:)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Brittany » Пт, 16 февраля 2018, 15:48

:smile:
Наверное не одна я такой ....книгоголик..

Недавно задала этот вопрос одному восемнадцатилетнему юноше.Он не без гордости поведал:
"Военные мемуары Шарля де Голля!" Я прониклась... :cool:

Сама я в пятый(или шестой,или седьмой,не помню в какой) раз перечитываю сейчас
"Заповедник" Довлатова.

Спойлер
Любимая, я в Пушкинских Горах,
Здесь без тебя уныние и скука,
Брожу по заповеднику, как сука,
И душу мне терзает жуткий страх...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3201 Марк » Ср, 30 ноября 2022, 6:17

«Никаких нацистов там нет»
Павел Санаев, прославившийся своими плаксивыми повестями о детстве, помню, лет 15 назад был совершенным сторонником ВВП.
https://prilepin.livejournal.com/3003496.html

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Оказывается в истории России было столько писателей, что большинство имен мало кто и вспомнит. А какие хорошие писатели были на Украине? Назовите тех, чьи книги переводили на иностранные языки огромными тиражами?
Вот сейчас в часы, когда не было света, читал А.А. Бестужева ( Марлинского), писатель современник Пушкина, погиб в войне с горцами в 1837г. Переиздавался в 80-ые годы. При жизни был весьма популярен.
Читаю К.М.Станюковича. Сын севастопольского адмирала, автор книг о морском флоте. В России и в СССР было столько известных писателей, что мы и не обращаем внимания на подобных Бестужеву и Станюковичу авторов, когда есть выбор в интернете.
Последний раз редактировалось Марк Пт, 2 декабря 2022, 6:26, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3202 Марк » Пт, 2 декабря 2022, 5:48

"В Хмельницкой области сносят памятник писателю Николаю Островскому.

1. Что надо помнить про Островского. Он уроженец Волынской губернии, в анкетах записывал себя как «украинец», первую повесть (утерянную) написал на украинском.

2. Роман «Как закалялась сталь» был реальным мировым супер-бестселлером - к 1938 году он уже был переведён на 73 языка совокупным тиражом более 10 млн экз.

Сосчитать переводы и тиражи этой книги уже нереально. Но это точно одна из самых знаменитых книг века.

3. По большей части главный герой романа Павка Корчагин воюет не с белогвардейцами, а с самостийными украинскими атаманами - в романе их более пяти в качестве эпизодических персонажей.

4. Биография Корчагина и Островского - безусловно схожи: роман писал с себя. Воевал (в том числе у Котовского), был ранен, боролся с саботажниками, заболел.

В нормальной Украине он был бы предметом гордости. Чех по отцу и великоросс по матери он выбрал себе украинскую национальность в качестве основной. На этой дикой «Украине» он изгой."
https://prilepin.livejournal.com
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3203 iriss » Пт, 2 декабря 2022, 6:14

Марк, учительница по литературе Вами бы гордилась ( я без иронии). Очень хорошо что Вас спасают книги, меня тоже книги всегда спасали.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8770
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: нейробика. гимнастика для мозга

#3204 Око » Вт, 6 декабря 2022, 15:27

И-Горёк писал(а):Око, , :approve: Око, друг подкатил Гумилева
" история Евразии"
Гумилев решает и думает о цивилизациях
Задаёт непростые вопросы и пытается на них ответить ....объективно

Но дело не в Гумилеве
Дело в Гоше :grin:
Я начинаю читать ,а там мозг должен работать не в том направлении
И ...у меня начинает болеть голова
Да !
Мозг надо тренировать так же ,как и мысцы тела
:yes: да. :yes: мне его книги тоже нравятся. он создатель теории этногенеза - читаешь и становятся понятными все стадии развития этноса.
"Историю Евразии" я не читала, надо будет поискать. читала "От Руси к России" и "Этногенез и биосфера Земли".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: нейробика. гимнастика для мозга

#3205 И-Горёк » Вт, 6 декабря 2022, 16:13

Око, большой труд
Такое ощущение ,что Гумилев пытался донести это ( свою мысль) не только спецам
Но и простому народу типо обывателя Гоши
.....
Если честно - напрягает его мягкая и нудная последовательность в перехождении другой идеи
А книга , идёт как лестница

Но всё равно - много лишних фраз
На мой взгляд ( лоха)
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: нейробика. гимнастика для мозга

#3206 Око » Вт, 6 декабря 2022, 20:07

И-Горёк, ну да, он же академический ученый - пытался доказать академикам правильность своей теории.
Если честно, то я не понимаю, почему его работы не были признаны РАН - теорию назвали "не согласующейся с историческим материализмом".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3207 iriss » Ср, 7 декабря 2022, 12:53

Это не художка но всё же. ДОбралась я таки до Виктора Франкла, все наверное знают что это австрийский невролог, психиатр, философ, писатель, переживший Холокост. Там он написал книгу и сделала много наблюдений и выводов.
Читаю его " Человек в поиске смысла". Цитирую:
В век, когда десять заповедей, по-видимому, уже потеряли для многих свою силу, человек должен быть приготовлен к тому, чтобы воспринять 10000 заповедей, заключенных в 10000 ситуаций, с которыми его сталкивает жизнь. Тогда не только сама эта жизнь будет казаться ему осмысленной (а осмысленной - значит заполненной делами), но и сам он приобретет иммунитет против конформизма и тоталитаризма - этих двух следствий экзистенциального вакуума. Ведь только бодрствующая совесть дает человеку способность сопротивляться, не поддаваться конформизму и не склоняться перед тоталитаризмом.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8770
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3208 ambient » Ср, 7 декабря 2022, 16:17

Такие вопросы меня несколько затрудняют. Я ничего не делаю

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Но это не значит что так надо
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3209 Марк » Пн, 12 декабря 2022, 0:40

Чем хорошо отключение света - есть время побыть наедине с самим собой, своими мыслями, не отвлекаясь на чужие. Плюс время для встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе. И чтение старых добрых бумажных книг.
Читаю "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. Как то не осилил в молодости. А сейчас поневоле тема зашла. Автор подробно, как ученый, разбирает, что такое Красота в человеке и в природе, в животном мире? Почему одних людей считают красивыми, или картину, скульптуру, а другое - безобразным? Все рационально. Красота - это гармония линий, идеальное здоровье. Поэтому мы и видим, что эти идеальные черты несут в себе некий позитив. Другой вопрос, что человек сам может деградировать, сохраняя некоторое время свои гармоничные черты лица и тела.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3210 Samersen » Пн, 12 декабря 2022, 0:41

Марк писал(а):Чем хорошо отключение света - есть время побыть наедине с самим собой, своими мыслями, не отвлекаясь на чужие
Плохо что холодильник отключается, продукты портятся.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3211 Марк » Пн, 12 декабря 2022, 0:44

Samersen писал(а):Плохо что холодильник отключается, продукты портятся.
Я недавно купил килограмм хинкали. Холодильник отключил и выставил их на балкон. На улице было +3. На балконе около 10. Этого оказалось достаточно, опытным путем выяснил, что при t в около +10, пельмени превращаются в ком теста с фаршем. Потом надо это тесто отделять, а из фарша получаются не вкусные фрикадельки.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3212 nederland » Пн, 12 декабря 2022, 12:42

phpBB [media]

Там 3 части, очень интересно
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3213 ambient » Пн, 12 декабря 2022, 13:16

Когда лечишься врачи что-то рассказывают показывают. А мне зачем? Я же не врач )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3214 iriss » Пн, 12 декабря 2022, 13:33

Марк писал(а):Чем хорошо отключение света - есть время побыть наедине с самим собой, своими мыслями, не отвлекаясь на чужие. Плюс время для встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе. И чтение старых добрых бумажных книг.
Читаю "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. Как то не осилил в молодости. А сейчас поневоле тема зашла. Автор подробно, как ученый, разбирает, что такое Красота в человеке и в природе, в животном мире? Почему одних людей считают красивыми, или картину, скульптуру, а другое - безобразным? Все рационально. Красота - это гармония линий, идеальное здоровье. Поэтому мы и видим, что эти идеальные черты несут в себе некий позитив. Другой вопрос, что человек сам может деградировать, сохраняя некоторое время свои гармоничные черты лица и тела.
Я читала лет 15 назад, интересно но не мой писатель, ещё начинала его Афинскую принцессу или как то там, не зашла.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8770
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3215 ambient » Пн, 12 декабря 2022, 13:40

Ой совковое мышление.. достал планшет баба говорит вы фотаете что ли? Да хоть бы и фотал, тут свои юридические нюансы, они по идее по разному могут оформить юридически свой крытый рынок и отдельные его отделы. Чуть не отвлекли от того что хотел написать. Ну тут я видел отдел игрушек, от некоторых игрушек я боюсь у детей может крыша поехать

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Комплекция всё-таки это немаловажно. Когда выше и шире всех как-то спокойнее идти по коридорам всяких крытых рынков
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3216 Brittany » Пн, 12 декабря 2022, 22:26

iriss писал(а):ещё начинала его Афинскую принцессу
Изображение

Я в детстве Ефремова любила.
Потом перечитала... Язык у него ..так себе... Невкусный.
Ефремов социальный мыслитель - да. Язык слабенький.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3217 Марк » Вт, 13 декабря 2022, 17:22

Brittany писал(а):Я в детстве Ефремова любила
1. Из "Лезвия бритвы" узнал, что в СССР в НИИ то же проводили опыты с ЛСД. Совместно с Западом их прекратили.
2. Была идея, на основе ЛСД, создать таблетку счастья, аналог индийской сомы. Ефремов назвал эту идею ошибочной. Для того, чтобы человек испытал счастье или каике то красивые иллюзии, навеянные ЛСД, он должен иметь внутри себя богатый духовный и культурный запас. Тогда таблетка вынесет на поверхность сознания волну блаженства и красивых мыслей, образов. Если внутри себя человек мелкий душой, негативный, полный грязных желаний, то он испытает не счастье, а поток уродливых картин и желаний. Примерно как водка, один выпьет 200 грамм и душа на распашку, а другой после поллитра хватается за нож или топор.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3218 ambient » Чт, 15 декабря 2022, 5:12

Я читаю. Это уже самый короткий анекдот. Википедию читаю
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3219 Марк » Сб, 17 декабря 2022, 12:00

ПРИШЛА ТЬМА
https://putnik1.livejournal.com/9210220.html
В Днепропетровске демонтировали старинный памятник Пушкину.
Страна дикарей. Сознание на уровне 18 века.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: :)А что вы читаете на данном...отрезке времени?

#3220 Марк » Сб, 24 декабря 2022, 16:49

1.Джордж Тейлор "лицом к лицу с расой"


Джаред Тэйлор, номер один в современной американской расологии, интеллектуал и политический философ, к мнению которого прислушиваются представители всех рас, проживающих на территории США и всех политических лагерей, уже достаточно хорошо известен российскому читателю, интересующемуся расовым вопросом. В этой книге Тэйлор сфокусировал внимание читателей на личных впечатлениях и переживаниях простых белых американцев, попавших в сложные жизненные ситуации, которые буквально сорвали с них шоры политической корректности и привели к констатации изменившейся расовой ситуации, выковав белое самосознание. Это новое явление в современной американской действительности можно квалифицировать как ситуационную расологию. Показывая судьбы реальных людей, Джаред Тэйлор стремится охватить все стороны современной американской жизни, отражая специфику расовых конфликтов на работе, в армии, в системе здравоохранения, высшего и специального образования, юриспруденции, деятельности общественных организаций и политике. Джаред Тэйлор хорошо знает законы исторического развития и потому его предостережения России - это аргументированное объяснение опасностей интернационализма.
https://www.rulit.me/tag/politics/licom-k-licu-s-rasoj-download-581720.html
P.S. Во многом согласен с выводами автора книги. Если отдельный негр может быть интеллигентным, добродушным, умным. В массе это низкообразованная, агрессивная толпа тунеядцев. Если смотреть видео того же Варламова. То вся Африка завалена бытовым мусором, на пляжах ср.т прямо на песок, мол волна все смоет. Наши представители Кавказа и Средней Азии те же афророссияне.

2."В дурном обществе" В.Короленко.
В СССР эта повесть была известна как "Дети подземелья".
Сегодня прочитал и в конце слезы на глаза навернулись. Очень трогательное повествование о человечности отношений между собою детей. Сына богатого судьи и нищих бродяжек, живущих в подвалах монастыря. Не знал, что и в 2022г. могу пролить слезу о истории почти 150 летней давности. Где современные писатели, которые вызывают слезы очищения подобными историями?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей