Почему тяжело прощать людей

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 nicely » Вс, 14 июля 2019, 23:32

Почему всё-таки так тяжело прощать? Например, даже проговорить "я люблю его (её), он(а) - хороший человек" про того, кто не нравится, невероятно трудно.
Скорее всего, это потому что у прощающего человека автоматически "подскакивает" нравственность, и она так же автоматически начинает убивать любовь (если неправильно расставлены приоритеты). Всё это происходит очень быстро.
Поэтому внутри всё как будто сопротивляется прощению и даже мысли о нём.
nicely
Автор темы


Re: Почему тяжело прощать людей

#81 tatpit » Сб, 20 июля 2019, 12:17

Золотая Рыбка писал(а):tatpit, кто демон? Где демон?

Ещё какая-то ашиковская фантазийная градация?
Библейское фэнтези :smile:
Ну, ты же спросила, мол, чувствуешь ли ты себя ангелом. А я те и ответил, мол, скорее противоположное-демоном :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#82 zoe » Сб, 20 июля 2019, 19:27

nicely писал(а):Почему всё-таки так тяжело прощать?
Все зависит от векторальной составляющей по СВП
А вот почему обида - самая популярная эмоция?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Почему тяжело прощать людей

#83 nicely » Сб, 20 июля 2019, 20:07

А что такое СВП?
Я думаю, не у всех это самая популярная эмоция.
nicely
Автор темы

Re: Почему тяжело прощать людей

#84 Brittany » Сб, 20 июля 2019, 21:52

nicely, СВП- системно-векторная психология.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#85 Елена12 » Вс, 21 июля 2019, 11:46

nicely писал(а):Почему всё-таки так тяжело прощать?
Потому что, следует признать - что кто то причинил тебе вред, боль.
И если перейти к таким обыденным словам - следует признать - какой вред тебе причинили?

И если это касается взрослых людей - то необходимо ясно выразить - а что не так?
И разговор о компенсации.

Но, или в силу какого то правила - "прощать" - никто не говорит о первопричине - почему требуется "прощать"
Прощать того, кто причинил тебе боль - ну, ладно, родители - любой считает что ему недодали, не любили, плохо в детстве обращались.
И "лечится" тем, что на уровень " выше" - получил жизнь по такой цене.

Получил, и получил, живи дальше, передавай жизнь дальше. Не прощай свою маму и папу. Поток жизни все идет дальше, вне зависимости от твоего прощения.
Но, если ты чувствуешь себя плохо - и типа, простишь - будет лучше - надо разобраться.

потому что история всегда про себя.
если с родителями - история одна. Они могут быть ужасными - но твое прощение - это возвыситься на уровень " Я прощаю"

Типа гордыня, и все прочее.
если жизнь из этого источника, и через них - то кого прощать?

Может слово "примирение" подходит? С теми обстоятельствами, когда тебе было больно.

А если речь о других отношениях - то верно написано - не мог расставить границы, заявить о своих потребностях, отстоять свои ценности.
И вдруг - "потребовалось прощать"

Возможно, прощать такое действие и есть - и оно супер, но для себя все равно ясность требуется
"Я не могу по другому урегулировать вопрос, когда мне причинили вред - и я тебя прощаю"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Почему тяжело прощать людей

#86 Ирина » Вт, 23 июля 2019, 8:30

СН говорит, что обида - это подсознательное пожелание смерти. Подсознание обиженного считывает это пожелание и : или "прощает" включая пс, или наносит ответный удар пожеланием смерти ненавистью.
Наверное трудно простить потому, что начинает бурлить инстинкт самосохранения. В буквальном смысле спасение себя от атаки. Если животные выясняют рыком, когтями, зубами и кровью, то люди начинают выяснять невидимыми клыками и когтями - чувствами и мыслями. Часто словами, содержащими цианистый калий.
Научиться управлять чувствами - Всегда радоваться - это самое сложное в работе над собой(имхо)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
tatpit писал(а):Тяжело прощать потому что нерешенный конфликт подразумевает убийство ситуации...Ну, надо избавиться от неё. И если я "прощаю", то этим буду убивать себя...впадать в уныние...гасить свою энергию
Ну, вот, например....человек хочет кушать...нормальное желание...а его подавление-самоубийство...Надо его реализовать...Но правильно...А на другом уровне...тот шо выше инстинктов-не хлебом единым сыт человек :smile:
Ой, это уже сказали...
Как же вы на меня действуете положительно, tatpit.
Я вот это вот вчера поняла во время мучительной головной боли, которая настигла меня в воскресенье, а я всё думала что это метеозависимость.
Но настала она сразу после моей обиды на подставу на работе. Когда поняла, боль стала меньше. Сегодня когда окончательно поняла - прошла совсем. Поэтому и написала своё мудрое изречение :-D
нашла где :facepalm: :-D

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Werewolf писал(а):
Спойлер
На правах имхо. Я бы сказал, что дело не столько в самом прощении, сколько в различных видах и степенях обиды, которую мы при прощении пытаемся отпустить. Не все обиды одинаковы, поэтому и прощение их неодинаково. Легче всего простить тех, кто нанес обиду поверхностную, которая по сути не нанесла вам внутреннего вреда, "скользнула по поверхности". Тут все реально просто - можно буквально "махнуть рукой и забыть", и это даже в принципе правильное поведение (потому что незачем копить в себе обиды, нервы-то не железные).

Другое дело, если обида проистекает из некоторой внутренней травмы, которая нанесена обидчиком (или вина за которую приписывается ему). Сама эта "травма" существует как полу-независимое явление, вызывая какие-то неприятные/болезненные ситуации или чувства. Тем самым подпитывая обиду, в виде этакой "компенсации". И даже если формально обиду "отпустить" волевым решением, эта травма никуда сразу не исчезнет, она достаточно легко может снова вернуться, причем это может быть даже незаметно. Хотя при многократном повторении некоторый эффект все-таки может быть, ибо взаимосвязь есть, и иногда иначе бывает никак. По этой причине многие люди, бывает, "простив" кого-то, все равно перестают с этим человеком общаться - потому что продолжение общения опосредованно продолжает "тревожить незажившую рану" и проще устранить из своего окружения сам фактор.

Кроме того, когда отпускаешь обиду, есть еще один "осложняющий" фактор. Во многих из нас внутренне "прошито" чувство, условно назову его, "необходимости воздаяния либо раскаяния" для виновника. Это принцип, который проявляет себя очень многообразно и иногда даже очень тонко. То есть, если предполагаемый виновник не понес в результате своих действий какой-то заслуженной кары, либо не выказал раскаяния в своих действиях, то отпустить обиду к нему не очень просто. Простить же пострадавшего или раскаявшегося - внутренне куда проще. Тут часто начинает работать внутреннее желание "покарать виновника", которое, в свою очередь, достаточно легко может принимать форму "желания/намерения отомстить". И, если идти по этому, то очень легко потерять грань между допустимым и недопустимым воздаянием. Сразу оговорюсь, что "допустимость и недопустимость" я в данном случае имею ввиду по отношению к самому носителю обиды и его внутреннему миру, в контексте того, что тут крайне легко спровоцировать у себя развитие негативных эмоций и привычек решать все свои неприятные вопросы через агрессию, давление, ненависть, конфликт и прочие вещи, которые не делают нас лучше и которые по сути могут легко приводить к эскалации ситуации).
Никогда, ни разу не возникало чувства покарать виновника своих страданий. Зато очень часто возникают головные боли как торможение пс. То тесть я карала себя. Но когда забываешь об обидчике и о нанесенной им боли, всегда следовало воздаяние ему. Это мой опыт и имхо.

Блин какие же продвинутые люди на фдк. Чужой опыт проникает в тебя как вода в губку.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Вот сегодня прочитала актуальное
У Чехова есть хороший рассказ о прощении. Один муж получил жалованье и напился ужасно с сослуживцами. Вел себя безобразно, хулиганил, поехал к «мамзелям» и там на гитаре играл. Или бил кого-то гитарой — он не помнил. Несколько дней провел в ужасном загуле, и со службы его презрительно выгнали, конечно. Деньги он пропил, понятное дело.

Жена не работает — тогда жены не работали. И этот муж в полном отчаянии приплелся домой и не хотел жить — так все было ужасно. И похмелье страшное. Он скорчился на диване, а жене записочку написал — мессенджеров тогда не было, а то бы сообщение отправил. Короткое и нагловатое сообщение, без всяких мольб и просьб: «Кутил и потерял службу». Мужчинам трудно цветисто просить прощения. Тем более, можно ведь просто умереть. Или бродягой стать, все бросить…

И этот отчаявшийся муж получил от жены ответ в записочке: мол, не надо отчаиваться! На Бога уповаем. И все. Встал муж на хлипкие ножки и пошел искать новую службу. И отличную нашел! С гораздо большим жалованьем. И не покончил с собой, не загубил душу, а стал жить хорошо, правильно, трудолюбиво, не прикасаясь к водке. И жену, которую и прежде любил, стал боготворить и уважать, как личность. Хотя все обошлось без объяснений и мольб, без громкого раскаяния, переходящего в оправдания, а затем — в обвинения.

Мудрый был Чехов. Он рассказал, какое бывает прощение и какие результаты оно дает. Не надо добивать человека, даже если он сильно виноват и понаделал ужасное — толку-то нет. Добьешь, и все. Нет ни проблемы, ни человека, ни денег… Не обязательно ждать, чтобы в ногах валялись и красноречиво умоляли, можно по состоянию человека понять, как ему плохо и как он раскаивается. И поддержать без лишних слов. Вот что такое настоящее прощение — это поддержка и понимание. И любовь. Где прощение — там любовь.

Анна Валентиновна Кирьянова.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#87 обычный » Вт, 23 июля 2019, 10:26

nicely писал(а):Почему всё-таки так тяжело прощать?
Потому что если нас действительно задело, то по какой-то болезненной теме. И дело не столько в человеке причинившем вред, сколько в этой, ещё не отработанной теме.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#88 Brittany » Вт, 23 июля 2019, 10:34

обычный писал(а):И дело не столько в человеке, сколько в этой, ещё не отработанной теме.
обычный, вот тебе неотработанная тема: человек планомерно и сознательно сводил в могилу твоего
отца (или мать,или дочь). Ведал, что творил. И его необходимо простить. Понятно,что умозрительно это трудно представить
тому,
кто через это не прошёл.Понятно,что теоретически простить надо. Ибо как мы,так и с нами.
А на практике неподъёмно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#89 обычный » Вт, 23 июля 2019, 10:39

Brittany писал(а):Понятно,что умозрительно это трудно представить
тому,
кто через это не прошёл.
Согласен.
Brittany писал(а):А на практике неподъёмно.
Думаю, что нет непреодолимого - всё когда-то будет пройдено. Дело времени. Возможно, даже, что не в этом воплощении. Но когда-то будет.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Почему тяжело прощать людей

#90 nicely » Вт, 23 июля 2019, 12:12

Нора, ваших родителей и дочь кто-то планомерно сводил в могилу?
nicely
Автор темы

Re: Почему тяжело прощать людей

#91 veravelios » Вт, 23 июля 2019, 12:14

Brittany, я бы в таком случае сначала отомстила , а потом простила.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22776
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Почему тяжело прощать людей

#92 Brittany » Вт, 23 июля 2019, 12:20

nicely писал(а):Нора, ваших родителей и дочь кто-то планомерно сводил в могилу?
Моего папу - да.

veravelios писал(а):Brittany, я бы в таком случае сначала отомстила , а потом простила.
:smile: каким образом юная девица может отомстить взрослому дяде?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Почему тяжело прощать людей

#93 tatpit » Вт, 23 июля 2019, 14:53

Ирина писал(а):Ой, это уже сказали...
Как же вы на меня действуете положительно, tatpit.
Я вот это вот вчера поняла во время мучительной головной боли, которая настигла меня в воскресенье, а я всё думала что это метеозависимость.
Но настала она сразу после моей обиды на подставу на работе. Когда поняла, боль стала меньше. Сегодня когда окончательно поняла - прошла совсем. Поэтому и написала своё мудрое изречение
нашла где
СН много раз поднимал вопрос, мол, а почему...люди, прочитавшие мою самую первую книгу, ощущали ощущение полёта, любви...А потом это ощущение уходило...И вот СН задался вопросом-почему же ушло это чувство, почему не продлилось дальше?? И он нашел ответ для себя:ощущение 100% ощущения бож.воли в прошлом. Там прощать некого. А в настоящем...тут куча всяких воль...своя, воля других, бож.воля, конечно же...И всё это надо стыковать. И подчеркнул, что любое развитие-познание Бога...прямая связь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему тяжело прощать людей

#94 veravelios » Вт, 23 июля 2019, 15:30

Brittany, да , трудно. Но я бы искала способ , наверное. Впрочем для меня это только теория.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22776
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#95 Brittany » Вт, 23 июля 2019, 17:29

veravelios писал(а):Brittany, да , трудно. Но я бы искала способ , наверное. Впрочем для меня это только теория.
veravelios, как сейчас помню, когда папу похоронили, я фантазировала:вот наступит день,
и будут хоронить моего врага. И я обязательно приду и брошу в яму 2 чёрные розы (где я собиралась их найти - непонятно, у нас в продаже не видела). Потом размышляла: может,обойдусь без роз, а просто мысленно
плюну... И буду радоваться.
И такой день наступил. Я,было,собралась. Даже накрасилась... А потом передумала: да ну его, не хочу тратить своё время на его похороны.

veravelios, а самому мстить не требуется. :smile: Сценарий уже написан: Мне отмщение, и Аз воздам(Рим.12:19).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Почему тяжело прощать людей

#96 veravelios » Вт, 23 июля 2019, 17:36

Brittany, ну да , я сразу хотела написать - хотя бы посидела на берегу реки.
Надо же - враг... У меня никогда не было врагов.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Я сначала прочитала " брата" , но перечитала второй раз - "врага".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22776
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Почему тяжело прощать людей

#97 Ирина » Вт, 23 июля 2019, 17:42

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, да , трудно. Но я бы искала способ , наверное. Впрочем для меня это только теория.
как сейчас помню, когда папу похоронили, я фантазировала:вот наступит день,
и будут хоронить моего врага. И я обязательно приду и брошу в яму 2 чёрные розы (где я собиралась их найти - непонятно, у нас в продаже не видела). Потом размышляла: может,обойдусь без роз, а просто мысленно
плюну... И буду радоваться.
И такой день наступил. Я,было,собралась. Даже накрасилась... А потом передумала: да ну его, не хочу тратить своё время на его похороны.

а самому мстить не требуется. :smile: Сценарий уже написан: Мне отмщение, и Аз воздам(Рим.12:19).

Brittany боже прям вижу эту девочку с мечтой об отмщении двумя черными розами :cry:
Вы сильно повзрослели тогда уже, или все ещё оставались очень юной? Много времени прошло? Я имею в виду когда умер тот человек.
Последний раз редактировалось Ирина Вт, 23 июля 2019, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Re: Почему тяжело прощать людей

#98 соль18 » Вт, 23 июля 2019, 17:42

Ну и обидки бывают... жесть... для этого, наверно, кто-нить кого-нить убил...
соль18

Re: Почему тяжело прощать людей

#99 Золотая Рыбка » Вт, 23 июля 2019, 21:07

Brittany, ты бы не раскрывалась больше тут. ИМХО
С всем уважением. Просто почему то так подумалось....
Золотая Рыбка

  • 1

Re: Почему тяжело прощать людей

#100 Эка » Вт, 23 июля 2019, 21:16

Золотая Рыбка писал(а):Brittany, ты бы не раскрывалась больше тут. ИМХО
С всем уважением. Просто почему то так подумалось....
Когда человек раскрывается, значит, это его отпускает. Становится прошлым. Смысла вечно держать в себе нет, надо идти дальше, жить. Всему свое время
Нам не дано понять, почему нам выпали именно эти испытания, поймём , может, когда урок будет уже пройден.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость