Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Марк » Сб, 26 ноября 2022, 18:21

Вроде по логике истории заслуженно расплачиваться за русофобию должна Западная Украина. Или Киев. Но тяжелейший удар пришелся по Юго-востоку. Вполне русские города Мариуполь, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск разрушены чуть ли не на половину. Сильно пострадали Николаев и Херсон. От ударов по энерго инфраструктуре страдает Одесса и область. Самые прорусские районы. А уж Харьков! При кутящих в кабаках Киеве и Львове. За что им? За предательство своей истории, что позволили себя превратить в манкуртов? Предали своих дедов героев ВОВ, бабушек героинь социалистического труда, Ковпака, маршалов Тимошенко и Малиновского, летчикаКожедуба ?
Плеяду одесских писателей - Ильфа и Петрова, Бабеля, Багрицкого, Олешу, Валентина Катаева, киевлянина Михаила Булгакова, киностудии Довженко и Одесскую? Возмездие кармы за то что стали манкуртами и трусами?
Хорошо. Разрушили Мариуполь, Рубежное, Николаев, Северодонецк. Убиты десятки тысяч солдат с обеих сторон. Люди сутками сидели без света. Будет ли результат? Или вновь договорняк. Россия ушла к себе. А ради чего Мариуполь и сутки без света?
Только не договорняк! Иначе оправдать все разрушения и смерти будет невозможно.

Добавлено спустя 16 часов 7 минут:
Опять включают энергию на 2 часа максимум. Проснулся в 10 вечера, свет есть, интернета нема. А зачем свет ночью, если нет связи ? Ночью видео смотреть, ну так бессонницы не было, лег спать дальше. Организм как то подсознательно понимает, что делать во внешнем мире нечего и спит как сурок по 10 часов подряд. И сны снятся словно в кинотеатре, цветные и со смыслом. Заметил всегда на внешние ограничения, дают рост внутренних возможностей. Начинаешь по астралу путешествовать.
Как мало надо человеку, оказывается, для радости. На 2 часа открыть информационное поле Земли - интернет. Мы все стали инет и информационно зависимыми. Нет новостей и впечатлений виртуальных, идет ломка как наркотическая или похмелье. Не знаешь чем себя занять.
А почему показательно разрушают именно Юго-восток , как считаете? При чем обе стороны? И даже не пытаются вновь идти на Киев и на Западную Украину? Ну оставили бы юг в покое весной, все бои развернули в центре. Тогда действительно война России с Украиной. А по факту война России с Новороссией.

Добавлено спустя 11 часов 51 минуту:
Мне грех жаловаться.
А у нас беженцы из Алчевска, Угледара, Николаева, Мариуполя. Представляю, в 50-75 лет потерять все. Дом,квартиру, вещи, надежды на будущее. И скитаться с котомкой за плечами по свету. Реально, сейчас работает со мной женщина с 75 летней матерью с Мариуполя. Что их заставило, русскоязычных, бежать и искать спасение на Украине? Не спрашивал. С местными и то лучше молчать. У людей судьбы поломаны. Но они привыкают. Хотя деморализованы похлеще чем я.
У нас район благополучный. Не стреляют. Но на нашем этаже 4 квартиры, но жилец постоянный один я. Вот она истинная демография. Три пустых квартиры, при тысячах беженцах. Но и они находят жилье. А где местные?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#41 scarly » Чт, 1 декабря 2022, 10:43

Samersen писал(а):Там почти что начался бунт из-за отсутствия электроэнергии, который был задавлен СБУ.
Это они нас копируют, несколько раз задавят, да сроки дадут, тоже и в голову никому не придёт больше на митинги выходить.
А то умники из России
. Если бы вышло хотя бы десять тысяч, то неонацистов просто втоптали бы в булыжную мостовую.

Но никто не вышел. Телек смотрели, наверное, да по ресторанам сидели. И лампочки горели, как им положено.
Сами то куда выйти сейчас смогут? На разрешённую властями демонстрацию про использование ядерного оружия, как было недавно?
scarly

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#42 Виктория » Чт, 1 декабря 2022, 12:40

Марк писал(а):Предательство теми, кто русский ментально. У кого деды воевали против нацизма и бандеровщины. Кого воспитали интернационалистом.
Но русский "интернационализм" заключался в том, чтобы всё в стране было на русском языке - образование, телевидение, литература. Если человек не знал русского языка, его возможности были очень ограничены. Русский народ выставлял себя главным над всеми. Вот поэтому воспитанники "интернационализма" оказались такими перебежчиками - у них есть какой-то главный народ, и ни себя, ни других они уважать по-настоящему не могут. Кто сильнее, тот и прав.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#43 Володя 11 » Чт, 1 декабря 2022, 17:56

Виктория писал(а):
Марк писал(а):Предательство теми, кто русский ментально. У кого деды воевали против нацизма и бандеровщины. Кого воспитали интернационалистом.
Но русский "интернационализм" заключался в том, чтобы всё в стране было на русском языке - образование, телевидение, литература. Если человек не знал русского языка, его возможности были очень ограничены. Русский народ выставлял себя главным над всеми. Вот поэтому воспитанники "интернационализма" оказались такими перебежчиками - у них есть какой-то главный народ, и ни себя, ни других они уважать по-настоящему не могут. Кто сильнее, тот и прав.

про школы на национальных языках впервые в жизни слышите ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#44 Виктория » Чт, 1 декабря 2022, 20:37

Володя 11 писал(а):про школы на национальных языках впервые в жизни слышите
Володя 11, попробуйте всё-таки признать правду, объем возможностей был несравним. Всё специально делалось так, чтобы русский народ и язык были в приоритете. Сама по себе школа даёт очень мало, а после того, как ты её закончишь, надо ещё как-то учиться, работать. Лучше сейчас признавать грехи своего народа, а не пытаться увиливать от правды.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мне вообще странен ваш вопрос, да ещё заданный в таком тоне. Неужели действительно такая наивность или кого-то надеетесь обмануть?
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#45 Бабочка » Чт, 1 декабря 2022, 22:25

Как мало надо человеку, оказывается, для радости. На 2 часа открыть информационное поле Земли - интернет. Мы все стали инет и информационно зависимыми. Нет новостей и впечатлений виртуальных, идет ломка как наркотическая или похмелье. Не знаешь чем себя занять.
Марк, а я бы книжки читала бы. У меня целый шкаф книг и читать совсем нет времени. Помню, как мама и свекр рассказывали, что родители укладывали спать и выключали свет, и они под одеялом с фонариком читали книги по ночам :smile:
У тебя есть книги? Самое время читать или перечитать разные книжки.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#46 dobrovolya » Чт, 1 декабря 2022, 22:30

Виктория, на Украине был голодомор?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#47 СТ » Чт, 1 декабря 2022, 22:36

Виктория писал(а):Кто сильнее, тот и прав.
именно. Вопрос в чем сила :-D
СТ
Сообщения: 7628
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#48 nederland » Пт, 2 декабря 2022, 0:58

Бабочка писал(а):Марк, а я бы книжки читала бы.
А еще аудиокниги на телефон скачать и слушать просто кайф
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#49 Марк » Пт, 2 декабря 2022, 6:10

Виктория писал(а):У нас есть в Казахстане боксёр Головкин. Он наполовину русский, наполовину кореец, но говорит, что он казах. Он что - манкурт?
А другие нации, и украинцы тоже, которые в России живут, говорят по-русски и стали считать себя русскими - тоже манкурты получаются?
Правильно, если бы он заявил, что я гражданин многонационального Казахстана. Сколько не говори халва, этническим казахом не станешь. Как не сможет стать афроамериканцем выходец из Германии или Ирландии. Хотя и черные, и белые граждане США, говорящие на английском языке.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Бабочка писал(а):У тебя есть книги? Самое время читать или перечитать разные книжки.
Этим я и занимаюсь, когда нет света, но есть солнца на улице. А вот без электричества читать не сможешь. Один-полтора часа при скудном освещении фонаря. Надо будет купить мощный фонарь для чтения. Желательно и повербанк к нему.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Виктория писал(а):Но русский "интернационализм" заключался в том, чтобы всё в стране было на русском языке - образование, телевидение, литература. Если человек не знал русского языка, его возможности были очень ограничены. Русский народ выставлял себя главным над всеми. Вот поэтому воспитанники "интернационализма" оказались такими перебежчиками - у них есть какой-то главный народ, и ни себя, ни других они уважать по-настоящему не могут. Кто сильнее, тот и прав.
Но книгами на украинском языке были завалены все книжные магазины. Их никто не покупал, лежали фантастика, детективы на мове, Дюма, приключения. Но не желали читать на мове почему то. Канал УТ-1 на украинской мове считался самым слабым и скучным, его практически никто не смотрел. В школах изучали украинские язык и литературу.
Украинская мова это язык села. Город всегда общался на русском. Колхозники переезжая в город, стыдились своей необразованностью и мало культурностью, нелепым своим сельским видом. И учили русский добровольно. У меня есть приятель. Вырос в селе Одесской области. Отличник с золотой медалью. Но образование получил на украи нской мове. Не знал русского языка. Поступил учиться в суворовское училище Москвы, видимо по национальной квоте. Участвовал в параде на Красной площади видел Л.И.Брежнева живьем.Первые 2 месяца плохо понимал предметы, пока не выучил русский язык.
Со мной в училище для электриков учились два армянина. Приехали в Одессу из Армении. Они не знали русского языка вообще! Максимум 100 слов. Через 2 месяца их отчислили за неуспеваемость. Без знания языка получали енеуды по всем предметам.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#50 Samersen » Пт, 2 декабря 2022, 8:19

Марк, повербанк с фонарем обязательно должен быть
Samersen
Сообщения: 86793
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#51 Samersen » Пт, 2 декабря 2022, 11:00

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86793
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#52 veravelios » Пт, 2 декабря 2022, 11:14

Samersen, и что Крым Турция забрала? Ты сам смотришь то , что размещаешь?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22848
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#53 Виктория » Пт, 2 декабря 2022, 11:17

Марк писал(а):Правильно, если бы он заявил, что я гражданин многонационального Казахстана.
Он так говорит, чтобы его не дискриминировали по национальному признаку, поддерживали здесь. Он этим хочет сказать, что он такой же, как все. А Казахстан - это уже скорее мононациональное государство.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Марк писал(а):Канал УТ-1 на украинской мове считался самым слабым и скучным, его практически никто не смотрел.
У нас тоже был один канал на казахском на всю страну, очень низкого качества, какие-то страшные мультфильмы там шли, фильмы жуткие местного производства, не сравнить с мировым уровнем русских каналов. Книги местных издательств издавались на серо-зелёной вонючей бумаге со склееными страницами, без критических статей и с ошибками, то ли дело многомиллионные тиражи прекрасных книг из России.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Марк писал(а):Первые 2 месяца плохо понимал предметы, пока не выучил русский язык.
Со мной в училище для электриков учились два армянина. Приехали в Одессу из Армении. Они не знали русского языка вообще! Максимум 100 слов. Через 2 месяца их отчислили за неуспеваемость. Без знания языка получали енеуды по всем предметам.
Человеку может быть трудно учить второй язык, это как-то не учитывалось.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 3

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#54 dobrovolya » Пт, 2 декабря 2022, 11:58

благодаря Виктории можно наблюдать, как зарождается русофобия, с чего по сути и начиналась "украининская трагедия" - потихоньку, маленькими шажками. а начинается она с укрепления в картине мира определенных камней преткновения. как на "притеснения по национальному признаку со стороны империи", "голодомор" как систематическое убийство по национальному признаку и пр. полуправды-полулжи как на фундамент наслаиваются различные мелкие и более серьезные претензии: недодали, недовложили, недоплатили. в плохом качестве казахских мультиков кто виноват? ну, конечно, не низкий уровень своих аниматоров, а те, другие, логика железная. книжки не на том качестве бумаги печатались - что сейчас-то уже и не проверишь, не сравнишь, утрверждение абсолютно голословное... но осадок то остаётся... и потом уже от каждого человека в отдельности зависит, склонен ли он в принципе искать виноватых в собственных неудачах во вне, вариться в бесконечных претензиях, или он принимает данное как оно есть и пытается сделать из этого что-то лучшее.

а вот за такое утверждение (пока еще) можно и под статью попасть по законам казахстана, потому как противоречит конституции:

Виктория писал(а):А Казахстан - это уже давно мононациональное государство.

летом прокатилась по казахстану волна в соцсетях "борцов за чистоту языка": нападки на русскоязычное население выставляли в сеть, мол, в казахстане люди обязаны говорить на казахском. ничего не напоминает? семен уралов упоминал некоего блогера, который не просто возмущался этим проявлением национализма, но и подал на этих борцунов в суд за разжигание межнациональной розни. и выиграл уже несколько процессов.

так что, очень интересно наблюдать за вашими замечаниями, Виктория, спасибо за наглядный урок украинизации :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#55 dobrovolya » Пт, 2 декабря 2022, 12:09

вчера познакомилась на работе с новым коллегой. точнее, он то уже давно на моей фирме, это я новенькая. собрались мы русскоязычной компашкой попить кофе-какао, и по дороге он нам попался. сидим-болтаем про всякие мелочи, и тут он посреди разговора: а вы знаете, что я с украины. пауза. и что? да нет, говорит, просто я в последнее время почти всех друзей оттуда потерял, потому что я не ненавижу русских. вот именно так: от него требовали и ожидали, чтобы он ненавидел русских. друг детства из харькова, армянин на все сто, в какой-то момент перешел на украинский язык в общении и потребовал от него то же. причем украинский никогда не фигурировал в общении от слова совсем. и видно было, насколько это незаживающая рана у коллеги
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#56 Bridget » Пт, 2 декабря 2022, 13:17

Виктория писал(а):
Марк писал(а):Предательство теми, кто русский ментально. У кого деды воевали против нацизма и бандеровщины. Кого воспитали интернационалистом.
Но русский "интернационализм" заключался в том, чтобы всё в стране было на русском языке - образование, телевидение, литература. Если человек не знал русского языка, его возможности были очень ограничены. Русский народ выставлял себя главным над всеми. Вот поэтому воспитанники "интернационализма" оказались такими перебежчиками - у них есть какой-то главный народ, и ни себя, ни других они уважать по-настоящему не могут. Кто сильнее, тот и прав.
Всё в стране было на русском для того, чтобы вся страна понимала, неужели не ясно?
Помню, Дежанейров тут возмущался, что фильм "За двумя зайцами" изначально снятый на украинском языке, потом дублировали на русский, и показали на весь Союз. Извините, вы бы хотели, чтобы узбеки, кпримеру, кроме русского, понимали и украинский? А также все остальные 12 языков народов сср? Кто бы в Союзе вообще узнал про этот фильм, если бы не дубляж?
Для того чтобы осмыслить государствоведение, Виктория, надо обладать несколько бОльшим, нежели хуторское мышление. Понимаете?
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#57 Samersen » Пт, 2 декабря 2022, 14:04

veravelios, а ты смотришь на дату видео? Это 98 год.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
В целом он все верно говорит. А про Крым в то время никто не мог спрогнозировать, что он практичн даром нам достанется, в результате этого майдана
Samersen
Сообщения: 86793
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#58 Samersen » Пт, 2 декабря 2022, 14:11

Марк все правильно пишет. Украинский язык это селюковый диалект, который им теперь насильно втюхивают под соусом национального.
Захватили селюки Одессу и учат одесситов говорить на селюковском диалекте.
Мойва одним словом.
Samersen
Сообщения: 86793
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#59 Виктория » Пт, 2 декабря 2022, 16:43

dobrovolya, я русский человек, я переосмысливаю грехи собственного народа, просто вы кроме шляпок и своих поездок ни о чём никогда не пишете и не задумываетесь, а уж тем более о своих грехах, вот поэтому видите во мне русофоба. Попытайтесь пересмотреть свои взгляды или не приставайте ко мне, я уже устала от ваших тупых комментариев.
Когда на вас кто-то нападает, значит аналогичная агрессия есть и в вас, я исхожу из этого принципа и считаю, что мы, как наследники тенденций своего народа должны пересмотреть свою историю, в своём глазу увидеть бревно, а не на соринку в чужом смотреть. И вы бы задумались лучше, как поляки держали украинцев в рабстве и как они их изуродовали.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Bridget писал(а):Для того чтобы осмыслить государствоведение, Виктория, надо обладать несколько бОльшим, нежели хуторское мышление. Понимаете?
Помимо государствоведения есть простое уважение к людям, желание вникать в их интересы, в то что им реально нужно. Получается из-за государственных интересов люди не могли развиваться, из культура и языки умирали, они чувствовали себя людьми второго сорта. Попробуйте быть не только прокурором, но и адвокатом для них. Это вам хорошо, когда все возможности для вас, а если бы их не было, как бы вы заговорили?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
dobrovolya писал(а):в плохом качестве казахских мультиков кто виноват? ну, конечно, не низкий уровень своих аниматоров
У любого народа есть прекрасные талантливые художники, просто этому всему не давали хода.

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:
Bridget писал(а):Извините, вы бы хотели, чтобы узбеки, кпримеру, кроме русского, понимали и украинский?
Узбеки должны понимать узбекский, а все остальные народы их не должны вообще волновать.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#60 dobrovolya » Пт, 2 декабря 2022, 17:45

Виктория писал(а):я русский человек

а как же ваши украинские корни, о которых вы упоминали? :smile:

Виктория писал(а):просто вы кроме шляпок и своих поездок ни о чём никогда не пишете и не задумываетесь

без комментариев :smile:

так вы ответите на мой вопрос: был голодомор на украине или нет?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей