Эксперимент:отказ от сладкого

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 13 января 2020, 18:11

Для начала копирую вот эту статью:

Что происходит с организмом,когда вы отказываетесь от сахара?
Сторонники правильного питания уже давно приравняли любовь к сахару к влиянию самого мощного наркотика. Если вы все еще сомневаетесь в этом – попробуйте временно отказаться от белого порошка.

Ученые доказали, во время употребления сладостей, в человеческом мозге активируются те же центры, что и при употреблении кокаина, а сладкая зависимость возникает намного раньше.

Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса

Медики категоричны: потребление сахара стоит снизить максимально или же полностью отказаться от него. Хорошая новость заключается в том, что человеку действительно под силу это сделать, а положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Итак, важно понимать, что обычно чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Та же история со сладостями: отложив подальше засахаренные хлопья, шоколадку или стакан пакетированного сока, сначала вы ощутите прилив гордости, а позже – энергии.

Интересный факт: чтобы пережить "сахарную ломку" нужно переждать пару дней. Да, в первый день у вас пропадет настроение, а сладкого будет хотеться в два раза больше, чем обычно. Но одержав эту маленькую победу, вы заметите, что вам уже не так сложно смотреть в сторону сладостей, а перепады настроения сошли на "нет".

В течение нескольких дней тяга к шоколадкам и пирожным будет буквально сводить вас с ума, и посылать мозгу всевозможные сигналы тревоги. В крайнем случае, это может привести к депрессии.

Но стоит знать, что пытаясь "заесть" грусть, вы рискуете снова оказаться на "порочном" пути. Все это из-за заблуждения о том, что сладкое действует как антидепрессант, что не соответствует правде. Сахар запускает в организме выработку кортизола – гормона стресса, из-за которого многие сталкиваются с бессонницей и прочими вытекающими.

Еще со школьных времен каждый из нас заучил, что шоколадка перед контрольной работой – обязательное и питательное средство для мозга. Но мало кто задумывается о том, что избыток сахара может нарушить связь между клетками мозга и снизить вашу концентрацию. Таким образом, отказ от сахара благотворно повлияет на вашу память и сделает вас более собранными.
https://sputnik.by/health/20200111/1043661172/Cht ... y-otkazyvaetes-ot-sakhara.html

А теперь мой опыт.
Сразу скажу:никакой ломки у меня не было.
Никакая тяга к шоколадкам и пирожным меня с ума не сводила.
Дней через 10 я возликовала!
И зря...
На второй неделе снизилась работоспособность. Появились трудности с концентрацией внимания.
При всё при том,что я же получала скрытый сахар с такими продуктами, как,например,картофель,помидоры,свёкла,морковка..

Прошёл месяц,иду я как-то по улице. и вдруг страшная слабость,я поняла,что сейчас просто грохнусь на асфальт,если не выпью
чая с сахаром. Зашла в первую попавшуюся на пути кондитерскую,
чашка чая меня и спасла.

С солью я уже не стала экспериментировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#101 Gulya » Вс, 19 июля 2020, 13:01

Brittany, ты проверяла, что у тебя дефицит магния?
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#102 Brittany » Вс, 19 июля 2020, 19:39

Gulya, на магний специально кровь не сдавала,но терапевт сказала,что если любишь солёненькое,
надо есть продукты с магнием.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#103 lltreon » Вс, 6 сентября 2020, 11:33

У меня был опыт отказа от сладкого, это было давно и всех деталей не помню. Суть в том, что становится немного более тоскливо в начале, но потом восприятие мира становится резко ярче, лучше и чище, при этом стабильнее. без ощущения перемены настроения и желания постоянно пробовать сладкое. Вероятно стабилизируется работа мозга который слезает с постоянного потребления эндорфина от сладкого и он привыкает к определенной среде после чего все кажется лучше в общем, хотя и без заметных максимумов
lltreon
Я новенький...
Сообщения: 2
С нами: 3 года 7 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#104 Brittany » Вс, 6 сентября 2020, 18:22

lltreon писал(а):У меня был опыт отказа от сладкого, это было давно и всех деталей не помню.
Почему перестали практиковать?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#105 спок » Вт, 6 октября 2020, 22:25

говорят что соль и сахар белая смерть
базовые составляющие вкуса. вкус связан с познанием. тут и желания и чувства и божественный свет
подсластил жизнь в одном месте, стала горька в другом

но всё же мне кажется будущее не за отказом от.. (чего-либо) а за умением этим распоряжаться
пресная жизнь это тоже ничего хорошего
спок

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#106 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 9:11

Brittany
Ты принимала заменители сахара вроде аспартама или Стевии?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#107 Brittany » Сб, 7 ноября 2020, 11:53

Марк писал(а):Brittany
Ты принимала заменители сахара вроде аспартама или Стевии?
Когда проводила вышеописанный эксперимент? :grin: Нет,конечно.

К слову: синтезированные подсластители аспартам, сахарин и пр. чужды живому организму и могут нанести вред при длительном применении.
Стевию я когда-то пробовала на вкус. Она тошнотворная. Выкинула всю упаковку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#108 Марк » Сб, 14 ноября 2020, 7:55

Brittany
В этот отказ от сладкого ты включила запрет на мучное, хлеб, сок, спелые сладкие фрукты, мёд? Макароны, круасаны, каши с высоким гликемическим индексом?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#109 Brittany » Сб, 14 ноября 2020, 10:10

Марк писал(а):Brittany
В этот отказ от сладкого ты включила запрет на мучное, хлеб, сок, спелые сладкие фрукты, мёд? Макароны, круасаны, каши с высоким гликемическим индексом?
Хлеб ела,фрукты очень редко,мёд не люблю, сок не пью,макароны-редко,круассаны- не ем, каши -гречка,геркулес - изредка.
Марк, я,говоря научным языком)), не ела простые углеводы.
Сладкие напитки, пирожные,десерты,- всё что сладкое НА ВКУС.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#110 Марк » Сб, 14 ноября 2020, 13:56

Brittany писал(а):
Марк писал(а):Brittany
В этот отказ от сладкого ты включила запрет на мучное, хлеб, сок, спелые сладкие фрукты, мёд? Макароны, круасаны, каши с высоким гликемическим индексом?
Хлеб ела,фрукты очень редко,мёд не люблю, сок не пью,макароны-редко,круассаны- не ем, каши -гречка,геркулес - изредка.
Марк, я,говоря научным языком)), не ела простые углеводы.
Сладкие напитки, пирожные,десерты,- всё что сладкое НА ВКУС.
Многие каши это чистые углеводы - пшеничная, манная, рисовая, кукурузная. А так же макароны, соусы, кетчупы. Белый хлеб.
В любых полуфабрикатах много сахара. Даже в корейских овощных закусках. Я как то купил корень сельдерея, сделал из него салат, он противный как мочалка с резиной. По вкусу. А у корейцев салат из сельдерея замечательный. Посмотрел состав - а там сахар, плюс другие добавки и благодаря сахару идет на ура. Организм человека всегда выбирает тот продукт, в котором много калорий. Это следствие эволюции. Раньше человеку требовалось в короткий срок выбрать именно ту еду, которая его быстро насытит. Долго размусоливать над травками не было времени.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#111 Brittany » Сб, 14 ноября 2020, 19:06

Марк, этот..."эксперимент" был более 10 лет назад.
Где какие углеводы я уже давно изучила.
Да, организм "выбирает" высококалорийную пищу. Предпочтительно сладкую и жирную.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#112 Марк » Сб, 21 ноября 2020, 12:31

Brittany писал(а):этот..."эксперимент" был более 10 лет назад.
А почему вспомнила о нем в этом 2020 году? Что побудило создать целую тему? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#113 Brittany » Сб, 21 ноября 2020, 18:19

Марк писал(а):
Brittany писал(а):этот..."эксперимент" был более 10 лет назад.
А почему вспомнила о нем в этом 2020 году? Что побудило создать целую тему? :scratch:
На вопрос "почему вспомнила"ответить точно не могу. Вероятно... потому что накануне обсуждала это с подругой.
Марк, а ты считаешь,что в этом разделе можно писать только о свеженьком опыте? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#114 Фея369 » Вс, 22 ноября 2020, 22:16

Brittany писал(а):Да, организм "выбирает" высококалорийную пищу. Предпочтительно сладкую и жирную.

а, может, и не организм :ugu:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#115 Brittany » Пн, 23 ноября 2020, 10:23

Фея333, простые углеводы быстрее расщепляются и усваиваются.
Плюс память младенчества у млекопитающих.
Так что - организм.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#116 FlutterShy » Пн, 23 ноября 2020, 10:25

А я своей кошке кефир деревенский купила. Кефир им полезный оказывается :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#117 Марк » Сб, 19 декабря 2020, 9:14

Недавно купил упаковку заменителя сахара. Цикломат натрия плюс сахарин. Почти ноль калорий. В маленькой легкой баночке 1200 миниатюрных белых таблеток. Кидаю 4 штучки на стакан, заменяют 2 ложки сахара. Упаковки хватает на 300 кружек. Вкус мне нравится даже больше. Нет угрозы в плане диеты, весь день пей чай или кофе, калории не набираешь. Цикломат натрия выводится из организма с мочой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#118 Samersen » Сб, 19 декабря 2020, 9:50

я сейчас такой штукой пользуюсь. Вместо сахара добавляю в чай.
Вообще замечательно, он сладенький этот бальзамчик

Бальзам "Эхинацея с травами", 240 мл
http://shop.ufafito.ru/index.php?route=product/product&path=99_133&product_id=160

Добавлено спустя 1 минуту:
Изображение
Samersen
Сообщения: 86616
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#119 Brittany » Сб, 19 декабря 2020, 10:50

Марк писал(а):Недавно купил упаковку заменителя сахара. Цикломат натрия плюс сахарин. Почти ноль калорий. В маленькой легкой баночке 1200 миниатюрных белых таблеток. Кидаю 4 штучки на стакан, заменяют 2 ложки сахара. Упаковки хватает на 300 кружек. Вкус мне нравится даже больше. Нет угрозы в плане диеты, весь день пей чай или кофе, калории не набираешь. Цикломат натрия выводится из организма с мочой.
Сахар вреден не(только) из-за калорий, а из-за реакции поджелудочной.
А сахарин вообще отрава.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эксперимент:отказ от сладкого

#120 zoe » Сб, 19 декабря 2020, 10:53

ПСИКОЗА или АЛЛЮЛОЗА – новый натуральный сахарозаменитель.
Псикоза встречается в следовых количествах в природе в фигах, изюме и кленовом сиропе.
Позиционируется как естественный продукт, но сделан на фабрике и потребление его в огромных количествах по отношению к обыкновенному пока недостаточно изучено. Когда-то появление доступной фруктозы в кондитерской промышленности вызвало ажиотаж из-за деклараций о ее полной безвредности, потом потребление пришлось ограничить 30 граммов в сутки.

Чем она интересна: аллюлоза не метаболизируется, а просто выводится почками (что делается с микробиомом при использовании в больших количествах и долгосрочно — неизвестно). Отличается от эритрита тем, что не ферментируется в жкт, поэтому в больших количествах не вызывает вспучивания.

Кулинарные свойства псикозы:

плавится (удобно в выпечке)
понижает температуру заморозки (хорошо делать мороженое)
легко сочетается со стевией ( ребуазидом А)
на 30% менее сладкая, чем сахароза
чистый вкус, без «прохладного» послевкусия, как у эритрита
растворяется (нет эффекта песка на зубах в выпечке)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя