Мужская территория...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Пт, 28 сентября 2012, 18:41

Когда спрашивают, кто в доме хозяин, я отвечаю____"конечно женщина".
Объясню кратко, что в моём понимании означает "хозяин".
Это человек, который несет полную ответственность, планирует, продумывает, внедряет, контролирует, отвечает за результат. Неважно хозяин чего и где. Но он всегда один. Если ответственность пытаются раскидать на нескольких человек и устроить видимость демократии, то будет бардак. Это везде так. И в служебной сфере, и в домашней, и в любой иной.

Меня очень долго смущала вероятность обидеть мужчину подобным мнением и вообще подходом к семейной жизни.
Но чем дольше замужем, тем всё больше понимаю, что пытаться из мужчины сделать этакую "хозяйку" дома смешно и даже в какой-то степени нелепо.
Нелепо мужчине планировать, когда и каким способом устроить стирку. Нелепо контролировать у всех ли вовремя сменено постельное бельё, тепло ли всем, и не надо ли купить новые одеяла или подушки. Нелепо ежедневно шуршать на кухне, по холодильникам и сусекам-запасам с целью повкуснее и вовремя накормить семью.
Ну нелепо ему сидеть и как бабушке какой-то пересчитывать носочки-трусики-рубашки в шкафах или следить, вся ли летняя обувь перемыта и убрана до следующего сезона. Проверять,чтобы моль какая-то голодающая не поела меховые и шерстяные вещи. Мысленно прикидывать есть ли зубная паста-мыло-порошок. Беспокоиться, чтобы окна помыли вовремя и шторы перестирали, а на коврах и мебели не было ни пятнышка.
А еще я очень глубоко сомневаюсь, что мужчина должен утром просыпаться с мыслью о том, чтобы все с аппетитом позавтракали и никуда не опоздали, а еще, что надо не забыть снять высохшее белье на балконе, полить цветы, вытащить мясо на обед размораживаться и успеть забежать купить растительное масло, потому что кончилось.
И т.д.
Дом - это ежедневный, довольно скурпулезный хозяйственный процесс.
Причем, состоит он из абсолютнейших мелочей обычно. Чтобы ничего не забыть, приходится даже отдельный ежедневник держать для дома.
Я не представляю, как взять и переложить всё это на мужчину. Всю вот эту ответственность. И во что в итоге превратится дом? А работать когда он будет? Когда ему своими делами заниматься?
На мой взгляд самой природой эта территория "дом" отдана в руки женщины и не надо страдать ложной скромностью и лицемерить в стиле "ты хозяин!", пытаясь искусственно поднять его статус. Ни к чему за счет женской территории набивать цену своему мужу. Статус свой он должен зарабатывать исключительно на мужской территории.
Вот об этом и хочу поговорить.
О том, что это вообще такое "мужская территория".

Сказать схематично, что это работа и исключительно мужские какие-то дела, значит не сказать ничего.
Если внимательно приглядеться, то в городских условиях мужских дел по хозяйству не так уж и много. Но даже здесь мы бабы умудряемся сунуть свой нос и влезть с советами.
Не замечали?
Стоит только мужчине расслабиться и попытаться с нами поговорить об этом, посоветоваться или поделиться возникшей проблемой - всё! Мы уже внутри проблемы и мы уже все силы кидаем ему на помощь. Влезаем на их территорию, поначалу вроде бы просто сопереживать и пытаться советовать, но чем дальше, тем всё бесцеремоннее будем перехватывать инициативу, лезть с указаниями, в голосе появятся командирские нотки, время от времени будем смотреть свысока и всё меньше в душе будет уважения к нему как к мужчине.
А потому что это закон психологии. Там, где мы становимся наставниками, мы внутренне возвышаемся над другим человеком и подсознательно ждем от него хотя бы элементарного подчинения и послушания.
Объясните тогда, где и в чем муж остается хозяином?

Тоже самое происходит, если мужчина посвящает женщину в какие-то вопросы по работе.
И чем больше доверия друг к другу, чем теплее отношения, чем лучше женщина разбирается в этой специфике, тем коварнее ситуация на мой взгляд.
Ощущаю всё это по личному опыту.
Можете себе представить, до какой степени я знаю работу мужа и коллектив и руководство, если мы с ним работали вместе, и вообще он был одним из моих начальников?
Я знаю каждый закуток там. Знаю все подковерные интриги и кто что из себя представляет из его коллег.И конечно же, знаю производственный процесс. Потому что сама варилась в этой каше.
И вот всё чаще в последнее время меня стал настораживать этот момент в нашей семейной жизни. Мы очень сблизились почему-то. Он всё больше открывается передо мной, и всё больше и чаще мы говорим о его работе, обсуждаем нюансы. Казалось бы, что плохого, ведь он точно так же вникает во все мои дела и по работе в том числе.
Но это разные вещи! Я чувствую это!
Одно дело, когда жена со слезами или причитаниями или с некой надеждой на помощь и просто поддержку прибегает и не задумываясь до последней детальки вываливает перед мужем все служебные вопросы. И совершенно другое, когда так начинает вести себя он. Не с причитаниями конечно, но иногда и расстроенный чем-то, обиженный даже, раздосадованный или растерянный. И почти каждый день вводит тебя в курс своих дел.

До того, что во мне проснулся материнский инстинкт и стремление покровительствовать, еще не дошло слава Богу.
Тогда это было бы очень плохо для меня и вообще для наших отношений.
Однако, я начала время от времени намеренно сворачивать разговор или демонстративно прерывать его. Не резко и не категорично. Нет. Но и не сказать, что сюсюкая. Пока еще сама нащупываю нужные слова и жесты какие-то и мимику, чтобы и не обидеть, и в то же время дать ему понять, что "ты большой мальчик, ты умный и талантливый, а еще ты мой муж и ты конечно же справишься с этой проблемой. Вот сейчас мы отдохнем-покушаем-фильм посмотрим-сходим погулять куда-то или еще что-то сделаем, а утром ты пойдешь и решишь эту проблему!" И он невольно замолкает, переключаемся на что-то другое и больше я к этому в этот вечер стараюсь уже не возвращаться.
Когда стала так поступать, мне стало легче на душе в разы.
Сразу.
Особенно, когда вопрос касался производственного процесса, а не каких-то межличностных отношений в коллективе.
Исчезло внутреннее напряжение от всей этой ситуации. Она мне казалась какой-то не очень здоровой, липкой какой-то и затягивающей во что-то коварное такое и нехорошее. У меня перестали болеть виски от того, что я постоянно прокручивала выданную им информацию и сама того не замечая думала и анализировала, прикидывала варианты. Стала получше засыпать.

Никому об этом не рассказываю.
Могут неверно понять друзья те же. Еще подумают, что я жалуюсь на него. Или ему кто-то насплетничает, и это, мне кажется, обидит. Мужчины любят передавать новости. Иногда даже женщины не могут соперничать с ними в скорости такого))
Я, если честно, не уверена, что и вы поймете меня. Ведь объяснить четко и толково невероятно сложно, потому что всё на уровне субъективных ощущений. Но всё-таки хотелось бы услышать ваши мысли. И именно о том, как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#3 rita123 » Пт, 28 сентября 2012, 18:57

Napalm писал(а):Но это разные вещи! Я чувствую это!

Napalm, я балдею от твоих тем :rose:

Ты очень четко уловила нюанс. Ты не заходишь на его территорию, и помогаешь ему поддерживать в себе это ощущение самца на своей территории. Она его.. И никто другой там "не рулит".

Мужчина же тоже человек :-D , и не замечает, как соскальзывает к теплому, женскому. Женское и мужское сближаются, умаляются, становятся менее выраженными .. Я так это вижу. :roll:

Ты это остановила. :approve:
Последний раз редактировалось rita123 Пт, 28 сентября 2012, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#4 сиять » Пт, 28 сентября 2012, 19:05

Napalm, кто бабло приносит тот и главный :grin:
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#5 rita123 » Пт, 28 сентября 2012, 19:07

сиять писал(а):Napalm, кто бабло приносит тот и главный :grin:

нет. "Бабло" приходит в семью. Может прийти через женщину. Но она при этом должна оставаться "замужем". Это не за каменной стеной "блондинкой"- это совсем другое.
Последний раз редактировалось rita123 Сб, 29 сентября 2012, 0:24, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#6 Y-ina » Пт, 28 сентября 2012, 19:09

rita123, с возвращением! :rose:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#7 сиять » Пт, 28 сентября 2012, 19:09

rita123, вы феминистка шоль, шо готовы семью содержать самостоятельно? А на хрена тогда мужчина?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#8 Фея369 » Пт, 28 сентября 2012, 19:23

Napalm писал(а):Никому об этом не рассказываю.
Могут неверно понять друзья те же. Еще подумают, что я жалуюсь на него. Или ему кто-то насплетничает, и это, мне кажется, обидит. Мужчины любят передавать новости. Иногда даже женщины не могут соперничать с ними в скорости такого))
Я, если честно, не уверена, что и вы поймете меня. Ведь объяснить четко и толково невероятно сложно, потому что всё на уровне субъективных ощущений. Но всё-таки хотелось бы услышать ваши мысли. И именно о том, как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
Napalm, а я, вообще, не представляю себе мужчину, который ВСЕ рассказывает и ВСЕМ делится...
Мне кажется, что нормальный мужчина в разы менее эмоционален женщины, и ему не нужна какая-то особая поддержка или эмпатия, как нашим женщинам-подружкам... вот эти все разговоры бесконечные. А даже если и нужна поддержка,мужчина этого чаще не показывает, а переживает это внутри.
Но думаю, что если жена любит - это чувствуется... и это самая лучшая поддержка.
твоя любовь выражается так - в предоставлении решать ему его вопросы самому.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#9 сиять » Пт, 28 сентября 2012, 19:25

Фея333 писал(а): А даже если и нужна поддержка,мужчина этого чаще не показывает, а переживает это внутри.
точна так и есть.и лучше к ним лишний раз не лезть с расспросами и поддержками.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#10 Обитель » Пт, 28 сентября 2012, 19:26

мужчина делает 3 мужских шага, женщина - 3 женских поочереди, они не должны делать шаги друг за друга
1. старт, направление движения, точка принятия решения (мш) - строим дом
2. предоставление пространства (жш) - да строим
3. организация пространства (мш) - строит дом
4. заполнение пространства, проявление сути женщины, вносит жизнь в пустоту (жш) - украшает, заполняет дом
5. точка, конец цикла (мш) - хватит барахла в доме
6. освоение точки, платформа (жш) - согласна хватит, а вот бы еще машину...
и к п. 1 по кругу
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

#11 ku_ka_re_ku » Пт, 28 сентября 2012, 19:29

Napalm писал(а):О том, что это вообще такое "мужская территория".
Стратегия..долгосрочная..
ответственность за результат и ЧИСТОТА(от женских посягательств) Своей территории
для Мужчины важна Цель и результат..плоды
Napalm писал(а): как вы понимаете "мужскую территорию", и в какой степени нужна дистанция мужа от жены в этом плане.
принятие решений для достижения цели..чистота от соблазнов(сплетен осуждений)..максимальный конструктив..процесс Творить..улучшать..
Женщина-та,которая сохраняет СоТворённое(улучшенное) Мужчиной
А даже если и нужна поддержка,мужчина этого чаще не показывает, а переживает это внутри.
Сам преодолевает..разруливает..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#12 1234 » Пт, 28 сентября 2012, 19:41

моё понимание "мужской территории" совпадает с вашим, Напалм, и развилось от вашей темы.
И совершенно другое, когда так начинает вести себя он.

естесственно ему будет хотеться рассказать свои думы, если они его сильно занимают, а тут надо смотреть фильм, отдыхать, гулять, делать что-то. думать о чём-то.
имхо, не думать о работе дома, вне работы может только мужик, у которого там всё налажено, нет возможности и нужды принимать сложные решения.
имхо, не обязательно запираться ему. можно просто быть вместе и молчать, а он будет думать о своём.
или может, это симптомы, что у него подсознательно жизнь в целом приносит недостаточно душевного удовлетворения- хобби можно вспомнить. или завести новое, музицировать на синтезаторе к примеру. читать стихи. или масса других вариантов
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#13 Фея369 » Пт, 28 сентября 2012, 19:43

1234 писал(а):или завести новое, музицировать на синтезаторе к примеру. читать стихи.
:smile:

1234 писал(а):не думать о работе дома, вне работы может только мужик, у которого там всё налажено, нет возможности и нужды принимать сложные решения.

да. я знаю таких, которые в 2 часа ночи могут проснуться и поехать куда-нибудь смотреть как там идет работа.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

#14 rita123 » Пт, 28 сентября 2012, 21:54

Y-ina писал(а):rita123, с возвращением! :rose:

а я, что, пропадала? сменила жилье, на работе запарка, с Дмитро отработали очередной цикл. Потеряли?

По сабжу ..

На ФДК, по идее, должны быть озабочены "очищением" души. Поскольку природа наша вибрационная, то можно сесть рядом со святым. :angel: Но где ж его взять :dont_knou:

Для женщины есть способ проще. "Встретить" превосходящее ее мужское. Вся "грязь" в нас от нашей "личности" (пыхтелок, сопелок, вопелок). Мужское мгновенно аннулирует женскую личность и происходит такаая гармонизация (разумеется, есть условия для женщины - сознание не каждой женщины это допустит, но в основном они сводятся к элементарному отсутствию пыхтелок и сопелок). Не знаю, есть ли такая возможность для мужчин, но автор темы женщина, поэтому будем с нашей стороны рассматривать.

Ощущение счастье и гармонии с миром в душе зависит не от кол-ва денег, не от наличия семьи и мужа,.. а от каких-то основополагающих вещей..
Для женщины я осознаю сейчас два таких основных момента:
- гармоничное взаимодействие с мужским в своей жизни
- быть частью жизни мужчины, который "родит сына, построит дом и посадит дерево". (Возможно, есть еще что-то , но я так сразу не соображу, что это может быть :roll: Наверно, еще гармоничные отношения с детьми :roll: )

Napalm четко это увидела и описала выше.

В Москве у меня есть несколько друзей мужчин, причем, я всегда понимала, что мне они даны только для того, чтобы мое женское взаимодействовало с мужским. Причем, по качеству этого мужского, я оценивала качество своего женского. Гармонизация происходила в обе стороны (если мужчина видел во мне женщину и искренне со мной общался), но я спокойно отношусь к своей утилитарной роли в жизни людей, и охотно поддерживала отношения: дали - владей. Для тех, кто в танке, делаю акцент - секс не обязателен. Нужно видеть и принимать мужчину, искренне с ним общаться. Этого достаточно.

К сожалению, в обществе на данный аспект игнорируется и важным становятся или условности, или .. Если человек не понимает, где главные "кнопки", то он не сможет передать это знание детям. Мальчики имеют больше времени, а вот девочки .. Они потратят всю жизнь на преодоление тенденций семьи, самовоспитание, открытие истин и не получат возможности быть счастливыми. Стоит ли гордиться созданием семьи и рождением детей, если вы не можете и не хотите помочь детям стать счастливыми? Мне кажется, не стоит. И женщина, которая всего этого не понимает, даже получив "своего" мужчину имеет хорошие шансы разрушить семью.

Когда Дмитро говорил, что семья это очень важно, я задавась вопросом "почему?". Именно поэтому, думаю. Мужское и женское должно взаимодействовать, и это автоматически гармонизирует всех участников. Есть крайние случаи : мужчины и женщины с потенциалом выше среднего, такие, мне кажется, будут искать многих "партнеров".

Napalm увидела(!) и решила проблему с мужем. Но у нее растут сыновья. Значит, она и с ними начнет взаимодействовать правильным образом, помогая их мужскому, а не ущемляя его.

Однажды была свидетелем интересной ситуации. Он - туркмен, военный врач-нейрохирург (российская армия), она журналистка (татарка). Оба живут в Москве. Давно дружат семьи, дети должны пожениться. И, вдруг, женщина получает предложение работать во Франции и принимает его. Он против. Через год она возвращается в слезах и соплях. Тогда я не поняла, что на самом деле произошло. Сейчас понимаю. Решение лежало не в сфере экономики, карьеры, жизни в Париже ..

Есть основы.
Последний раз редактировалось rita123 Вс, 30 сентября 2012, 11:56, всего редактировалось 7 раз(а).
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#15 rita123 » Пт, 28 сентября 2012, 21:57

Фея333 писал(а):Napalm, а я, вообще, не представляю себе мужчину, который ВСЕ рассказывает и ВСЕМ делится...

ну, это по уму женщины. Napalm это Napalm :smile:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

#16 rita123 » Пт, 28 сентября 2012, 22:13

сиять писал(а):rita123, вы феминистка шоль, шо готовы семью содержать самостоятельно? А на хрена тогда мужчина?

сиять писал(а): Napalm, кто бабло приносит тот и главный
это типичная условность.

Деньги, как и все человеческое, приходят в меру гармонии в нашей душе. Гармония в душе человека во многом (не знаю, может, даже во-первых :roll: ) зависит от гармоничного взаимодействия женского и мужского в его жизни...

Если женщина меряется со своим мужчиной, "кто выше на стенку писает" (не важно в чём), то она пестует свою личность (пыхтелки-сопелки), которая помешает быть в гармонии с миром. И деньги из ее жизни начнут уходить, как и все остальное человеческое.

Наверно, ключевое "свой мужчина". :smile: Но встретить и узнать "своего" почти чудо.. "Свой" это тот, который производит описанное выше сокрушительное воздействие на "личность" женщины. Через ее "не хочу, не могу и не буду".

Я не феминистка. Но деньги никогда не были и не будут главным в отношениях мужчины и женщины. Основа в другом.

Просто не все имеют мужество ( и другие "ресурсы" :roll: ) идти к основам, а потом все строить от этих основ. Большинству нужно все и сейчас , в крайнем случае, очень много и завтра. На меньшее они не согласны.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Мужская территория

#17 Martin » Сб, 29 сентября 2012, 6:03

Смех ранит
Смех калечит
... наверное возможно и больнее ...
Но все это временное.

Вначале хотел пересказать старый мультфильм, где волк бегал по лесу и везде расставлял таблички с надписью "МОЁ!". Только ощущение собственности ... всё это эфемерно.

Потом хотел показать какой из тем Взаимопомощи соответствует такое поведение. Так сказать на примере. (есть темы круче, чем претензия мужу за то, что не предложил сисю грудничку) Но всегда ли уместны слова? (для того чтобы передать настроение)

Ну да ладно. Затем мог предложить посмеяться над цитатой из фантазии -- над классикой женского поведения. (закономерность которого, впрочем, было неплохо объяснено на одном из недавних семинаров)
Были и еще идеи.

Но
Смех ранит
Иногда бессмысленно
но позволяет скрывать животное поведение

Но
В Этом ли Смысл?
Бытия Земного?
...

Всё ещё хотите заглянуть на Мужскую Территорию?
тогда читайте:
Спойлер
ПОРОГ СУРДОКАМЕРЫ, КОТОРЫЙ Я ПЕРЕСТУПИЛ, напоминал порог бункера газоубежища: его внушительной ширине соответствовала массивность тяжелой, герметически пригнанной двери. Если бы речь шла о таких «пустяках», как фосген или табун, за подобными стенами беспокоиться было бы не о чем. Но эксперимент, естественно, не имел ровно никакого отношения к боевым отравляющим веществам, и внутренняя часть сурдокамеры лишний раз свидетельствовала об этом. Помещение напоминало спичечный коробок, увеличенный раз в сто и выстланный изнутри звуконепроницаемым покрытием. Не содержала в себе ничего необычного и его «начинка». Низкий узкий топчан для сна, рабочее кресло и стол, холодильник для продуктов, различная аппаратура с ее несчетными стрелками приборов, клавишами переключателей, рычажками и тумблерами — ничего непривычного, настораживающего. За всем хозяйством, включая с этой минуты и меня самого, должно было наблюдать с помощью нескольких вмонтированных в стены объективов бесстрастное всевидящее телеоко.

Не оглядываясь на закрывшуюся для меня на долгих десять суток дверь, я подошел к столу и разложил на нем свое более чем скромное имущество: пару книг, стопку чистой бумаги, чурку липы и перочинный нож. Ничего лишнего брать с собой не полагалось.

Жить предстояло по графику, разработанному поминутно. В сурдокамере практиковались три вида графиков: прямой, перевернутый и рваный. Прямой график наиболее простой и легкий — он предусматривает привычный для человека суточный ритм жизни: днем — работа, ночью — сон. Перевернутый сложнее: когда на улице ночь — в сурдокамере день, и наоборот. Самое трудное, самое изматывающее — рваный график: время сна, работы или отдыха обусловлено в нем не естественной периодичностью суток, а принудительными командами.

<...>
О том, какой из его трех видов достанется тебе, заранее не сообщалось. Только войдя в сурдокамеру, я узнал, что мне выпало жить по смешанному графику.

Но график — это потом. Для начала я еще раз, но уже более внимательно огляделся по сторонам — нового от этого ничего не прибавилось. Все та же скупая обстановка тщательно продуманного эксперимента. Разве что окуляры телемониторов поблескивали теперь не столь холодно и отчужденно. Они, кажется, уже начали за мной свою слежку. Конечно, и раньше я знал, что так будет, но теперь я ощутил это физически. С этой минуты всякий мой жест, каждое движение фиксировались наблюдающими за мной операторами.

Внезапно я почувствовал себя чуть ли не голым. Ощущение было настолько неожиданным и острым, что захотелось ощупать себя, чтобы убедиться в том, что и без того было ясно, — я одет, на мне легкий хлопчатобумажный комбинезон, мягкие, на микропористой подошве туфли. С трудом отделавшись от навязчивого состояния, я подошел к столу, перевернул первый листок своего графика: полчаса, отпущенные на то, чтобы вжиться, свыкнуться с новой обстановкой, прошли. Пора было браться за дело.

Первые часы пролетели неожиданно быстро. Согласно графику я возился с таблицами, отвечал на тесты, выполнял другие указанные там работы... Все вроде бы шло нормально, все было хорошо.

Но постепенно я стал ощущать какое-то беспокойство. Словами его было трудно определить; оно вызревало где-то внутри сознания и с каждой минутой росло... Подавить его, отделаться от него не удавалось...

Я взглянул на часы, потом — в график. Там против очередной отметки стояло одно короткое слово: «Отдых».

Отдых так отдых, подумал я и, сев в кресло, медленно огляделся по сторонам.

И тут на меня обрушилась тишина.

«Ти-ши-на...» — мысленно произнес я хорошо известное всем слово, пытаясь вдуматься в то, что стояло за этим вроде бы таким ясным и обыденным прежде понятием. «Тишина...» Я услышал свое дыхание и еще, как бьется мое сердце. И все. Больше ничего не было. Абсолютно ничего. Я представил себе ком ваты, огромный ком, величиной с земной шар; внутри его — я. ТИШИНА... Ком разрастался, скачками захлестывая орбиту за орбитой, заполнил серой клочковато-волокнистой массой все околосолнечное пространство; я съежился в абстрактную точку, — биллионы биллионов кубических километров ваты вокруг нее — это и есть тишина?..

«Спокойно! — сказал я себе. — Просто у тебя разыгралось воображение». Я открыл глаза и выбрался из этой проклятой, заполонившей все вокруг ваты; сурдокамера выглядела совсем буднично и успокаивающе, но тишина оставалась. Только теперь она уже не пугала. Теперь она включила в себя то, чего я не знал о ней прежде и чего никогда уже не удастся от нее отделить, — реакцию на одно из качеств космоса. Оно, это качество, лишь слегка коснулось сознания, оглушило, сковало на миг судорогой и отступило, так и оставшись непознанным... Я узнал лишь одно, что тишина не только простое отсутствие шумов и звуков; тишина — это одно из свойств существующей материи, свойство, которое может убивать.

Конечно, все дело в восприятии. Совсем не обязательно путать тишину и одиночество сурдокамеры с тишиной и одиночеством космоса, не обязательно воспринимать их образно, через эмоции; можно подходить к ним отвлеченно, рассматривая их сквозь спокойную призму логики; но случись так, что придется остаться с космосом один на один, без шансов на чью-либо помощь, на чье-то вмешательство, как к этому ни относись, исход в конце концов будет один: безумие и неизбежный распад личности. Человеческая психика, не защищенная общением с себе подобными, и абсолютность таких свойств космоса, как тишина и одиночество, — явления несовместимые. Кому-то придется уступить место...

Может быть, я, как говорят, открываю Америку, ломлюсь в открытую дверь... Да, конечно. Я понимаю, что все это, вероятно, известно и без моих самонаблюдений. Известно теоретически. Но я открыл для себя Тишину и Одиночество не умозрительно, не путем логических рассуждений; я открыл их, закрыв за собой дверь сурдокамеры. А это, думаю, не одно и то же.

Отрывок из книги "Угол атаки".
Автор: Георгий Тимофеевич Береговой
Martin
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 4 месяца

#18 Napalm » Сб, 29 сентября 2012, 8:39

rita123 писал(а):Ты не заходишь на его территорию, и помогаешь ему поддерживать в себе это ощущение самца на своей территории. Она его.. И никто другой там "не рулит".
Вот вроде бы заговорили мы с тобой неким штампом про самца, пытаемся зачем-то довольно грубую черту провести между мужским и женским, казалось бы, ненужные условности выдумываем, Рита, но ты правильно уловила мои ощущения и настроения.
Знаешь, слушаю часто людей и кожей чувствую, что они не то, чтобы ошибаются. Они словно сами себя обманывают зачем-то и загоняют в некий тупик. Как? Я сейчас попробую объяснить свои догадки и мысли.

Спорить о том, что мужчины и женщины по сути своей разные, что даны они друг другу природой как две половинки, дополняющие друг друга, и смысла то не имеет. Казалось бы, любому школьнику, любому ребенку это понятно.
Но мне всегда было интересно, откуда так настойчиво произрастают разговоры о процентном содержании мужского в женщине и наоборот женского в мужчине? Причем, очень и очень редко слышу, что говорят о некой нейтральной общечеловеческой полосе в нашей сути. Где нет полового различия, где мы просто люди как вид, как носители определенного набора свойств-качеств-характеристик в природе вообще.
Не это обычно слышу.
Чаще именно делают акцент на допустимости того, чтобы мы как перевертыши меняли роли_____сегодня я мужик, а завтра баба!
Откуда растут ноги у этой странной тенденции?
Может быть из неполных семей идёт это отношение к жизни?
Оглянитесь вокруг. У нас на каждом шагу либо матери-одиночки, либо разведенные женщины с детьми. Либо видим откровенно ущербные семьи, где мать всё тащит на себе, а муж ни рыбы ни мяса и зависим от вредных привычек или еще какая-то причина его полной инфантильности. И количество таких семей в обществе огромно. Потом дети вырастают и какие мысли они начнут сеять и о чем говорить? С чем им сравнивать и на что опираться?
По идее опираться им надо на своё природное начало и чутко слушать интуицию.
Но это легко сказать.
Сделать сложнее. Даже вот по себе сужу, хоть и росла в полной семье, где не было ассимиляции ролей.
rita123 писал(а):Мужчина же тоже человек :-D , и не замечает, как соскальзывает к теплому, женскому. Женское и мужское сближаются, умаляются, становятся менее выраженными ..
В том-то и дело.
И во многом мы женщины сами виноваты в таком вот странном процессе, происходящем в семье.
Почему?
Дело в том, что в семье мужчина отдыхает. Он расслабляется. Он не чувствует угрозы и он отключает мозг. В семье они слабые, и ругать их за это нет смысла_____когда и где еще отдыхать человеку?
А мы в семье трудимся, мы во всеоружии, мы в постоянном тонусе, потому что жене и маме по другому никак. Иначе не будет дома и семьи как таковой.
Вот отсюда и делайте выводы, почему нам проще перехватить инициативу и навязать своё мнение. Да так-то ничего страшного, на мой взгляд! Но не надо переступать границу их территории! Лучше язык себе откусить, но молчать и не лезть. Не указывать и даже не заводить разговор "А ты собираешься заняться вот этим вот????" когда дело касается именно его мужской сферы. Как быть, ведь может и забыть, и облениться, и откладывать в долгий ящик?_____хитрость, уловки, игра. Только так. Полунамеки и не более.
Сама этому учусь.
Дело в том, что с первым мужем у меня даже не возникало подобных вопросов. Другой характер, другой образ жизни, иная сфера деятельности. Он и дома был не каждый день, а потому вся жизнь у нас выстраивалась совершенно по-иному.
А вот сейчас я столкнулась с необходимостью сосуществовать с мужчиной под одной крышей ежедневно.
Ежедневно!
Не скрою, что поначалу мне было очень не комфортно. Благо, что мы друг друга давно знаем и он постоянно бывал в нашем доме раньше - я привыкла к нему. А иначе не знаю, чем бы закончилось. Мне сложно. Я устаю от постоянного ежедневного контакта и общения. Причем вы же прекрасно понимаете, общение какого это уровня - по сути за ручку ходить, всегда и везде вместе, весь быт на виду, все разговоры-мысли по сути общие, все дела обсуждаются детально и с подробностями, каждая проблема моментально становится одной на двоих и мы оба влезаем в это с головой.
В таких условиях очень сложно сохранять такие понятия как "я вообще-то мужчина" - "аха! А я вообще-то женщина вроде как!".
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#19 Napalm » Сб, 29 сентября 2012, 8:51

сиять писал(а):Napalm, кто бабло приносит тот и главный :grin:
Справедливо так-то, сиять.
Но практика показывает, что и при таком раскладе женщина умудряется влезть на мужскую территорию. Вы думаете, что все домохозяйки, не имеющие ни одной собственной копейки - это послушные ласковые овечки?
Как бы не так.
Я видела таких мегер, что диву только даешься.
У нас нет на этом акцента. На деньгах. И это при всей моей жадности, как-то так вот получилось. Они просто дополнение.
Может быть это происходит из того, что оба мы любим работать и умеем зарабатывать.
Да, он больше зарабатывает и успешнее меня в социальном плане. Но я тоже вполне самодостаточна и потому искусственно-фальшиво лебезить перед ним не буду из-за пары рублей, искусственно создавать его статус на пустом месте.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#20 Napalm » Сб, 29 сентября 2012, 8:54

rita123 писал(а): "Бабло" приходит в семью. Может прийти через женщину. Но она при этом должна оставаться "замужем"
Верно.
Именно энергетика семьи, вот этого вот конкретного союза мужчины или женщины либо притягивает деньги, либо наоборот отталкивает.
Поступить они могут через любого из членов семьи.
Даже через детей.
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#21 Napalm » Сб, 29 сентября 2012, 8:55

Фея333 писал(а):Napalm, а я, вообще, не представляю себе мужчину, который ВСЕ рассказывает и ВСЕМ делится...
На каждом шагу.
Странно, что тебе ни разу такой не встретился, Алесь.
:smile:
)))))
Спойлер
phpBB [media]
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1983
Темы: 11
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей