Общение.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Ср, 10 января 2018, 7:30

Хотелось тему назвать "коммуникации", но "Общение" более просто и понятно ))
Обратила внимание на то, что с беспринципными люд;ми проще общаться. А чем у человека больше принципов, тем он более агрессивен, общение сложнее, человек более закрыт в своей собственной клетке.
При коммуникации с беспринципным человеком никогда не возникнет вопроса, а обманывает ли он тебя? От него не исходит агресии, все просто и понятно: общение ради общих интересов, а если их нет, то зачем общаться?
Вот у меня знакомый - абсолютно беспринципный человек и комуницировать с ним просто и приятно, всегда знаю что от него ждать )))
У принципиальных людей зацепочка повыше, агрессия тоньше и более явна. Такой человек упустит выгоду ради принципов, сам себя обделит и тебе хуже сделает, теряя, тогда как беспринципный в связке напротив поспособствует вашему общему успеху. Обратите внимание на тех агрессивных из вашего окружения, как правило, все это люди принципиальные. У меня так во всяком случае ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Общение.

#21 mimo » Сб, 20 января 2018, 22:58

LadyClarick писал(а):А чем у человека больше принципов, тем он более агрессивен, общение сложнее, человек более закрыт в своей собственной клетке.

LadyClarick, вы беспринципны? Это не принцип, в вашем посте?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Общение.

#22 FlutterShy » Сб, 20 января 2018, 23:28

mimo писал(а):
LadyClarick писал(а):А чем у человека больше принципов, тем он более агрессивен, общение сложнее, человек более закрыт в своей собственной клетке.

LadyClarick, вы беспринципны? Это не принцип, в вашем посте?
Пока нет. К сожалению.
Мне стоит трудов выпиливать из себя принципы, закладываемые годами в школе/ садике.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Общение.

#23 mimo » Сб, 20 января 2018, 23:30

LadyClarick писал(а):Мне стоит трудов выпиливать из себя принципы

LadyClarick, т.е. вы стремитесь к принципам..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Общение.

#24 FlutterShy » Сб, 20 января 2018, 23:40

mimo писал(а):
LadyClarick писал(а):Мне стоит трудов выпиливать из себя принципы

LadyClarick, т.е. вы стремитесь к принципам..
Нет. Я стремлюсь стать беспринципной.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Общение.

#25 mimo » Сб, 20 января 2018, 23:55

LadyClarick писал(а):Нет. Я стремлюсь стать беспринципной.

LadyClarick, беспринципность - это не крайность?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Общение.

#26 sunfire » Вс, 21 января 2018, 7:52

LadyClarick писал(а):Нет. Я стремлюсь стать беспринципной.
Бесприниципных людей много на селе, в деревнях - простых, добродушных. Некоторые пассивно верующие - то есть, принимают все, что с ними происходит без уныния и не ожесточаются, хотя жизнь у всех нелегкая: каждый день - тяжелый труд, домашний скот за которым нужен уход, в старости - болезни. Все еще есть и активно верующие -те, кто молятся каждый день. Таких уже становится все меньше и меньше, на мой взгляд.
Поэтому, думаю, что в этом смысле слова беспринципность - простая жизнь без излишеств,(без демонстрации своих предпочтений) - это нормально.

В городах много принципиальных, идейных. Мое мнение, это всё из-за того, что мы 70 лет прожили при Советской власти, которая (как мы знаем) объявляла приоритет общественного над личным.

Сейчас многие понимают уже, что все великие коммунистические идеи о равенстве были взяты основоположниками коммунизма из Библии.

Это, оказывается, даже Зюганов признает: "Главная заповедь всех мировых религий - "возлюби ближнего своего как себя самого", то есть общественный интерес стоит выше. Когда я положил Моральный кодекс строителей коммунизма рядом с "Нагорной проповедью", оказалось, что мы переписали Кодекс из Библии, но написали хуже - в Библии написано лучше." https://www.rbc.ru/politics/01/02/2012/5703f29c9a7947ac81a64746

В юности, я считала слово "обыватель" - оскорбительным, ругательным. Если бы меня тогда кто-то так назвал - обиделась бы. А сейчас думаю, что ничего в этом плохого нет - в том, чтобы жить в своем мирке, интересами своей семьи.

Без идей, принципов - считаю, можно жить. А вот без Бога в душе невозможно. И согласна с С.Н.Лазаревым, который говорит, что любить надо сначала - Бога, затем -себя, и только в третью очередь - другого. (Как только кто-то узнает, что человек верующий - сразу же решают, что этим можно воспользоваться: "пригнуть" и что-нибудь потребовать.)

В тоже время, С.Н.Лазарев говорит - любить больше себя, а отдавать (энергии, тепла, заботы) больше надо - близкому человеку. Вероятно, чтобы человек не уходил в другую крайность и не становился эгоистом.

В этом мне видится и есть та самая "золотая середина": не поклоняться другим и не ставить общественное ( как нас учили при Советской власти) - во главу угла. И не поклоняться себе, это достигается главным условием - сначала, любить Бога.
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Общение.

#27 Brittany » Вс, 21 января 2018, 12:02

sunfire писал(а):Без идей, принципов - считаю, можно жить. А вот без Бога в душе невозможно.
Почитайте Новый Завет,там полно идей и принципов,которые называются заповедями.
Трудно (да просто невозможно!!)) представить,как можно жить с Богом в душе,
игнорируя
эти идеи и принципы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Общение.

#28 Samersen » Вс, 21 января 2018, 12:29

Ежедневно население Земли увеличивается на 237 748 человек, ежесекундно рождается минимум 4 ребенка.

@intfakty
Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Общение.

#29 смурф » Вс, 21 января 2018, 12:47

sunfire писал(а):В юности, я считала слово "обыватель" - оскорбительным, ругательным. Если бы меня тогда кто-то так назвал - обиделась бы. А сейчас думаю, что ничего в этом плохого нет - в том, чтобы жить в своем мирке, интересами своей семьи.
А в чём могла быть "необывательская" жизнь для тех, кто решил, что "обыватель" - слово нарицательное? Вот в капиталистической Японии сотрудники работают на компанию и своё послерабочее время могут использовать на то, чтобы ещё какое-то время поработать. Ну, наверное, это заставляет делать - стремление доказать преданность компании, чтобы это рвение оценили и смогли учитывать при сокращении персонала. Всякое ведь бывает. Экономика тоже подвержена изменениям и рецессия случается. Но это точно не добровольное стремление, а вынужденное в стремлении быть полезным, эффективным сотрудником и за счёт этого выигрывать в конкуренции на рынке труда.
А что происходило в СССР относительно "необывательской" жизни? Студентом состоять в отряде дружинников? Перевыполнять план за пятилетку? Участвовать в субботниках? Воспитывать нерадивых работников на собраниях? Бить себя в грудь, что являешься членом коммунистической партии, чтобы на фоне других ощущать принадлежность к чему-то более высокому, чем быть "обычным" гражданином?
sunfire писал(а):Сейчас многие понимают уже, что все великие коммунистические идеи о равенстве были взяты основоположниками коммунизма из Библии.
Взяли, да и прибавили своё, искореняя всё то, что может быть "против" советской власти, а потом и против власти Сталина. Начало строителей коммунизма - гнилое и всё держалось на страхе.
sunfire писал(а):мы 70 лет прожили при Советской власти, которая (как мы знаем) объявляла приоритет общественного над личным.
Эти лозунги необходимо ещё было как-то закрепить в жизнь, чтобы общественное начало преобладало над личными интересами. А то хорошо и складно это получается только в социологических книжках, а на деле большинство не понимало, что значит жить при коммунизме https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=tnoV_03XnQA, смотря фильм "Афоня" и переживая за то, чтобы у него всё в жизни сложилось хорошо, потому что герой фильма ближе к народу, нежели те, кто его воспитывали, хотя и есть эпизоды его безответственности, когда, перекрыв подачу воды, ушёл домой, что, конечно же, явный грубый вымысел и этого в жизни быть не могло. Аварийные бригады были всегда.
А что касается совковой пропаганды заокеанской жизни, то можно ведь советским обывателям подать её в таком виде, чтобы советские граждане в сравнении были счастливы, что живут при социализме. И цикл передач в "Международной панораме" "Америка 70-х" с В. Зориным в период брежневского "застоя", наоборот, лишь привлёк зрителей к передаче в стремлении увидеть заокеанский мир и восхититься обилию автомобилей, роскошных небоскрёбов, демонстрирующих экономическую мощь Америки, итд.. А вся эта пропаганда, которая шла фоном от советского журналиста, не была убедительной.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Общение.

#30 Samersen » Вс, 21 января 2018, 14:21

Samersen
Сообщения: 86625
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Общение.

#31 katyava » Пн, 29 января 2018, 13:47

беспринципных людей не бывает
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Общение.

#32 спок » Вт, 30 января 2018, 15:00

LadyClarick писал(а):Обратите внимание на тех агрессивных из вашего окружения, как правило, все это люди принципиальные. У меня так во всяком случае ))
все правильно, мораль - те же принципы. кто их нарушает тот объект для осуждения.
кстати у беспринципных еще похуже. попробуйте обидеть беспринципного.
нравственность тоже принципы, тоже надо следить за агрессией.
спок

Re: Общение.

#33 ambient » Пт, 23 июня 2023, 22:19

Ну это как в магазине копейки сдачи недодали и принципиальный человек начинает портить жизнь себе и окружающим. Просто недоразвитые люди
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя