Мужская территория...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Пт, 28 сентября 2012, 18:41

Когда спрашивают, кто в доме хозяин, я отвечаю____"конечно женщина".
Объясню кратко, что в моём понимании означает "хозяин".
Это человек, который несет полную ответственность, планирует, продумывает, внедряет, контролирует, отвечает за результат. Неважно хозяин чего и где. Но он всегда один. Если ответственность пытаются раскидать на нескольких человек и устроить видимость демократии, то будет бардак. Это везде так. И в служебной сфере, и в домашней, и в любой иной.

Меня очень долго смущала вероятность обидеть мужчину подобным мнением и вообще подходом к семейной жизни.
Но чем дольше замужем, тем всё больше понимаю, что пытаться из мужчины сделать этакую "хозяйку" дома смешно и даже в какой-то степени нелепо.
Нелепо мужчине планировать, когда и каким способом устроить стирку. Нелепо контролировать у всех ли вовремя сменено постельное бельё, тепло ли всем, и не надо ли купить новые одеяла или подушки. Нелепо ежедневно шуршать на кухне, по холодильникам и сусекам-запасам с целью повкуснее и вовремя накормить семью.
Ну нелепо ему сидеть и как бабушке какой-то пересчитывать носочки-трусики-рубашки в шкафах или следить, вся ли летняя обувь перемыта и убрана до следующего сезона. Проверять,чтобы моль какая-то голодающая не поела меховые и шерстяные вещи. Мысленно прикидывать есть ли зубная паста-мыло-порошок. Беспокоиться, чтобы окна помыли вовремя и шторы перестирали, а на коврах и мебели не было ни пятнышка.
А еще я очень глубоко сомневаюсь, что мужчина должен утром просыпаться с мыслью о том, чтобы все с аппетитом позавтракали и никуда не опоздали, а еще, что надо не забыть снять высохшее белье на балконе, полить цветы, вытащить мясо на обед размораживаться и успеть забежать купить растительное масло, потому что кончилось.
И т.д.
Дом - это ежедневный, довольно скурпулезный хозяйственный процесс.
Причем, состоит он из абсолютнейших мелочей обычно. Чтобы ничего не забыть, приходится даже отдельный ежедневник держать для дома.
Я не представляю, как взять и переложить всё это на мужчину. Всю вот эту ответственность. И во что в итоге превратится дом? А работать когда он будет? Когда ему своими делами заниматься?
На мой взгляд самой природой эта территория "дом" отдана в руки женщины и не надо страдать ложной скромностью и лицемерить в стиле "ты хозяин!", пытаясь искусственно поднять его статус. Ни к чему за счет женской территории набивать цену своему мужу. Статус свой он должен зарабатывать исключительно на мужской территории.
Вот об этом и хочу поговорить.
О том, что это вообще такое "мужская территория".

Сказать схематично, что это работа и исключительно мужские какие-то дела, значит не сказать ничего.
Если внимательно приглядеться, то в городских условиях мужских дел по хозяйству не так уж и много. Но даже здесь мы бабы умудряемся сунуть свой нос и влезть с советами.
Не замечали?
Стоит только мужчине расслабиться и попытаться с нами поговорить об этом, посоветоваться или поделиться возникшей проблемой - всё! Мы уже внутри проблемы и мы уже все силы кидаем ему на помощь. Влезаем на их территорию, поначалу вроде бы просто сопереживать и пытаться советовать, но чем дальше, тем всё бесцеремоннее будем перехватывать инициативу, лезть с указаниями, в голосе появятся командирские нотки, время от времени будем смотреть свысока и всё меньше в душе будет уважения к нему как к мужчине.
А потому что это закон психологии. Там, где мы становимся наставниками, мы внутренне возвышаемся над другим человеком и подсознательно ждем от него хотя бы элементарного подчинения и послушания.
Объясните тогда, где и в чем муж остается хозяином?

Тоже самое происходит, если мужчина посвящает женщину в какие-то вопросы по работе.
И чем больше доверия друг к другу, чем теплее отношения, чем лучше женщина разбирается в этой специфике, тем коварнее ситуация на мой взгляд.
Ощущаю всё это по личному опыту.
Можете себе представить, до какой степени я знаю работу мужа и коллектив и руководство, если мы с ним работали вместе, и вообще он был одним из моих начальников?
Я знаю каждый закуток там. Знаю все подковерные интриги и кто что из себя представляет из его коллег.И конечно же, знаю производственный процесс. Потому что сама варилась в этой каше.
И вот всё чаще в последнее время меня стал настораживать этот момент в нашей семейной жизни. Мы очень сблизились почему-то. Он всё больше открывается передо мной, и всё больше и чаще мы говорим о его работе, обсуждаем нюансы. Казалось бы, что плохого, ведь он точно так же вникает во все мои дела и по работе в том числе.
Но это разные вещи! Я чувствую это!
Одно дело, когда жена со слезами или причитаниями или с некой надеждой на помощь и просто поддержку прибегает и не задумываясь до последней детальки вываливает перед мужем все служебные вопросы. И совершенно другое, когда так начинает вести себя он. Не с причитаниями конечно, но иногда и расстроенный чем-то, обиженный даже, раздосадованный или растерянный. И почти каждый день вводит тебя в курс своих дел.

До того, что во мне проснулся материнский инстинкт и стремление покровительствовать, еще не дошло слава Богу.
Тогда это было бы очень плохо для меня и вообще для наших отношений.
Однако, я начала время от времени намеренно сворачивать разговор или демонстративно прерывать его. Не резко и не категорично. Нет. Но и не сказать, что сюсюкая. Пока еще сама нащупываю нужные слова и жесты какие-то и мимику, чтобы и не обидеть, и в то же время дать ему понять, что "ты большой мальчик, ты умный и талантливый, а еще ты мой муж и ты конечно же справишься с этой проблемой. Вот сейчас мы отдохнем-покушаем-фильм посмотрим-сходим погулять куда-то или еще что-то сделаем, а утром ты пойдешь и решишь эту проблему!" И он невольно замолкает, переключаемся на что-то другое и больше я к этому в этот вечер стараюсь уже не возвращаться.
Когда стала так поступать, мне стало легче на душе в разы.
Сразу.
Особенно, когда вопрос касался производственного процесса, а не каких-то межличностных отношений в коллективе.
Исчезло внутреннее напряжение от всей этой ситуации. Она мне казалась какой-то не очень здоровой, липкой какой-то и затягивающей во что-то коварное такое и нехорошее. У меня перестали болеть виски от того, что я постоянно прокручивала выданную им информацию и сама того не замечая думала и анализировала, прикидывала варианты. Стала получше засыпать.

Никому об этом не рассказываю.
Могут неверно понять друзья те же. Еще подумают, что я жалуюсь на него. Или ему кто-то насплетничает, и это, мне кажется, обидит. Мужчины любят передавать новости. Иногда даже женщины не могут соперничать с ними в скорости такого))
Я, если честно, не уверена, что и вы поймете меня. Ведь объяснить четко и толково невероятно сложно, потому что всё на уровне субъективных ощущений. Но всё-таки хотелось бы услышать ваши мысли. И именно о том, как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#141 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 22:09

Grinch писал(а):ошибочного представления человека о "я" как отдельном,обособленном от целого сущестсве.Как то так.
обособленное не значит отдельное от целого
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#142 Grinch » Пт, 5 октября 2012, 22:17

Дезинфекция, Слова ничего не значат. Могут быть любые.Важно ,приводят они к пониманию сказанного или нет.
Для Вас толкование слова "обособленный" в словарях Ефремовой и Ожегова
Обособленный
-ая, -ое; -ен. 1. Стоящий особняком, отдельный. Занимать обособленное положение. Жить обособленно (нареч.). 2. полк. ф. В грамматике: о смысловом отрезке внутри предложения — выделенный путём обособления. О. второстепенный член предложения. II сущ. обособленность, -и ж. (к 1 знач.).
Grinch

#143 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 22:40

Grinch писал(а):Слова ничего не значат.
словари ничего не значат, точнее - мало значат

Важно ,приводят они к пониманию сказанного или нет.
обособленный - сделанный особым (особый - собый - собой) возможно внутри целого
отдельный - снаружи

(это важные для понимания "я" оттенки смысла)
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#144 Grinch » Пт, 5 октября 2012, 22:49

Дезинфекция, Слова не значат, словари не значат, приставки,корни,суффиксы. Охлажденное -не значит холодное, обогретое -не значит горячее, окосевшее -не значит кривое. Особливо-особо-особенный, сбоку обок приспособленный. Мы попали на контрольную по русскому языку?
Если для Вас важны оттенки - очень даже на Вашей стороны. Любые оттенки значений и смыслов -это здорово
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 5 октября 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#145 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 22:58

Grinch писал(а):Слова не значат, словари не значат, приставки,корни,суффиксы. Охлажденное -не значит холодное, обогретое -не значит горячее, окосевшее -не значит кривое. Особливо-особо-особенный, сбоку обок приспособленный. Мы попали на контрольную по русскому языку?
пф ...
слова значат, они для этого и нужны
в приставках, корнях, суффиксах - важные оттенки смысла
охлажденное - не значит холодное, может быть прохладное
обогретое - не значит горячее, может быть тёплое
окосевшее может ещё и окриветь к тому же
Вы попали на потерю по способности ясно мыслить ... доотказывались от мыслей и отупели ... что ли
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#146 Фея369 » Пт, 5 октября 2012, 23:03

Grinch писал(а):На островах мы верим,что мы дети огненного бога урук макто, в прибрежной зоне мы верим,что за нами присматривает великий бог магду и брат его джага-джага, идя на север все окажется по другому.Нас убедят,что мы простудились, не оказав должного почтения ледяному богу думба-бурумба и т.д и т.д. И везде ,где мы позволим себе прилюдно усомниться относительно существования урук макто, мамбо-джамбо и особенно ,конечно, бога джага-джага - нас будет ожидать мучительная смерть и пожелание смерти потомках до седьмого колена. Вот такие дела с концептуальным мышлением.
Grinch,

ну, мне , может, и не так важно... но всё-дага ( так я говорила в детстве :smile: )
... Как же это? вера и концепция - это одно и то же?
У всех детей, когда они рождаются есть вера. Вера, на мой взгляд, - это нечто врожденное, сросшееся с инстинктом выживания. А концепции они уже потом.., в районе 2ух или 3ех лет. В общем, концепция появляется тогда, когда слово у ребенка несет функцию абстрагирования.
Т.е. когда слово начинает обозначает не просто конкретную маму, а "маму" вообще - это слово становится концепцией. :-D
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#147 Grinch » Пт, 5 октября 2012, 23:10

Дезинфекция, Понятно. Концепция приставок,корней и суффиксов,которая много объясняет. Хорошо,пусть будет такая концепция,пусть она Вам многое объясняет.
Насчет значений слов и фраз
Дезинфекция писал(а):Вы попали на потерю ... способности ясно мыслить ... доотказывались от мыслей и отупели
К слову сказать, если по Вашей теории слова значат, то пусть Ваши слова не нарушают правило 3.19 . Вдруг они будут означать для меня провокацию на конфликт?
3.19. Нарушением считается провокация участников Форума на межличностный конфликт. Фраза считается провокационной, если таковой ее считает человек,
Grinch

#148 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 23:13

Фея333 писал(а):не просто конкретная мама, а мама "вообще"
а что по вашему "мама"? ... объясните пожалуйста, если не стыдно
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#149 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 23:16

Grinch писал(а):Вам многое объясняет.
Насчет значений слов и фраз
Вам многое объяснит
если подумаете, для Вас же важное написала
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#150 Фея369 » Пт, 5 октября 2012, 23:19

Дезинфекция писал(а):а что по вашему "мама"? ... объясните пожалуйста, если не стыдно
Ну, типо, я "мама".. а ты - "доча". :grin: В садике не играла? :wink:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#151 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 23:27

Фея333 писал(а):Ну, типо, я "мама".. а ты - "доча". В садике не играла?
ты мне не "мама" , не играла :cool:
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#152 Фея369 » Пт, 5 октября 2012, 23:36

[quote="Дезинфекция"] :grin: а надо было играть в садике... Это очень развивает навыки общения.
не обижайся только ))))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#153 Дезинфекция » Пт, 5 октября 2012, 23:41

Фея333 писал(а):а надо было играть в садике...
я с чужими тётями не играю
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#154 Grinch » Пт, 5 октября 2012, 23:43

Фея333,
Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система)
Иначе, мысль."Я так себе это понимаю,а я вот так. По мне,так это выглядит вот такой системой, а по мне,напротив, вот этакой
Мама, а ветер дует ,потому что деревья качаются? Нет,деточка,это бог нашего племени урук макто размахивает своей джага-джагой над головой,насылая на нашу деревню ветер,громы и проливные ливни. Тут анекдот встретился - одесская мама кричит из окна -"Аркадий, быстро домой!!! -Мама, я замерз? - Нет. Ты хочешь кушать!"
Ну вот,процесс пошел. Поскольку мама дорогая и мама золотая, мама не обманет и мама все на свете - то вот возник урук макто с джага-джагой в мозолистых руках, собственно по-этому ветер и дует.Теперь все понятно. А снежный ком будет расти - мама,а где живет урук макто,а что он есть, а размер его джаги-джаги имеет значение? Метафора распространяется на все на свете,связь и зависимость ребенка от матери достоточно продолжительна. Ребенок слаб,он зависим без нее он не выживет. Она источник жизни. А тем временм из "источника" загружается кто ты,что ты,как ты должна себя вести, что делать, что не делать,к чему готовиться к жизни, с кем дружить, с кем нет, что говорить,о чем молчать и т.д. и т.д.
Кстати, именно по-этому в зрелости люди не могут объяснить -почему они порой ненавидят собственную мать, вроде как самого близкого и родного,по-идее человека. Ну потому что "мама" -это и первое слово, "мама" -это и любовь и жизнь. "мама" -это и первая ложь и все это слитно.
Инстинкты -это отдельно. Это механизмы в теле, заложенные природой до ума и вместо ума. Сохранять жизнь и продолжать жизь.Это больше относится к тому что есть, просто к жизни.
Слово,обозначает мысль. Мысль сразу порождает возникновение слова. Некоторым кажется,что они особенные и мыслят образами -их образы все равно созданы из слов,как здания из кирпичей,которые просто не сразу видны под штукатуркой.
Если понаблюдать,как младенца атакуют взрослые,то какие еще останутся вопросы? - Угугу,утютю, а кто это? Это мама, скажи ма-ма .Тюсенька моя -скажи ,я твоя маааамаааа,ну как мы назовем свою мамочку?
И чего, у тюсеньки есть варианты убежать из шоушенка? Рано или поздно пуся расколется на допросе, не таких раскалывали :smile: И будет первое -мама, и восторг, и любовь, и еда=жизни, и полная зависимость от мамы, и первые сказки о боге урук макто и первая ложь и все такое прочее. Но мама не при чем, у мамы была ее мама, у той мамы ее, а той мамы ее. И там все тоже самое,как в дурной бесконечности.Сорри
Grinch

#155 Дезинфекция » Сб, 6 октября 2012, 0:04

Grinch писал(а):Некоторым кажется,что они особенные и мыслят образами -их образы все равно созданы из слов
все особенные

Спойлер
мыслят умом
образы из памяти
из образов - понятия
из понятий - слова
а ложь развеется как дым
Дезинфекция
Сообщения: 325
Темы: 7
С нами: 15 лет 8 месяцев

#156 Grinch » Сб, 6 октября 2012, 0:45

Фея333,
Фея333 писал(а): Как же это? вера и концепция - это одно и то же?
У всех детей, когда они рождаются есть вера. Вера, на мой взгляд, - это нечто врожденное, сросшееся с инстинктом выживания. А концепции они уже потом.., в районе 2ух или 3ех лет. В общем, концепция появляется тогда, когда слово у ребенка несет функцию абстрагирования.
То,что все дети рождаются с готовой верой,представляется мне весьма сомнительным. Дети рождаются ничем не обусловленными. Ни верами,ни родителями -они просто рождаются. Скорее,встречается представление,что новоржденный гораздо более близок к своей Истинной природе,к Существованию, к Бытию, к Жизни, к Богу,к истинному Я (как угодно можно назвать). Но длится это не долго, потому как за дело исправления этого "недостатка" принимаются родители. Что поделать - новый опыт,нужно развивать новое тело и все такое прочее. С.Гроф на эту тему написал кучу всего,создав возможность через систему холотропного дыхания,переживать опыт преодоления стресса родов.Дать возможность уже во взрослом возрасте проявиться в теле тому,что было подавлено в самом начале. Из интервью переживших опыт,из моего скромного собственного опыта и из многолетних наблюдений самого Грофа -ни о какой врожденной вере оснований говорить не было. Чаще приводились описания переживаний в утробе матери, как абсолютная гармония, тишина,мир в самых высших эпитетах. А потом начинался мрачняк,уже связанный с сокращением матки и выбросом тела в физический мир.
Если давать определение веры,то мне ближе определение ее как некой силы в структуре,именуемой человек. Аналогичной силе внимания.
На что направишь вимание, туда потечен твой жизнь. Во что поверишь, тем и станешь. Это как на огне можно завтрак приготовить,а можно дом спалить. Вера ни плоха,ни хороша. Это нейтральная сила. Равно,как и внимание. Я даже допускаю, что мы до сих пор не очень представляем ,а зачем она. Ну может творить чудеса, может поддерживать боевой дух, может поддерживать существование богов и прочих сказочных персонажей из мировой истории. Никто их не видел лично,но все точно знают,что они есть.Что они такие, они вот так взаимодействуют, они вот так себя ведут. И ведь это чудо,действительно. Многие,вне зависимости от образования,верят в далекие персонажи различных мировых мифологий. А это просто было чьей то придумкой,объясняющей -почему в нашей деревне,дует ветер и как это связано с сакральным именем урук макто.
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 6 октября 2012, 0:53, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#157 Фея369 » Сб, 6 октября 2012, 0:49

Grinch писал(а):Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система)

да, правда. я посмотрела... действительно :dont_knou:
Просто у меня "концепция" - связывается в первую очередь с лингвистикой ))))))) Это, видимо, связано с моим образованием :? :-D

A concept is an idea that is applied to all objects in a group. It is the way people see and understand something. The name used to identify a concept (the concept's label) is a "term". For example, the word "Dog" is the term to identify the concept of what a dog is. Everything that a person knows about a dog is the concept of the term dog.

тут написано что
"концепция - это идея, которая относится ко всем объектам в группе" Например, концепция "собака" - включает в себя все, что человек знает о собаках ( или точнее: все примеры собак, которые он когда-либо видел слышал и т.д.)
Я это просто к тому, что человек, будучи существом абстрактно-логических, использует язык для абстрактно-логических построений и может мыслить и веровать только концепциями-словами....Слово - вот тут ключевой момент.
вот был хороший где-то пример:
"Ребенок спрашивает
"Что это?"
мама говорит "дерево".
И все... дерево ( с его листочками, разнообразием, шелестом, игрой солнца, запахом коры и смолой) как бы тускнеет, приобретая это название- ярлычок. В уме закладываются категории - и оно становится как бы основной реальностью (намба уан)... вот что. :-D
а потом - построения ума. Они строятся на словах.
Без слов все рассыпается...)))))))))))

Спойлер
в начале было Слово :grin:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#158 Фея369 » Сб, 6 октября 2012, 0:57

Grinch писал(а):Вера ни плоха,ни хороша. Это нейтральная сила. Равно,как и внимание. Я даже допускаю, что мы до сих пор не очень представляем ,а зачем она.

Вера в своей основе связана с инстинктом выживания!!!!! Говорю же! :wub:
Когда мне, например, очень припрет....я верю, что все "будет хорошо". Откуда это?.... Меня этому не особенно учили ))) а ситуации были экстремальные.. Этому невозможно обучиться, или узнать заранее.
Оно просто случается... а ты как-то реагируешь.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#159 Grinch » Сб, 6 октября 2012, 1:06

Фея333, Да,без противоречий. Слова создают,слова отражают,что одно и тоже по сути. Идея,мысль,концепция, слово. Все слитно. Словами кружится ум. Мы разгвариваем внутри себя. Или поворачивая зеркало ума в сторону источника возникновения мыслей, мы можем налюдать,как поток исчезает, как вплывают слова-мысли,как они уходят. Как перестают возникать,но сознание остается.Чистым,без ряби слов-мыслей.
Нет способа объяснить это кому-либо, без собственного личного переживания. Будут постоянно вопросы - но ведь это бессознательность, но ведь это невозможно, но ведь пятое,но ведь это десятое. Вот,на расстоянии вытянутой руки,просто сядь без всяких лотосов и пальчиков колечками и хотя бы 30 секунд не трогай ни одну мысль. Иначе -бесполезно. Все будет на уровне информации,не личного переживания.
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 6 октября 2012, 1:13, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#160 Grinch » Сб, 6 октября 2012, 1:12

Фея333,
Фея333 писал(а):Вера в своей основе связана с инстинктом выживания!!!!! Говорю же! :wub:
Очень допускаю. Она будет связана со всем во что Вы поверите. Иначе -на что направите внимание Вашей веры,как луч фонарика. Направите на выживание - с большой верояностью, выживите. Направите на что то другое - с большой вероятностью, возникнет другое. Наврятли Иисус просто так говорил и вере с горчичное зерно. Другой вопрос, что придприимчивые ребята тоже не промах подсказать,куда можно посветить своим фонариком,за небольшую плату.
С ребенками,все таки не уверен полностью. Если ребенка поставить перед львом,то очень вероятно,что ребенок вовсе не заплачет и не побежит (врожденно спасая жизнь),а будет дергать пушистую пусю за вон ту прикольную кисточку на хвосте и т.д. и т.д. Можо много примеров привести,когда дети скорее поступают вопреки,чем благодаря этому правилу.
И врятли,они твердят себе -"все будет хорошо".Потому что нет еще представлений ни о хорошо,ни о будет, ни о все,ни о я. Они прибывают в сейчас. Ои просто есть. Опять же пожелание "будьте как дети" связано с этим состоянием, а не с каким-либо другим.
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 6 октября 2012, 1:25, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя