Унижение. Смирение.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Пн, 6 июля 2020, 12:02

"Для того чтобы быть смиренным нужно уметь терпеть унижение.
Унижение терпеть никто не хочет.

Смиренными быть все хотят, даже подписываются - смиренный такой-то, но никакого унижения по отношению к себе терпеть не хотят и не могут.

Поэтому человек который думает стяжать какие-то добродетели должен сначала понимать,
что к ним нужно быть подготовленным.
А если начнет просить у Бога, то ему будут посланы и скорби определенные и испытания для того, чтобы преподать эту добродетель и он может даже потерять веру и сломаться. Вот этого делать не в коем случае нельзя и просить этого не нужно".
священник Максим Каскун

Лазарев: Унижение как обратная сторона гордыни
phpBB [media]


Опыт унижения я получила в школе. От любимой подружки...))
Она любила делать это прилюдно. Поначалу я смирялась. Не акцентировала внимание:ну вот характер такой у неё такой,
а в остальном в ней было много хорошего. И я знаю,что она меня тоже любила.
Всё это шло по возрастающей (дружили мы с 3 класса),а в 8м классе, неожиданно для самой себя,
я на неё рявкнула и перестала общаться. Она настолько привыкла к своему хамскому тону,что не поняла,что,
собственно говоря, произошло.
А во мне что-то щёлкнуло,мне даже в голову не пришло,что надо было как-то объясниться.
В общем, гештальт остался незакрытым...))
И я до сих пор испытываю чувство благодарности к ней: она первая научила меня говорить"нет".

Но уроки унижения и смирения я не прошла.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Унижение. Смирение.

#121 veravelios » Ср, 8 июля 2020, 10:56

Тася писал(а):veravelios, если б на себя, то тогда не нужно было бы шастать по остальным местам. В христианстве это очень проникновенно подается.
Ну да. Я помню как прям отрывала свой взгляд от мужа и чувствовала мышцы своего лица , сведённые желанием его , мужа , переделать . Реально трудно было. Но потихоньку развернула своё внимание на себя и ... теперь уже мне не до переделывания мужа :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Унижение. Смирение.

#122 Vladen » Ср, 8 июля 2020, 21:24

4fun писал(а):Это не человек вам наступил на ногу, это Вселенная наступила. Проблема не в нём, а в вас. Это ваше подсознание договорилось с обидчиком.

Тут вселенная, значит

4fun писал(а):Вот Ефремов от желания не отказался, и выпил и вштырился и на машине покатался. И никого не посадили. Берите пример. Всё окЭй.

А тут, значит, не вселенная

А если нож в живот на пл.Восстания в Питере девушка получила от прохожего, это Вселенная? Или "подсознания договорились"?
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Унижение. Смирение.

#123 Тася » Ср, 8 июля 2020, 21:49

Vladen, :approve:
так часто слышишь от людей попавших в бедствие: Бог их накажет.
Но то что наказание уже сейчас им же и вернулось из прошлого, о такой несправедливости никто и не задумывается.

Только это не для этой темы.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Унижение. Смирение.

#124 CYOKK » Вс, 12 июля 2020, 17:31

Brittany писал(а):Опыт унижения я получила в школе. От любимой подружки...))
Она любила делать это прилюдно. Поначалу я смирялась. Не акцентировала внимание:ну вот характер такой у неё такой,
а в остальном в ней было много хорошего. И я знаю,что она меня тоже любила.
Всё это шло по возрастающей (дружили мы с 3 класса),а в 8м классе, неожиданно для самой себя,
я на неё рявкнула и перестала общаться. Она настолько привыкла к своему хамскому тону,что не поняла,что,
собственно говоря, произошло.
Нечто подобное происходило и со мною. :-D
Но не стоит всё же специально наступать на больной мозоль - можно нарваться и на рефлекторный ответ. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Унижение. Смирение.

#125 Марк » Пт, 23 октября 2020, 8:09

Brittany писал(а):Смиренными быть все хотят, даже подписываются - смиренный такой-то, но никакого унижения по отношению к себе терпеть не хотят и не могут.
Унижение ( смирение) в первую очередь необходимы людям с высоким уровнем гордыни. Тогда их часто в жизни будут подставлять "друзья", сами совершать ошибки в семье и на работе. У них может не быть никаких способностей и талантов с детства.
Если гордыня выше смертельного уровня, то в судьбе должен быть факт, который будет всю жизнь унижать человека - женщина очень некрасивая лицом и фигурой, с пятном на лице или кривоногая, мужчина маленького роста или с горбом. Хромой, косой, рыжий и т.д. Постоянно что то, что напоминает о том, что ты хуже других.
Так что лучше уж авансом стараться "не задирать" нос. Чтоб принудительно программа унижения не включилась.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Унижение. Смирение.

#126 Мадера » Пн, 2 ноября 2020, 16:04

Марк писал(а):Унижение ( смирение)
Унижение вовсе не есть смирение! Унижение - это принудительное балансирование. Смирение - добровольное! Смирение - это добровольное принятие Божественной Воли. И вовсе не обязательно при этом унижаться и быть униженным.
Верно и обратное - принудительное балансирование не обещает правильного прохождения ТС.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Унижение. Смирение.

#127 Ярогор » Пн, 2 ноября 2020, 18:28

Мадера писал(а):Смирение - это добровольное принятие Божественной Воли.
Да-с, хорошенько СНЛ мозги припудрил с ентой БВ :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Унижение. Смирение.

#128 Brittany » Пн, 2 ноября 2020, 21:28

Ярогор, ты просто очень остро реагируешь на определённые...слова.
Помнится,ты когда-то писал о Сущих. Например, напишем Высшие Сущие. Это тоже вызовет у тебя отторжение?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Унижение. Смирение.

#129 Ярогор » Пн, 2 ноября 2020, 22:08

Brittany писал(а):Ярогор, ты просто очень остро реагируешь на определённые...слова.
Помнится,ты когда-то писал о Сущих. Например, напишем Высшие Сущие. Это тоже вызовет у тебя отторжение?
Острое регирование - енто у табю :-D
И не напишите... Ибо хоть когда-то, хоть щас так и не доходит, о чем писал.
А ты не занимайся тонким подлогом!
Я не употреблял словосочетание Высшие Сущие... А главное - понятие Сущие (ТЕ, КТО существуют) говорит о многих, а не единственном, обладающим некоей БВ... И исчо - само понятие Воли весьма многогранно... и не сводится к единственной БВ.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Унижение. Смирение.

#130 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 8:27

Мадера писал(а):И вовсе не обязательно при этом унижаться и быть униженным.
Верно и обратное - принудительное балансирование не обещает правильного прохождения ТС.
Если человек не желает смириться с обстоятельствами жизни, то его начинают унижать люди вокруг него. Если не понял в этой жизни, что надо сбавить спесь, то в следующей будет принудительное унижение - горб, косой, вес в 200 кг,от одной воды будешь разбухать. Или умственно неполноценный, безрукий (в смысле ничего не получается ими делать, а мозги итак плохо варят) Так что если даже спесь не ушла, тебе постоянно будут долбить твоими зримыми всем недостатками, которые не скрыть. Если не проявишь наружу своих лучших душевных качеств.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Унижение. Смирение.

#131 Михей » Сб, 7 ноября 2020, 17:16

Ибо все должны быть наказаны, все должны страдать и мучится. Никто не должен радоваться жизни, ибо это грех. Все будут наказаны, как учил великий СНЛ- в своей гениальной ДК. :smile: (это ирония и сарказм)
Последний раз редактировалось Михей Вс, 8 ноября 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Унижение. Смирение.

#132 Brittany » Сб, 7 ноября 2020, 21:43

Михей писал(а):Никто не должен радоваться жизни, ибо это грех
Открываем Евангелие,читаем: Всегда радуйтесь (1 Фес. 5: 16)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Унижение. Смирение.

#133 Михей » Вс, 8 ноября 2020, 10:16

Именно это я и хотел сказать с помощью иронии. Всегда радуйтесь. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Спасибо, Бриттани. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Унижение. Смирение.

#134 Водолей » Вс, 8 ноября 2020, 10:25

Михей писал(а):Никто не должен радоваться жизни, ибо это грех. Все будут наказаны, как учил великий СНЛ
А как связаны логически между собой фразы "все будут наказаны" и "никто не должен радоваться" ?
Это ведь логика совершенно разных моделей.
Человек может испытывать удовольствие от того, что совершает добро для души, и от того, что совершает зло для души.
Отсюда следует, что наказание идет за зло, а не за добро...
Вы же смешивая две модели, пытаетесь найти изъян в одной конкретной.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Унижение. Смирение.

#135 архаи » Пн, 9 ноября 2020, 23:59

1- это то, что не совпадает с тем, что чел. ощущает, т.е. нарушение его гармонии
и это воздействие на чел.
доказательство того, что мало милости, милосердия и любви к себе у обоих сторон

2- это принятие, но не пассивное принятие, а преобразование, допустим негатива в позитив -"нет худа без добра"
архаи

Re: Унижение. Смирение.

#136 Елена12 » Ср, 11 ноября 2020, 4:44

Марк писал(а):Если человек не желает смириться с обстоятельствами жизни, то его начинают унижать люди вокруг него. Если не понял в этой жизни, что надо сбавить спесь, то в следующей будет принудительное унижение - горб, косой, вес в 200 кг,от одной воды будешь разбухать

Вообще не пойму - " смириться с обстоятельствами жизни".
Это как?
Я буду мириться со всеми обстоятельствами жизни - чтобы в следующей жизни все было ОК?

А потом опять - буду мириться со всеми обстоятельствами - чтобы в следующей жизни - все ОК?

Какой то бег по кругу - только про колесо сансары не начинайте.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Унижение. Смирение.

#137 Brittany » Ср, 11 ноября 2020, 10:58

Елена12 писал(а):Вообще не пойму - " смириться с обстоятельствами жизни".
Это как?
Я буду мириться со всеми обстоятельствами жизни - чтобы в следующей жизни все было ОК?
Оставим следующую жизнь...до следующего раза...)) Мы живём в этой, одной.
Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера: Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Унижение. Смирение.

#138 Мадера » Ср, 11 ноября 2020, 11:09

Этингер? Я знаю это, как молитву Оптинских старцев. Но, они, старцы, такие, могли и Этингера читать.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Унижение. Смирение.

#139 Brittany » Ср, 11 ноября 2020, 12:00

Мадера, :dont_knou:

"Есть молитва, которую считают своей не только приверженцы самых разных конфессий, но даже неверующие. По-английски ее именуют Serenity Prayer – «Молитва о спокойствии духа». Вот один из ее вариантов:

«Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

Кому ее только ни приписывали – и Франциску Ассизскому, и оптинским старцам, и хасидическому рабби Аврааму-Малаху, и Курту Воннегуту.
Почему Воннегуту – как раз понятно. В 1970 году в «Новом мире» появился перевод его романа «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (1968). Здесь упоминалась молитва, висевшая в оптометрическом кабинете Билли Пилигрима, главного героя романа.

«Многие пациенты, видевшие молитву на стенке у Билли, потом говорили ему, что она и их очень поддержала. Звучала молитва так:
ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО – ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ – ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО.
К тому, чего Билли изменить не мог, относилось прошлое, настоящее и будущее»
(перевод Риты Райт-Ковалевой).

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Спойлер
"История знаменитых цитат" Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить…
https://zotych7.livejournal.com/1450844.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Унижение. Смирение.

#140 архаи » Ср, 11 ноября 2020, 20:02

Елена12 писал(а):Вообще не пойму - " смириться с обстоятельствами жизни".
Это как?
если ситуация произошла, стоит принять, тогда она меняется сама, материя очень гибкая, она живая и всегда откликается на обращение с любовью :wub:
архаи

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя