Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 Марк » Сб, 26 ноября 2022, 18:21

Вроде по логике истории заслуженно расплачиваться за русофобию должна Западная Украина. Или Киев. Но тяжелейший удар пришелся по Юго-востоку. Вполне русские города Мариуполь, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск разрушены чуть ли не на половину. Сильно пострадали Николаев и Херсон. От ударов по энерго инфраструктуре страдает Одесса и область. Самые прорусские районы. А уж Харьков! При кутящих в кабаках Киеве и Львове. За что им? За предательство своей истории, что позволили себя превратить в манкуртов? Предали своих дедов героев ВОВ, бабушек героинь социалистического труда, Ковпака, маршалов Тимошенко и Малиновского, летчикаКожедуба ?
Плеяду одесских писателей - Ильфа и Петрова, Бабеля, Багрицкого, Олешу, Валентина Катаева, киевлянина Михаила Булгакова, киностудии Довженко и Одесскую? Возмездие кармы за то что стали манкуртами и трусами?
Хорошо. Разрушили Мариуполь, Рубежное, Николаев, Северодонецк. Убиты десятки тысяч солдат с обеих сторон. Люди сутками сидели без света. Будет ли результат? Или вновь договорняк. Россия ушла к себе. А ради чего Мариуполь и сутки без света?
Только не договорняк! Иначе оправдать все разрушения и смерти будет невозможно.

Добавлено спустя 16 часов 7 минут:
Опять включают энергию на 2 часа максимум. Проснулся в 10 вечера, свет есть, интернета нема. А зачем свет ночью, если нет связи ? Ночью видео смотреть, ну так бессонницы не было, лег спать дальше. Организм как то подсознательно понимает, что делать во внешнем мире нечего и спит как сурок по 10 часов подряд. И сны снятся словно в кинотеатре, цветные и со смыслом. Заметил всегда на внешние ограничения, дают рост внутренних возможностей. Начинаешь по астралу путешествовать.
Как мало надо человеку, оказывается, для радости. На 2 часа открыть информационное поле Земли - интернет. Мы все стали инет и информационно зависимыми. Нет новостей и впечатлений виртуальных, идет ломка как наркотическая или похмелье. Не знаешь чем себя занять.
А почему показательно разрушают именно Юго-восток , как считаете? При чем обе стороны? И даже не пытаются вновь идти на Киев и на Западную Украину? Ну оставили бы юг в покое весной, все бои развернули в центре. Тогда действительно война России с Украиной. А по факту война России с Новороссией.

Добавлено спустя 11 часов 51 минуту:
Мне грех жаловаться.
А у нас беженцы из Алчевска, Угледара, Николаева, Мариуполя. Представляю, в 50-75 лет потерять все. Дом,квартиру, вещи, надежды на будущее. И скитаться с котомкой за плечами по свету. Реально, сейчас работает со мной женщина с 75 летней матерью с Мариуполя. Что их заставило, русскоязычных, бежать и искать спасение на Украине? Не спрашивал. С местными и то лучше молчать. У людей судьбы поломаны. Но они привыкают. Хотя деморализованы похлеще чем я.
У нас район благополучный. Не стреляют. Но на нашем этаже 4 квартиры, но жилец постоянный один я. Вот она истинная демография. Три пустых квартиры, при тысячах беженцах. Но и они находят жилье. А где местные?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#21 И-Горёк » Ср, 30 ноября 2022, 18:50

scarly, я читал , что из самого правого батальона "азов" было 90 % из южной Украины и Динбаса
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#22 Марфа_М » Ср, 30 ноября 2022, 18:58

scarly писал(а):Марфа_М, Донбасс, как регион, вроде считался одним из самых зажиточных. Но при этом, пародоксально, их священник сказал, что у них было самое большое количество абортов на душу, из всей Украины.

В Киеве, по моему личному впечатлению, было сильное социальное расслоение.

Про Одессу не знаю, только по Марку могу судить, но вряд ли это будет полноценной статистической выборкой.
Думаю, что в Одессе жили хорошо, это и в некотором роде "культурная столица", как наш Питер, в котором многие мечтают побывать - Одесса тоже притягательна для туристов, имеет свой исторический флёр, свои легенды, огромное количество знаменитостей родом оттуда - а туризм города всегда кормит.
Учитывая, что там ещё и море - туристические доходы умножаются на два.
Климат, пища - это все также влияет, если рыба на базаре и дешёвая, овощи с огородов в избытке...
Да, думаю, Одесса очень благополучный город во всех смыслах.
Но меня как то раз впечатлил пост Марка, какое во власти кумовство и коррупция, что захватили по бандитски пляжи, и местные могут лишь за деньги там побыть.


scarly, если ничего не предпринимать, "лучше" уже не будет, может быть только хуже, не зависимо от того, как там было лет 20 назад...

Донбас да, был зажиточный регион, я слышала, в Донецке простые люди жили лучше чем в Москве. Но все это закончилось еще в 2014 году. И Донбас будет стоять до конца.
Все остальные города/регионы в стрессе последние годы не жили и надеялись что "как-то пронесет", но вот так.
Кумовство и взятки там возможно такие, что мы даже представить себе не можем размах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#23 Марфа_М » Ср, 30 ноября 2022, 19:00

И-Горёк писал(а):scarly, я читал , что из самого правого батальона "азов" было 90 % из южной Украины и Динбаса
Харьков и Днепропетровск там. Обсуждали уже, много раз, почему.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#24 Виктория » Ср, 30 ноября 2022, 19:03

Марк писал(а):За предательство своей истории, что позволили себя превратить в манкуртов
В чём заключается это предательство своей истории - то что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
У нас есть в Казахстане боксёр Головкин. Он наполовину русский, наполовину кореец, но говорит, что он казах. Он что - манкурт?
А другие нации, и украинцы тоже, которые в России живут, говорят по-русски и стали считать себя русскими - тоже манкурты получаются?
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#25 Марк » Ср, 30 ноября 2022, 19:45

scarly писал(а):Люди жили хорошо в Украине, но должны присоединиться к России, чтоб страдать?
Хорошо жили при Кучме и Януковиче. При Порошенко сплошной звездец - тарифы выросли многократно. Хорошо стало националистам и их обслуге. Военным. Народ в полном дерьме оказался. А сейчас уже и русский язык на 90% запрещен. На родном языке говорить уже почти уголовное преступление. То что миллионы людей на заработках по миру, как раз и говорит о том, что люди не желают жить в этом болоте.
Янукович воровал, а Порошенко, Яценюк, Тимошенко, евреи олигархи честные трудяги? Какой смысл жить в золоте, если тебе запрещают родные язык, культуру, книги, кино, песни? Свиньи то же классно себя чувствуют, когда корыто полное жратвы.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Виктория писал(а):В чём заключается это предательство своей истории - то что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?
Предательство теми, кто русский ментально. У кого деды воевали против нацизма и бандеровщины. Кого воспитали интернационалистом.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Виктория писал(а):
Марк писал(а):За предательство своей истории, что позволили себя превратить в манкуртов
В чём заключается это предательство своей истории - то что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?

Добавлено Ср, 30 ноября 2022, 19:20:
У нас есть в Казахстане боксёр Головкин. Он наполовину русский, наполовину кореец, но говорит, что он казах. Он что - манкурт?
А другие нации, и украинцы тоже, которые в России живут, говорят по-русски и стали считать себя русскими - тоже манкурты получаются?
С точки зрения Чингиза Айтматова, да, манкурт. Это люди забывшие свои корни. Хорошо уважать традиции другого народа, но чтить, в первую очередь родных мать и отца.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#26 scarly » Ср, 30 ноября 2022, 19:52

Марк, странно, а я сейчас иногда смотрю ролики про Киев сейчас, от обычных людей, и они на русском.
А если новостные, то так интересно)), допустим, основная ведущая говорит по-украински, переключает на репортёра или соведущего, тот говорит по-русски. Вроде это никого не напрягает.
Но я, конечно же, не знаю ситуацию в целом, и потом это Киев, большие города обычно интернациональны и просто более цивилизованны.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Хотя сейчас Украина воюет, наверно, язык тоже важен.
Мама, помню, рассказывала - после войны дети не хотели учить немецкий, до слез.
А тогда как раз немецкий в школах доминировал, а не английский.
И училка им объясняла - надо знать язык врага, вот в войну те, кто знал немецкий, принесли много пользы родине.
И тогда детки учили.
scarly

  • 1

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#27 Марк » Ср, 30 ноября 2022, 20:01

Виктория писал(а):В чём заключается это предательство своей истории - то что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?
А зачем англичанам учить ирландский, к примеру? А вот русских на Украине ломают об колено. Здесь на Юго-востоке люди 200 лет общались на русском. И вдруг его поставили вне закона. Весь юг страны завоеван у Турции Екатериной 2. Теперь памятники ей сносят. Ленин присоединил к Украине Донбасс, Харьков, Новороссию. Его отблагодарили... Манкурт это символ неблагодарного хама. Забывшего свою историю и благодетелей. Без Екатерины сейчас не было бы ни Одессы, ни Херсона, ни Николаева. А может и к лучшему? Чтоб Турция здесь неблагодарных в узде держала?
Для культурного человека пример - Швейцария, Бельгия, Швеция, Финляндия, Канада. Как несколько народов мирно живут в одном государстве. Украина могла пойти по цивилизованному пути. Но выбрало путь к будущей войне.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
scarly писал(а):конечно же, не знаю ситуацию в целом
В интернете они зарабатывают деньги. Если будут говорить на мове. Их никто не будет смотреть. А на уровне государства тотальная украинизация - все госучреждения, школы, университеты, детсады, СМИ, магазины, кафе. Если ситуация не измениться. Через пару лет начнут штрафовать за русский на улице.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#28 И-Горёк » Ср, 30 ноября 2022, 20:17

Марк, как можно любить русский язык ,если твоего отца убили русские ?
И он родил сына ,и он будет ненавидеть русских
Тут нет альтернативы или - победителей не судят
...
Судят
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 1

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#29 Марфа_М » Ср, 30 ноября 2022, 20:23

И-Горёк писал(а):Марк, как можно любить русский язык ,если твоего отца убили русские ?
И он родил сына ,и он будет ненавидеть русских
Тут нет альтернативы или - победителей не судят
...
Судят
Да у всех в России русские кого-то убили хотя бы потому что была гражданская война, и часть была за красных, часть за белых.
Ты почему еще не в Германии до сих пор?
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 30 ноября 2022, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#30 Марк » Ср, 30 ноября 2022, 20:25

И-Горёк писал(а):как можно любить русский язык ,если твоего отца убили русские ?
Особенно если ты сам русский и говоришь на русском языке. У тебя фамилия Филатов, Бутусов, Карасев, Дорофеев. Ты не говоришь на украинской мове. Но идешь убивать таких же Дорофеевых и Филатовых. Потому что тебе промыли мозги, мол ты уже не русский. Это и есть манкуртизм, психическое заболевание.
Твои деды были офицерами Красной армии, воевали против бандеровцев. Но ты стал плечом к плечу с бандеровцами и сносишь памятники своим дедам, героям ВОВ.
Последний раз редактировалось Марк Чт, 1 декабря 2022, 8:05, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#31 scarly » Ср, 30 ноября 2022, 20:28

Марк, ну теперь-то всё хорошо, Россия сама пришла.
Марфа_М писал(а):Ты почему еще не в Германии до сих пор?
Потому что я помню, как долбала Марка вопросом, :-D почему не едет в Россию жить, еще много лет назад. :smile:
scarly

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#32 Марфа_М » Ср, 30 ноября 2022, 20:29

scarly писал(а):Потому что я помню, как долбала Марка вопросом, почему не едет в Россию жить, еще много лет назад.
я тоже у него спрашивала, если ему так плохо на берегу Черного моря, почему он не уехал хотя бы на побережье Белого))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#33 Марк » Ср, 30 ноября 2022, 20:30

Виктория писал(а):о что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?
Если человек добровольно изучает украинскую мову, литературу или испанский, это замечательно. А если тебя за то, что ты не говоришь в автобусе на португальском, а штрафуют, не пускают в кафе, если не знаешь португальского, то это называется насилием над свободой личности.
Насильственной португализацией и этноцидом, уничтожением чужой родной культуры.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
scarly писал(а):Потому что я помню, как долбала Марка вопросом, почему не едет в Россию жить, еще много лет назад.
Нет денег. Никто добровольно на склоне лет не едет с рюкзаком за плечами в другую страну. И никто не мог предположить, что Украина скатится до полного этноцида русских. С Украины уехали миллион граждан. На заработки простыми работягами. Значит считают, что эта страна не лучшее место в мире для жизни.
Задним умом все сильны. Если бы знал, что произойдет, то уехал бы лет 15 назад. Пока был еще молод.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Марфа_М писал(а):я тоже у него спрашивала, если ему так плохо на берегу Черного моря, почему он не уехал хотя бы на побережье Белого))
Прочтите рассказ Лескова "Чертогон". Там богатый купец москвич страдал от тоски, не смотря на свои миллионы. Тоску глушил кутежами в трактирах, потом ехал каяться в монастырь.
Как то Лазарев рассказывал, что дочь владельца "самсунга" совершила самоубийство. Она была наследницей миллиардов долларов, но жить не хотела. Моя тоска была не от бедности, а просто душе тесно в теле, хочется свободы. А Украина сама по себе депрессивная шизофреничная страна, не располагающая к выздоровлению от меланхолии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#34 Марфа_М » Ср, 30 ноября 2022, 20:41

Марк писал(а):А Украина сама по себе депрессивная шизофреничная страна, не располагающая к выздоровлению от меланхолии.
да верю что есть места, не располагающие к нормальному самочувствую. Сама сталкивалась с этим. На Украине не была никогда. Самое ужасное место, где была, это Болгария, через 7 дней хотелось уехать и не возвращаться больше никогда.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
запах желания денег висит в воздухе, чувствуешь как все вокруг хотят денег, это сложно объяснить... энергетика страны.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это при том что можно было спокойно говорить по русски и тебе были в целом везде рады.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
но обслуга в отеле украла заколку и бесплатное мыло... опять же нигде больше не сталкивались, чтоб у тебя украли заколку, или все мыло, которое сам же отель и выдал....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#35 scarly » Ср, 30 ноября 2022, 20:49

Марк писал(а):Нет денег. Никто добровольно на склоне лет не едет с рюкзаком за плечами в другую страну.
Насколько помню, тебе предлагался от форума краудфандинг, а также помочь после продажи квартиры купить жилье здесь.
Ох лукавишь ты, Марк. :)
Тебе просто было лень! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Хотя я читала, что дончане и другие жители Украины, скучавшие по России, скучали по СССР.
А у нас уже давно не СССР, всё по другому.
scarly

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#36 Володя 11 » Ср, 30 ноября 2022, 20:57

Марк писал(а):
Виктория писал(а):В чём заключается это предательство своей истории - то что они выучили украинский язык и стали считать себя украинцами?
А зачем англичанам учить ирландский, к примеру? А вот русских на Украине ломают об колено. Здесь на Юго-востоке люди 200 лет общались на русском. И вдруг его поставили вне закона. Весь юг страны завоеван у Турции Екатериной 2. Теперь памятники ей сносят. Ленин присоединил к Украине Донбасс, Харьков, Новороссию. Его отблагодарили... Манкурт это символ неблагодарного хама. Забывшего свою историю и благодетелей. Без Екатерины сейчас не было бы ни Одессы, ни Херсона, ни Николаева. А может и к лучшему? Чтоб Турция здесь неблагодарных в узде держала?
Для культурного человека пример - Швейцария, Бельгия, Швеция, Финляндия, Канада. Как несколько народов мирно живут в одном государстве. Украина могла пойти по цивилизованному пути. Но выбрало путь к будущей войне.

Добавлено Ср, 30 ноября 2022, 20:04:
scarly писал(а):конечно же, не знаю ситуацию в целом
В интернете они зарабатывают деньги. Если будут говорить на мове. Их никто не будет смотреть. А на уровне государства тотальная украинизация - все госучреждения, школы, университеты, детсады, СМИ, магазины, кафе. Если ситуация не измениться. Через пару лет начнут штрафовать за русский на улице.

Марк, ты извини, но хорошая жизнь на Украине - была за счёт совка
понятно што основное и сами работали, но вот жирок и масло - это совок

только вишь ли - эта лафа - на русских не распространялась (окромя совсем уж мацквабада)
и это тоже совок

поэтому всё это было неизбежно

и вся эта украинизация - это мертворожденное, проедание совкового запаса
просто запас был велик - и хватило на 30 лет

а теперь просто дошло до того, что уголь на электростанции - везли за 15 тыс км из Африки, а не с собственных шахт

и русскому ничего не будет - когда через пару лет вся эта самостийность просто в нищету выродится

а вот эта шняга што щас - это просто попытка возвернуть совок
кое кому здорово понравилось кататься на шее русского народа
это временно
просто попытка нахрапом под дурачка

дошло же до того што пропагандоны здешние и тамошние - одно и то же дудеть начали, как под копирку
с разным знаком бывает - но одно и то же

и заметь - што больше всех визжат - таки дамочки всякие, а вовсе не мужики
многие прекрасно помнят как это в совке было
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#37 Око » Ср, 30 ноября 2022, 22:16

Марк писал(а):А зачем англичанам учить ирландский, к примеру? А вот русских на Украине ломают об колено. Здесь на Юго-востоке люди 200 лет общались на русском. И вдруг его поставили вне закона. Весь юг страны завоеван у Турции Екатериной 2. Теперь памятники ей сносят. Ленин присоединил к Украине Донбасс, Харьков, Новороссию. Его отблагодарили... Манкурт это символ неблагодарного хама. Забывшего свою историю и благодетелей.
скажу больше. все научные труды, сделанные в УССР, были на русском языке. То есть, запрещая русский язык, нынешние националисты закрывают деятельность своей науки и обесценивают научные разработки. Мне довелось некоторое время работать в Киеве в институте кибернетики и институте Паттона - все сотрудники институтов говорили на русском, все защиты проходили на русском языке.
Наши российские спецы, выпускники российских ВУЗов работали и продвигали украинскую науку, поддерживали местные АЭС. многие сейчас уехали в штаты и Канаду.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Володя 11 писал(а):и вся эта украинизация - это мертворожденное, проедание совкового запаса
просто запас был велик - и хватило на 30 лет
да. :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#38 И-Горёк » Ср, 30 ноября 2022, 23:24

Марк, Марк
,вы как в песочнице
Вас избили и вы плачете
Почему этого ублюдка , так плохо воспитала мама

Во всем виновата плохая политика ?
А может нет ?

Когда 83 году я понял ,что русских НЕНАВИДЯТ

Для вас , Марк , это нонсенс ?
Или для Мадеры ?
Он не знал этого ?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Почему мы говорим ,что Нас любят
И молодые умирают за Украину ?
Нечего нет ,что бы хоть мозги включить ?
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#39 scarly » Ср, 30 ноября 2022, 23:32

На Пикабу такой милый пост про эвакуацию из Херсона, с хорошим концом, что немаловажно, и с фотками. С удовольствием прочитала, позитивный. :approve:
Эвакуация из Херсона в последний момент

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Радует, что эвакуации уже организовывают так хорошо.
scarly

Re: Юго-восток Украины проходит через тяжелейшие невзгоды и испытания

#40 Samersen » Чт, 1 декабря 2022, 7:10

С Украины уже некоторое время приходят интересные новости. Сначала — с Одессы. Там почти что начался бунт из-за отсутствия электроэнергии, который был задавлен СБУ. А сегодня на улицы вышли киевляне и начали перекрывать автодороги и трамвайные пути, требуя включения электроэнергии
https://news-front.info/2022/11/30/golos-mordora-kto-unichtozhil-jenergetiku-ukrainy/
Samersen
Сообщения: 86761
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей