): Дальше за этим продолжается вся таже самая жизнь, те же самые близкие, теже дела и теже завтраки с чашкой кофе. По дороге ,выбросится ненужный груз о всех я-представлениях,я-вселенных,я-отождествлениях. Там же где то среди мусора будет и я-вера ,созданная я-мыслью.

Когда все выбросится - что останется?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

#98 Grinch » Ср, 3 октября 2012, 9:17

Марфа Меньшикова, Жизнь.Бытие. Естьность. Из старого обусловленного мира отождествлений с я-мыслью ничего не останется. А в том духовном направлении,которое близко Вам -не останется ни гордыни,ни ревности,ни прелести, ни греховности ,ни порочности,ни бесов. Не к чему это все приложить и нет источника весь этот пакет запитать,потому как я-мысли нет. Но если посмотреть вокруг -о чудо, жизнь никуда не делась.
Как в старой дзенской призказке -"опять приходит весна и трава растет сама"
Беспокоится не стоит, религии из этого не сделать,насильно не навязать. Потому что весь груз предубеждений базируется на я-мысли и за здорово живешь все за фундаментом ухаживают,а не лезут к нему с толовыми шашками.Кроме то этот груз отпечатан в каждой клеточке тел и уход каждого представления,отражается физическими отдачами,зачастую болезненными. А никто для развлечения боли не ищет. Так что все само происходит,в свое время, с тем,кому пришло время. Как трава,которая растет сама,ничего для этого не делая. Другое сознание просто не прочтет,не заметит, пройдет мимо. И очень хорошо,потому что по сути нет различий никаких,никто не выше,никто не ниже.Опять же,потому что нет никого в том же контексте, как нет отдельного я -это просто мысль об отдельном я и только.
Grinch

#99 Татьяна » Ср, 3 октября 2012, 10:53

Когда все выбросится - что останется?
Марфа Меньшикова, остается чистый кайф! :roll:
Проснулась - кайф! Солнце греет - кайф! Глаза видят все вокруг - кайф! Уши слышат шепот жизни - кайф! Посты Grinch читаю - кайф! Остается просто благоприятная возможность от всего ловить кайф.... :roll:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

#100 1234 » Ср, 3 октября 2012, 19:16

И мы никого там не находим.Совсем никого. Есть переживание,но нет переживающего. И понимается простая вещь, что "я" -это только мысль. И реальность если и проявляется,то только когда мы забываем об этом "я-себе-мысли"
не могу согласиться что совсем никого. там мы находим концепции, обрабатывающие чуства, глубинные мысли- так же как в рассудке мы видим сами мысли и концепции, обрабатывающие их. и начинаем лучше понимать почему, как переживаем конкретные впечатления.
нет, не забыть что "я"-это концепции, опора и двигатель сознательности. а помнить и тогда.. имхо. и забывать о ней как о мысли..это будет бессознательность.

Татьяна, за наслаждением плодами медитации не забудь о ней самой.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя