Экономика и политика

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Шаулла » Вт, 21 июня 2022, 6:50

Глобальные перемены идут.
Наблюдаем.
Изображение
Важная лекция, не с одного захода
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 20 июля 2023, 19:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Экономика и политика

#441 Шаулла » Пн, 6 марта 2023, 17:27

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#442 Шаулла » Пн, 6 марта 2023, 20:00

phpBB [media]


Канал Айниса Петкуса Перспектива
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#443 Helenka » Пт, 10 марта 2023, 2:29

Фурсов у Песке

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Экономика и политика

#444 Шаулла » Пт, 10 марта 2023, 16:17

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#445 Шаулла » Пт, 10 марта 2023, 16:20

интересные карты попались
AUKUS
Изображение Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#446 Шаулла » Сб, 11 марта 2023, 23:28

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#447 Шаулла » Вс, 12 марта 2023, 10:52

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Экономика и политика

#448 Шаулла » Вс, 12 марта 2023, 10:54

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#449 Шаулла » Вс, 12 марта 2023, 13:24

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#450 Helenka » Вс, 12 марта 2023, 14:03

Владимир Бортко: Когда воюют наши против наших — это ужас

Спойлер
— Владимир Владимирович, мы хотели бы поговорить о самых заметных событиях начала марта на фоне украинского конфликта. Второго марта украинские диверсанты перешли российскую границу на Брянщине, одновременно с этим произошло еще несколько атак беспилотниками на юге России. Противник рассчитывал каким-либо образом всколыхнуть общество внутри России…

— Да? Это интересно. А я — гражданское общество? Меня — не всколыхнуло. Вас, уверен, тоже.

— Есть и противоположный тезис о том, что чем чаще такого рода непосредственные столкновения оказываются в тылу, на российской территории, тем сильнее общество мобилизуется.

— Конечно. Что сегодня произошло в Киеве? На территории Украины? Вот общество и мобилизовалось.

— Ракетное поражение энергосистемы?

— Именно. Только и всего. Вот что самое поразительное, и чего они не понимают: раскачать наше общество практически невозможно. Ну прошли они сюда, и что? Конечно, мальчика Федю [Фёдор Симоненко] жалко. Но за мальчика Федю они получили, по-моему, достаточно. И что? Где были восстания, колонны протестующих? Так что, никак вовлеченности общества нет. Идет война, и все в порядке. Воюем, ребята.

Официально объявлено, что сегодняшний удар по энергосистеме — это ответ. Но таких ответов должно быть больше. Почаще, ребята, и посильнее! Меня волнует другое: гады поставляют оружие. Допустим, это танк. Значит этот танк будет стрелять по нашим. А нельзя ли этот танк не пустить сюда? Почему не разбомблены мосты? Почему не наносят удары по Киеву, по центрам принятия решений? Вот это волнует меня очень сильно.

— Почему, по вашему мнению, этого не происходит?

— Вот это большой вопрос. Это я бы очень хотел узнать. И не только я. Это сильно и серьезно волнует русское общество. Ну, а те, кто там из лесу вышел… Что-ж, очень жалко людей, которых ранили, жалко двух девочек, которые сильно испугались. Вот, пожалуй, и вся реакция.

— Параллельно с этим продолжаются бои в Артёмовске (Бахмуте), он практически окружен, но украинское командование заявляет, что он не будет сдан.

— Посмотрим, что будет, я не военный.

— При этом считается, что Артёмовск — символический пункт…

— Для Украины — абсолютно точно. Для нас это так себе, а для Украины важно. Единственное, что наше «великое стояние под Бахмутом» вызывает раздражение и непонимание, это да. Хотя, конечно, вагнеровцы молодцы! Тем не менее, с нашей стороны — Артемовск — это так, а вот для них потеря Бахмута будет значительной. Особенно, после заявления моего коллеги актера и режиссера [Владимира] Зеленского, что «Бахмут не будет сдан никогда». Ну, посмотрим.

— Кроме того, на Украине на эту тему уже снят фильм. Вообще, за этот год в Киеве сняли огромное количество военного пропагандистского кино, к этому привлекают известных на Украине музыкантов. Песня групп «Антитіла» и «Бумбокс» «Фортеця Бахмут» (крепость Бахмут — ред.) занимает первые места во всех чартах. Кроме того, эти самые чарты и подборки «правильной» музыки выходят каждый месяц, каждую неделю.

— Зеленский специалист по пиару! Коллега мой — талантливый артист. Все, что он делал на экране — талантливо. Он и продолжает действовать талантливо на экране, молодец.

— А что делается в ответ в России? Не хватает творческой реакции?

— Здесь — стоп. Слушайте внимательно и записывайте. Я вам говорил уже об этом: когда раздаются с самого верха голоса: «А где же наша контрпропаганда?» Я не могу говорить обо всех, но лично я, начиная с 14-го года хотел снять с писателем Александром Прохановым фильм «Убийство городов» на тему Донбасса, который тогда оборонялся. Последний кадр — это был призыв, прямой призыв России: «Идите, встаньте, и идите, освобождайте Донбасс, помогите ему военным путем!» Фильм был закрыт в первый же съемочный день.

Дальше, есть такая пьеса, написанная еще в 42-м году, называется «Фронт» (Александра Корнейчука — ред.). Это пьеса, которая прогремела в 42-ом году по всей стране, была напечатана на первой странице «Правды». Это — обращение к армии, о том, что нужно менять наше отношение внутри армии, заменять старых командиров, заслуженных, — на молодежь. Я сейчас хотел это сделать, это очень актуально. Я звонил министру культуры — ноль. Я обращался в три театра — ноль. Это как?

— Почему так происходит?

— Это вы спросите у них. Почему? Я ведь не самый последний режиссер в нашей стране. Ну, наверное, не первый, но — не последний же. Я хочу внести свою лепту в помощь моей стране — как могу. И что?

Сейчас я подал заявку на президентский грант патриотического произведения. Я подал четыре серии, называется «Сталин». Этот человек и сейчас упоминается в любом месте. Я хотел рассказать о нем: от взятия Берлина — вершины его жизни, до его убийства в 53-м году. Не знаю, что будет, сегодня это решается. И сколько было этих проектов! Сериал о войне с Наполеоном и вход наших войск в Париж. По-моему — патриотично. Да и интересно, в придачу.

Шесть лет я стучусь во все двери — ноль. Вот сейчас я обращаюсь: давайте сделаем! Хотя бы, спектакль. «Не треба», как сказали бы мне в Киеве (не нужно — ред.). И здесь говорят тоже самое, только по-русски.

— Вы сказали о [Иосифе] Сталине, сейчас в начале марта прошла очередная годовщина его смерти, и на этом фоне в очередной раз люди приходили с цветами к Кремлю, и в очередной раз прозвучали аналогии, которые проводят между сегодняшним днем, Великой Отечественной, другими историческими событиями прошлого. Как вы считаете, уместно ли проводить такие аналогии?

— Параллели будут всегда, люди всегда будут искать сравнения с прошлым. Но, к сожалению, уже приходят параллели не со Сталиным. Параллели уже приходят с Крымской войной, а это уже совсем другое. Великая Отечественная кончилась для нас грандиозной исторической победой. А Крымская… Иногда такие мысли посещают.

— В начале марта также информационное пространство заполнили новости из непризнанного Приднестровья и Грузии. Это провокации против России?

— Ну, а как же. Это же наши с вами бывшие партнеры, мощнейшая страна, которая заинтересована в гибели нашей с вами [США]. Нужно же им что-то делать, что они, даром хлеб получают? Конечная цель всего этого — победа над нами и разделение России. Наверное, есть цель оттянуть внимание наше от Украины. Но нам с вами нужно побеждать. Нам нужна абсолютная, стопроцентная, убедительная победа. И, мы должны этого добится, чего бы это не стоило.

Знаете, я с таким удовольствием поговорил бы с кем-то из Украины, из тех, кто, как говорится, сидят в телевизоре. Я 28 лет жил на Украине. Я в Киеве ходил в садик, ходил в школу, учился в техникуме, служил в армии, учился в институте, женился, родил сына, снял первый свой кинофильм. Как считаете, этого достаточно для того, чтобы знать, что такое Украина?

С каким бы удовольствием я поговорил бы о Киеве, о киевлянах с кем-нибудь из мудаков, которые по телевизору мне что-то рассказывают про Украину! Понаехали ребята, вы откуда? Даже Зеленский — ты откуда приехал, парень?

— Он из Кривого Рога.

— Это он, мне, киевлянину, будет что-то рассказывать? И вся остальная банда тоже. Я хочу с ними поговорить. Конечно, ужас, когда воюют наши против наших — я имею в виду и тех, и других. И когда эти солдатики которых они же иногда показывают в интернете не в интервью а в деле, в бою начинают говорить по-русски — то они по-другому не умеют, не умеют по-украински! Или какой-то их генерал мучительно подбирая украинские слова начинает комментировать военные действия на это жалко смотреть. Говорили бы вы пан генерал по-русски! Вы видели эти кадры?

— Да, большинство бойцов ВСУ — русскоязычные.

— И не только. Как бы я хотел схлестнуться с «профессиональными украинцами» ведущими комментарий в интернете. Но, запишите: любой политолог из Украины может позвонить мне по телефону, и мы с ним поговорим, любой. Отвечу на все вопросы публики. От президента — до последнего мудака, сидящего в телевизоре.

— Я хотела бы у вас еще спросить о Богдане Сильвестровиче Ступке. Вы ведь были хорошо с ним знакомы, работали с ним?

— Да, конечно. Я хорошо знаю его творчество. Это великий артист. И я имел счастье с ним работать на фильме «Тарас Бульба» — это был один из лучших периодов в моей жизни. И потому, что снимал этот кинофильм, и потому что общался с замечательным артистом. Мы с ним часто встречались, говорили, не ругались. На все вопросы, которые тогда возникали, я ему отвечал, и он мне отвечал. Он был мягко говоря достаточно компетентен в вопросах Украины, он был министром культуры.

Мы снимали [Николая] Гоголя, и хотя это великий русский писатель, но родился он на Украине. Когда сжигают Тараса Бульбу, он должен был сказать: «Да, вижу, вижу, поднимается с востока русский царь, и не будет силы, которая бы не покорилась ему». Ступке надо было это произнести, но ему было неприятно это. Однако это написал Гоголь, и поправлять Гоголя, как сейчас это делают кретины, издающие Тараса Бульбу и заменяющие «Русская земля» на «Украинская» , нельзя. Богдан Сильвестрович — сказал так, как написал Николай Васильевич.

Он пошел на это, потому что: «Я решил участвовать в этом кинофильме, я профессионал, я знаю, на что иду, это — великий писатель». Вот и все.

— Он также снимался в биографическом фильме «Житие Остапа Вишни», который часто оценивают, как антироссийский…

— Ну, он еще и играл [гетмана Ивана] Мазепу! Чем хорош артист? Он произносит слова, которые написаны. Он, конечно, выбирает, сниматься ему там или нет, но, почему бы и не сниматься? Никаких претензий к нему нет. Претензии к артисту могут быть только такие: «Ты плохо сыграл свою роль».

Кстати, очень интересно, что мой отец, Бортко Владимир Владимирович старший, ставил во Львове пьесу, и Ступка еще молодым актером у него играл. И мой отец тогда, говорил: «Какой у меня хороший артист!» Я у него уточнял: «Кто?» И он отвечал: «Ступка».. Такое вот пересечение. Видите, как тесен мир.

— Тогда, при съемках «Тараса Бульбы», сложно было представить нынешний конфликт?

— Невозможно. Среди актеров украинцев практически не было. Был только Ступка, ну и массовка стояла. Я помню, был эпизод казни Остапа в Каменце-Подольском, 700 человек массовки, и они пришли туда в несколько возбужденном состоянии: «Ну, це ж кіно, трохи з собою взяли, вип’ємо та посміємось, москалі приїхали знімати кіно» (ну, это ведь кино, немного с собой взяли — выпьем и посмеемся, москали приехали снимать кино — ред.). И мне пришлось подняться на плаху, которая там стояла, и сказать:

«Слухайте мене уважно, українці! Якщо ще хтось посміхнеться, або…»

(Слушайте меня внимательно, украинцы! Если еще кто-нибудь улыбнется, или… — ред.)

Гробовая тишина. И голос:

«Це ж наш пан…»

После этого все было нормально. Я свободно говорю по-украински. Я с ними дружил. Это замечательная земля, прекрасная земля — Западная Украина, но она не имеет никакого отношения к Востоку. Это своя отдельная земля и свои замечательные люди.

Надеемся только на одно: что прекратится братоубийственная война. Но все произойдет так, как надо нам. Потому что между Запорожьем и Череповцом никакой разницы нет, киевский князь Владимир — основоположник нашей страны, и земли, которые там есть — это исконные российские земли, где сейчас — временное помутнение в мозгах у простых жителей под влиянием вражеской пропаганды.

https://izborsk-club.ru/23986
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Экономика и политика

#451 Helenka » Пн, 13 марта 2023, 13:24

достаточно интересное интервью
Ольга Анатолиевна Ускова — российский предприниматель, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies
не знаю, чего больше здесь - экономики и политики, или как в теме Око - Человечество, человечность vs трансгуманизм.
ну пусть будет здесь

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
"Ольга Ускова:
- Основное количество смертей, со всех сторон, происходит не потому, что рыцари скрестили свои мечи, и даже не от арты, впрямую, это не дуэль.
А от того, что прилетел дрон, запеленговал где находятся окопы, где лежит человек или сидит группа людей, и после этого туда прилетел снаряд.
И вот это осознание, это изменение психологии войны.
Мы об этом предупреждали. Я где - то в 17 году собрала чиновников Минобороны. Я им просто показала весь спектр достижений искусственного интеллекта.
Они ржали.
Они ржали! Т.е. это было там, блондинка рассказывает уважаемым людям про это.
Меньшова:
- Сегодня и сейчас, происходит перестройка нашей армии?
Ускова:
- Очень частично. Очень сильно зависит от людей. Команда привыкшая к мирному времени, должна уйти. Она должна уйти.
Они просто не умеют. И не умеют мыслить в этом направлении. Это наша беда то, что мы так медленно занимаемся кадровым составом. Поэтому так эффективна ЧВК.
Военный рынок, это life critical(жизненно важная система - — это система, отказ или сбой в работе которой может привести к одному (или нескольким) из следующих результатов:
смерть или тяжкие телесные повреждения людей,
потеря или серьезное повреждение оборудования/имущества).
Это даже не life critical, а страна critical.
Т. е. у нас сейчас на карте страна."
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Экономика и политика

#452 Шаулла » Пн, 13 марта 2023, 20:27

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#453 Шаулла » Пн, 13 марта 2023, 21:55

phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#454 Helenka » Пн, 13 марта 2023, 22:15

Чадаев провел форум Медиа -Дронница в Сколково в эти выходные -
Спойлер
Сказать честно, одна из вещей, за которые я больше всего боялся по поводу Медиа-Дронницы в Сколково — это то, что тот дух весёлого боевого безумия, который был на первой, Новгородской «Дроннице», посвящённой беспилотию — имеет высокий риск испариться и исчезнуть, уступив место казённому официозному «патриотизму».

Таки нет. Мы как были сборищем отморозков, так по большому счёту им и остались, и это прекрасно. Гигантский респект Марии Захаровой, которая не побоялась прийти в это осиное гнездо — и, разумеется, нарваться на очень непростой разговор, хоть заводилой его и выступил (несколько неожиданно для меня) Игорь Ашманов. Но в целом атмосфера была ещё та, конечно. Остро не хватало Мангушева-Берега, он даже типажно смотрелся бы в этом всём как родной, конечно.

В совершенно неожиданной ипостаси выступили многие давно знакомые люди. В частности, Валерий Фёдоров (ВЦИОМ) с его поразительным историческим экскурсом. Любовь Ульянова с тезисом о том, почему «украин» всегда как минимум две — часто и больше, но точно никогда не меньше. Отец Михаил Советкин, духовник 15 мотострелковой бригады (с прошлого февраля на фронте), с рассказом о традициях царской армии, пронесённых через советский период и продолжающихся в современных ВС РФ. «Золотые руки ангела» с рассказом о том, как ткутся, шьются и плетутся не только вещи для передовой, но и сети связей между людьми. Михаил Вьюгин (Ура.ру) в роли модератора дискуссии о проблемах СМИ в информационной войне. Ну и, конечно, блистательный Семён Уралов с его парадоксальным тезисом о том, что одним из косвенных последствий вынужденного повышения грамотности людей в сфере «когнитивной безопасности», что неизбежно в ситуации «когнитивной войны», является гигантский риск, что многие «довоенные» технологии потребительского маркетинга — проще говоря, впаривания людям вещей, которые их научили вожделеть и покупать — возможно, перестанут работать.

Смысловую рефлексию по услышанному и понятому на форуме буду писать позже, сейчас ещё толком не отошёл от. Пока обдумываю только тезис Саши Любимова о том, что сегодня мы не являемся и не сможем выступить «пьемонтом» мировой революции, как СССР век назад, но вполне можем стать очагом «мирового бунта». Объединяя не столько тех, кто хочет идти за нами и учиться чему-то у нас, сколько тех, кого — по самым разным причинам и резонам — не устраивает пресловутый order based on rules. Но тогда именно он и его устройство должно стать главной мишенью, главным предметом для анализа, деконструкции, атаки на всех уровнях — от философского и культурного до инфраструктурного и коммуникативного. Прекрасен русский бунт, осмысленный и милосердный. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.

видео версия -

https://www.youtube.com/watch?v=jFm6evboRks
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Экономика и политика

#455 Папа_Карло » Вт, 14 марта 2023, 10:34

Helenka писал(а):хоть заводилой его и выступил (несколько неожиданно для меня) Игорь Ашманов
Хороший ролик.

Почему неожиданно?
Ашманов-это величина! Чел имеет за спиной советское образование, а значит и цельное мировоззрение в отличие от Захаровой с либеральными взглядами. И Ашманов давно изучает интернет процессы в реальном времени.
Мыслит системно.

Чем скверно либеральное мировоззрение? Людей убедили, что единственная ценность это то, что думают они сами. Но им забывают рассказать, что, достаточно давно, с новыми технологиями, они думают то, что кому то необходимо.
То же самое экономика. Типа рынок все расставит на свои места, только забывают рассказать, что аналитический центр этого рынка, находится в Англии. :-D Места определяют там. :-D

Захарова толкнула сильный, эмоционально-образный спич, но Ашманов ей объяснил, что против нас работает система, причем с колоссальными деньгами. С той стороны думают не о прибыли, а о победе.
Ашманов рассказал, что нам пора создать именно систему противодействия. Рассказал как она должна выглядеть. Захарова этого даже не поняла, в силу своих либеральных установок.

Что сказал Ашманов.
1. Надо перестать думать о прибыли, а начать думать о том, как победить.
2. У нас нет тех возможностей, которыми обладает противник.
3. Тем более это не наш метод.
4. Необходимо создать систему противодействия: центр с "правильной" информацией и хорошие технические возможности для трансляции этой инфы. По аналогу Совинформбюро (центр правды, а не говномет)
5. Желательно создать и ГКО. (по аналогу сталинского)

Но в голове у Захаровой это невозможно. В голове у Захаровой- мантра, что побеждают люди и не важно, кто и как там руководит ими.

А руководят те, у кого система уже есть.

При этом под системой лежит мировоззрение (цели и задачи).
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экономика и политика

#456 Helenka » Вт, 14 марта 2023, 13:05

Папа_Карло писал(а):Но в голове у Захаровой это невозможно.
да, согласна. это как две галактики...

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Экономика и политика

#457 Шаулла » Вт, 14 марта 2023, 13:57

Прастити, может я и не права :? , но Захарова - это какое-то позорище. Псаки русского разлива. Где её нашли и главное зачем?? Не понимаю её надобности.
.......и сидит совершенно неприлично, из первых рядов наверное видят коленки выше ушей...
:(
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#458 Папа_Карло » Вт, 14 марта 2023, 14:11

Папа_Карло писал(а):С той стороны думают не о прибыли, а о победе.

Это нашу молодежь они убедили, что главное прибыль, а сами действуют иначе.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Шаулла писал(а):и сидит совершенно неприлично, из первых рядов наверное видят коленки выше ушей...

Это либеральный способ общения с залом. У женщин всегда проблемы при таком способе. А как ещё она может сесть?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экономика и политика

#459 Шаулла » Вт, 14 марта 2023, 14:56

Папа_Карло писал(а):А как ещё
:smile:
Спойлер
phpBB [media]

Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Экономика и политика

#460 Шаулла » Вт, 14 марта 2023, 15:18

phpBB [media]

про Китай с 15:10
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей