Мужская территория...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Пт, 28 сентября 2012, 18:41

Когда спрашивают, кто в доме хозяин, я отвечаю____"конечно женщина".
Объясню кратко, что в моём понимании означает "хозяин".
Это человек, который несет полную ответственность, планирует, продумывает, внедряет, контролирует, отвечает за результат. Неважно хозяин чего и где. Но он всегда один. Если ответственность пытаются раскидать на нескольких человек и устроить видимость демократии, то будет бардак. Это везде так. И в служебной сфере, и в домашней, и в любой иной.

Меня очень долго смущала вероятность обидеть мужчину подобным мнением и вообще подходом к семейной жизни.
Но чем дольше замужем, тем всё больше понимаю, что пытаться из мужчины сделать этакую "хозяйку" дома смешно и даже в какой-то степени нелепо.
Нелепо мужчине планировать, когда и каким способом устроить стирку. Нелепо контролировать у всех ли вовремя сменено постельное бельё, тепло ли всем, и не надо ли купить новые одеяла или подушки. Нелепо ежедневно шуршать на кухне, по холодильникам и сусекам-запасам с целью повкуснее и вовремя накормить семью.
Ну нелепо ему сидеть и как бабушке какой-то пересчитывать носочки-трусики-рубашки в шкафах или следить, вся ли летняя обувь перемыта и убрана до следующего сезона. Проверять,чтобы моль какая-то голодающая не поела меховые и шерстяные вещи. Мысленно прикидывать есть ли зубная паста-мыло-порошок. Беспокоиться, чтобы окна помыли вовремя и шторы перестирали, а на коврах и мебели не было ни пятнышка.
А еще я очень глубоко сомневаюсь, что мужчина должен утром просыпаться с мыслью о том, чтобы все с аппетитом позавтракали и никуда не опоздали, а еще, что надо не забыть снять высохшее белье на балконе, полить цветы, вытащить мясо на обед размораживаться и успеть забежать купить растительное масло, потому что кончилось.
И т.д.
Дом - это ежедневный, довольно скурпулезный хозяйственный процесс.
Причем, состоит он из абсолютнейших мелочей обычно. Чтобы ничего не забыть, приходится даже отдельный ежедневник держать для дома.
Я не представляю, как взять и переложить всё это на мужчину. Всю вот эту ответственность. И во что в итоге превратится дом? А работать когда он будет? Когда ему своими делами заниматься?
На мой взгляд самой природой эта территория "дом" отдана в руки женщины и не надо страдать ложной скромностью и лицемерить в стиле "ты хозяин!", пытаясь искусственно поднять его статус. Ни к чему за счет женской территории набивать цену своему мужу. Статус свой он должен зарабатывать исключительно на мужской территории.
Вот об этом и хочу поговорить.
О том, что это вообще такое "мужская территория".

Сказать схематично, что это работа и исключительно мужские какие-то дела, значит не сказать ничего.
Если внимательно приглядеться, то в городских условиях мужских дел по хозяйству не так уж и много. Но даже здесь мы бабы умудряемся сунуть свой нос и влезть с советами.
Не замечали?
Стоит только мужчине расслабиться и попытаться с нами поговорить об этом, посоветоваться или поделиться возникшей проблемой - всё! Мы уже внутри проблемы и мы уже все силы кидаем ему на помощь. Влезаем на их территорию, поначалу вроде бы просто сопереживать и пытаться советовать, но чем дальше, тем всё бесцеремоннее будем перехватывать инициативу, лезть с указаниями, в голосе появятся командирские нотки, время от времени будем смотреть свысока и всё меньше в душе будет уважения к нему как к мужчине.
А потому что это закон психологии. Там, где мы становимся наставниками, мы внутренне возвышаемся над другим человеком и подсознательно ждем от него хотя бы элементарного подчинения и послушания.
Объясните тогда, где и в чем муж остается хозяином?

Тоже самое происходит, если мужчина посвящает женщину в какие-то вопросы по работе.
И чем больше доверия друг к другу, чем теплее отношения, чем лучше женщина разбирается в этой специфике, тем коварнее ситуация на мой взгляд.
Ощущаю всё это по личному опыту.
Можете себе представить, до какой степени я знаю работу мужа и коллектив и руководство, если мы с ним работали вместе, и вообще он был одним из моих начальников?
Я знаю каждый закуток там. Знаю все подковерные интриги и кто что из себя представляет из его коллег.И конечно же, знаю производственный процесс. Потому что сама варилась в этой каше.
И вот всё чаще в последнее время меня стал настораживать этот момент в нашей семейной жизни. Мы очень сблизились почему-то. Он всё больше открывается передо мной, и всё больше и чаще мы говорим о его работе, обсуждаем нюансы. Казалось бы, что плохого, ведь он точно так же вникает во все мои дела и по работе в том числе.
Но это разные вещи! Я чувствую это!
Одно дело, когда жена со слезами или причитаниями или с некой надеждой на помощь и просто поддержку прибегает и не задумываясь до последней детальки вываливает перед мужем все служебные вопросы. И совершенно другое, когда так начинает вести себя он. Не с причитаниями конечно, но иногда и расстроенный чем-то, обиженный даже, раздосадованный или растерянный. И почти каждый день вводит тебя в курс своих дел.

До того, что во мне проснулся материнский инстинкт и стремление покровительствовать, еще не дошло слава Богу.
Тогда это было бы очень плохо для меня и вообще для наших отношений.
Однако, я начала время от времени намеренно сворачивать разговор или демонстративно прерывать его. Не резко и не категорично. Нет. Но и не сказать, что сюсюкая. Пока еще сама нащупываю нужные слова и жесты какие-то и мимику, чтобы и не обидеть, и в то же время дать ему понять, что "ты большой мальчик, ты умный и талантливый, а еще ты мой муж и ты конечно же справишься с этой проблемой. Вот сейчас мы отдохнем-покушаем-фильм посмотрим-сходим погулять куда-то или еще что-то сделаем, а утром ты пойдешь и решишь эту проблему!" И он невольно замолкает, переключаемся на что-то другое и больше я к этому в этот вечер стараюсь уже не возвращаться.
Когда стала так поступать, мне стало легче на душе в разы.
Сразу.
Особенно, когда вопрос касался производственного процесса, а не каких-то межличностных отношений в коллективе.
Исчезло внутреннее напряжение от всей этой ситуации. Она мне казалась какой-то не очень здоровой, липкой какой-то и затягивающей во что-то коварное такое и нехорошее. У меня перестали болеть виски от того, что я постоянно прокручивала выданную им информацию и сама того не замечая думала и анализировала, прикидывала варианты. Стала получше засыпать.

Никому об этом не рассказываю.
Могут неверно понять друзья те же. Еще подумают, что я жалуюсь на него. Или ему кто-то насплетничает, и это, мне кажется, обидит. Мужчины любят передавать новости. Иногда даже женщины не могут соперничать с ними в скорости такого))
Я, если честно, не уверена, что и вы поймете меня. Ведь объяснить четко и толково невероятно сложно, потому что всё на уровне субъективных ощущений. Но всё-таки хотелось бы услышать ваши мысли. И именно о том, как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#161 Фея369 » Сб, 6 октября 2012, 1:24

Grinch, to be continued :smile: )))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#162 Фея369 » Сб, 6 октября 2012, 1:58

про львов, тигров и любовь ))
phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#163 Монархист » Вс, 7 октября 2012, 15:56

Ангел Скво писал(а):Монархист вы заблудохались в своих книжных знаниях. Всё гораздо проще. читайте внимательнее Гринча. У него в каждом сообщении об одном.

Я не могу уловить его мысль. Оставить всё и быть дурачком? Но и дурачком я буду на уровне своих предшествующих кармических наработок. :( Я всего лишь простой продавец футбольной атрибутики, торгаш, барыга, покупаю дёшево и продаю чуть дороже в нужное время и в нужном месте. Этим я зарабатываю себе на покушать и не более. И я не в состоянии соответствовать представлениям всем обо мне и моём пути. Я делаю то в духовном плане, что на данном этапе считаю нужным в соответствии со своими знаниями и образованием.
Игудым мне предлагал изучать теорию отечественного и мирового балета и хореографии, для Норы я бы соответствовал её идеалам о настоящем мужчине, если бы я был эрудирован и знаком с зарубежной классикой, но я в лучшем случае из зарубежки одну книгу в год читаю, Напальм почему-то посчитала, что я режиссёр, другие дамы хотели бы меня видеть материально обеспеченным и с социальным статусом и твёрдокапающей копейкой и тогда бы я представлял бы какой-то интерес для них. Но я всего лишь такой, какой я есть, мелкий торгаш. :( И я пока не увидел, почему я должен следовать за моделью поведения Гринча. Возможно, моё сознание ещё НЕ находится на том уровне, чтобы понимать его. Но если бы я был одновременно знатоком и теоретиком балета, зарубежной литературы, режиссёром или экономистом, то я бы этим пожинал бы такие кармические плоды и в духовном и материальном аспекте и обладал бы такой величайшей силой духа и знаниями на практике, связанные с её реализацией, что меня б тут на ФДк и в помине бы не было бы. :smile: Я бы большие дела бы делал тогда во благо культуры и процветания всего человечества. :yahoo:
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 4 месяца

#164 Grinch » Вс, 7 октября 2012, 19:51

Монархист писал(а):я пока не увидел, почему я должен следовать за моделью поведения Гринча.
И очень хорошо.Вовсе не должны,никуда не надо ходить,тем более за моделью поведения кого то.Все с Вами в полном порядке.Как в песне поется -"сами себе и небо и луна". Будьте таким,почему нет.Никто не просит никаких следований, ни за какими моделями. В этой теме просто происходит беседа,ничего более. Незачем становиться тем,что Вам не близко, что Вам не понятно и что у Вас не работает. Это даже вредно -так себя ломать.
Можно быть гармоничным и счастливым продавцом футбольной атрибутики , а можно быть великим страдающим эго,делающим большие дела во благо культуры и всего человечества,которое в свою очередь, не достаточно культурно и развито , с точки зрения этого великого просветительского эго. "Я тут большие дела творю,во имя процветания,созидаю в поте лица, а это неблагодарное человечество хочет деградации и шпикачек с пивом!Вот же горе горькое!" Или наоборот - "ну я ему еще покажу,это человечество еще у меня попляшет! Или еще бывает - я дартаньян,все человечество...ну понятно кто.
Сплошь и рядом такое. :smile:
Grinch

#165 Brittany » Пн, 8 октября 2012, 10:41

Монархист писал(а):для Норы я бы соответствовал её идеалам о настоящем мужчине, если бы я был эрудирован и знаком с зарубежной классикой,
Не-не! У меня нет такого идеала - настоящего мужчины... :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#166 Napalm » Пн, 11 февраля 2013, 12:35

У мужа новая работа, требующая от него предельной концентрации сейчас, мобилизации способностей, довольно сильного напряжения. Особенно сейчас, по первости, пока вникает в суть и привыкает к обязанностям.
Удивительно, как преображается мужчина, когда занят ДЕЛОМ, требующим таких вот внутренних затрат от него.
Это красиво.
Он приходит домой уставший настолько, что говорит иногда с трудом, засыпает мгновенно, коснувшись головой подушки, кушает жадно и я понимаю, что времени в течение дня не было не только передохнуть, отдышаться, но и пообедать.
Он спит, а я захожу и любуюсь на него.
Такое чувство гордости в душе за него, за то, что занят серьезным, важным, нужным.
И удивителен один нюанс_____в нем пропало стремление грузить меня всеми этими сложностями, проблемами какими-то рабочими. Нет этого!
Вот такой парадокс.
:huh: :smile:
Казалось бы именно сейчас и делиться бы, и втягивать свою жену во все тонкости, а нет.
Так получается раньше он больше от безделья и скуки это делал? Пытался искусственной значимости придать в моих глазах самому себе, втягивая в служебные дела?
)))))))
Это всего лишь мысли вслух, но забавно.
Сейчас он очень и очень похож на моего первого мужа - тот всегда серьезным занимался и сложным в работе и моментально пресекал мои попытки влезть в его дела. Нечто подобное происходит и с Серегой.
Удивительно.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#167 ku_ka_re_ku » Ср, 13 февраля 2013, 15:40

Napalm писал(а):Казалось бы именно сейчас и делиться бы, и втягивать свою жену во все тонкости, а нет.
Так получается раньше он больше от безделья и скуки это делал? Пытался искусственной значимости придать в моих глазах самому себе, втягивая в служебные дела?
)))))))
Это всего лишь мысли вслух, но забавно.
Сейчас он очень и очень похож на моего первого мужа - тот всегда серьезным занимался и сложным в работе и моментально пресекал мои попытки влезть в его дела. Нечто подобное происходит и с Серегой.
Удивительно.
Мужчина в Дом приносит Добрые плоды..худое оставляет вне Дома..
это мальчики приносят мамкам жалобы и слюни..
:wink:
надеюсь Ты поймёшь :rose:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#168 Napalm » Сб, 16 февраля 2013, 9:22

ku_ka_re_ku писал(а):Мужчина в Дом приносит Добрые плоды..худое оставляет вне Дома..
это мальчики приносят мамкам жалобы и слюни..
Очень верно сказано, Сереж.
Впрочем, все люди разные и женщины в том числе.
Я высказываю своё мнение, говорю о своем мироощущении. Лично меня не устроила бы роль вечной мамочки. Одно дело поддержать в трудную минуту, окружать заботой мужа, теплом и лаской и абсолютно иное воспринимать его постоянно неким мальчиком-сыночком, которого надо нести на руках, оберегать, вытирать сопельки и защищать от жизненных невзгод.
Мне было бы неуютно в таком союзе с мужем-сыночком. Но есть женщины, которым это нравится. Это их право, и если подобные отношения устраивают обоих и все счастливы, то почему нет?
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#169 ku_ka_re_ku » Ср, 20 февраля 2013, 17:48

Napalm писал(а):. Но есть женщины, которым это нравится. Это их право, и если подобные отношения устраивают обоих и все счастливы, то почему нет?
тут не будет счастья..ибо нет Единства..нет Любви..нет Свободы,которая Есть ОСНОВАНИЕ для ЛЮБВИ..
всё вне Свободы есть рабство ,порабощение или лицемерие..вобщем не настоящее..иллюзия..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#170 Пух » Чт, 21 февраля 2013, 11:02

Napalm писал(а):Удивительно, как преображается мужчина, когда занят ДЕЛОМ, требующим таких вот внутренних затрат от него.
Это красиво.
Он приходит домой уставший настолько, что говорит иногда с трудом, засыпает мгновенно, коснувшись головой подушки, кушает жадно и я понимаю, что времени в течение дня не было не только передохнуть, отдышаться, но и пообедать.

Я тормоззз, убейте меня ктонибудь :on_the_wall:

мне тааак хочется подставить свое плечо ему, а он просто меня прогоняет.
а я обижаюсь и стараюсь сделать "как лучше".

Napalm, :Prayer: спасибо за тему. Иногда лицом к лицу- лица не увидать.
Пух

#171 Napalm » Чт, 21 февраля 2013, 18:00

Пух,
Приглядись.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#172 Napalm » Чт, 21 февраля 2013, 18:00

ku_ka_re_ku,
Просто улыбнусь тебе.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#173 ku_ka_re_ku » Пт, 22 февраля 2013, 15:38

Napalm писал(а):Просто улыбнусь тебе.
:? :wub: :kiss1:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Мужская территория...

#174 бумз » Пт, 27 марта 2015, 19:21

Grinch, :-D
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Мужская территория...

#175 Napalm » Чт, 9 июля 2015, 19:36

Прошло почти три года с тех моих размышлизмов.
И не жалею, что не спасовала тогда и линию эту в отношениях продолжила. Абсолютно не жалею.
Начала видеть по его глазам, по взгляду просто когда приходит домой, что жалеет, что не просто словно в бездонную всепринимающе-понимающую жилетку ему скинуть что-то требуется, а ему не все равно как я отнесусь к информации, в каком я состоянии, настрое, готова ли взять именно сейчас этот груз на себя, переробатывать все, переваривать, сердце рвать и думать вообще? :smile:
А еще по мальчишкам замечаю, по сыновьям.
Они точно также как и он не бросаются ко мне с первым порывом эмоционально-чувственным, а какие-то секунды наблюдают мое лицо. Просто вглядываются. Что там они думают, не знаю. Я не отталкиваю. Просто показываю, что есть моя территория и мужская. И иногда нужно совершить над собой волевое усилие парню, поберечь маму просто-напросто и учиться самому принимать решения.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Мужская территория...

#176 Прохор Отмотаев » Чт, 9 июля 2015, 19:58

Татьяна, спасибо что не забываешь нас, изголодавшихся по жжению напалма.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Чт, 9 июля 2015, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Мужская территория...

#177 Napalm » Чт, 9 июля 2015, 20:01

Прохор Отмотаев,
Да куда я от вас лоботрясов и бездельников денусь?
:grin:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Мужская территория...

#178 Прохор Отмотаев » Чт, 9 июля 2015, 20:02

Ты забыла добавить - охальников и христопродавцев...
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Мужская территория...

#179 Napalm » Чт, 9 июля 2015, 20:05

Прохор Отмотаев,
Ну, ты мне это брось!
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя